10 ноября 2018

С дочкой никто не хочет дружить..

Я не знаю девочки, что мне делать. Для меня это больная тема. Дочке почти 7,пошла в первый класс. Она общительная, творческая, немного застенчивая.. и ей очень хочется подружку. Но девочки её избегают, в пару с ней становиться не хотят и она постоянно в хвосте стоит, идёт одна. Мне очень жалко её. И не знаю чем ей помочь ((. Ибо сама такая была в детстве. За исключением того, что я была не общительная. Мы переехали сюда недавно, на улице детворы нет, на площадках тоже как-то не получается с общением. Что мне делать? Ещё один нюанс - языковой барьер. (польский) Но она неплохо говорит, как по мне...
показать весь текст
Братья Капли 10 ноября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
Мы со двора никого не знаем. Сын во втором классе. Дружил с детьми с сада, теперь с класса.

Проблема ещё в учителе. К нам переехала девочка тоже с Польши. Так учительница вовлекла её в коллектив.

Может схитрите чуть? Принесите учителю чай/кофе и конфет. И поговорите,что Вас это беспокоит.
И ещё. Когда у дочери др? Пригласите деток. Пусть в школу берет иногда угощения и угощает деток.
Подружитесь с какой-то мамой. Ну, как подружитесь. Общаейтесь. Позовите её и её ребёнка с Вами в кино, театр. Дети подружатся.

Пока они маленькие, то это моно сделать. Потом будет она сама
У них не принято взятки носить, она этим учителя отпугнет.
пАлАвинкА 10 ноября 2018
Ответ дляБратья Капли
У них не принято взятки носить, она этим учителя отпугнет.
Ой, я подумала,что переехали сюда. Не так поняла.
i.ne.govori 10 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Я сама не знаю как. Она подходит ко всем-давай играть. А её игнорят.
У меня также было. В школу не хотела ходить.
Было даже так что например девочки стоят группкой общаются, я подхожу, они понемногу отодвигаются как будто я прокаженная. :(((
Не допускайте этого для своего ребенка. Если в течение полугода не смотря ни на какие усилия лучше не станет, переводите в др. школу.
У Вас ребенок и так творческий, ранимый. А след может остаться на всю жизнь. Может если не в школе, то хоть в каком то кружке подружки появятся? Например рисование или англ?
Снежнакомка 10 ноября 2018
Не переживайте, автор, может все устаканится. Точно такая же проблема была как и у вас. Тоже учительница говорила что может через языкавой барьер ( хотя тоже как по мне бред, дочь на польском говорит без акцента и только иногда может перепутать слово). Тоже дочь общительная и тянется к детям. Сейчас ей 9 лет и уже немного лучше, проблемы ещё есть, но маленькими шагами она их решает.
Аноним_1484 10 ноября 2018
Тю, у меня такое же и в Украине было
Мы переехали из военного городка в большой город. И в школе меня не приняли. Типа ’деревня’. Два года издевались надо мной все эти недоподружки. В 9-м класе уговорила родителей перевести в другую школуя гимназию. И там оказалось чоо со мной все в порядке. И все относились друг к другу нормально.
Так что, если ничего не наладится, меняйте школу
Все знаю вдоль и поперек ) 10 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Я сама не знаю как. Она подходит ко всем-давай играть. А её игнорят.
так пусть не спрашиват ’Давай играть’, а пусть сразу вписывается в игру. Например, сидят девочки с куклами ЛОЛ и ваша подходит со своей, садится рядом и говорит ’ а вот моя. Я ей назвала Ангелина (Например). У вас такие замечательные куклы, а во что вы играете?’ ну как-то так...
