10 ноября 2018

Стоит ли выписывать из квартиры дочку ради уменьшения платы за комуслуги?

Прошу совета у юристов, или тех, у кого была похожая ситуация. Дочка давно живет за границей, гражданка ЕС (зять тоже), возвращаться и жить в Украине не собирается, просит меня ее выписать из квартиры (хозяйка я), чтобы мне меньше платить за коммуналку. Я пока опасаюсь - а вдруг со мной что-то случится, и у дочки при продаже квартиры снимут бОльший налог из-за того, что она не прописана+выплывет второе гражданство. Сами понимаете, хочется поступить так, как будет лучше для ребенка. Заранее благодарна за ответы.
показать весь текст
автор ПИПИКНУТАЯ 10 ноября 2018
Ответ дляСегодня сержусь
Я просто написала вам что выписаться можно и лично и через суд. Всем на причины выписки плевать...Ну а дальше, будет как я написала. Извините нет времени подробно отвечать..Взвесьте все риски лучше с юристом, а то Вам тут насоветуют, тут же одни специалисты
Пожалуй, так и сделаю, а то вижу - пишут налог с нерезидентов 17%, а он 18%. Но все равно спасибо всем
Сегодня сержусь 10 ноября 2018
Ответ дляАнка-пулемётчица
При чем тут прописка к банку? Знаете сколько людей живут без прописки? Очень много. И паспорта действительны. Кредит да, взять не смогут. А жить и пользоваться паспортом- запросто.
А знаете как через суд людей в никуда выписывают? Суд выписал с одной квартиры. Человек живёт себе десятилетиями без прописки, и все нормально.
Мама дарагая. Обьясню лично Вам..банк это просто пример, если вы можете понимать аллегории, кредит то по этому и не дают, что регистрацию никто не отменял и она обязательна. А насчет того как живут люди у нас: И без прописок и на помойке...так это другая тема. понятно что ловить и бить не будут но юридические сделки будут ограничены...Вот интересно что вы подразумеваете, пользуются паспортом? Как подставку под чай ставят
3@йk@ 10 ноября 2018
Так ,а за что Вы больше платите? Вода и газ без счетчиков? Остальное вроде не по количеству чел насчитывается.
Аноним_1464 10 ноября 2018
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2212394-5.
Прочитайте этот пост, в конце очень грамотно советуют:
Автор, не советовала бы Вам выписываться. Для субсидии просто подойдите в отдел субсидий, чтобы поставили отметку, что вы временно не проживаете. Как только Вы выпишетесь, вернее по прошествии 175 дней проживания за границей, Вы, будучи гражданкой Украины (от гражданства Вы же не отказались?) становитесь нерезидентом. При оформлении наследства (пусть Ваши родители будут здоровы и живут долго, но мало ли...), Вы, как нерезидент, должны будете заплатить 18% пошлины (независимо от степени родства, т.е., даже, если родство первой степени и наследство от мамы-папы). Я живу на две страны прописана и здесь, и там и выписываться не собираюсь.
Намакушка 10 ноября 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Потому и прошу совета. Хочу узнать, что она теряет при вступлении в наследство и продаже квартиры, если будет не прописана+ если лишат гражданства.
Ничего. Прописка к наследству не имеет отношения. Ваше родство и все
mervedi 10 ноября 2018
а как оно в Венгрии ? хорошо жить ?
ПуФФынка_мисс 10 ноября 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Где-то читала, что для нерезидентов совсем другое налогообложение при продаже недвижимости.
Да, 18 % +1,5% Военный. А вы уже умирать собрались?
ПуФФынка_мисс 10 ноября 2018
И не при продаже, а вступлении в наследство. Я вот россиянам оформляла наследство и заплатила почти 20% от оценочной стоимости. И тут же у них купила - уже никаких налогов не платила,только 1% там за что-то и нотариусу.