15 октября 2018

Помогите! Отношения родителей

Будет длиннопост.
Хочу описать ситуацию между моими родителями и спросить советов у вас, девочки.

Они в ссоре и я не могу стать на чью-то сторону. Они оба не правы. И мне очень больно, что двое людей, которых я люблю, так паршиво поступают по отношению друг к другу.

Помню, что разлад в их отношениях начался, когда я была еще в средних классах. Они разошлись по разным комнатам, но никогда не скандалили.
Все ссоры протекали в режиме "папа объявил молчанку и голодовку, а мама плачет - папа ее плач не переносит и начинает психовать и молча грюкать дверями, а мама еще больше впадает в истерику". Со временем, как-то сами успокаивались.

После того как родился брат (у нас громадная разница в возрасте) - все пошло куда не следовало.
Мамино здоровье после родов было подорвано окончательно (когда я была в младших классах, она дважды переболела туберкулезом), примерно в то время она стала жутким ипохондриком.
Вечно жаловалась на все на свете, гадая "у меня, наверное, уже рак. Ну, или туберкулез снова" и при этом никогда не ходила в больницу, чтоб это выяснить, как бы я не настаивала, лишь выводила всех из себя своими безумными предположениями.

Со здоровьем брата были проблемы, это вымотало родителей и меня едва ли не до состояния живых трупов.
И отношения родителей совсем разладились, но они все еще терпели друг друга.

Этим летом мама попала в офтальмологическую больницу из-за макулопатии в тяжелой форме. А когда приехала, выяснилось, что папа слишком активно помогает недавно овдовевшей соседке по хозяйству, она полным ходом помогала в мамино отсутствие воспитывать брата, и с недавних пор, папа ходит к ней на посиделки с друзьями, пока мама дома, лежит, по предписаниям врача.

Тут то мать и возмутилась, что она еще не слепая, и куда такое годится, и начала в своей манере, методично выедать мозг ложкой, вместо нормальных разговоров, на что папа психонул и устроил свою привычную молчанку-голодовку.

И вот она звонит и ревет в трубку. И мне, конечно же, стало ее неимоверно жаль.
Я знала, что моя затея, скорее всего, не увенчается успехом, но я позвонила папе, и мягко и деликатно, зная, что он человек гордый и вспыльчивый, без упреков в чем-либо, попросила пойти маме на уступки, хотя бы чтоб она не гробила свое здоровье истериками.
На что папа сказал, что ничего не делает, ее не трогает, просто хочет спокойно себе жить, и она в своем репертуаре, и как она его достала уже совсем.
Я пояснила, что я прекрасно его понимаю, и в курсе, какая мама, но она же совсем себя изведет.
И он рявкнул мне, чтоб мы его не трогали, а то вещи соберет и свалит в закат.
Тут уж первый раз в жизни, на него рявкнула я, напомнив, что они родили младшенького, так пусть не забывают, что им о нем заботиться надо.
И тут он добавил, что вообще петлю на шею накинет. Я такого от него совсем не ожидала. Это ж в каком он состоянии, если такое несет? Он ранее был не из тех людей, которые бросают слова на ветер.
Я на эмоциях спросила, может всем нам сразу петлю накинуть? И он бросил трубку. Неделя прошла, я так и не решилась перезвонить. Не могу себя заставить. И волнуюсь за него, и ужасно обижена. Как он мог своей дочери такое сморознуть? Он ведь знает, что я его люблю, но позволяет срываться на мне.

Весь вечер рыдала от шока и обиды, и переживаний, а что если он серьёзно...
Потом ещё на мать сорвался из-за того, что мне нажаловалась.
Она говорит, что он её оскорбляет, даже при брате. Не знаю, как давно это началось. Последнюю неделю начал пить по вечерам. Это пугает. По воспоминаниям из детства, когда он пару раз в год напивался - становился неадекватным. Нас не трогал, но по селу чудил разное, чуть машину не сжег чужую, едва оттащили.

