16 октября 2018

Английский, почему?

Почему многие иностранцы, кроме своего языка обязательно владеют английским в достаточной степени? Турки кроме английского ещё и русским, хотя русский сложный язык.
А у нас какие сложности? Нет, есть конечно знающие, из спец школ, после занятий с репетиторами. Раньше говорили про то, что советская школа не заточена под изучение языка, но сейчас же новые учебники, три раза в неделю язык. И все равно глухо как в танке.
Остановщица 16 октября 2018
По себе судите?
Любительница 16 октября 2018
у меня в школах его толком не учили, в пту тем более. Сейчас учу сама, но это конечно совсем не то(
Упругая попка 16 октября 2018
Почему глухо?
Мои без спецшколы, просто школа, старшая перед зно год раз в неделю репетитор, именно на формат зно не более.
Прекрасно знают английский
автор Твоя подруга 16 октября 2018
Ответ дляОстановщица
По себе судите?
И по себе в том числе. У меня нет знакомых, которые бы свободно владели англ. ,не говоря уже о других языках. Кроме тех, кто закончил спец школу. Или всю школу занимался с репетитором
Поручик 16 октября 2018
Откуда данные про ’многих иностранцев’?
А вообще там давно всосали с молоком: не будешь учиться - сдохнешь.
Стеклянная мышь 16 октября 2018
Летом сопровождала группы детей на Мальту, 6-7 классы обычных столичных школ, разговорный у них на абсолютно нормальном уровне, прекрасно договаривались с местными, в кино ходили, на учебу. Так что не понимаю о чем вы, автор.
автор Твоя подруга 16 октября 2018
Ответ дляПоручик
Откуда данные про ’многих иностранцев’?
А вообще там давно всосали с молоком: не будешь учиться - сдохнешь.
Я живу в таком районе где много приезжих индусов, арабов все говорят на англ. Кроме того, я езжу в Турцию. Работала во время Евро с приезжими иностранцами. Голландцы легко говорили на немецком и английском.
MacOS-ница 16 октября 2018
Среди моего окружения языки знают те, кому они нужны по работе....все
Я_канеша_извиняюсь 16 октября 2018
Везде по разному, если брать развивающие страны, то сферу обслуживания берут с обязательным знанием иностранных языков и это не свидетельствует о массовом знании иностранных языков всего населения. А если брать Испанию, Италия большинство населения не знает никакой другой язык, кроме родного. А в Южной Кореи дети английский знают уже на уровне В1/В2 в младшей школе.
Сама не знаю 16 октября 2018
Ответ дляОстановщица
По себе судите?
Ну зачем вы так? я прекрасно поняла автора. Была в Норвегии там даже на хуторах бабушки дедушки английский знают- т.е. все владеют вторым языком свободно. Вы хотите сказать что у нас так же?
Аноним_1521 16 октября 2018
Ответ дляОле Лукойе
Я живу в таком районе где много приезжих индусов, арабов все говорят на англ. Кроме того, я езжу в Турцию. Работала во время Евро с приезжими иностранцами. Голландцы легко говорили на немецком и английском.
Потому что совок узкоязычный. Покажите мне турка, не владеющего турецким. Или немца, не владеющего немецким.
MacOS-ница 16 октября 2018
Ответ дляСама не знаю
Ну зачем вы так? я прекрасно поняла автора. Была в Норвегии там даже на хуторах бабушки дедушки английский знают- т.е. все владеют вторым языком свободно. Вы хотите сказать что у нас так же?
Ну у нас тоже многие владеют двумя языками - русским и украинским)
Брыкалка 16 октября 2018
В советской школе иностранный язык знали лучше, после изучения в школе, чем сейчас с репетиторами...
Остановщица 16 октября 2018
Ответ дляСама не знаю
Ну зачем вы так? я прекрасно поняла автора. Была в Норвегии там даже на хуторах бабушки дедушки английский знают- т.е. все владеют вторым языком свободно. Вы хотите сказать что у нас так же?
Мне просто стало за наших людей обидно, что столько возможностей, а они ими не пользуются. На самом деле все зависит от окружения и уровня дохода семьи. Среди моих знакомых все, кто ездит часто отдыхать заграницу, хорошо владеют английским или же сейчас интенсивно занимаются его изучением.
Savanna-Oksana 16 октября 2018
Ответ дляБрыкалка
В советской школе иностранный язык знали лучше, после изучения в школе, чем сейчас с репетиторами...
А как проверяли шкоольников советских школ на знание английского языка, если страна закрытая была?
Фиона Шрековна 16 октября 2018
потому что у нас зубрежка, а у них разговорный. вот и разница.
автор Твоя подруга 16 октября 2018
Ответ дляОстановщица
Мне просто стало за наших людей обидно, что столько возможностей, а они ими не пользуются. На самом деле все зависит от окружения и уровня дохода семьи. Среди моих знакомых все, кто ездит часто отдыхать заграницу, хорошо владеют английским или же сейчас интенсивно занимаются его изучением.
Ну да, я когда стала ездить заграницу, от стыда начала учить язык, у меня есть знакомая, у которой дочка учится в Англии, она в 40 лет пошла учить язык, знаю женщину, которая в 60 начала учить французский, после эмиграции дочки в Канаду. Но вот так, что после школы человек свободно хотя бы на бытовом уровне владел языком - не встречала. Особенно разговорным. Я училась в школе и до сих пор ’дожевывала ’ те знания. Но говорить не получалось.
Sunny_Anny 16 октября 2018
Многие - это слишком круто.
Итальянцы в основном не заморачиваются другими языками.
Мое поколение у нас знает хуже инглиш, хотя вот смотрю на посты одноклассников и понимаю, что это я знаю его хуже.
Молодежь - лучше. Ребенок вот только в англоязычной соцсети и сидит. Познакомилась с девочкой, общались пару месяцев на инглише, а та оказалась из Харькова ))
Я_на_кожухе 16 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
Почему глухо?
Мои без спецшколы, просто школа, старшая перед зно год раз в неделю репетитор, именно на формат зно не более.
Прекрасно знают английский
я тоже в свое время считала, что прекрасно знаю англ. (99-ый год). отлично по школьной программе. а оказалось, что произношение не выработано и иностранцев я не понимаю, хотя они произносят вполне знакомые мне слова.
именно от того, что курс был теоретический, без практики.

