10 ноября 2018

С дочкой никто не хочет дружить..

Я не знаю девочки, что мне делать. Для меня это больная тема. Дочке почти 7,пошла в первый класс. Она общительная, творческая, немного застенчивая.. и ей очень хочется подружку. Но девочки её избегают, в пару с ней становиться не хотят и она постоянно в хвосте стоит, идёт одна. Мне очень жалко её. И не знаю чем ей помочь ((. Ибо сама такая была в детстве. За исключением того, что я была не общительная. Мы переехали сюда недавно, на улице детворы нет, на площадках тоже как-то не получается с общением. Что мне делать? Ещё один нюанс - языковой барьер. (польский) Но она неплохо говорит, как по мне...
показать весь текст
Аль_де_Барановна 10 ноября 2018
У меня дочь пошла недавно на танцы (8 лет), а там уоллектив, уже год ходят детки, уже сдружились. И никак мой ребенок не мог вклиниться. Пару занятий тому принесла с собой большой сквиши (игрушка, которая сейчас на слуху у всех детей) - девочки сами ее окружили, стали просить подержать, потрогать, как-то в тот раз раззнакомились так, что теперь дочь там со всеми активно дружит и играет. Кто бы мог подумать - но стоило просто побороть вот этот первый шаг, наладить первый контакт и помогла этому яркая игрушка )
автор Лукава_Кiшка 10 ноября 2018
Ответ дляi.ne.govori
И еще хотела поблагодарить за Вашу тему. Как видим даже учителя, люди с подготовкой и педобразованием не всегда понимают, насколько травмирующе для ребенка быть изгоем в классе и не хотят работать с классом, чтобы дети стали толерантнее. А простые родители, работяги, которые дома за бутылкой пива ругают этих ’понаехали’ и подавно не готовы меняться.
А проблема очень серьезная. И может иметь последствия для взрослой жизни. Так что если вы как родители столкнулись с этим, боритесь за ребенка, поддерживайте его, делайте всё, чтобы сохранить его уверенность в себе. И не отмахивайтесь ’дети есть дети. само рассосется’. Не факт, что рассосется.
И Вам спасибо большое за сопереживание) и за советы)
автор Лукава_Кiшка 10 ноября 2018
Ответ дляСнежнакомка
Спасибо. Да тяжело было нам всем. Муж бесился и хотел лететь в школу чтобы сказать детям все, что думает о их поведении. Запретила ему, так как такие действия точно не помогут ей в дружбе. Много говорила с дочкой, давала разные интересные безделушки в школу. Дочь ходит на рисование, приносила в школу свои работы и учительница их вешала в классе. Правда нам было легче, потому как учительница старалась все таки сплотить детей и проводила уроки о толерантности к разным народам ( в классе ещё есть девочка с Армении). Так что не переживайте. Поддерживайте дочь как можете и все у нее будет хорошо. Может спросите директора в каком классе ещё есть дети с Украины и переведите её туда.
Спасибо большое)
автор Лукава_Кiшка 10 ноября 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
У меня дочь пошла недавно на танцы (8 лет), а там уоллектив, уже год ходят детки, уже сдружились. И никак мой ребенок не мог вклиниться. Пару занятий тому принесла с собой большой сквиши (игрушка, которая сейчас на слуху у всех детей) - девочки сами ее окружили, стали просить подержать, потрогать, как-то в тот раз раззнакомились так, что теперь дочь там со всеми активно дружит и играет. Кто бы мог подумать - но стоило просто побороть вот этот первый шаг, наладить первый контакт и помогла этому яркая игрушка )
Попробуем ещё раз, спасибо)
автор Лукава_Кiшка 10 ноября 2018
Ответ дляСорока белобока
+++
в ФБ читаю группу Русскоязычных в Кракове, девочки активно общаются, встречаются
автор, поищите аналогичную группу по своему городу
поверьте, в Польше есть огромный пласт в некоторых местностях, где мы чужие для них, второй сорт, вы попали именно туда
Заметила тенденцию, что наши не сильно рвутся общаться с соотечественниками). Хотя может просто попадались такие) в основном это было: блин, как и не уезжали, повсюду эти украинцы)) это то, что я слышала не раз))
Веселуха Муха 10 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Не особо.. Во всяком случае у нас в классе. Малая как то сказала девочкам, что хотела бы пригласить их на день рождения. Они сказали, что не придут
Может стоит пригласить не только самих девочек, а с мамами, как выше писали. Не на праздник, а просто так. Вы можете сами их пригласить, типа дети вместе учатся, хотите познакомиться. Т.е. чтобы не девочки решали, а мамы.
