06 декабря 2018

У старого человека "не все дома" куда отдать

Ситуация следующая....
Моя свекровь , ей 60 лет ухаживает за своим отцом, которому 87 лет , бабушка умерла 2 месяца назад.
У дедушки реально едет крыша, его уже нельзя оставлять самого дома , не выключает газ, воду и тд.
Свекровь по очереди со своей родной сестрой по очереди ездят к нему ночуют и целые дни сидят там. Вчера когда пришла свекровь к нам в гости увидев ее я обомлела, она постарела лет на 15 ......
Рассказала весь ужас что творит дед, говорит "я раньше уйду на тот свет чем он - не выдержу"
Он кричит что все хотят его отравить , выпил слабительного 2 банки , можете представить что было , не буду вдаваться в подробности , свекровь пол дня стирала, кричит постоянны убийцыыыыы, ночами ходит ищет какие то деньги, понятно что мама и ночами спать перестала там боится ........
Вопрос,- есть ли место куда можно отдать старика вот с такими проблемами , дом престарелых вряд ли ? ведь проблемы с головой , к нему будут ездить : кушать возить, проведывать, просто если дальше будет так продолжаться свекровь не выдержит .....никакой своей жизни, ночами не спит , утром бежит на рынок , покупает продукты , готовит есть едет туда ......

Предложила забрать свекрови к себе, говорит что так хоть она мучается а так будут все страдать ( муж , сын 20 лет) не вариант

буду признательна за совет места для таких стариков
показать весь текст
Сладкий лимончик 06 декабря 2018
Автор, очень понимаю Вашу свекровь, моя мама двух бабушек досматривала, папина мама еще куда ни шло, так, истерики закатывала и звонила часто, а вот мамина мама... про слабительное понимаю-моя бабуля делала подобное и без слабительного, только еще размазывала под собой, садилась на пол, расслабляла полностью тело и её несколько часов поднять не могли (лишний вес).и ночью выходила в подъезд, орала ’спасите, помогите, меня дочка дома закрыла и голодом морит, я еле вышла!!!!’. Устраивала скандалы, что её не кормят, потому что есть хотела каждых 15 минут после того, как плотно поела... Мама поседела полностью, высохла, стала очень нервной! Еле уговорила её на сиделок. И мы нашли. Двух посуточных. На то время платили не очень много, но с питанием, без готовки практически, все готовила и приносила моя мама. У нас в городе зарплаты маленькие, так что там за 6-8 тыс. не то что пойдут-будет масса претендентов на вакансию
В Киеве сложнее. Если за 10к сиделку найдете-считайте повезло.К буйным идут неохотно, по-хорошему- пора присадить на препараты психотропные, пригласить домой психиатра, пусть поставит диагноз и выпишет рецепт. Те, кто говорят-ай-яй-яй, человек станет овощем, как так можно!!!-не оттирали г..вно со стен, мебели, ковров, не просили прощения у соседей за постоянные крики и шум из квартиры, не знают, что такое не спать ночью, потому что боишься, что бабка/дед вытворят очередное ’добро’....
Дома престарелых-ну разве что частные и за очень большие деньги,это вряд ли. Как вариант-рассмотрите временное пребывание частным образов в гос. учреждениях типа больницы Павлова или заведения в Глевахе, там заодно и терапию подберут адекватную
Голубая фишка 06 декабря 2018
Ответ дляПишущаяся
И кто советует сиделку,так,будьте реалистами, никто и не за какие деньги не будет работать.Это так кажется просто,подумаешь,наймите сиделку,нет сиделок в принципе.
+++
Вот всегда читаю ’ я в старости от детей зависеть не буду, у меня на этот случай деньги отложены, найду сиделку’. Во-первых, если , не дай Бог, случится что-то типа инсульта, то самостоятельно не стльно-то себе и найдут. Во-вторых, помню по своим батущке и дедушке, как тяжело было родителям найти сиделку. Так это давно было, деньги не были проблемой, а проблема была - найти адекватного человека,который бы годами (!) согласился ухаживать и терпеть все ужасы ухода за лежачими стариками. Эти сиделки, помню, уходили одна за другой. Или алкашки какие-то попадались. Вот так и получилось, что мои родители свои лучшие годы молодости ( папа был поздним ребенком) положили на уход за бабушкой и дедушкой. Благо, мы жили в одном подъезде. Но вся жизнь многие годы была подчинена этому уходу. Утром - помыть, обработать от пролежней, дать лекарства, потом пойти на работу, в обед я, подросток, кормила, убирала, вечером опять все то же самое. Все это - запах, нечистоты, морально тяжело, никак праздников или отпусков, никаких поездок. И так не год, и не два, и не пять. Мне было легче - я любила своих батушку и дедушку, они меня вырастили, а вот мама моя выгребала за чужими по сути, не принявшим ее в своё время, людьми.
