08 ноября 2018

Вот и я зашла выговориться... свекровь

НЕ спала сегодня всю ночь, столько вчера негатива и грязи вылилось на меня.
С утра уже сердце бешенно стучит, поговорите, со мной, пожалуйста.
Началось все 10 лет назад, свекровь меня невзлюбила с самого начала, я старше ее сына на 3 года, из района, живем в областно центре. Она с первых дней все время меня делала виноватой: сын не позвонил, я виновата, цветы на 8 марта не принес - я виновата, я пошла в парк с подружкой - я шлюха и все в таком духе, все это она высказывала сыну, он ее просил не лезть в наши дела.
Снимали мы квартиру, она разменяла трешку, купила однокомнатную и двух. Нам сказала идти жить в ее однокомнатную. Квартира была убитая, мы тогда все там сделали, кухню на заказ, ремонт, плитку ну в общем-все-все как для себя. Но свекровь еще врала, что деньги на квартиру одолжила и мы должны ей платить 200 у.е каждый месяц за жилье, чтобы отдавать долг. Ну ок, платили.
Через год мадам решила, что она хочет жить в этой однокомнатной своей квартире, а нам купила другую, двухкомнатную, в районе наркоманов, окно выходит на шумную улицу. Я тогда уже сказала мужу, что все, на этом разводилово закончилось, мы съезжаем на сьем, пока не купим именно свое жилье, а будем жить в мамином, куда она себе будет заезжать, а нас выгонять каждый год.
Потом купили мы квартиру, помогли мои родители, свекровь доложила только 30% но и фиг с ней и то хорошо. Началось вторжение в мои территорию, то покрывало леопардовое принесла, сказала, что нам на кровать. Я решила сразу пресекать такое и ответила ей с порога, что покрывало не нужно, у нас уже есть. У нас и правда было, подарила подружка, молочное, красивое.
В общем таила она все эти годы на меня злобу, мужу периодически все высказывала, мне нет, он ее просил меня не трогать. Общались редко, только на 8 марта и на день рожденья к ней заходили с детьми, или она когда хотела увидеть внуков раз в месяц.
И вот так сложилось, что решили мы открыть свой бизнес и искали денег для старта. В это время у ее родственника как раз была нужная сумма, она сказала, что возьмет ее для нас под проценты. Обговорили сумму, но на оформили, я записала себе в блокнот все условия, как мы договорились. Проходит три месяца, приходит свекровь и говорит, что перая суммы не точная, нужно пересчитать и досчитывает еще 2500 грн проценты. Вроде бы и не много, но сам факт, а как же первый уговор? А через три месяца она опять приедт делать перерасчет? В общем поругались мы с ней серьезно. А я решила написать в соцсетях тому родственнику, чтобы он перезвонил и уточнить уже с ним сумму напрямую, сколько мы ему должны, написала, что есть подозрение, что вас обманывают. Но попросила не говорить свекрови, чтобы не поднимать лишний шум. Но получилось как всегда то, чего боялась. Родственник оставил телефон с сообщением на столе, его мать прочитала, сфотографировала и бегом звонить свекрови. В итоге разругались все: родственник с его мамой за то что та рассказала то, что просили не говорить, он ушел из дома.
И вот свекровь прилетела вчера ко мне на работу, кричала, обзывала меня, вспомнила все от первого дня, что она в себе держала. Вечером позвонила еще та родственница, тоже орала, какая я сякая неблагодарная и т.д. К слову, мы часть денег одолжили сначала в кредитной спилке, но свекровь настояла сама, что она нам эту сумму принесет и чтобы мы тот кредит погасили. Так и получилось, что вся сумма долга осталась только та, что для нас взяла она.
Вот и трусит меня второй день уже, не знаю что сегодня ожидать. как снять это все, выпить валерьянку? Сходить в церковь?
Спасибо всем, кто осилил, и еще больше, если может дать хороший совет.
показать весь текст
Улыбчик 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
да, согласна, муж просто спокойный и всегда старался держать нейтралитет. деньги по сути мы брали для моего бизнеса, он на работе, пока не можем себе позволить, чтобы он бросил работу и вместе заниматься бизнесом, живем на его зарплату и раскручиваем магазин. поэтому постепенно в деньгах я с ней начала завязываться.