СтелькаОТединицы 10 ноября 2018
Карнеги почитайте вместе с дочкой. Люди любят тех, кто ими интересуется. Надо ей выбрать 1-2 девочки и регулярно спрашивать что-то, делать комплименты, невзначай оказывать услуги, но надо чувствовать грань между ´стелится´ и ´помогать´. А сами помогите дочки приоумывать темы для разговоров, может свежие детские фильмы, или о чем там они говорят...
Ksu160576 10 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Спасибо большое. Насчёт смены школы уже начинаю задумываться. Муж вообще рвёт и мечет. Мол учитель не пытается сплотить детей.. А я не знаю для меня виноватый-я((. Я сама не умею общаться и не люблю. И ребёнку не могу помочь
Тут писали как-то мамы детей, которые переезали в Польшу на ПМЖ, так дружбы с нашими нет и не будет. Как по мне поляки украинцев терпеть не могут, о каком общении детей в школе может идти речь.
Ksu160576 10 ноября 2018
Ответ длямиссАрфография
И в Германии лучше. Все прекрасно знают не очень хорошее отношение поляков к украинцам, есть, конечно, исключения, но в основном так. Поэтому, удивляет меня, как наши люди стремятся переехать или отправить своих детей на учебу именно в Польшу.
Ну вот 100%
Ksu160576 10 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Заметила тенденцию, что наши не сильно рвутся общаться с соотечественниками). Хотя может просто попадались такие) в основном это было: блин, как и не уезжали, повсюду эти украинцы)) это то, что я слышала не раз))
Очень может быть
Лень гуглить 10 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Спасибо за историю вашу. Вы меня немного успокоили, но боюсь, что может же быть и по другому. А горечь в голосе.. Тоже у нас так(
Мы, кстати в Польше. В Кракове
Лень гуглить 10 ноября 2018
Ответ дляПетросянша
За границей не принято ходить друг к другу,и устраивать дни рождения в кафе,развлекаться как у нас.В дом приглашают уже подростки.
еще как принято.
Мы в Польше 4 года - 2 года в садике и уже в 3-й класс ходит дочка. Если ДР - то ВЕСЬ класс, ВСЯ группа приглашены. В классе 16 человек - раз 12 за год точно ходим в лазер парк, н батуты, в легоцентр, на логадях кататься - куда только не ходили уже. И постоянно в гости к подружкам, подружки к нам. И просто так и с ночевками
Снежнакомка 10 ноября 2018
Ответ дляKsu160576
Тут писали как-то мамы детей, которые переезали в Польшу на ПМЖ, так дружбы с нашими нет и не будет. Как по мне поляки украинцев терпеть не могут, о каком общении детей в школе может идти речь.
Да ладно. Как я уже писала, у дочери в классе трое детей с Украины. Проблемы с общением были только у моей, хотя она на польском обещается свободно и наполовину полька. Двое других говорили очень плохо, но их приняли с первого дня. От ребенка тоже очень много зависит.
Уходя дверю не хлопать 10 ноября 2018
я думаю Вам с этим вопросом на местный форум! Мы жили в Чехии и для тех, кто там живет вообще не секрет, что дети предпочитают не общаться с иностранцами - мы для них чужие! Это как мы с цыганами не очень-то дружим. Ищите подруг русскоязычных, ходите на русскоязычные мероприятия, а в школе не ждите друзей! Они появятся в студенческом возрасте! У меня ребенок ходил в дет сад, была одна подружка, ну это исключительно заслуга суперовых воспитателей, ну и он у меня мальчик красивый ))) растаяло девичье сердце! О том чтобы пригласить детей с сада к себе домой и речи быть не может, не придут!