23 октября 2018

Поиск работы... я чего-то не понимаю?

Есть у меня хорошая подруга, очень близкая. Сейчас начались у нее проблемы с работой, раньше она работала няней для дошкольника, но семья уехала в другую страну. Осталась без работы. Образование - незаконченное дошкольное, бросила после 3 курса по семейным обстоятельствам и так и не доучилась, т.к. денег не стало дальше учиться. Плюс проблемы со здоровьем, ей не подходит стоячая работа.
В общем, ищет работу няней тщетно уже недели 3, дает объявления и развешивает по району, все время рассказывает, что деньги кончаются, что настроение ужасное, сплошная депрессия и все тлен, родители сами пенсионеры с подорванным здоровьем - материально особо не помогут. Я ей советую - ну пойди куда-нибудь временно устройся, на пару месяцев, ну даже в супермаркет кассиром, оператором, диспетчером такси, уборщицей и т.п., перекантуешься, это такое, что везде требуются люди. Говорю, что в крайнем случае, я тебе денег на жизнь дам, не вопрос, потом как-нибудь отдашь, когда на ноги станешь, пока найди себе временную работу, тем более что не старая, только 30 лет. Предлагаю пойти стать в центр занятости, либо самой какие-нибудь курсы в сфере красоты окончить, сейчас сколько девочек на дому ногти-ресницы-волосы делают, это очень востребовано. Можно продажами заняться, я сама в этой сфере - подскажу, помогу.
А в ответ - сплошной негатив. Деньги не возьму - их отдавать надо, а у меня работы нет. Кассиром не пойду - это надо работать с людьми и на ногах весь день Оператором в колл-центр не пойду - это целый день разговоры и впаривать товар, диспетчером такси не пойду - это надо город знать, уборщицей не пойду, няней для школьника не пойду, в центр занятости не пойду - там только на швейку отправляют, на курсы не пойду тоже, манкиджобом заниматься по компьютеру - мало платят, куда-то в более сложное тоже не хочет - учить языки, вникать в сферу айти, дизайна. Даже продажами заниматься - нет, у нас такого нет, у нас дорого, у нас никто не будет покупать (живет в другой стране, но я-то прекрасно знаю, что там тоже хорошо покупают и регулярно пишут мне оттуда с предложениями сотрудничать!). Сплошное "то не хочу, это не буду".
Может, я чего-то не понимаю, но мне казалось, что если желудок к ребрам прилипает, то хватаются как бы за любую работу, а не лежат дома на диване и ждут, пока придут и работу предложат, и не перебирают вариантами? Как и чем ей помочь, какие слова найти? Я уже просто не знаю...
КарамбОлька 23 октября 2018
Не нужно ей помогать....
Да Щас же 23 октября 2018
Ну вот настроен человек на работу няней и все
автор ТочноБудет 23 октября 2018
Ответ дляКарамбОлька
Не нужно ей помогать....
Жалко. Она мне как сестра, не могу просто забить и отвернуться(
Чавонадо 23 октября 2018
ничем не помогать , сама справится. Чего вы лезете в чужую жизнь? ну хочет человек пострадать - пусть страдает. Помощь предложили , ну и молодец. Ваше дело предложить , а её отказать . Вот и заканчили на этом)
автор ТочноБудет 23 октября 2018
Ответ дляДа Щас же
Ну вот настроен человек на работу няней и все
Так пока найдет работу, надо на что-то жить. Почему не пойти временно кассиром вместо того, чтобы дома сидеть?
Да Щас же 23 октября 2018
Ответ дляТочноБудет
Так пока найдет работу, надо на что-то жить. Почему не пойти временно кассиром вместо того, чтобы дома сидеть?
Чтобы вам было от чего недоумевать))
автор ТочноБудет 23 октября 2018
Ответ дляЧавонадо
ничем не помогать , сама справится. Чего вы лезете в чужую жизнь? ну хочет человек пострадать - пусть страдает. Помощь предложили , ну и молодец. Ваше дело предложить , а её отказать . Вот и заканчили на этом)
Очень боюсь, что может не справиться и решить все проблемы в жизни одним махом и кардинально. В подробности не хочу вдаваться, но для моих опасений есть печальные основания(
Престидижитатор 23 октября 2018
ну,я тоже не пойду кассиром, мне стыдно.
Ксерокопия ночи 23 октября 2018
Когда деньги закончатся,она вынужденабудет пойти на любую работу. А вам советую в этой ситуации не помогать ей деньгами, не делайте медвеюью услугу.
И советами больше не лезьте,а то ведь крайней вы будете.
Единственное что можете ей повторять периодически,когда ныть будет,что деньги платят за работу,а не за нытье.
IQ 80 23 октября 2018
Автор, она взрослый человек.
КарамбОлька 23 октября 2018
Ответ дляТочноБудет
Жалко. Она мне как сестра, не могу просто забить и отвернуться(
Тогда поддерживайте морально...
автор ТочноБудет 23 октября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
ну,я тоже не пойду кассиром, мне стыдно.
А что стыдного? Это не воровать и не убивать.
И потом, это не на всю жизнь
100pudov 23 октября 2018
Ответ дляТочноБудет
Очень боюсь, что может не справиться и решить все проблемы в жизни одним махом и кардинально. В подробности не хочу вдаваться, но для моих опасений есть печальные основания(
Автор, я вас понимаю, у меня тоже есть такАя подруга, правда без суицидальных наклонностей. Без работы сидит второй год, и тоже знаю, что реально денег нет, я ей не раз предлагала конкретно хорошие места , так нет, ей только официальное трудоустройство подавай, я не пойму зачем? Пенсия все равно у всех будет минимальная. В итоге пошла в госучреждение с 8 до 18 на 4000. Логику понять не могу. Так что не вмешивайтесь, значит не все устраивает. У меня с моей было так неприятно, когда я попросила людей, а она отказалась от места.
Автор, в какой сфере у Вас продажи? Одежда?
Не такая 23 октября 2018
Автор, ну а вы бы сами пошли кассиром, на холодные звонки, продавцом целый день на ногах, только честно?? пусть ищет работу в интернете- на еду точно деньги заработает и параллельно будет ходить на собеседования