расспросите ребёнка подробно во что играют девочки и в соответствии с этим продумайте ’легенду’
Лень гуглить 10 ноября 2018
У нас была точно такая же проблема. Первый класс - сама. Во втором приходила домой периодически перед сном с такой горечью в голосе мне рассказывала - со мной никто не хочет дружить. Со мной никто не хочет играть. Я для них пустое место. как будто меня нет. У меня в душе просто все рвалось - ребенку 7-8 лет и такая горечь в голосе - это просто не передать. И вы знаете, сейчас 3-й класс, все решилось как-то само собой.
Уже 2 лучшие подружки в классе, ходят друг к другу в гости. Завтра одна из них к нам с ночевкой идет. Взялись вместе выступать на школьном шоу талантов. Правда мы пол года назад переехали жить в частный дом. А здесь вокруг куча детей. И дочка все каникулы с ними. Хотя тоже. 2 раза с ними погуляла, потом девочка соседская выпендрилась - уходи отсюда, я не хочу больше с тобой дружить, я больше тебя не буду к себе приглашать.... Моя прибежала вся в слезах: я плохая, я пустое место, у меня никогда не будет друзей.... Но потом оказалось, что та девочка соседская по жизни такая - так говорит раз в 2-3 дня любому попавшемуся под руку ребенку. Потом стоит под забором, заглядывает к нам и сама играть просится - короче странная девочка. Я дочке объяснила - что ну такая та девочка прибабаханная, ну что поделать, вечно на кого-то обижается, уходит, больше играть не буду, на след. день снова приходит и так по кругу. Короче за лето дочка нагулялась с соседскими - и ссорились и мирились и с балкона друг другу кричали - я не хочу с тобой больше дружить - и так по кругу. Может это помогло ей понять, что дети переменчивые - сегодня дружат-не држат, учатся дружить, общаться, ссориться, мириться. И она перестала себя чувствовать изгоем. И с нового учебного года прямо жизнь наладилась: 2 подружки, конкурс талантов... Стали стихи задавать, мы учим, она в классе так выступает, что ей в четверг весь класс апплодировал и онимали ее - из изгоя становится популярной. Может просто время ребенку надо
Карусель-весель 10 ноября 2018
Самые лучшие друзья это мама и папа(если они адекватные).Особенно в наше время.)Друг(подруга) может быть один ,остальные товарищи........................
миссАрфография 10 ноября 2018
Ответ дляЧупа-чупс
В общем то рядовое отношение в европе к эмигрантам. Ничего такого. Вы чужак. Думаю, что еще и не особо состоятельный. В америке и канаде чуток лучше в этом плане.
И в Германии лучше. Все прекрасно знают не очень хорошее отношение поляков к украинцам, есть, конечно, исключения, но в основном так. Поэтому, удивляет меня, как наши люди стремятся переехать или отправить своих детей на учебу именно в Польшу.
Аноним_1484 10 ноября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Самые лучшие друзья это мама и папа(если они адекватные).Особенно в наше время.)Друг(подруга) может быть один ,остальные товарищи........................
Ага. Меня это так бесило в детстве. Мне бабушка это вечно повторяла. Никому не верь, даже подружкам.
И как это звучало для ребенка 9-10 лет?
Сначала прививают идеалы дружбы по книгам и сказкам, а потом повторяют ’не верь друзьям’
К тому же такими покторениями не дают ребенку наработать свой собственный опыт.
Вдруг именно этому ребенку повезет встречать на своем пути настоящих друзей...а ему дома каждый день - никому не верь, то все не друзья то товариСчи
Все знаю вдоль и поперек ) 10 ноября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Самые лучшие друзья это мама и папа(если они адекватные).Особенно в наше время.)Друг(подруга) может быть один ,остальные товарищи........................
в 7 лет это ещё не понятно
автор Лукава_Кiшка 10 ноября 2018
Ответ дляi.ne.govori
У меня также было. В школу не хотела ходить.
Было даже так что например девочки стоят группкой общаются, я подхожу, они понемногу отодвигаются как будто я прокаженная. :(((
Не допускайте этого для своего ребенка. Если в течение полугода не смотря ни на какие усилия лучше не станет, переводите в др. школу.