Аноним_1479 06 декабря 2018
Где живет этот дед? Квартира у него есть? Если оценить квартиру , думаю Ее стоимости вполне хватит что бы обеспечить деду пребывание до конца дней в достойном интернате , или нет?
Сегодня не целуюсь 06 декабря 2018
Автор,если дети пенсионеры то родителя можно поместить в дом престарелых. Надо обратится в областное управление социальной службы.
Сегодня не целуюсь 06 декабря 2018
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Где живет этот дед? Квартира у него есть? Если оценить квартиру , думаю Ее стоимости вполне хватит что бы обеспечить деду пребывание до конца дней в достойном интернате , или нет?
+++++
ГейТуда 06 декабря 2018
Ответ дляКучМала
Видимо, вы очень поверхностно знаете историю.В таких местах не может быть ’хорошо’-это ужас .Подавлябщие препараты с вытекающими,обращение...Даже в ’таком ’состоянии своих близких в подобные места оформлять- грех брать на душу.
знаю хорошо. Чистые, накормоеные. Понятно препараты дают. А как без них. Для этого места такие и существуют. Не все могут выдержать убирать гомно со стен и кроватей дома.
Аноним_1500 06 декабря 2018
Автор!
Та же проблема есть в семье. Вызовите участкового психиатра, выпишут лекаоство-
РИСПЕТРИЛ. Но продается только по рецепту.
Есть в жидком виде, можно подмешивать в еду и питье.
Очень успокпивает. Дедушка станет заторможеный и спать будет большую часть суток, свекрови будет облегченье. Чтоб положить в больницу соответствуюшую надо направление. Пожтому первый шаг- в районный психдиспансер к участковому врачу
Капитошечка 06 декабря 2018
Спробуйте сюди подзвонити. Але спочатку дійсно може допоможуть заспокійливі. Стійка деменція, на жаль, краще по собі вже не стане, лише медикаментозно.
Аноним_1467 06 декабря 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Слышала, что есть частные, типа интернаты, но там содержание +- 2000 у.е. У подруги мать болеет, болезнь Альцгеймера, жуть, что творится. Они с сестрой по очереди дежурят + 2 сиделки. Одна сиделка 8 тыс грн.
Знакомая, недавно, определила своего отца с болезнью Альцгеймера в интернат, стоимость интерната 8000грн в месяц, Харьков
Кудряшка Сью 06 декабря 2018
Ответ дляtsibinanna
Проблема в том,что без его согласия никуда не возьмут((( сиделка не вариант с таким диагнозом никто его не выдержит,даже за большие деньги. Из утешения могу сказать,что он скоро уйдет к жене.... у нас так у бабушки было 92г.... жесть она под конец холодильник опрокинула-спасибо что не на себя...и эл чайник на газ ставила... потом просто легла и уснула навсегда....терпения вам.
ох не спешите давать оценки скорости.. у меня дед уже 5 лет так себя ведет . Мать и тетка постарели и осунулись так, что просто жуть. И он по ходу еще всех переживет - каждый день орет, что ’прощаться со всеми буду ’, но хуже становится явно не ему, а родне. У тетки уже нервные тики и проблемы с глазами на нервной почве начались, у матери приступы истерики - это выдержать ни один человек не сможет долго, хоть и чередуемся, помогаем, иногда их выдергиваем хоть куда-то... А еще есть бабушка со своими ’радостями’. Это ад на самом деле. Родня просто свои жизни положила на алтарь досмотра стариков, они кроме них ничего не видят вообще. А сколько раз он пытался себя покалечить... . Если бы не сумасшедшие суммы за дома и услуги сиделок, которые равняются зарплате двоих, наверное давно бы уже использовали такую возможность. А так убивается жизнь всех...долго и мучительно.
CookVika 06 декабря 2018
Дом престарелых
Но будьте готовы что это не бесплатно. Дешевле сиделка.
Дом престарелых порядка 9-12 т гоны месяц ( хороший и что бы брали с больной головой)
Ms. Скромность 06 декабря 2018
Очень советую пригласить психиатра. Препараты в еду добавлять. Потом можно и с сиделкой оставлять, а к буйному никто не захочет идти.
Бензопирен 06 декабря 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Тут рекомендуют психотропные препараты, но их нужно пробовать принимать, в большинстве случаев, они вызывают галлюцинации.