Брат же (ему сейчас 4), в свою очередь, глядя любимого папу, тоже маму ни во что не ставит, недавно начал ее лупить за то, что сказала, что конфету будет есть после каши. Она для него не авторитет. У него раньше был невроз, страшно представить, что будет с его нервами и психикой от подобной семейной атмосферы.

Мама не сможет прожить без отца. Не работает, и не сможет, со своим здоровьем. С ними еще живет дед (мамин отец), котрый после инсульта с палочкой, да с минимальной пенсией.
Дом, в котором мама выросла и прописана, где родилась я, давно развалился, от него только стены остались. Много раз я говорила, что его нужно отремонтировать. Папа был за, но мама жила сегодняшним днем, и только упрекала нас за расточительную идею. Сейчас родители живут в доме, в который их еще в моем детстве пустили жить, а хозяйка дома уехала в другую страну. В нем стена собирается вот-вот выпасть, и куда они дальше?
Я финансово помогать не смогу в ближайший год точно. Надеяться, что как-то еще год протянут в таких отношениях?

И я не знаю, что теперь с этим всем делать. Я бы больше всего на свете хотела, чтоб они помирились и жили дальше, забыв эту войну, но боюсь, что это уже конец. Я не верю, что это происходит с моей семьей.
Мой мир рушится(

Всякий раз, как звонит мама, с рассказом, как все плохо, я потом весь вечер трясусь от нервов, а ночью страдаю от безсонницы, бесконечно переживая за них. Вот прошлую ночь опять не спала и решила попытаться выплеснуть свои эмоции сюда.
Вот как мне с этим быть?
Я понимаю, что они взрослые люди и сами виноваты в сложившейся ситуации, но разве от этого легче...

Поддержите, посоветуйте что делать, пожалуйста. Оставить их в покое и пустить ситуацию на самотек?

И подскажите успокоительное, если кто знает хорошее.
Цыбулька 15 октября 2018
А где брат?
автор Сосулька 15 октября 2018
Ответ дляЦыбулька
А где брат?
С родителями, конечно.
интайм_не_предлагать 15 октября 2018
Я в шоке. Думала брату лет 14 уже. А ему всего 4
Сколько же маме вашей и папе ???
Я вся ваша 15 октября 2018
Не знаю, що порадити. Коли моя мама подібним чином дзвонила - ніякі заспокоювання і намагання помирити не допомагали. Усім стало легше, коли мама з вітчимом розійшлися... Але в вас інша ситуація.
автор Сосулька 15 октября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Я в шоке. Думала брату лет 14 уже. А ему всего 4
Сколько же маме вашей и папе ???
43 и 47
Я_поехала 15 октября 2018
стена собирается выпасть......... пока не выпала, что нельзя ее немного укрепить и подштукатурить?
это ведь не так много сил и денег. Значит, людям не надо.
и этот пример того, что не стоит рожать, когда нет денег, крыши над головой и здоровья. Лужайка не случилась........
они взрослые люди, пусть разбираются сами и живут, как получается.
автор Сосулька 15 октября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Не знаю, що порадити. Коли моя мама подібним чином дзвонила - ніякі заспокоювання і намагання помирити не допомагали. Усім стало легше, коли мама з вітчимом розійшлися... Але в вас інша ситуація.
Я вот тоже думаю, что им было бы лучше разойтись и жить друг без друга. Но они не могут, в силу обстоятельств. Они так друг другу осточертели, что даже не пытаются найти контакт друг с другом(
Цыбулька 15 октября 2018
Автор.звоните сами.когда вам удобно и только для уточнения здоровья родителей. От них старайтесь игнорировать звонки. Их уже не переделать и ни моральной ни мат.помощи вы им предлодить не можете.

