19 октября 2018

Жутко бзграмотный учитель(((

Девочки, ребенок в 1м классе, отличная частная школа. Все устраивает и даже больше, ребенку очень нравится. Но есть одно НО, которое меня очень волновать стало не на шутку. В общем чате класса учительница (к слову, молодая, ок.30 лет) делает грубые ошибки. Пишет на укр языке. Первый раз я удивилась, но решила, что, возможно, это единичный случай, понаблюдаю. Но, она уже 4раза за месяц делала ошибки! (и это только то, что я заметила). Причем это не случайные ошибки и не Т9, а явная грубейшая неграмотность человека! Как учитель в целом и как человек она супер, дети ее очень любят, с радостью ходят в школу, я уже даже вижу положительные результаты, прогресс (в частности, по математике, она на нее больше делает ставку, насколько я заметила, чему я безумно рада). Но это ж капец с ошибками! Я не знаю, что мне предпринять, писать ли в род чат и обсуждать ли это с другими родителями? (не мог же никто этого не заметить?!). Идти к директору? При этом всем я вроде и не хочу, чтоб ее убирали. Но очень переживаю, ведь она учит наших детей правописанию в том числе (если не сейчас, то в очень скором времени). Ошибки: "чи будИте ви присутні", "відбудИться свято", "ми вам скажИмо". И на распечатке детям она писала цвета на укр языке и написала "чЕрний". Честно, для меня это трэш... Про знаки препинания молчу, тк это вайбер, и тут уже никто на это не смотрит (просто, для меня лично это пунктик). Девочки, что мне предпринять, ведь оставлять это так нельзя, или ждать, наблюдать и надеятся, что когда дойдет до письма полноценного, она будет более внимательна?
автор Нежная Лапка 19 октября 2018
Можно конечно сначала спросить не и сделать замечание. Но так не хочу портить отношения (очень теплые пока что, она человек очень душевный и открытый, очень современная и прогрессивная, и виджу, что любит деток, она ими прям умиляется даже), как это повлияет на отношение к ребенку и тд, ну, вы поняли, думаю...
автор Нежная Лапка 19 октября 2018
Ей лично сначала имела ввиду
Аноним_1506 19 октября 2018
жесть для учителя началки), наша тоже пишет - ’ховайся’, но она учитель математики в старшей школе.
И еще, часто дает свой телефон детям на первую парту, типа, напишите в группу про экскурсию на завтра то-то и диктует, а 7-классники пишут вместо нее. Не парится она об ошибках, короче, что своих, что как там дети от ее имени напишут
МоДнАя_КоШеЧкА 19 октября 2018
Тю, моя свекровь, заслуженный учитель, лауреат каких то там гос.премий до сих пор доказывает, что слова ’дочЬка, ночЬка, печЬка..’ надо именно так писать , с мягким знаком и ниче)))
автор Нежная Лапка 19 октября 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Тю, моя свекровь, заслуженный учитель, лауреат каких то там гос.премий до сих пор доказывает, что слова ’дочЬка, ночЬка, печЬка..’ надо именно так писать , с мягким знаком и ниче)))
Так выходит, что она и детей так же научила писать?! Просто у меня это фактически пунктик - грамотность. Этому и должны учить в школе (тем более в частной, недешевой, к слову)...
Это ведь проблема, разве не так?
Багиня 19 октября 2018
Сходить к директору,у сына тоже была учитель лапочка,так любит детей,так любит,но... д/з не научила записывать, дисциплины никакой не было,теперь пожинаем плоды.сын сейчас в 8 классе,у них весь класс не знает как записывать д/з,не может написать конспект.если бы один-два,то ещё можно понять,но весь класс
автор Нежная Лапка 19 октября 2018
Сижу и думаю писать ли это в родительском чате, что скажут другие, их мнение. Или не поднимать эту тему на всеобщее обозрение, а самостоятельно решать вопрос?
автор Нежная Лапка 19 октября 2018
Ответ дляБагиня
Сходить к директору,у сына тоже была учитель лапочка,так любит детей,так любит,но... д/з не научила записывать, дисциплины никакой не было,теперь пожинаем плоды.сын сейчас в 8 классе,у них весь класс не знает как записывать д/з,не может написать конспект.если бы один-два,то ещё можно понять,но весь класс
С дисциплиной пока вроде все хорошо, дети ведут себя отлично, слушаются ее, занятий очень много (они занимаются целый день, много внеклассной работы именно по учебе, помимо кружков). В целом все отлично, кроме такой ее ’особенности’...
Карусель-весель 19 октября 2018
пишите конечно
МоДнАя_КоШеЧкА 19 октября 2018
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Так выходит, что она и детей так же научила писать?! Просто у меня это фактически пунктик - грамотность. Этому и должны учить в школе (тем более в частной, недешевой, к слову)...
Это ведь проблема, разве не так?
