KidstaffСоветчица

Нога на ногу

Можно ли уходить без отработки?

У меня сейчас 2 месяца беременности. Хочу совсем уйти с работы. Уволиться, короче. Нужно ли отрабатывать? А то у нас такая тварюка сидит в бухгалтерии. Если не буду оперировать законами, то заставит отработать.
09 ноября 2018 в 14:40
  • Ответов: 20
Отвечать можно только зарегистрированным пользователям Зарегистрируйтесь на сайте или авторизируйтесь, если Вы уже зарегистрированы
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации
Секретница
1 Секретница
09 ноября 2018 в 14:40
возьмите больничній)
Секретница
2 Секретница
09 ноября 2018 в 14:41
если по согласию сторон то можно в тот же день, п.1 ст. 36 КЗОТ
Нога на ногу
(автор)
3 Нога на ногу
(автор)
09 ноября 2018 в 14:41 Ответ для Секретница
Цитата:
возьмите больничній)
Если честно, они так меня задолбали, что сил нет!!! Не хочу туда возвращаться.
Нога на ногу
(автор)
4 Нога на ногу
(автор)
09 ноября 2018 в 14:42 Ответ для Секретница
Цитата:
если по согласию сторон то можно в тот же день, п.1 ст. 36 КЗОТ
А если они не будут согласны?
Аноним_1448
5 Аноним_1448
09 ноября 2018 в 14:42  
Напишите в заявлении В связи с переменной места жительства. Увольнение по закону день в день.
Секретница
6 Секретница
09 ноября 2018 в 14:42 Ответ для Нога на ногу
Цитата:
А если они не будут согласны?
тогда с отработкой по 38 кзот

возьмите больничный и успокойтесь)
Нога на ногу
(автор)
7 Нога на ногу
(автор)
09 ноября 2018 в 14:42
Если я такое заявление напишу нормально будет? https://blankidoc.ru/zajavlenie-na-uvolnenie-bez-o...
Нога на ногу
(автор)
8 Нога на ногу
(автор)
09 ноября 2018 в 14:43 Ответ для Секретница
Цитата:
тогда с отработкой по 38 кзотвозьмите больничный и успокойтесь)
в смысле? на эти две недели брать больничный?
Секретница
9 Секретница
09 ноября 2018 в 14:43
а да, вам по 38 можно и без отработки потому что вы беремены

У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною з інвалідністю; догляд за хворим членом сім´ї відповідно до медичного висновку або особою з інвалідністю I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Секретница
10 Секретница
09 ноября 2018 в 14:44 Ответ для Нога на ногу
Цитата:
в смысле? на эти две недели брать больничный?
не, просто больничный, шоб успоиться)
Секретница
11 Секретница
09 ноября 2018 в 14:45 Ответ для Нога на ногу
Цитата:
Если я такое заявление напишу нормально будет? https://blankidoc.ru/zajavlenie-na-uvolnenie-bez-o...
вас ’.ру’ вообще не смущает?
Нога на ногу
(автор)
12 Нога на ногу
(автор)
09 ноября 2018 в 14:45 Ответ для Секретница
Цитата:
а да, вам по 38 можно и без отработки потому что вы беременыУ разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною з інвалідністю; догляд за хворим членом сім´ї відповідно до медичного висновку або особою з інвалідністю I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
О, спасибо!!!
Нога на ногу
(автор)
13 Нога на ногу
(автор)
09 ноября 2018 в 14:46 Ответ для Секретница
Цитата:
вас ’.ру’ вообще не смущает?
Надо на украинском писать? Я ж говорю, у нас такая жаба сидит в бухгалтерии, а кадровика нет как такового. Она и занимается кадрами. Никогда ничего не подскажет и не поможет.
Секретница
14 Секретница
09 ноября 2018 в 14:47 Ответ для Нога на ногу
Цитата:
Надо на украинском писать? Я ж говорю, у нас такая жаба сидит в бухгалтерии, а кадровика нет как такового. Она и занимается кадрами. Никогда ничего не подскажет и не поможет.
ну вы ж в Украине живете? тогда зачем вам трудовой кодекс рф?
вам надо ссылаться на кзот украины
Нога на ногу
(автор)
15 Нога на ногу
(автор)
09 ноября 2018 в 14:53 Ответ для Секретница
Цитата:
ну вы ж в Украине живете? тогда зачем вам трудовой кодекс рф?вам надо ссылаться на кзот украины
Ну, основной текст возьму оттуда и буду ссылаться на п.1 ст. 36 КЗОТ - как девочки выше писали.
КонхфЭдкаТузик
16 КонхфЭдкаТузик
09 ноября 2018 в 14:58   Ответ для Нога на ногу
Цитата:
Ну, основной текст возьму оттуда и буду ссылаться на п.1 ст. 36 КЗОТ - как девочки выше писали.
П.1 ст. 36 это по согласованию сторон,могут не подписать.
Пишите по собственному, в связи с беременностью. Ст.38 кзот
КонхфЭдкаТузик
17 КонхфЭдкаТузик
09 ноября 2018 в 15:01  
Кодекс законов о труде Украины
Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность , уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью, уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию; приня тия на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не исполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора.
Не стесняюсь
18 Не стесняюсь
09 ноября 2018 в 15:28  
Автор, а может еще отработаете те 5 мес и в декрет? Чтоб с оплатой больничного?
УжеВотДа
19 УжеВотДа
09 ноября 2018 в 15:32  
Если есть черная зп, то могут не выплатить, по какой бы статье Вы не увольнялись...
УжеВотДа
20 УжеВотДа
09 ноября 2018 в 15:35   Ответ для Не стесняюсь
Цитата:
Автор, а может еще отработаете те 5 мес и в декрет? Чтоб с оплатой больничного?
У нас так одна сотрудница долго ребенка не могла зачать, а потом решила до декрета дотерпеть. Работа связана с клиентами и на 5 месяце один недомужик так наорал на нее, что выкидыш случился. Так что не нужно терпеть ради того декрета если ребенок важен.
Тема закрыта