14 ноября 2018

Что делать с мамой? Нашла её спустя 25 лет....

Девочки, простите сразу за тяжелый и длинный рассказ. Моя мама украинка, папа азербайджанец. Поженились они в 1985г. В 1986г. родилась я в Украине. Прожив год на Донбассе, мы все вместе уехали на родину к папе в г. Баку. Там прожила я до 7 лет. Родители купили квартиру двушку ( скидывались бабушки и дедушки пополам). Из воспоминаний помню, что папу я любила очень, он со мной играл часто. Работал без выходных. Маму я почти не помню. но иногда всплывают воспоминания, что она меня била. Мама инвалид детства по слуху. Ходит со слуховым аппаратом.
Когда мне было 6 лет и папа был на работе, мама собрала вещи и вместе со мной ушла на квартиру. Не хотела больше жить с отцом. Подробностей я не знаю. Знаю, что папа пытался нас вернуть, приходил умолял. Но маме тогда было интересно с друзьями, мужчинами. Папа нас очень любил, работал без выходных на двух работах. Когда мне исполнилось 7 лет, мама меня отвезла к бабушке на Украину ( г.Лисичанск), сказала, что скоро вернется. И все... Так и не вернулась. Были изредка письма, что живет она сама, снимает квартиру, получает пенсию по инвалидности. Вся пенсия уходит за комнату, а на еду и лекарства зарабатывает шитьем.
Все 25 лет меня воспитала бабушка и моя родная тетя. Теперь у меня своя семья, муж, дети. От папы за 25 лет не было тоже ни одного письма.
Несколько дней дней назад меня на фейсбуке нашла моя двоюродная сестра. Дала номер папы. Я ему позвонила. Он очень обрадовался, я плакала. Попросила сестру найти мою маму по тому адресу, который был в письмах. Она вчера съездила.
Мама в очень тяжелом состоянии. Все также снимает комнату - маленький флигель без туалета и ванны. ( отдаем всю пенсию), сама голодает. По комнате еле передвигается. За продуктами ходить не кому. На ногах язвы - она утверждает, что это рак. Плюс плохо слышит. И я так понимаю, что проблемы с головой. Девочки, что мне делать? Можно ли ее определить в Баку в дом престарелых или дом инвалида, чтобы за ней был уход? Для меня она чужой человек, просто жалко. я ее не знаю. Что мне делать???? Помогите советом со стороны. Плачу второй день.
автор Мозговая пилочка 14 ноября 2018
Или может есть общество глухих и инвалидов? Может туда можно обратиться.?
Мотылек 14 ноября 2018
Так она смылась от вас из Лисичанска опять в Баку?
Без комплексов 14 ноября 2018
Поговорите с папой от оттуда есть связи.
Вомбат 14 ноября 2018
Автор, просто обнимаю Вас .
Тяжелый рассказ.
Сил Вам.
РокерША 14 ноября 2018
Езжайте к папе, на месте разберетесь в ситуации. Может, он сможет подсказать, куда ее устроить. Гражданка ли она Азербайджана, куда делать половина двушки, купленной в браке и т.д.
автор Мозговая пилочка 14 ноября 2018
Ответ дляМотылек
Так она смылась от вас из Лисичанска опять в Баку?
Да. Ей тогда хотелось гулять и я ей мешала
автор Мозговая пилочка 14 ноября 2018
Ответ дляРокерША
Езжайте к папе, на месте разберетесь в ситуации. Может, он сможет подсказать, куда ее устроить. Гражданка ли она Азербайджана, куда делать половина двушки, купленной в браке и т.д.
Мама гражданка Азербайджана. Папа в нашу квартиру привел новую жену, появились дети
Черпак_для_фантазий 14 ноября 2018
Посоветуйтесь с папой.
Мотылек 14 ноября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Да. Ей тогда хотелось гулять и я ей мешала
Да... Прекрасные родители... А нежно любящий папаша почему не соизволил за 25 лет ни разу с вами связаться?
РокерША 14 ноября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Мама гражданка Азербайджана. Папа в нашу квартиру привел новую жену, появились дети
Папа должен компенсировать половину квартиры. А что бабушка с дедушкой Ваши? Им по барабану, что там с дочкой?
Аноним_1480 14 ноября 2018
Ужасный рассказ:( сочувствую вам автор. А Мама... мама получила то что заслужила увы..
автор Мозговая пилочка 14 ноября 2018
Ответ дляМотылек
Да... Прекрасные родители... А нежно любящий папаша почему не соизволил за 25 лет ни разу с вами связаться?
Это на его совести. Ни алиментов, ни открытки на день рождения. Адрес он знал.