Так чего постепенно ? Скажите четкое нет ) и отдайте все суммы ))
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляMs. Искренность
Да, а вашему мужу давно пора отделиться от своей властной мамаши и простроить очень четкие и понятные для мамы границы .
тут я с вами согласна, вижу над чем нужно нам работать!
Ms. Iphone 08 ноября 2018
Ответ дляMs. Искренность
Почитала некоторые комменты и в шоке. Получается , если мать принимает решение ( я нигде не увидела, что ее кто-то просил или требовал) помочь семье своего родного сына, то после этого она имеет право иметь семью своего сына во все дыры?
Получается , если молодая семья принимает от родителей такой подарок ( часть денег на квартиру), то эта семья должна быть готова всю последующую жизнь терпеть выбрыки больного человека , полностью подчиняться этому человеку , помня до конца своих дней , что этот человек дал им 30% на квартиру????

О Боже, как стрёмно брать от ролителей хоть что-то.....

Автор, я согласна с теми, кто вам говорит не иметь никаких финансовых отношений со свекровью и надеяться только на себя. Не поддавайтесь на соблазн так называемой помощи. Сами ищите кредиторов и планируйте свои дела самостоятельно - это может быть дольше, дороже, труднее, но вами потом не будут крутить « як циган сонцем».
По поводу того, что свекровь дала часть денег на квартиру. Я уверенна, что если она делала это не под дулом пистолета , то это ее взрослое решение вам помочь, за которое она несет ответственность. Не хотела - не нужно было давать. Хотела вас поставить в зависимость от себя - нужно было так и объявлять : « Я вам деньги - вы мне свою душу». И вы бы думали нужны ли вам эти деньги такой ценой.И вы точно не должны ей до гробовой доски. Если она продолжает этим даром манипулировать- я бы выплатила ей эти деньги и жила бы спокойно, даже если бы мне пришлось потратить на это 10 лет.
Ви чули лише одну сторону, та й як автор пиши- маман орала( це взагалі нормально? Покривало їй не таке.... всі їй винні, а от вдячною бути її не навчили, шкода. Вона з чоловіком що заробили? А нічого, зате свекруху обновляє, але кошти взяла, фу автор на вас.
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляУлыбчик
А свекровь ездила ? Или отдыхах только для вас элитных ? Могла поехать но видя что вам нужнее отдала на квартиру . Ни капли благодарности . Скажите 10 р спасибо и вам вернётся ещё . Но вы предпочитаете г в себе копить и ядом на неё брызгать . Представляю какая Вы будете свекровь ... )))
свекровь каждый год ездит на море два раза, не переживайте, никто нам последнюю рубаху не отдавал
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляMs. Iphone
А ваша особисто з чоловіком яка доля?
що саме ви маєте на увазі?
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляУлыбчик
Все ее крики и дрязги это элементарный способ достучаться и получить благодарность от Вас услышать . Сказали бы ей что она вам очень помогла . Но вы БЕРЁТЕ приговаривая да Вы сами дали да вас никто не просил да нафиг ваша помощь мы все сами с усами Вы никто , но Деньги ВЗЯЛИ ))) офигенная позиция
ну тут да, вот вы говорите правду, она все время повторяет : да я, да я... вы знаете, мне совсем нетрудно было при всем отношении к ней, поблагодарить, но я все сремя боялась, что если один раз поблагодарить и показать, что мы в ней нуждаемся, она просто задушит нас своими указаниями и будет еще больше вмешиваться в нашу жизнь и диктовать, что нам делать.
Улыбчик 08 ноября 2018
Вы уже сами должны помогать родитеоям и свекрам . Хренею с таких приживал. Уже сами детей завели а тянут с пожилых средства .
Ms. Iphone 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
спасибо, один из толковых комментов человека, который понял суть тем, все остальные как обычно: прочитали две строчки и приебжали полаять.
я согласна, что не нужно было заводить эти денежные вопросы, поздно, правда поняла это все, но вот уже случилось, будем разгребать, буду сегодня искать где найти эту сумму, или же продаем к черту все остатки из магазина и отдает деньги.