У Вас ребенок и так творческий, ранимый. А след может остаться на всю жизнь. Может если не в школе, то хоть в каком то кружке подружки появятся? Например рисование или англ?
Ходит на творческий кружок, но там пока тоже тихо. Им там некогда). Спасибо большое, буду смотреть тогда с полгода, потом решать, если так все и останется. Если нервы не сдадут)
i.ne.govori 10 ноября 2018
Ответ длямиссАрфография
И в Германии лучше. Все прекрасно знают не очень хорошее отношение поляков к украинцам, есть, конечно, исключения, но в основном так. Поэтому, удивляет меня, как наши люди стремятся переехать или отправить своих детей на учебу именно в Польшу.
я бы так не сказала. особенно в свете последних событий.
автор Лукава_Кiшка 10 ноября 2018
Ответ дляСнежнакомка
Не переживайте, автор, может все устаканится. Точно такая же проблема была как и у вас. Тоже учительница говорила что может через языкавой барьер ( хотя тоже как по мне бред, дочь на польском говорит без акцента и только иногда может перепутать слово). Тоже дочь общительная и тянется к детям. Сейчас ей 9 лет и уже немного лучше, проблемы ещё есть, но маленькими шагами она их решает.
Вы с первого класса в польской школе? Когда подруга появилась? Что делали?
миссАрфография 10 ноября 2018
Ответ дляi.ne.govori
я бы так не сказала. особенно в свете последних событий.
Ну, наверняка, бывает разное отношение, это безусловно. Но так, как в Польше, мне кажется, к украинцам не относятся нигде (страны Европы имею ввиду).
автор Лукава_Кiшка 10 ноября 2018
Ответ дляЛень гуглить
У нас была точно такая же проблема. Первый класс - сама. Во втором приходила домой периодически перед сном с такой горечью в голосе мне рассказывала - со мной никто не хочет дружить. Со мной никто не хочет играть. Я для них пустое место. как будто меня нет. У меня в душе просто все рвалось - ребенку 7-8 лет и такая горечь в голосе - это просто не передать. И вы знаете, сейчас 3-й класс, все решилось как-то само собой.
Уже 2 лучшие подружки в классе, ходят друг к другу в гости. Завтра одна из них к нам с ночевкой идет. Взялись вместе выступать на школьном шоу талантов. Правда мы пол года назад переехали жить в частный дом. А здесь вокруг куча детей. И дочка все каникулы с ними. Хотя тоже. 2 раза с ними погуляла, потом девочка соседская выпендрилась - уходи отсюда, я не хочу больше с тобой дружить, я больше тебя не буду к себе приглашать.... Моя прибежала вся в слезах: я плохая, я пустое место, у меня никогда не будет друзей.... Но потом оказалось, что та девочка соседская по жизни такая - так говорит раз в 2-3 дня любому попавшемуся под руку ребенку. Потом стоит под забором, заглядывает к нам и сама играть просится - короче странная девочка. Я дочке объяснила - что ну такая та девочка прибабаханная, ну что поделать, вечно на кого-то обижается, уходит, больше играть не буду, на след. день снова приходит и так по кругу. Короче за лето дочка нагулялась с соседскими - и ссорились и мирились и с балкона друг другу кричали - я не хочу с тобой больше дружить - и так по кругу. Может это помогло ей понять, что дети переменчивые - сегодня дружат-не држат, учатся дружить, общаться, ссориться, мириться. И она перестала себя чувствовать изгоем. И с нового учебного года прямо жизнь наладилась: 2 подружки, конкурс талантов... Стали стихи задавать, мы учим, она в классе так выступает, что ей в четверг весь класс апплодировал и онимали ее - из изгоя становится популярной. Может просто время ребенку надо
Спасибо за историю вашу. Вы меня немного успокоили, но боюсь, что может же быть и по другому. А горечь в голосе.. Тоже у нас так(
i.ne.govori 10 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ходит на творческий кружок, но там пока тоже тихо. Им там некогда). Спасибо большое, буду смотреть тогда с полгода, потом решать, если так все и останется. Если нервы не сдадут)
Мне очень помогало не сломаться то, что у меня были подружки во дворе. И я понимала, что дело не во мне как в человеке, а в моей национальности (возможно) или в том, что родители тех детей дебилы (что более вероятно).