сейчас с многими репетиторами также. на вопрос ’а вы были хоть иногда в Англии’ наверное один на 20 чел. скажет ’да’. сомневаюсь, что они могут нормально научить.
и думаю проблема не в ’не хотят учить’, а в ’не кому научить’.
Sunny_Anny 16 октября 2018
В обычных школах выучить язык крайне трудно. Программа и уровень учителей не вдохновляют.
Сама не знаю 16 октября 2018
Ответ дляОстановщица
Мне просто стало за наших людей обидно, что столько возможностей, а они ими не пользуются. На самом деле все зависит от окружения и уровня дохода семьи. Среди моих знакомых все, кто ездит часто отдыхать заграницу, хорошо владеют английским или же сейчас интенсивно занимаются его изучением.
Раньше да и сейчас система обучения английскому в обычной школе не направлена на изучение языка. Иностранцам смешно когда на их вопрос как тебя зовут, отвечают полной школьной фразой -меня зовут ...
Они в жизни так не общаются. Когда встал вопрос о поездке заграницу сама стала интересоваться языком.1 УРОК полиглот с ютюба дал больше понимания чем всёвремя в школе. Хорошо если у вас в школах не так , а мне и ребёнку не повезло. Ребёнку репетитора нанимали.
Кстати заметила в Новегии все зарубежные фильмы по tv с субтитрами норвежскими , что тоже способствует усвоению языка.
Олька Модниця 16 октября 2018
Ответ дляОле Лукойе
И по себе в том числе. У меня нет знакомых, которые бы свободно владели англ. ,не говоря уже о других языках. Кроме тех, кто закончил спец школу. Или всю школу занимался с репетитором
А у Вас є знайомі турки, поляки, німці, що вільно володіють англійською мовою?
Карамбулкул 16 октября 2018
Сын знает два языка: китайский и польский,а вот с английским проблемы (((не может он его выучить как следует,почему то тяжело он ему даётся
Русская Богатырша 16 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
Почему глухо?
Мои без спецшколы, просто школа, старшая перед зно год раз в неделю репетитор, именно на формат зно не более.
Прекрасно знают английский
Вы сравните с европейскими детьми, к сожалению окажется что нет, не знает...
Boks 16 октября 2018
Я училась при Союзе. В те времена начинали изучать английский после младшей школы с 4 класса. Помню, как наша англичанка (ранее работавшая переводчиком и побывавшая заграницей) нам говорила, - мало шансов, что иностранный вам пригодится, и заграницей вряд ли побываете, а я вот была, давайте, я вам лучше расскажу, как там... мы и слушали, рты раскрыв...
Сейчас молодежь лучше знает иностранные. Заметила это и по другим странам СНГ. Например, когда обращалась к взрослым грузинам с просьбой, то отвечали мне на русском. А вот молодежь почти не знают русского, но свободно объясняли на английском
Секретница 16 октября 2018
Ответ дляСама не знаю
Ну зачем вы так? я прекрасно поняла автора. Была в Норвегии там даже на хуторах бабушки дедушки английский знают- т.е. все владеют вторым языком свободно. Вы хотите сказать что у нас так же?
А зачем это им?
Аноним_1477 16 октября 2018
Ответ дляАноним_1521
Потому что совок узкоязычный. Покажите мне турка, не владеющего турецким. Или немца, не владеющего немецким.
При чем тут это?! Вы туркменский знаете? А узбекский? Эстонский?
Аноним_1477 16 октября 2018
Ответ дляОле Лукойе
Ну да, я когда стала ездить заграницу, от стыда начала учить язык, у меня есть знакомая, у которой дочка учится в Англии, она в 40 лет пошла учить язык, знаю женщину, которая в 60 начала учить французский, после эмиграции дочки в Канаду. Но вот так, что после школы человек свободно хотя бы на бытовом уровне владел языком - не встречала. Особенно разговорным. Я училась в школе и до сих пор ’дожевывала ’ те знания. Но говорить не получалось.
Чтобы говорить, нужно говорить! С кем вы говорили?
Русская Богатырша 16 октября 2018
Ответ дляБрыкалка
В советской школе иностранный язык знали лучше, после изучения в школе, чем сейчас с репетиторами...
Да что вы говорите! Я закончила школу с углубленным изучением англ языка с золотой медалью. а потом на практике в Польше позорилась при общении с поляками с их идеальным английским. Я уже молчу про обычные школы с английским с 5 класса и 2 уроками в неделю
Ламборджини 16 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
Почему глухо?
Мои без спецшколы, просто школа, старшая перед зно год раз в неделю репетитор, именно на формат зно не более.
Прекрасно знают английский
не смешите - ’прекрасно’. Прекрасно не все носители языка знают. И Прекрасно - это уровень С2