13 ноября 2018

Предательство друга, как помочь ребёнку пережить

Девочки, вы такие умные, дайте пожалуйста совет.
Вот такая ситуация. Сын в третьем классе, очень чувствительный ребёнок. Был друг два класса, к которому мой сын сильно привязался. Можно сказать в школу из-за него ходил. Но в этом году друг резко сдружился с другим одноклассником. Моего почти не замечает. Раньше сидел с ним вместе за партой, теперь садится с новым другом. Сын очень переживает такое предательство. Слезы на глазах, школа теперь не в радость. Подскажите, что делать? Как успокоить ребёнка?
Сухогруз 13 ноября 2018
Просто приводить примеры из жизни, из своей жизни, из рассказов. Это не предательство - просто так сложилось..бывает.
Кофе в лобби 13 ноября 2018
психолог Марина Романенко об этом говорила, не вспомню в каком видео.
поищите в ютубе
автор Аноним_1436 13 ноября 2018
Ответ дляКофе в лобби
психолог Марина Романенко об этом говорила, не вспомню в каком видео.
поищите в ютубе
Спасибо.
Samoyedinka 13 ноября 2018
Ну, это не предательство как таковое, может интересы поменялись.... А по факту, я бы преподнесла так ’если мы вам не нужны, нафик вы нам всрались ’ но может другими словами))
автор Аноним_1436 13 ноября 2018
Ответ дляСухогруз
Просто приводить примеры из жизни, из своей жизни, из рассказов. Это не предательство - просто так сложилось..бывает.
Пытаюсь. Но у меня по-другому было. Вокруг меня было всегда много подруг. Близко к сердцу все равно не подпускала. А он другой, очень глубокий ребёнок. Друг для него - очень серьёзно.
автор Аноним_1436 13 ноября 2018
Ответ дляSamoyedinka
Ну, это не предательство как таковое, может интересы поменялись.... А по факту, я бы преподнесла так ’если мы вам не нужны, нафик вы нам всрались ’ но может другими словами))
Говорю все это, а он страдает.
Сухогруз 13 ноября 2018
Ответ дляSamoyedinka
Ну, это не предательство как таковое, может интересы поменялись.... А по факту, я бы преподнесла так ’если мы вам не нужны, нафик вы нам всрались ’ но может другими словами))
Желательно конечно, чтобы у ребенка было побольше друзей - но это не всегда возможно. От характера зависит.
У дочки моей так было - подружка отошла от нее к другой девочке - но моя со временем с другой начала дружить.
Это же дети - круговорот друзей в природе.
Не всегда - но часто. Сын дружит с первого класса практически с мальчиком. Им уже по 17 - и компания друзей расширилась.
Завтра не пью 13 ноября 2018
я дочке говорю приблизительно так: вы ростете, взгляды и мнения у вас меняются и вы ищите людей с которыми вам более комфортно. главное не ругаться и не показывать что тебя это задевает. вольному воля и не бегай, не унижайся. плюнь и разотри. я твоя лучшая подруга. а это все такое - временное.
Сухогруз 13 ноября 2018
Ответ дляАноним_1436
Пытаюсь. Но у меня по-другому было. Вокруг меня было всегда много подруг. Близко к сердцу все равно не подпускала. А он другой, очень глубокий ребёнок. Друг для него - очень серьёзно.
Если мой ребенок сталкивается с несправедливостью - я ему говорю - во взрослой жизни куда все хуже - это подготовочка такая..
Главное конечно, чтобы ваш с гордостью это воспринял - не пытался типа замаслить, чтобы дружил.
Скажите - что просто не твой это человек, не твой друг реальный. Лучше сейчас это понять, а не через 5 лет. Твой человек и душевный друг значит пока на подходе..
посоветуйте ему пока не прикипать к новым людям - так и скажите просто общайтесь - время придет - сдружитесь.
Просто вам, как маме проще понять, что сказать ребенку..
220В 13 ноября 2018
Объясните сыну, что не всегда все происходит только так как ему хочется. У других людей есть свои желания и свои интересы, отличные от его и никто не обязан с ним дружить, сидеть... Есть у моего сына такой приятель, играть надо только с ним и только в том что он придумал и выигрывать всегда должен только он. Если подходит кто то третий или моему сыну надоедают его игры начинается истерика, слезы, швыряние игрушками камнями и всем что под руку попадается в детей. Это кошмар. А что будет если в будущем ему откажет понравившаяся девочка? Даже думать страшно
Угадайс 13 ноября 2018
У нас была похожая ситуация. Дочка очень чувствительная, все для нее - навсегда. Дружба с детства и тут.. бац. Я знала, что это рано или поздно произойдет. Ее подруга девочка другого склада)) Я просто спокойно рассказывала, что в жизни так бывает, увы, часто. Приводила примеры. Рассказывала, что на смену придет что-то лучшее, обязательно. За 3 месяца она стала спокойно к этому относиться, затем появились новые друзья и вернулась и ушедшая подруга. Но теперь дочка уже не будет рыдать, если что. Я уверена. (тоже 3-й класс)
КАПСЛОЧНИЦА 13 ноября 2018
ну в 9 лет сами поймите какая там дружба на века. Они еще такие глупые на самом деле, они еще не умеют дружить как взрослые мужчины. Еще столько друзей поменяется. У нас тоже похожая ситуация, тоже 3класс. Тоже расстроился,при том что и так школу не любит. Но я в этом году его так мощно заняла после школы, англ, бассейн и муз.школа, что он ждет не дождется когда я забираю его и мы бежим каждый день на разные занятия и у него там везде мальчики, с которыми он общается. Вообщем надо отвлечь! Дети ж очень быстро забывают обиды, если их отвлекать и переключать на другое.
автор Аноним_1436 13 ноября 2018
Спасибо всем большое. Вы мне очень помогли. И психолога Марину Романенко для себя открыла.
автор Аноним_1436 13 ноября 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
ну в 9 лет сами поймите какая там дружба на века. Они еще такие глупые на самом деле, они еще не умеют дружить как взрослые мужчины. Еще столько друзей поменяется. У нас тоже похожая ситуация, тоже 3класс. Тоже расстроился,при том что и так школу не любит. Но я в этом году его так мощно заняла после школы, англ, бассейн и муз.школа, что он ждет не дождется когда я забираю его и мы бежим каждый день на разные занятия и у него там везде мальчики, с которыми он общается. Вообщем надо отвлечь! Дети ж очень быстро забывают обиды, если их отвлекать и переключать на другое.
Да, нужно пережить это. Тоже новые секции, кружки . Дома и на выходных уже не вспоминает. Но в школе, когда видит их - сильно переживает.
Простоваля 13 ноября 2018
Поговорите с учительницей
Скажите что в школу теперь не хочет ходить
Попросите посадить с хорошим мальчиком
Учителя все дружбы решают в классе очень быстро
интайм_не_предлагать 13 ноября 2018
Мальчик не собственность Вашего сына .
И не надо это называть предательство.
Их интересы разошлись.
Просто Мария 13 ноября 2018
Ответ дляАноним_1436
Пытаюсь. Но у меня по-другому было. Вокруг меня было всегда много подруг. Близко к сердцу все равно не подпускала. А он другой, очень глубокий ребёнок. Друг для него - очень серьёзно.
Дело в том, что вы самодостаточной были. К таким всегда тянутся. А вот ребенок у вас немного другой по характеру