Поэтому отстранитесь и живите своей жизнью.
интайм_не_предлагать 15 октября 2018
Ответ дляСосулька
43 и 47
Так как вы описали, думала папе под 60. Честно.
У меня мужу 49. Это не возраст.

Они взрослые люди. Пусть сами решают. А вы меньше включайтесь. А то они на вас все сливают.
Глаголица 15 октября 2018
Автор, по-молодости, вы хотите помирить родителей. Это идея-фикс .
Мама - вампир, тиранит папу. Из-за этого папа пьет. Мама обвиняет папу.
Оставьте родителей в покое. Папа останется с самой - быстрее сопьется.
тянитолкайка 15 октября 2018
Во всей этой истории жалко только братика маленького, с такими родителями по любому станет психом. Автор, вам повезло, вы успели повзрослеть пока родители ещё хоть немного были при уме. Забирайте брата и пусть те тараканы в головах родителей жрут друг друга дальше, им нравится, поверьте, им нравится так жить.
Я вся ваша 15 октября 2018
Батьки молоді ще. Припиніть за них хвилюватися. Хай самі розбираються і зі стосунками, і зі стіною. Мені самій 43 якщо що. Хай дорослішають, або розійдуться врешті, або згуртуються.
Глаголица 15 октября 2018
Самой= с мамой .
тянитолкайка 15 октября 2018
Ответ дляСосулька
43 и 47
Капец я думала там людям под шестьдесят минимум
Цыбулька 15 октября 2018
Ответ длятянитолкайка
Во всей этой истории жалко только братика маленького, с такими родителями по любому станет психом. Автор, вам повезло, вы успели повзрослеть пока родители ещё хоть немного были при уме. Забирайте брата и пусть те тараканы в головах родителей жрут друг друга дальше, им нравится, поверьте, им нравится так жить.
На зачем автору ярмо на шее? Она просила брата рожать????
автор Сосулька 15 октября 2018
Ответ дляЯ_поехала
стена собирается выпасть......... пока не выпала, что нельзя ее немного укрепить и подштукатурить?
это ведь не так много сил и денег. Значит, людям не надо.
и этот пример того, что не стоит рожать, когда нет денег, крыши над головой и здоровья. Лужайка не случилась........
они взрослые люди, пусть разбираются сами и живут, как получается.
Мама верующая православная. Прям до фанатизма. Аборт - грех, и все такое. Вот и имеем то, что имеем. Мое детство прошло в полной нищете, сейчас у них хотя бы не так плохо все. Но по ходу так и есть - никому ничего не надо(
Цикада Петровна 15 октября 2018
Ответ дляСосулька
43 и 47
е мае,такое ощущение что речь идет о пенсионерах повыживавших из ума
Я_поехала 15 октября 2018
Ответ длятянитолкайка
Во всей этой истории жалко только братика маленького, с такими родителями по любому станет психом. Автор, вам повезло, вы успели повзрослеть пока родители ещё хоть немного были при уме. Забирайте брата и пусть те тараканы в головах родителей жрут друг друга дальше, им нравится, поверьте, им нравится так жить.
вы меня извините, но почему эта молодая девушка должна брать на себя чужие обязанности по воспитанию ребенка? Они его рожали, так пусть и занимаются им. А ей молодость никто не вернет, у всех она одна и ей тоже хочется жить так, как ей хочется. Пусть учится, отдыхает, совершенствуется, занимается своим хобби, встречается с молодыми людьми. Это ее жизнь и не стоит ей вешать на шею проблему, которая не ее.
Цыбулька 15 октября 2018
Ответ дляСосулька
Мама верующая православная. Прям до фанатизма. Аборт - грех, и все такое. Вот и имеем то, что имеем. Мое детство прошло в полной нищете, сейчас у них хотя бы не так плохо все. Но по ходу так и есть - никому ничего не надо(
О какой вере речь?