Вы ошибаетесь. Никаких галлюцинаций не будет, если препараты назначает опытный врач-психиатр. Выше правильно советовали: маме нужно обратиться в районный психоневрологический диспансер (например для Деснянского района, он находится рядом со станцией скорой помощи, это чуть-чуть трамваем надо проехать от Лесовой). А там врач назначит лекарство и правильную дозировку. Дедушка всё время будет спать. И всё наладится. Не пожалейте времени и съездите к психиатру. 90% проблем решится. Вы все успокоитесь и всем станет легче. Единственно, что раз у него боязнь отравлений, то придется добавлять препарат в еду или питье. А может врач приедет по вызову на дом. Они не охотно, но на вызовы тоже выезжают.
Kiev-tanya 06 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
Вы ошибаетесь. Никаких галлюцинаций не будет, если препараты назначает опытный врач-психиатр. Выше правильно советовали: маме нужно обратиться в районный психоневрологический диспансер (например для Деснянского района, он находится рядом со станцией скорой помощи, это чуть-чуть трамваем надо проехать от Лесовой). А там врач назначит лекарство и правильную дозировку. Дедушка всё время будет спать. И всё наладится. Не пожалейте времени и съездите к психиатру. 90% проблем решится. Вы все успокоитесь и всем станет легче. Единственно, что раз у него боязнь отравлений, то придется добавлять препарат в еду или питье. А может врач приедет по вызову на дом. Они не охотно, но на вызовы тоже выезжают.
+100000
neoba 06 декабря 2018
Не буду оригинальной. Для начала нужно вызвать психиатра, который назначит успокаивающие препараты. Да, будет овощем. Зато газ выключен и дом целый. У кума такое с отцом было. Он из дома убегал, садился на автобус, поезд и ехал куда-то, они его по всей Украине искали. Очень буйный, в жену и ножами, и мебелью швырялся. Назначили ему лекарства, он овощ. Начали думать, плохо это, наверное, человек же не живет, отменили. Через день в окно улетела табуретка, запущенная в голову его жены. Никуда пристроить невозможно. Так и досматривали на препаратах.
ОноВамнадо 06 декабря 2018
если будет диагноз психиатрический, есть специальные государственные интернаты, вся его пенсия будет идти на счёт интерната, больше доплат от родственников нет. Но нужен диагноз и, возможно, группа инвалидности.
ДинамоКит 06 декабря 2018
Ответ дляПишущаяся
И кто советует сиделку,так,будьте реалистами, никто и не за какие деньги не будет работать.Это так кажется просто,подумаешь,наймите сиделку,нет сиделок в принципе.
Ерунду пишете.
Есть масса сиделок, которые именно на стариках с деменцией специализируются.
У нас бабушка такая была. Приходили 2 женщины, одна сидела днем, вторая ночью. Кормили, давали лекарства, меняли памперсы, убирали и т.д. и т.п. Без них можно было б с ума сойти, это правда Но дорого это все.
Аноним_1509 06 декабря 2018
Смотря от-куда Вы. Есть такие заведения, но это не дешево, думаю от 10 т. будет, но условия хорошие (есть опят знакомых). Опять же, как многие советуют начните с диагноза. Далее Вам подскажет сам психиатр.
Своего не предлагать 06 декабря 2018
Автор, при деменции надо всеми правдами и неправдами заставлять больше пить - как можно больше! Это советовал врач, работавший в отделении с такими стариками. Он случайно заметил такую тенденцию, после этого всем пациентам стали давать больше пить - многим стало немного легче.
С препаратами как сейчас не знаю, а раньше некоторые действительно просветляли мозг, но одновременно вызывали агрессию. Так что тут все индивидуально.
А вообще лично мне это похоже на одержимость... Я видела только одну такую бабку - так она по молодости материлась, как сапожник, соседи ее не любили. Боюсь что-то советовать по поводу соборования и причастия, но если дед крещенный, подайте за него как за болящего (и за свекровь тоже) хотя бы в три монастыря.
Очень сочувствую, у меня бабушка просто лежачая была и не кричала, но было нелегко...
Что-то не спится 06 декабря 2018
У меня бабушка такое же творила. Отдавать куда -то и в мыслях не было. Мама и тетя по очереди сидели. Доктор выписал успокаивающие таблетки и было легче. Как мне теперь говорит мама что лучше умирать в лет 70-75. Дальше это уже мучение и для себя и для детей.
Наращиваю_Интелект_Дорого 06 декабря 2018
Дома престарелых или хосписы при больницах.
Мастер Пис 06 декабря 2018
Ответ дляЧто-то не спится
У меня бабушка такое же творила. Отдавать куда -то и в мыслях не было. Мама и тетя по очереди сидели. Доктор выписал успокаивающие таблетки и было легче. Как мне теперь говорит мама что лучше умирать в лет 70-75. Дальше это уже мучение и для себя и для детей.