Вам придется на эти пол года стать дочке лучшей подружкой, чтобы её уверенность в себе не пошатнулась. А дальше конечно будет видно. Всё же первый класс. Может наладится. Там с англ помогла, там ручку дала и отношение улучшится. Надеюсь так и будет.
автор Лукава_Кiшка 10 ноября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
так пусть не спрашиват ’Давай играть’, а пусть сразу вписывается в игру. Например, сидят девочки с куклами ЛОЛ и ваша подходит со своей, садится рядом и говорит ’ а вот моя. Я ей назвала Ангелина (Например). У вас такие замечательные куклы, а во что вы играете?’ ну как-то так...
расспросите ребёнка подробно во что играют девочки и в соответствии с этим продумайте ’легенду’
Спасибо, попробую и так сделать
Снежнакомка 10 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Вы с первого класса в польской школе? Когда подруга появилась? Что делали?
В третьем классе. До этого времени вообще печалька была. Тоже даже в пары не хотели с ней становится. Потом на родительском собрании поговорила с родителями , так как дошло до того, что её как гнали как пёсика от себя. Сказала что любить никто не обязан, но пусть научат своих детей уважать других. После этого хоть перестали с неё насмехаться. Это все точно не из-за её национальности, в третьем и четвертом классе пришли к ним девочка и мальчик с Украины. Там языковой барьер огромный был, но приняли с первого дня и никто их не сторонился. Просто так сложилось, что чем-то ребенок им не понравился.
Петросянша 10 ноября 2018
Ответ дляAnastasia43148
1. поговорите с учителем, пусть поддерживает ее в классе, мотивирует других деток с ней общаться. она может создать атмосферу дружескую (поделить детей на команды, заставить их работать вместе) - игра всегда поможет.

2. еще варик (не знаю насколько он уместный, но мне кажется, эффективный) - устройте дома праздник. пригласите домой несколько детей с класса вместе с мамочками - заодно и с родителями познакомитесь. может, дома, в неформальной обставновке, дети начнут играть, сближаться..
За границей не принято ходить друг к другу,и устраивать дни рождения в кафе,развлекаться как у нас.В дом приглашают уже подростки.
автор Лукава_Кiшка 10 ноября 2018
Ответ дляСнежнакомка
В третьем классе. До этого времени вообще печалька была. Тоже даже в пары не хотели с ней становится. Потом на родительском собрании поговорила с родителями , так как дошло до того, что её как гнали как пёсика от себя. Сказала что любить никто не обязан, но пусть научат своих детей уважать других. После этого хоть перестали с неё насмехаться. Это все точно не из-за её национальности, в третьем и четвертом классе пришли к ним девочка и мальчик с Украины. Там языковой барьер огромный был, но приняли с первого дня и никто их не сторонился. Просто так сложилось, что чем-то ребенок им не понравился.
Спасибо большое. Как вы морально это пережили? Я очень мнительная.. Боюсь не хватит мне терпения.. Дочечке вашей хороших друзей!
i.ne.govori 10 ноября 2018
И еще хотела поблагодарить за Вашу тему. Как видим даже учителя, люди с подготовкой и педобразованием не всегда понимают, насколько травмирующе для ребенка быть изгоем в классе и не хотят работать с классом, чтобы дети стали толерантнее. А простые родители, работяги, которые дома за бутылкой пива ругают этих ’понаехали’ и подавно не готовы меняться.