по поводу денег на квартиру, она все время хотела показать, что ее сын не из бедных и она тоже может ему что-то дать, поэтому, она сама хотела дать сначала 50 она 50% мои родители, потом так получилось, что у моих робидетелей была больше сумма, чем рассчитывали и она доложила только 30%. вот поэтому я и не понимаю почему на меня все накинулись из-за этих денег на квартиру, она показуху устраивала, она с барского плеча давала, моя мама дала больше сумму намного и она так не вмешивается и не ставит нас в зависимость как свекровь от своих 30% подаренных.
От знову... продамо залишки к чортам...це ви тіпа від злості? Розраховуйте на себе, ви хотіли взяти кредит, беріть! Яку суму вам позичили? Скільки ви віддали? А з приводу квартири, то взагалі.... ви самі і копійки своєї не положили, зато свекруху звинувачуєте, що лише 30% дала, смішно. Я впевнена вам ваші батьки і свекруха допомагають фінансово , внукам, продукти.
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляMs. Iphone
Ви чули лише одну сторону, та й як автор пиши- маман орала( це взагалі нормально? Покривало їй не таке.... всі їй винні, а от вдячною бути її не навчили, шкода. Вона з чоловіком що заробили? А нічого, зате свекруху обновляє, але кошти взяла, фу автор на вас.
ну если она с первых дней знакомства меня шлюхой обзывала, приехала знакомиться к моим родителям и устроила скандал потому, что сын не купил ей цветы на 8 марта, при чем здесь мои родители? много чего было, не опишу здесь все на одной странице, поэтому и не была я такой благодарной как я хотела, ведь она все время ко мне плохо относилась и помощь ее была сыну, не мне лично, пусть он будет ей благодарен.
Улыбчик 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
ну тут да, вот вы говорите правду, она все время повторяет : да я, да я... вы знаете, мне совсем нетрудно было при всем отношении к ней, поблагодарить, но я все сремя боялась, что если один раз поблагодарить и показать, что мы в ней нуждаемся, она просто задушит нас своими указаниями и будет еще больше вмешиваться в нашу жизнь и диктовать, что нам делать.
Это не так . Не задушит. Вам тяжело появиться эмоции благодарности ?
Говорите чаще . Вы поймите она искренне хочет помочь . Отложите такую сумму и отдайте ей сможете искренне ? Может что-то поймёте . Да наши родители плохо умеют проявлять любовь чувства . Не научили в совке этому.
Но она заботится о вас .
Копуша 08 ноября 2018
Ответ дляНе за Будка
Она деньги с собственного сына брала за жильё и ремонт в ее квартире вы за свой счёт сделали. Кажется этого достаточно для того чтоб при любых попытках одолжить вам денег или влезть в любые финансы отвергать на корню
Ms. Iphone 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
мужа люблю, он хороший, свекровь на всю голову... она может и кислотой облить и порчу навести, поэтому всегда старалась с ней не связываться особо и отойти в сторону. ну вот есть такие люди, от которых интуитивно понимаешь, что нужно держаться подальше.
)))) знову обзиваєте, самі хочете держатися подалі від свекрухи, а от гроші поближче її держите)))
Щепотка_совести 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
это небольшая сумма и для нее тоже, она кричала что поможет купить своему сыну квартиру, мы купили двухкомнатную хрущовку, такую сумму мы могли тогда и в кредит взять и жить спокойнее, оно не стоило тех нервов. я у нее не просила этих денег, она сама кричала, что сыну купит, не мне.
она кричала, МЫ купили??? Конкретно про Ваши заработки и что Вы вообще что-то купили в семью по тексту ничего не указано. Обычно, такое не забывают упомянуть. Значит нечего. Т.е. Вы живете всю жизнь за счет родственников и еще жалуетесь, что мало или условия не те???
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляMs. Iphone
От знову... продамо залишки к чортам...це ви тіпа від злості? Розраховуйте на себе, ви хотіли взяти кредит, беріть! Яку суму вам позичили? Скільки ви віддали? А з приводу квартири, то взагалі.... ви самі і копійки своєї не положили, зато свекруху звинувачуєте, що лише 30% дала, смішно. Я впевнена вам ваші батьки і свекруха допомагають фінансово , внукам, продукти.
ні, фінансово ніхто не допомагає, всі на пенсії, ми самі, свекруха навіть не знає, коли у її внуків день народження, настільки вона любить себе і більше нікого. це при тому, що старшій вже 9 років, за 9 років можна було б запам’ятати хоча б місяць, в якому вона народилася.