Ну не скажите. Моя бабушка по папиной линии до 82 -83 лет была вполне при разуме, себя обслуживала, потом деменция потихоньку съела личность, к моменту кончины (89 лет) впала в детство, никого не узнавала, но была не буйной, нележачей. Бабушка моя, 84 года - до прошлой осени ездила ко мне через день, помогала правнучке с уроками. Месяц назад упала во дворе, лежит с переломом тазовой кости, но доктор настроил на хорошие прогнозы, эти переломы срастаются, все надеемся на восстановление. Характер тяжелый, возрастные изменения присутствуют, конечно, но в здравом уме вполне . А в 70-75 лет мои бабушки были огонь.
Лика-прилипка 06 декабря 2018
Ответ дляУмничка-помощничка
В этом состоит жизненная философия. Все сводится к тому, что мы должны «отдать долг» своим родителям. Это только её проблемы. Нанесение пусть сиделку. Но что значит @пристроить»?
......отпуск по уходу за ребенком государство предоставляет, а по уходу за стариками - нет.
как быть?
Так точно! 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1505
Страшное дело, автор, поклонитесь свекрови что на себя это взяла. от такого ужаса и нервотрепки со стариком, мне кажется, и здоровье расшатывается и разводы бывают, и дети не учатся нормально. срочно ищите психиатра на дом, чтобы выписал вам лекарства для деда. сил вам и удачи утихомирить его.
а кто на себя это должен брать кроме свекрови и ее сестры? это же их отец
Доставучая 06 декабря 2018
Є і будинки престарілих, і психоневрологічні будинки-інтернати. Його повинні би прийняти в будинок престарілих (геріатричний будинок-інтернат), швидше за все в нього деменція чи щось того плану, він же не шизофренік? Тут звісно є питання оплати, якщо є працездатні діти, то прийдеться платити. Зверніться в департамент соціального захисту населення в адміністрації вашої області. Наскільки я знаю, то такі заклади є в кожній області. Крім того, є ще геріатричні відділення при територіальних центрах обслуговування одиноких непрацездатних громадян, там теж можна домовитися.
Лунтик-паунтик 06 декабря 2018
Ответ дляПасти Ла
Моя невестка работает в доме престарелых в Миргороде. Там не только одинокие пожилые люди.
Узнавайте по домам престарелых в своем городе, может есть варианты.
В Киеве это очень сложно, знакомые давали взятку чтоб устроить ок.2000 долл, + 70% пенсии переоформляли + каждую неделю лекарства и продукты возили.
Доставучая 06 декабря 2018
Ответ дляОноВамнадо
если будет диагноз психиатрический, есть специальные государственные интернаты, вся его пенсия будет идти на счёт интерната, больше доплат от родственников нет. Но нужен диагноз и, возможно, группа инвалидности.
Не вся пенсія, 75%. 25% ще дають на руки. Але навряд чи йому психіатричний діагноз поставлять. Швидше за все деменція. Але і в державному геріатричному на схожих умовах можуть взяти, тільки за умови що нема дітей працездатного віку.
Левый Локоть 06 декабря 2018
Для начала его нужно свозить к психиатру, или можно пригласить врача домой. Участковый терапевт не поможе. Психиатр поставит диагнох и выпишет успокаительные и д.т. У меня бабушка такая же была, после врача ей стало легче, она не так нервничала, но и овощем не была. Назначили именно правильное щадящее лечение, но врач это может сделать только после того, как побеседуе с пациэнтои и прведет с ним соответствующие тесты.
Подскажите плиз 06 декабря 2018
Автор молчит . Кажется акцент делался на срач , намеренно использую слова отдать )
Ах тут один констрктив пошёл .
Карта мордвы 06 декабря 2018
Ответ дляКудряшка Сью
ох не спешите давать оценки скорости.. у меня дед уже 5 лет так себя ведет . Мать и тетка постарели и осунулись так, что просто жуть. И он по ходу еще всех переживет - каждый день орет, что ’прощаться со всеми буду ’, но хуже становится явно не ему, а родне. У тетки уже нервные тики и проблемы с глазами на нервной почве начались, у матери приступы истерики - это выдержать ни один человек не сможет долго, хоть и чередуемся, помогаем, иногда их выдергиваем хоть куда-то... А еще есть бабушка со своими ’радостями’. Это ад на самом деле. Родня просто свои жизни положила на алтарь досмотра стариков, они кроме них ничего не видят вообще. А сколько раз он пытался себя покалечить... . Если бы не сумасшедшие суммы за дома и услуги сиделок, которые равняются зарплате двоих, наверное давно бы уже использовали такую возможность. А так убивается жизнь всех...долго и мучительно.
Те, кто пишут что можно найти сиделку на 6-8 тыс, пусть попробуют найти.