18 ноября 2018

Чи правда про кладовище?

Кажуть, що до сороковини на кладовище не бажано ходити. Є такий звичай чи ні?
Прилипало 18 ноября 2018
нет
Милашка-оторвашка 18 ноября 2018
Меньше голову забобонами забивайте.
Жена сантехника 18 ноября 2018
ну если кажуть, то слухайте.
соева-сысоева 18 ноября 2018
Знаю что на следующий день после похорон идут на кладбище
Омлетик 18 ноября 2018
После похорон утром идут, на 9 дней тоже.
ША все! я пришла 18 ноября 2018
Нет такого На следующий день после похорон ходили и на 9 дней ходили Раз привадала родительская суббота до 40 дней тоже ходили
ТебеОноНадось 18 ноября 2018
Кто придумывает эти дурацкие приметы?
Щепотка_совести 18 ноября 2018
А то шо, дух умершего преследовать и мстить будет?
Стиль 18 ноября 2018
Говорят,что и кремация-это не по христиански.А я только ЗА кремацию!
Жена сантехника 18 ноября 2018
Ответ дляСтиль
Говорят,что и кремация-это не по христиански.А я только ЗА кремацию!
ну так разве все христиане поголовно?
мне лично все равно, что там по-христиански или нет, я к этой религии никакого отношения не имею
Стиль 18 ноября 2018
Ответ дляЖена сантехника
ну так разве все христиане поголовно?
мне лично все равно, что там по-христиански или нет, я к этой религии никакого отношения не имею
Я написала о себе лично.Сколько людей-столько мнений
Кишечная палочка 18 ноября 2018
Это скорее суеверия, но да, есть такое. Считается что душа до 3-х дней находится у тела, потом 6 дней мытарствует, с 9 по 40 день ей показывают потусторонний мир, ад и рай. Так что ходить на могилу бессмысленно, там только тело.
Да и вообще нечего на то кладбище бегать, сходили когда положено и все. Лучше помолиться дома или в Церкви.
ГЛЮкоза 18 ноября 2018
в первй раз слышу. но сосбственно Церковь говорит о том что в 9 и 40 дней нужно в Церковь идти на панихиду по усобшему и молится. Графика посещений кладбища нет.
ГЛЮкоза 18 ноября 2018
Ответ дляСтиль
Говорят,что и кремация-это не по христиански.А я только ЗА кремацию!
Почему не по христиански? обряд проведен а в каком виде тело после обряда будет сохраняться нигде не написано.
Муууумие 18 ноября 2018
Ответ дляКишечная палочка
Это скорее суеверия, но да, есть такое. Считается что душа до 3-х дней находится у тела, потом 6 дней мытарствует, с 9 по 40 день ей показывают потусторонний мир, ад и рай. Так что ходить на могилу бессмысленно, там только тело.
Да и вообще нечего на то кладбище бегать, сходили когда положено и все. Лучше помолиться дома или в Церкви.
+
Лучше помолитесь..умершему сейчас это очень необходимо!

ходить на кладбище грубо говоря безсмысленно..
Не жена 18 ноября 2018
Моя подруга похоронила своего ребенка. Она каждый день ходила на кладбище. Вот на следующий день после похорон пошла и с тех пор ходила каждый день. Ездила на велике. И так около года. Месяца через 3 после похорон ей муж предложил съездить за границу отдохнуть. Она отказалась. Именно по той причине, что ей надо ходить на кладбище. Говорила, что так ей легче. Она ложилась спать с мыслью, что завтра пойдет на кладбище. Вставала с этой мыслью. После кладбища думала, что надо сделать, купить, принести. Она как будто ощущала, что ребенок у неё всё ещё есть. Есть заботы о нем. Это помогало ей не сойти с ума от горя. А потом она родила, и уже времени не стало ежедневно посещать кладбище. Да, и беременная ходила. И она посещала церковь, общалась с православным батюшкой, который перед смертью крестил её ребенка. Он ей не говорил, что ходить на кладбище не надо. Сказал: если тебе так легче - ходи.