Улыбчик 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
свекровь каждый год ездит на море два раза, не переживайте, никто нам последнюю рубаху не отдавал
Ну она как бы и не должна Вы уже сами детей родили а вам ещё Деньги дают .
Мне просто этого вообще не понять я маму сама вожу и помогаю . Вы взрослые как бы . Раз детей завели .
Ms. Iphone 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
що саме ви маєте на увазі?
Скільки ви заробили на квартиру і бізнес?
Все возможно 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
що саме ви маєте на увазі?
Має на увазі, що ви з чоловіком без ваших батьків нічого не варті, ні копійки не заробили на свою квартиру
Улыбчик 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
ну если она с первых дней знакомства меня шлюхой обзывала, приехала знакомиться к моим родителям и устроила скандал потому, что сын не купил ей цветы на 8 марта, при чем здесь мои родители? много чего было, не опишу здесь все на одной странице, поэтому и не была я такой благодарной как я хотела, ведь она все время ко мне плохо относилась и помощь ее была сыну, не мне лично, пусть он будет ей благодарен.
Мудрейте как-то . Вы жаждете войн и узнать кто круче ? Ну тогда воюйте .
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляУлыбчик
Ну она как бы и не должна Вы уже сами детей родили а вам ещё Деньги дают .
Мне просто этого вообще не понять я маму сама вожу и помогаю . Вы взрослые как бы . Раз детей завели .
я и не говорю, что должна, я описываю ситуацию, у нас сожилось так, что два декрета выбили нас из финансовой колеи, так как зарабатывала я больше, а потмо вот эта идея с бизнесом, чтобы было что-то свое и ни от кого не зависеть.
Аноним_1488 08 ноября 2018
если она вам неприятна, то нужно не брать у нее деньги. Ни 30% на квартиру (вообще это дофига денег, я не понимаю ваше ’всего-лишь’), ни кредит. Цветы на 8 марта - и все. Вы сами виноваты
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляВсе возможно
Має на увазі, що ви з чоловіком без ваших батьків нічого не варті, ні копійки не заробили на свою квартиру
так, як в свою чергу і мої батьки не заробили на квартиру, продавали житло від бабусі, у нас така сім’я, звичайна, не багата. всі все життя працювати на роботі, на море не їздили. от всі ми нічого не варті.
Мама фифти цента 08 ноября 2018
У меня есть правило в жизни, НИКАКОЙ помощи от таких родственников! Люди не меняются, потом эта помощь вся боком и выход. Моя свекровь всю жизнь толькео и сдувала пылинки с младшего брата мужа, моего мужа отправила ’в світ’ как говорится с пакетом носков, а младшему квартирку. Ну и хорошо. Мы все себе сами приобрели, перебивались с хлеба на воду,и никому ничего не должны. Сейчас младший сидит у свекрови на шее, нигде не работает, а она как обоср.....я получилась. И не надо говорить, что дети для родителей всегда одинаково любимые, это не всегда так.
Ms. Искренность 08 ноября 2018
Очень сложно быть благодарной тому человеку, который сует своему родному сыну деньги на квартиру и тут же обвиняет невестку во всех своих проблемах ( сын не звонит так часто как ей нужно, с подружками ходит гулять - проститутка и т п).
Свекровь , на мой взгляд, своим финансовым участием в семье сына, хочет оставаться для сына важной и главной персоной. Хочет иметь влияние на сына и по максимому дискредитировать невестку.
Не за что быть благодарной! За манипуляции не благодарят!
( если что, у меня лично отличные отношения со свекровью, она к нам не лезет в семью,не настраивает мужа против меня, не « помогает» и с помощью , которую она оказывала нам в начале нашей совместной жизни , не носится как с красным флагом. И я реально ей очень благодарна .)
Щепотка_совести 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
ну если она с первых дней знакомства меня шлюхой обзывала, приехала знакомиться к моим родителям и устроила скандал потому, что сын не купил ей цветы на 8 марта, при чем здесь мои родители? много чего было, не опишу здесь все на одной странице, поэтому и не была я такой благодарной как я хотела, ведь она все время ко мне плохо относилась и помощь ее была сыну, не мне лично, пусть он будет ей благодарен.
это ее право. Она родила и растила ребенка и видела для него не такую жену. Вы же сами сказали, что ’с района’ и старше. Думала, что хоть человек из Вас хороший, может. При чем тут Ваши родители? Ну, они же Вас воспитали, что Вы теперь только деньги чужие считаете.