не знаю, чему она там научила, она учитель химии, но с правописанием огромная проблема и где лево право тоже путает...Меня больше смущает, что ладно сейчас, есть автопроверка написанного, а раньше ведь все планы уроков, отчёты, работы учителя от руки писали и кто то их читал и принимал и даже награды выдавал, а там с ошибками... Короче, есть ли смысл писать грамотно?
очки_ннадо 19 октября 2018
У меня были учителя очень грамотные, но я - раздолбай)
автор Нежная Лапка 19 октября 2018
Ответ дляБагиня
Сходить к директору,у сына тоже была учитель лапочка,так любит детей,так любит,но... д/з не научила записывать, дисциплины никакой не было,теперь пожинаем плоды.сын сейчас в 8 классе,у них весь класс не знает как записывать д/з,не может написать конспект.если бы один-два,то ещё можно понять,но весь класс
А что директор предпримет? Поговорит с ней, чтоб она внимательнее была, или изучала грамоту по-новой, так сказать? Это поможет? Сможет ли она исправиться? Повторюсь, что я не хочу, чтоб меняли учителя (у нас их и немного, школа только начальная и 2первых класса всего).
Брюнетка в Мармеладе 19 октября 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Тю, моя свекровь, заслуженный учитель, лауреат каких то там гос.премий до сих пор доказывает, что слова ’дочЬка, ночЬка, печЬка..’ надо именно так писать , с мягким знаком и ниче)))

Что значит - ДОКАЗЫВАЕТ?)
Тогда доказывайте ей, что 2Х2=5 )))
Вероятненько 19 октября 2018
Не пишите, попднимите волну, потом не будете знать как сгладить и извиняться
Багиня 19 октября 2018
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
А что директор предпримет? Поговорит с ней, чтоб она внимательнее была, или изучала грамоту по-новой, так сказать? Это поможет? Сможет ли она исправиться? Повторюсь, что я не хочу, чтоб меняли учителя (у нас их и немного, школа только начальная и 2первых класса всего).
Тогда,для начала,обсудите ситуацию с родителями,а там посмОтрите.
МоДнАя_КоШеЧкА 19 октября 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе

Что значит - ДОКАЗЫВАЕТ?)
Тогда доказывайте ей, что 2Х2=5 )))
ну я как то спросила почему дочЬкк с мягким знаком, она так удивилась - ’ а как? Это же женский род!...’ Где связь я не поняла конечно, но спорить бесполезно)))
Девальвация 19 октября 2018
Ну , не бывает все - все идеально , я бы молчала.
Душевный - любимый учитель в младших классах важнее пары ошибок.
Я свою первую училку вспоминаю очень редко и с недоумением - ’ что это было’ , негатива нет , так лёгкая неприязнь, зато у неё был идеальный каллиграфический почерк.....
автор Нежная Лапка 19 октября 2018
Ответ дляВероятненько
Не пишите, попднимите волну, потом не будете знать как сгладить и извиняться
Вот этого и боюсь. Тк когда в первый раз она сделала ошибку в чате, я сказала об этом 2м мамам, что, мол, это меня удивило и я переживаю. Одна промолчала просто, другая отмахнулась, типа это не важно, главное, чтоб детям она нравилась и она во всем остальном хорошая, якобы рано тревогу бить. Потому и не решаюсь поднимать этот вопрос с родителями всего класса. А то буду в итоге какой-то либо странной, либо изгоем и тд. Ещё и с учителем могут испортится отношения, что повлияет на ребенка однозначно.
ПлюшкамиБалуюсь 19 октября 2018
Я б забила и не обращала внимание. Поверьте, в частных школах очень большая проблема с кадрами ( если вы в Киеве) и такое сокровище как ваша нужно беречь.
Директор Пляжа 19 октября 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
ну я как то спросила почему дочЬкк с мягким знаком, она так удивилась - ’ а как? Это же женский род!...’ Где связь я не поняла конечно, но спорить бесполезно)))
Капец(( А мышка тоже с мягким знаком пишет?
Вкаблучках 19 октября 2018
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Так выходит, что она и детей так же научила писать?! Просто у меня это фактически пунктик - грамотность. Этому и должны учить в школе (тем более в частной, недешевой, к слову)...
Это ведь проблема, разве не так?
У Вас явно проблемы... так серьезно все воспринимаете без явных доказательств того, что ее безграмотность в вайбере влияет на учебный процесс. Но вы поговорите с родителями. Уверена, если у детей отличные отношения с учителям, многие родители вас просто пошлют в неизвестном и далеком направлении.
автор Нежная Лапка 19 октября 2018
Ответ дляДевальвация
Ну , не бывает все - все идеально , я бы молчала.
Душевный - любимый учитель в младших классах важнее пары ошибок.
Я свою первую училку вспоминаю очень редко и с недоумением - ’ что это было’ , негатива нет , так лёгкая неприязнь, зато у неё был идеальный каллиграфический почерк.....
