21 ноября 2018

Котел посреди кухни. Что можно придумать и как обыграть. Фото

Начинаем делать ремонт в новострое. Покупали на стадии строительства и не знали, что проектант так "удружит" удачным расположением котла и газового счётчика. Хочу все это уродство закрыть шкафчиками. Планировала на кухне ставить посудомойка, а теперь ее негде впихнуть, так как котел, как цветок посреди кухни!!! Ширина стены 3 м. Из них треть занимает это недоразумение! Где мне разместить холодильник, духовку, посудомойку? Хочется чтоб ещё место для рабочей зоны осталось....
Может кто-то сталкивался с подобным? Подскажите, пожалуйста, что и как правильно разместить, а то плакать хочется.
Юпитерная 21 ноября 2018
а що це за новобудови такі? вперше з котоами бачу
автор Кумушка 21 ноября 2018
Вот ещё фото
Кирикова 21 ноября 2018
Мои знакомые перенесли котел в удобное место. Вполне реально.
Тоже висел не в тему, очень мешал.
автор Кумушка 21 ноября 2018
Ответ дляЮпитерная
а що це за новобудови такі? вперше з котоами бачу
Это квартиры с индивидуальным газовым отоплением. До 10 этажей дома
на сколько знаю закрывать счетчик,а тем более котел чем либо запрещено
Мамзелькин 21 ноября 2018
дабы не насоветовать, обратитесь к дизайнеру, они умеют
Бюст Березуцкого 21 ноября 2018
мы перенесли котел
Оченьценная 21 ноября 2018
У нас был котёл в шкафчике с решетчатой дверью. Но это не совсем соответствует правилам размещения котлов. Вы уточните в газовой службе все правила, которые актуальны на сегодня. Может оказаться, что ничего нельзя сделать. Вы можете изменить проект и перенести котёл в другое место. Но этотвсе очень долго и довольно дорого. В мае можно начать заморачиваться, если решитесь.
ПотеряласЯ Я... 21 ноября 2018
Ответ дляЮпитерная
а що це за новобудови такі? вперше з котоами бачу
Да полно сейчас таких новостроек.
автор Кумушка 21 ноября 2018
Ответ дляКирикова
Мои знакомые перенесли котел в удобное место. Вполне реально.
Тоже висел не в тему, очень мешал.
Перенести не вариант, очень дорого менять газовый проект. Около 10 тыс грн насчитали
автор Кумушка 21 ноября 2018
Ответ дляАлександр_Мариуполь
на сколько знаю закрывать счетчик,а тем более котел чем либо запрещено
Можно, главное, чтоб доступ был
автор Кумушка 21 ноября 2018
Ответ дляОченьценная
У нас был котёл в шкафчике с решетчатой дверью. Но это не совсем соответствует правилам размещения котлов. Вы уточните в газовой службе все правила, которые актуальны на сегодня. Может оказаться, что ничего нельзя сделать. Вы можете изменить проект и перенести котёл в другое место. Но этотвсе очень долго и довольно дорого. В мае можно начать заморачиваться, если решитесь.
Даже если нельзя, я все равно закрою. Мне не надо это уродство с трубами посреди кухни.
luda-00 21 ноября 2018
В шкаф спрячьте. У меня котел в шкафу, под ним микроволновка.
Green_Cat 21 ноября 2018
Лічильник можна переставити на стінку зліва, а трубу можна дещо прижати до стіни, зробивши штробу - критерій, щоб можна було палець просунути.
Ростки жимолости 21 ноября 2018
У нас так же, в тумбочке спрятан навесной.
Оченьценная 21 ноября 2018
Ответ дляКумушка
Можно, главное, чтоб доступ был
Вам лучше точно узнать все правила в своей газовой службе.
Кондуктор трамвая 21 ноября 2018
Зашить в шкафы всю половину стенки, у Вас ещё аккуратненько даже.
ПотеряласЯ Я... 21 ноября 2018
Если котел турбированный то его можно закрыть дверками от шкафчика, не наглухо конечно, но хоть бросаться так не будет в глаза.
Мда, у нас оказывается ещё нормально расположен котел, ваш застройщик вообще рукожопый. Мне кажется они специально так делают, чтобы потом побольше людей обращались в газовую контору переделывать проект.
Кирикова 21 ноября 2018
Ответ дляКумушка
Перенести не вариант, очень дорого менять газовый проект. Около 10 тыс грн насчитали
Может это выгоднее чем кухню подстраивать под котел.
Оленька_я 21 ноября 2018
Ответ дляЮпитерная
а що це за новобудови такі? вперше з котоами бачу
Да, массово - проедьте по Киеву и области. Наверное давно не смотрели новострои?

Автор! да, места не так много, но мы закрыли пеналом. Котел находится в пенале) - ниже полочки - можно еще что-то поставить. Мама просто закрыла шкафчиком, то есть закрывала только верх - сам котел. Тут можно как хотите обыграть). У газовщиков консультировались - самое главное, чтобы над котлом и по бокам был зазор 5-10 см.
Брыкалка 21 ноября 2018
Весь тот угол вместе со счетчиком и котлом закрыть высоким шкафом а-ля пеналы-колонны. Там всё основное хранение сосредоточить.
У нас только счетчик в углу. Он в шкафу-пенале.
Оченьценная 21 ноября 2018
Ответ дляКирикова
Может это выгоднее чем кухню подстраивать под котел.
То что это дорого - это полбеды. Это очень долго. Мы переносили котёл в пределах кухни. 4 месяца а нервов...
Aleksakievua 21 ноября 2018
Ответ дляМамзелькин
дабы не насоветовать, обратитесь к дизайнеру, они умеют
Вот они то и умеют )
Только к специалистам )
Кирикова 21 ноября 2018
Ответ дляОченьценная
То что это дорого - это полбеды. Это очень долго. Мы переносили котёл в пределах кухни. 4 месяца а нервов...
Зато сейчас вы получили то что хотели:).
Первая леди колхоза 21 ноября 2018
Ответ дляКумушка
Даже если нельзя, я все равно закрою. Мне не надо это уродство с трубами посреди кухни.
Мне советовали закрывать шкафчиком без верха чтоб была циркуляция воздуха. У вас конечно жесть, у меня все же в углу кухни место подготовлено хоть и не в том в каком бы мне хотелось. Правда не знаю как много места займёт этот капец со счётчиками.
Знакомые которые уже вешали котёл советуют узнавать заранее когда придут газовщики и на месте договариваться о максимально компактном размещении, т.к. они специально максимально уродски и неудобно клепают эти трубы чтоб потом их вызывали переделывать
Оченьценная 21 ноября 2018
Ответ дляКирикова
Зато сейчас вы получили то что хотели:).
Сейчас это просто нельзя делать. Так как перекроют газ уже зимой и никакого отопления не будет. Это можно делать или с весны, или сейчас, если отопление не нужно.
Вилами по воде 21 ноября 2018
Ответ дляЮпитерная
а що це за новобудови такі? вперше з котоами бачу
сто пудов паркленд
Ответ дляКумушка
Можно, главное, чтоб доступ был
покажите где вы это прочли)))?? в шкафу может скопиться газ,который может привести к взрывы,если что!
НуКаНаКа 21 ноября 2018
Ответ дляКумушка
Перенести не вариант, очень дорого менять газовый проект. Около 10 тыс грн насчитали
ну знаете, лучше потратиться сейчас, чем потом постоянно жалеть, что не сделали.
ПуФФынка_мисс 21 ноября 2018
Черкассы?