16 октября 2018

Не хочу давать сотруднице отгул(

Новенькая сотрудница (работает месяц) внезапно попросила вчера отгул на сегодня либо на другой день на этой неделе.
Мол, ей нужно съездить в другой город в вуз, в который она поступила, чтобы зайти в бухгалтерию. Я не хочу ее ни отпускать, ни напрягаться. Про вуз она мне сказала уже постфактум (нам придется ее отпускать на сессии, а это дополнительная нагрузка на нас всех, у каждого свой график), тем более что это никак не улучшит ее профессиональные навыки.
Заменять ее самостоятельно тоже не хочу -у меня 32 недели и я уже не тяну такую нагрузку. У человека и так официальный выходной в пятницу, можно уехать блаблакаром, а не поездом и это не страшно. Как бы Вы поступили?
Результат:
вже голосів: 1461
968 (66.26%) Пойти навстречу. Образование - это важно
282 (19.3%) Тыц
211 (14.44%) Отгул не давать. Пусть ищет другие варианты. Интересы работодателя важнее.
Куколка-мяуколка 16 октября 2018
отпустила бы. \Нужно в первую очередь оставаться человеком
Любви вам! 16 октября 2018
Инспекція праці по вас плаче....
КЗоТ на досуге почитайте
Ms. Анонимная 16 октября 2018
Я всегда своим сотрудникам иду навстречу, в данной ситуации отпустила бы
Гербалайф и Ко 16 октября 2018
Вот Вы странная))) Может просто беременная, а не по жизни. Я работаю руководителем отдела. И всегда отпускаю сотрудников. Не вижу в этом проблемы. Если что то срочное - мы всегда распределяем задачи между другими или я делаю, если не срочное - подождет. У каждого бывают разные ситуации.
Вареный лук 16 октября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Инспекція праці по вас плаче....
КЗоТ на досуге почитайте
Где автор нарушила КЗОТ? Сотрудница вызов на сессию не предоставила, она не аспирантка, чтобы оформить 1 день в неделю б/с.
И, тадам - ’отгул’ - такого понятия в кЗОТе нет, от слова ’совсем’.
Творю чудеса 16 октября 2018
Это жизнь
И вам правильно написали- надо оставаться человеком
Ruruka 16 октября 2018
Та проще сразу уйти от такого работодателя, чем один день просить и ещё отказ получить.
Я б так сделала.
Просто красавица 16 октября 2018
Оставаться человеком нужно всегда.
Вареный лук 16 октября 2018
Автор, если отгул у работницы есть - без вопросов бы отпустила.
Если нет - то по обстоятельствам, в зависимости от того, какой работник.
Гербалайф и Ко 16 октября 2018
Вы же тоже выйдете с декрета)) Посмотрите, как Вам часто нужно будет уходить - то на больничный, то на праздники в сад/школу, то еще миллион и пять причин. Думайте наперед. Врядли Вы там вагоны разгружаете, что один день будет сложно подменить человека в Вашем положении.
Алиса в стране Советчица 16 октября 2018
Відпустила б. То теж людська дитина. Взагалі, стараюсь відноситись до людей так, як би я хотіла, щоб вони відносились до мене
Ангел-предохранитель 16 октября 2018
Тю, вроде придя к вам на работу она в рабство пожизненное попала:) Да, один раз она сможет уехать в пятницу по своим делам, но в дальнейшем точно так же не будет идти на встречу всем остальным. И да, в некоторых случаях сессия проходит за пару дней и посещаются только экзамены (если на работе дружный коллектив, интересные задачи, все друг друга поддерживают), а можно на 2 недели исчезнуть, ну а что, сессия.
СпайдерВумен 16 октября 2018
отказала бы. пусть решает свои вопросы в свои выходные . Это не форсмажор.
Ангел-предохранитель 16 октября 2018
Ответ дляВареный лук
Автор, если отгул у работницы есть - без вопросов бы отпустила.
Если нет - то по обстоятельствам, в зависимости от того, какой работник.
отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам есть у всех по КЗОТу.
Вареный лук 16 октября 2018
Ответ дляАнгел-предохранитель
Тю, вроде придя к вам на работу она в рабство пожизненное попала:) Да, один раз она сможет уехать в пятницу по своим делам, но в дальнейшем точно так же не будет идти на встречу всем остальным. И да, в некоторых случаях сессия проходит за пару дней и посещаются только экзамены (если на работе дружный коллектив, интересные задачи, все друг друга поддерживают), а можно на 2 недели исчезнуть, ну а что, сессия.
