08 ноября 2018

Отношения с кумовьями

Отношения с крестной моего ребёнка и её семьёй -хуже некуда. Всё было внешне нормально,пока муж одалживал,а иногда и просто дарил им крупные суммы денег,помогал решать некоторые вопросы,а просьбы с их стороны были постоянные. Но когда у нас началась чёрная полоса,и муж попросил даже не помощи,а вернуть хотя бы часть одолженных денег(которые брались на месяц,а по факту прошло полгода),ему было сказано,что денег сейчас нет и неизвестно,когда будут. И после этого люди перестали брать трубку. Хотя они хорошо знали нашу очень критическую ситуацию. Мало того,я уже от нескольких наших знакомых слышала,что кумовья начали плохо о нас отзываться,обсуждать очень личные моменты,касающиеся нашей семьи,озвучивать в подробностях наши проблемы... В общем,сейчас,когда ситуация начала немного выравниваться,они опять пытаются идти на контакт,причём как ни в чем не бывало. Я не хочу с ними общаться. Не могу себя пересилить,но муж говорит,что,мол,она нашего ребёнка под крестом держала и т.п. Из-за этого у нас начинаются споры. Как мне убедить мужа прекратить с ними отношения. Не могу всё сейчас рассказать,но поступили они с нами очень подло и низко. Во мне сейчас говорит не только обида,но и элементарный инстинкт самосохранения-ведь не факт,что эти люди не сделают гадости ещё раз. Или муж прав,и отношения рвать не стоит?
показать весь текст
Бибер-анонимер 08 ноября 2018
Ответ дляБеллаДонна
Ну як можна дарувати людям такі суми? З їх сторони це- простота,яка гірше воровства.
Это не тот случай, тут муж автора маху дал.
Простота хуже воровства — глупость очень опасна. Точный аналог «Что один дурак заварит, трое умных не расхлебают». Иное значение более цинично: «простота» в нём синоним откровенности, открытости людям, непосредственности, наивности. То есть доверчивость, простодушие не ценятся окружающими, а, наоборот, используются во вред обладателям

Источник: http://chtooznachaet.ru/smysl-poslovicy-prostota-x...
А у нас макарошки 08 ноября 2018
У меня такие же кумовья, но деньги отдалживал кум , а кума вроде была не в курсе. Теперь они развелись, он долги так и не отдал.
автор Точный_сантиметр 08 ноября 2018
Ответ дляМеряю от единицы
А муж ваш что, заступается за них и готов простить долги? В чем нам надо рассудить вас с мужем?
Нет,он вроде бы и не заступается,но делает упор на то,что рвать отношения нельзя потому что она крестила нашего ребёнка. Долги забрать собирается, но как-то вяло. Попустило немного-и перестал им напоминать. А от меня трубку не берут,я же»злая».
автор Точный_сантиметр 08 ноября 2018
И я бы сама забыла про долги,лишь бы не видеть и не слышать их больше. Для меня моральная сторона проблемы более значима.
Мотылек 08 ноября 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Я тоже за то,но муж говорит,что с крестной нашего ребёнка так поступить не сможет. Хотя и к ребёнку она чувств особо никогда не испытывала.
он не может - вы поступИте.
далеким лесом слать таких недородственников.
Да_Я_ТакаЯ_ 08 ноября 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Муж аргументирует тем,что порвав с ними,мы пойдём против церковных канонов,в общем,я в этом не понимаю. Ещё упрашивает меня общаться с ними формально,по праздникам,ну как минимум не рвать все нити. Я не хочу лицемерить и общаться,стиснув зубы, но скандалы из-за этих людей меня уже достали.
Кумовья уже пошли против церковных канонов, и что?
автор Точный_сантиметр 08 ноября 2018
Спасибо,девочки,за ответы! Я ещё раз убедилась в своей правоте. Осталось убедить мужа. Обидно,что он сам этого не понимает,но не разводиться же из-за этого... В общем,»вот так они и жили...» Задолбало всё...
Да_Я_ТакаЯ_ 08 ноября 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Спасибо,девочки,за ответы! Я ещё раз убедилась в своей правоте. Осталось убедить мужа. Обидно,что он сам этого не понимает,но не разводиться же из-за этого... В общем,»вот так они и жили...» Задолбало всё...
А Вы не переубеждайте. Просто донесите до него, что общаться с ними не планируете вообще. А если будет давать им деньги из семейного бюджета не посоветовавшись, то Вы такую же сумму будете дарить своим знакомым. Бюджет же общий.