Уныние и гнев смертные грехи!
автор Сосулька 15 октября 2018
Ответ дляЦикада Петровна
е мае,такое ощущение что речь идет о пенсионерах повыживавших из ума
Они после рождения брата очень изменились. Я их не узнаю
тянитолкайка 15 октября 2018
Ответ дляЦыбулька
На зачем автору ярмо на шее? Она просила брата рожать????
Ну тогда пусть не лезет, сами разберутся
Цикада Петровна 15 октября 2018
Ответ дляСосулька
Они после рождения брата очень изменились. Я их не узнаю
да понятно автор,тяжело вам.
извините,а сколько вам лет?
Бессмертный пони 15 октября 2018
Автор , попейте ’Бифрен’ , только не больше 1 капсулы в сутки . Неплохое успокоительное , я иногда им спасаюсь , когда сильно достанут . А родителей действительно оставьте в покое , пусть сами разбираются - 43 и 47 это не возраст , молодые еще . Вот постарайтесь абстрагироваться , вы им не нянька , они не немощные люди . Поберегите себя - вам еще жить .
автор Сосулька 15 октября 2018
Ответ дляЦыбулька
О какой вере речь?
Уныние и гнев смертные грехи!
Та много грехов она делает. И на все ответ - я ж не святая. И сидит потом вечерами над молитвословом.
Борец за справедливость 15 октября 2018
Автор,вам просто надо поменьше вникать в это все,иначе вы угробите свое здоровье и свою личную жизнь. То как живут ваши родители-это ИХ выбор! Просто живите своей жизнью и не выслушивайте мамино нытье и папины крики. Это их жизнь,у вас своя.
автор Сосулька 15 октября 2018
Ответ дляЦикада Петровна
да понятно автор,тяжело вам.
извините,а сколько вам лет?
24. Уже не маленькая, но с этой ситуацией морально не справляюсь.
автор Сосулька 15 октября 2018
Ответ дляБессмертный пони
Автор , попейте ’Бифрен’ , только не больше 1 капсулы в сутки . Неплохое успокоительное , я иногда им спасаюсь , когда сильно достанут . А родителей действительно оставьте в покое , пусть сами разбираются - 43 и 47 это не возраст , молодые еще . Вот постарайтесь абстрагироваться , вы им не нянька , они не немощные люди . Поберегите себя - вам еще жить .
Спасибо
тянитолкайка 15 октября 2018
Ответ дляЯ_поехала
вы меня извините, но почему эта молодая девушка должна брать на себя чужие обязанности по воспитанию ребенка? Они его рожали, так пусть и занимаются им. А ей молодость никто не вернет, у всех она одна и ей тоже хочется жить так, как ей хочется. Пусть учится, отдыхает, совершенствуется, занимается своим хобби, встречается с молодыми людьми. Это ее жизнь и не стоит ей вешать на шею проблему, которая не ее.
по тексту автора я подумала что родители пенсионеры, родившие младшего после 50, а автор взрослая женщина уже. А оказывается все молоды, родителям просто нехрен делать. Не брать трубку автору и пусть живут как хотят тогда
автор Сосулька 15 октября 2018
Ответ дляБорец за справедливость
Автор,вам просто надо поменьше вникать в это все,иначе вы угробите свое здоровье и свою личную жизнь. То как живут ваши родители-это ИХ выбор! Просто живите своей жизнью и не выслушивайте мамино нытье и папины крики. Это их жизнь,у вас своя.
Буду стараться так и делать.
Цикада Петровна 15 октября 2018
Ответ дляСосулька
24. Уже не маленькая, но с этой ситуацией морально не справляюсь.
вы и не должны с ней справляться,это не ваши проблемы,проблемы семьи,но не ваши.
вы родителей не измените,им бы головой подумать что ребенку жизнь ломают,но,видимо,это не их путь.
автор,поддерживайте морально и все тут.
папенька с петлей конечно жжет.на другое место он петлю не хочет накинуть что бы к соседке не захаживать?