Щепотка_совести 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
так, як в свою чергу і мої батьки не заробили на квартиру, продавали житло від бабусі, у нас така сім’я, звичайна, не багата. всі все життя працювати на роботі, на море не їздили. от всі ми нічого не варті.
увы, но это так и есть. никто же Вашим родителям не мешал искать лучше работу или хотя бы Вам образование оплатить хорошее.
tarveldy 08 ноября 2018
Ответ дляMs. Искренность
Почитала некоторые комменты и в шоке. Получается , если мать принимает решение ( я нигде не увидела, что ее кто-то просил или требовал) помочь семье своего родного сына, то после этого она имеет право иметь семью своего сына во все дыры?
Получается , если молодая семья принимает от родителей такой подарок ( часть денег на квартиру), то эта семья должна быть готова всю последующую жизнь терпеть выбрыки больного человека , полностью подчиняться этому человеку , помня до конца своих дней , что этот человек дал им 30% на квартиру????

О Боже, как стрёмно брать от ролителей хоть что-то.....

Автор, я согласна с теми, кто вам говорит не иметь никаких финансовых отношений со свекровью и надеяться только на себя. Не поддавайтесь на соблазн так называемой помощи. Сами ищите кредиторов и планируйте свои дела самостоятельно - это может быть дольше, дороже, труднее, но вами потом не будут крутить « як циган сонцем».
По поводу того, что свекровь дала часть денег на квартиру. Я уверенна, что если она делала это не под дулом пистолета , то это ее взрослое решение вам помочь, за которое она несет ответственность. Не хотела - не нужно было давать. Хотела вас поставить в зависимость от себя - нужно было так и объявлять : « Я вам деньги - вы мне свою душу». И вы бы думали нужны ли вам эти деньги такой ценой.И вы точно не должны ей до гробовой доски. Если она продолжает этим даром манипулировать- я бы выплатила ей эти деньги и жила бы спокойно, даже если бы мне пришлось потратить на это 10 лет.
Ms. Iphone 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
я и не говорю, что должна, я описываю ситуацию, у нас сожилось так, что два декрета выбили нас из финансовой колеи, так как зарабатывала я больше, а потмо вот эта идея с бизнесом, чтобы было что-то свое и ни от кого не зависеть.
Ну так, яку суму брали, яку віддали? Легко на чиїйсь кошти магазин відкрити, рік не віддавати кошти, а розкручувати бізнес. А ви попробуйте кредит взяти, кожного місяця великі відсотки віддати, а потім колись саме тіло кредиту, ви закрились ще до року. Вам свекруха знайшла гроші , вашій сім‘ї, не одному чоловіку, будьте вдячні хоч розумом, а то у вашій голові лише погані думки про свекруху. Два декрета, то ваше рішення. Вам купили квартиру, дали гроші на магазин- що ви ще хочете? Живіть та й радійте, а ви якісь схеми мудруєте, комусь звонитие, навіщо? Сказали вам ще доплатити- або віддавайте все або шукайте проценти на виплату.
Спасатель Малибу 08 ноября 2018
Знаете автор, очень полезно каждую ситуацию примерять на себя. Проставьте себя на место свекрови, вот вы даете сыну деньги на квартиру или бизнес, они их берут, а в ответ, вместо благодарности говорят, что вас об этом не просили. Каково бы вам было это услышать?
Аноним_1446 08 ноября 2018
Автор, вы слишком много принимаете помощи от свекрови, всего лишь 30% на квартиру - это в вашем понимании мелочь, а 2500 грн. - это сумма, из-за которой весь скандал. По сути вы может и правы, но тогда не принимайте от нее никакую помощь, раз не хотите, чтобы она вмешивалась.
tarveldy 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
я и не говорю, что должна, я описываю ситуацию, у нас сожилось так, что два декрета выбили нас из финансовой колеи, так как зарабатывала я больше, а потмо вот эта идея с бизнесом, чтобы было что-то свое и ни от кого не зависеть.
автор, не оправдывайтесь, здесь сидят такие же свекрови, которые сначала помогают, а потом ’душу вынимают’ превращают детей в рабов, но всё под видом ’помочь’
забейте, просто научитесь её не видеть