А проблема очень серьезная. И может иметь последствия для взрослой жизни. Так что если вы как родители столкнулись с этим, боритесь за ребенка, поддерживайте его, делайте всё, чтобы сохранить его уверенность в себе. И не отмахивайтесь ’дети есть дети. само рассосется’. Не факт, что рассосется.
Дую ветер 10 ноября 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
Может попробовать пригласить в гости нескольких одноклассниц, договориться с их мамами, если это в принципе там принято.
+1
Мама Карло 10 ноября 2018
Мв перехали в новый дом и соответсвенно новый сад
Моей 5 лет, не знаю как она догадалась, но стала носить альбом с наклейками и так знакомиться. Хотя она общительная, но альбом сразу собирает вокруг неё кучу детей и она звезда. Она их дарит, делится.
Снежнакомка 10 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Спасибо большое. Как вы морально это пережили? Я очень мнительная.. Боюсь не хватит мне терпения.. Дочечке вашей хороших друзей!
Спасибо. Да тяжело было нам всем. Муж бесился и хотел лететь в школу чтобы сказать детям все, что думает о их поведении. Запретила ему, так как такие действия точно не помогут ей в дружбе. Много говорила с дочкой, давала разные интересные безделушки в школу. Дочь ходит на рисование, приносила в школу свои работы и учительница их вешала в классе. Правда нам было легче, потому как учительница старалась все таки сплотить детей и проводила уроки о толерантности к разным народам ( в классе ещё есть девочка с Армении). Так что не переживайте. Поддерживайте дочь как можете и все у нее будет хорошо. Может спросите директора в каком классе ещё есть дети с Украины и переведите её туда.
Сорока белобока 10 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Не особо.. Во всяком случае у нас в классе. Малая как то сказала девочкам, что хотела бы пригласить их на день рождения. Они сказали, что не придут
простите, но в Польше вы чужие для них, они не особо жалуют понаехавших)
РозаФиалковна 10 ноября 2018
Я не могу сказать, что у нас была серьезная проблема с общением, но не хотела идти в первый класс. Много незнакомых и знакомая девочка быстро нашла новую подругу и с ней стала больше общаться, чем с моей дочкой. Нам помогли игрушки. Мама нашила разноцветных котов из флиса. Примитивные такие. С бантиками, с бусинками. Дочка показала в школе, подарила нескольким девочкам. У них была кошачья ферма :) Играли не долго с котами, но свою функцию они выполнили. Дети начали общаться.
Хотя мне странно, что девочки отказались приходить на день рождения. Такое чувство, что они дружат против Вашей дочки. В этом случае будет сложнее, нужно разрушить неприязнь
Все знаю вдоль и поперек ) 10 ноября 2018
кстати, в Польше ж куча ’наших’ --- может поискать соотечественником и задружится с ними?
Сорока белобока 10 ноября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
кстати, в Польше ж куча ’наших’ --- может поискать соотечественником и задружится с ними?
+++
в ФБ читаю группу Русскоязычных в Кракове, девочки активно общаются, встречаются
автор, поищите аналогичную группу по своему городу
поверьте, в Польше есть огромный пласт в некоторых местностях, где мы чужие для них, второй сорт, вы попали именно туда
Кукусикиииииии 10 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Спасибо большое. Насчёт смены школы уже начинаю задумываться. Муж вообще рвёт и мечет. Мол учитель не пытается сплотить детей.. А я не знаю для меня виноватый-я((. Я сама не умею общаться и не люблю. И ребёнку не могу помочь
Школьный психолог есть? Если нет и учитель печаль печальная подумайте о смене школы. Попробуйте найти спортивную секцию или что то в этом роде. Я тоже не люблю общаться и говорить. Но за сыном четко слежу чтобы не было таких вот ситуаций. В классе вроде как все нормально но споченности между детьми нет. Все общаются но с натяжкой. Но я забила на школу. Потому что во дворе есть друзья. Но у вас конечно сложней ситуация.