А наша наоборот сказала, что у нее почерк не очень красивый (у сына сложности с письмом, и я о своих переживаниях касательно этого ей рассказывала), и что она пока не давит на них относительно этого, каллиграфически писать и тд. Она больше работает с ними по логике и смыкалке, насколько я поняла (использует очень много пособий не только по программе, сама распечатки делает с интернета, и видела, что даже для 2 класса пособия, оттуда некоторые задания берет).
МоДнАя_КоШеЧкА 19 октября 2018
Ответ дляДиректор Пляжа
Капец(( А мышка тоже с мягким знаком пишет?
Не знаю, я уже не уверена))))
автор Нежная Лапка 19 октября 2018
Ответ дляВкаблучках
У Вас явно проблемы... так серьезно все воспринимаете без явных доказательств того, что ее безграмотность в вайбере влияет на учебный процесс. Но вы поговорите с родителями. Уверена, если у детей отличные отношения с учителям, многие родители вас просто пошлют в неизвестном и далеком направлении.
стопроц. Учителем все довольны, как, собственно, и я, если не брать во внимание этот момент. Проблема у меня в какой-то мере есть (и проблема ли это?): меня безграмотность бесит, я не могу этого понять и тд.
автор Нежная Лапка 19 октября 2018
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я б забила и не обращала внимание. Поверьте, в частных школах очень большая проблема с кадрами ( если вы в Киеве) и такое сокровище как ваша нужно беречь.
с кадрами да, непросто. В нашей школе учителей уволили в прошлом году аж 3. Тк не соответствовали формату школы, подходу к учебному процессу и тд. Как сказал директор, они были очень негибкими и не могли подстроится под новые тенденции, была совдепия и проч. Взяли молоденьких, более прогрессивных и гибких, не уставших еще от детей и явно любящих их (это объективно заметно и чувствуется на внутреннем уровне). Но вот такая проблемка теперь...
Единая страна! 19 октября 2018
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
А наша наоборот сказала, что у нее почерк не очень красивый (у сына сложности с письмом, и я о своих переживаниях касательно этого ей рассказывала), и что она пока не давит на них относительно этого, каллиграфически писать и тд. Она больше работает с ними по логике и смыкалке, насколько я поняла (использует очень много пособий не только по программе, сама распечатки делает с интернета, и видела, что даже для 2 класса пособия, оттуда некоторые задания берет).
та вы то же та ещё грамотейка)и по препинаниям тоже)пунктик у вас)))
Живите и радуйтесь,что учитель у вас классный
Грамотность чаще всего дана не всем как и математика
Так что расслабьтесь и получайте удовольствие
Доучите ,что надо
СмЕкалке
Аноним_1520 19 октября 2018
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
А наша наоборот сказала, что у нее почерк не очень красивый (у сына сложности с письмом, и я о своих переживаниях касательно этого ей рассказывала), и что она пока не давит на них относительно этого, каллиграфически писать и тд. Она больше работает с ними по логике и смыкалке, насколько я поняла (использует очень много пособий не только по программе, сама распечатки делает с интернета, и видела, что даже для 2 класса пособия, оттуда некоторые задания берет).
автор, смЕкалке, ИЗ интернета.....
про що Ви тут намагаєтесь розказати???
крім того. тема доволі знайома, півроку тому теж таке тут обговорювали, - той самий вайбер, ті самі слова з претензіями, і вчителька пречудова, тільки пише з помилками.
Кто крайний? 19 октября 2018
Автор, напишите, сама учительнице. Можно сказать так; ’Уважаемая Мария Ивановна, простите, но у Вас, видимо, телефон в Ваших сообщениях не правильно слова исправляет. Контролируйте, пожалуйста, Вы ведь учитель и нам на Вас равняться надо. А эти гадлжеты Вам репутацию портят ) (И напишите её ошибки).
Или что-то в таком духе.
Если она умная женщина, то поймет и начнет догонять свои пробелы.
Ну а если так и будет безграмотно писать, я бы поговорила с директором. Сказала бы, что не хочу портить репутацию Вашей школе и что бы кого-то увольняли, но, пожалуйста, примите к сведению.
АдеКВАтная 19 октября 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
ну я как то спросила почему дочЬкк с мягким знаком, она так удивилась - ’ а как? Это же женский род!...’ Где связь я не поняла конечно, но спорить бесполезно)))
Связь, наверное, в том, что если слово заканчивается на шипящую, и оно женского рода, то мягкий знак пишется (ночь, дочь, ложь), а в словах мужского рода - не пишется (лещ, врач, грач, плач). Но при добавлении суффикса мягкий знак выпадает. Поэтому, конечно же: ночка, дочка. П.С. извините, если коряво написала, терминами не очень владею, я не филолог)
Единая страна! 19 октября 2018
(это объективно заметно и чувствуется на внутреннем уровне).
Это вообще нечто
Чисто филологически
Внутренний уровень