Где автор писала про сессию?
Сосулька 16 октября 2018
не хотите - не отпускайте, это ваш бизнес и ваше дело как его вести
На-перекуре 16 октября 2018
Ответ дляСпайдерВумен
отказала бы. пусть решает свои вопросы в свои выходные . Это не форсмажор.
как интересно, она решит вопрос в выходные, если они совпадают с выходными в ВУЗе?
Ангел-предохранитель 16 октября 2018
Ответ дляВареный лук
Где автор писала про сессию?
’нам придется ее отпускать на сессии, а это дополнительная нагрузка на нас всех, у каждого свой график’
Ангел-предохранитель 16 октября 2018
Ответ дляСосулька
не хотите - не отпускайте, это ваш бизнес и ваше дело как его вести
А интересно, как это работодатель может не отпустить работника на сессию?:))) Разве что уволить по согласованию сторон.
Вареный лук 16 октября 2018
Ответ дляАнгел-предохранитель
отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам есть у всех по КЗОТу.
Я это знаю. Автор писала что-то про отпуск б/с? Она писала про отгул. Это разные понятия, не находите? Или вы не понимаете разницу? Отгул (в простонародье) - дополнительный день отдыха за ранее выполненную работу в выходной день (если, по желанию работника, этот день не компенсировали 2-й оплатой).
Вареный лук 16 октября 2018
Ответ дляАнгел-предохранитель
’нам придется ее отпускать на сессии, а это дополнительная нагрузка на нас всех, у каждого свой график’
В данной ситуации -ГДЕ автор писала про сессию? Она писала про 1 день отгула, чтобы посетить бухгалтерию.
75В 16 октября 2018
Выйдете из декрета потом эту сотрудницу вспоминать будете)
Вареный лук 16 октября 2018
Ответ дляАнгел-предохранитель
А интересно, как это работодатель может не отпустить работника на сессию?:))) Разве что уволить по согласованию сторон.
Где речь шла о наличии вызова на сессию? Разговор был про 1 день отгула, чтобы посетить бухгалтерию.
75В 16 октября 2018
Ответ дляАнгел-предохранитель
А интересно, как это работодатель может не отпустить работника на сессию?:))) Разве что уволить по согласованию сторон.
Условие делают, что человек сам уходит. Или договор заключают, типа на сессию отпускаю, значит.минимум пять лет работать после будешь. Ну таке
ГЛЮкоза 16 октября 2018
Ответ дляТворю чудеса
Это жизнь
И вам правильно написали- надо оставаться человеком
+1 я уже несколько лет работаю в одной компании, одна из причин, почему мне тут нравится: работодатель всегда идёт навстречу сотруднику, я могу отпроситься, задержаться, заболеть и никто меня не будет попрекать (разумеется, время пропусков не оплачивается). Рабство отменили вроде как. При этом я стараюсь хорошо делать свою работу. Т.е. ко мне относятся хорошо и я тоже.
Вареный лук 16 октября 2018
Ответ для75В
Условие делают, что человек сам уходит. Или договор заключают, типа на сессию отпускаю, значит.минимум пять лет работать после будешь. Ну таке
Думаю, такой договор в пух и прах любой суд разнесет.
ГЛЮкоза 16 октября 2018
Ответ дляСосулька
не хотите - не отпускайте, это ваш бизнес и ваше дело как его вести
а потом тут темы ’не можем найти сотрудника’)))
Сегодня сержусь 16 октября 2018
Принципиально деловой беременный начальник, который выйдя из декрета будет неделями гулять на больничном))) (Охотно верю в предстоящие крики о ’я не такая, моя мама/нянька/помощница будут сидеть, а я буду исправно работать, наплевав на личные обстоятельства’. Этожеработа!’
ГЛЮкоза 16 октября 2018
Ответ для75В
Выйдете из декрета потом эту сотрудницу вспоминать будете)
ну что вы. автор няню наймёт, и эта няня и на утренники ходить будет, и по больницам, и везде, а автор строго на работе, ни-ни отлучиться или заболеть
Сосулька 16 октября 2018
Ответ дляАнгел-предохранитель
А интересно, как это работодатель может не отпустить работника на сессию?:))) Разве что уволить по согласованию сторон.
какую сессию?