Ух_ты_какая_я 14 ноября 2018
Плачу от вашей судьбы. Просто жесть(((((
автор Мозговая пилочка 14 ноября 2018
Ответ дляРокерША
Папа должен компенсировать половину квартиры. А что бабушка с дедушкой Ваши? Им по барабану, что там с дочкой?
Дедушки у меня не было. Он очень рано умер. Бабушка скончалась 3 года назад. Я очень сильно ее любила. бабушка сколько маме писала писем раньше, чтобы она вернулась. Но мама сказала, что ее родина теперь Баку и возвращаться она не собирается. Были письма, я читала, мама писала моей тете, если она вышлет ей денег, то она официально от меня откажется. А теперь вот как получается...(((
Снегурочко 14 ноября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Это на его совести. Ни алиментов, ни открытки на день рождения. Адрес он знал.
и зачем вам это чужое гнездо трогать сейчас?
автор Мозговая пилочка 14 ноября 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
Плачу от вашей судьбы. Просто жесть(((((
Я тоже плачу. А сколько в мире бросают матери своих детей. А что потом в старости? Моя история - пример
Аноним_1450 14 ноября 2018
Видимо у вас такая карма -страдать. Зачем вам эти чужие люди?! Если прям так тянет ДНК, то у вас есть бабушка и тетя, заботьтесь о них и о своих детях.
Гороховая 14 ноября 2018
Вы нам описали ситуацию вашего детства с чужих слов, сами мало что помните. Всегда нужно выслушать две стороны. Но сейчас это не важно. Маме нужно как-то помочь - она по сути в чужой стране, благодаря вашему отцу. Если он вас так любил, почему так легко отпустил и маму, и вас? Поговорите еще раз с отцом, возможно, он что-то посоветует или даже поможет.
кошкомышь 14 ноября 2018
отсудите у отца пол квартиры
мать в дом пристарелых или что-то такое
оба родители никакие, увы
РокерША 14 ноября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Дедушки у меня не было. Он очень рано умер. Бабушка скончалась 3 года назад. Я очень сильно ее любила. бабушка сколько маме писала писем раньше, чтобы она вернулась. Но мама сказала, что ее родина теперь Баку и возвращаться она не собирается. Были письма, я читала, мама писала моей тете, если она вышлет ей денег, то она официально от меня откажется. А теперь вот как получается...(((
Ну и забейте в таком случае.
кошкомышь 14 ноября 2018
предполагаю, что отец изменил и мама сильно обиделась, поэтому уехала
но вам отец такое врятли расскажет
автор Мозговая пилочка 14 ноября 2018
Девочки, справедливо ли будет ее определить в дом престарелых? Я тне знаю, что мне делать? Одно дело, если бы она меня воспитала. А так ... чужой человек, но все равно жалко
Мотылек 14 ноября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Я тоже плачу. А сколько в мире бросают матери своих детей. А что потом в старости? Моя история - пример
Пусть мамаша обращается в местный азербайджанский соцзахист, думаю ей выделят место в доме престарелых. Ну или к себе забирайте... Что вы еще можете сделать...
Госпожа_тамагочи 14 ноября 2018
Сочувствую Вам. Пусть сестра сообщит в социальную службу, может они что-то подскажут по поводу того, куда могут ее определить.
175см55кг19лет (она) 14 ноября 2018
Зачем она это сделала? По теме не поддскажу
автор Мозговая пилочка 14 ноября 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Сочувствую Вам. Пусть сестра сообщит в социальную службу, может они что-то подскажут по поводу того, куда могут ее определить.
Спасибо. Думаю, так и сделаю
Статус Ква 14 ноября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Девочки, справедливо ли будет ее определить в дом престарелых? Я тне знаю, что мне делать? Одно дело, если бы она меня воспитала. А так ... чужой человек, но все равно жалко
я считаю, что справедливо. Но поехать все-таки стоит. Отсюда вы, вряд ли, что-то решите
Свисток ля-минор 14 ноября 2018
Зачем вы её искали?нашли офигенную проблему (морально этическую ,психологическую и материальную)
Вам скучно жилось?
По теме-я бы ничего не делала,перед такой матерью нет долгов.если вы кому и должны,то бабушке
Мотылек 14 ноября 2018
Ответ длякошкомышь
отсудите у отца пол квартиры
мать в дом пристарелых или что-то такое
оба родители никакие, увы
Это мамашина половина, а не автора.
кнопкодав 14 ноября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Девочки, справедливо ли будет ее определить в дом престарелых? Я тне знаю, что мне делать? Одно дело, если бы она меня воспитала. А так ... чужой человек, но все равно жалко
Жалко у пчёлки. Не лезьте к этим посторонним людям, не тяните этот хвост негатива через всю свою жизнь, не трогайте их, любите свою семью - тетю, мужа, детей. А тех людей забудьте, они вам чужие, они вам никто. Женщина из флигеля пусть там и остаётся.