06 декабря 2018

Какой крестик нужно покупать на крестины, а какой нельзя???

Дамы, здравствуйте всем!
Скоро намечаются крестины у племянницы,выбираем крестик.Но уже имеем опыт,когда купили, а батюшка в церкви сказал,что такой не подходит,пришлось покупать срочно другой.
Так вот вопрос в том,какие нельзя покупать крестики?
В прошлый раз он сослался на то,что у распятия Иисуса ноги должны быть прямые, а не одна на другой.Может, кто-то знает еще какие есть правила?
Спросить не можем, так как другой город,далеко вообще и в каждом регионе свои забобоны.
Короче,что подскажете по этому вопросу?
Аноним_1438 06 декабря 2018
Купите крестик прямо в церкви, самый простой.
Аноним_1480 06 декабря 2018
Міняйте батюшку
tereska 06 декабря 2018
Ну различие между православным и католическим крестиком есть. Православный: образ Христа после воскрешения, ладони раскрыты, лицо не опущено, ноги прибиты гвоздями, каждая по отдельности, надпись над головой ИННИ. Католический более вытянута ’вертикальная палочка’, голова/лицо опущены, ладони закрыты, потоки крови и ноги прибиты вместе одним гвоздиком, надпись над головой INRI.
Самое главное, чтоб крестик был освящен, а из какого он металла разницы не имеет вовсе.
LvivLady 06 декабря 2018
Ті батюшки
Він стояв біля Ісуса при розп´ятті, щоб вимагати свою ´істину´??
Понавигадують свої ´правила´, а народ кориться, як самому Богу...
Хрестик - це ВАШ вибір! А він зобов´язаний провести таїнство хрещення без всяких передумов!!! Вы не знаєте своїх прав і його ОБОВ´ЯЗКІВ!
Гречневый Лось 06 декабря 2018
Что тут думать, покупать все надо покупать в магазине при церкви. Зря что ли их там открывают? Вы б еще деньги за таинство предложили не в церкви оставить, а больным детям пожертвовать. Думать же надо!
Лунтик-паунтик 06 декабря 2018
Что за бред???? Какой купите, такой и будет.Просто, правос. Или католич. вот и вся разница.Батюшка припаренный какой-то
Аноним_1494 11 декабря 2018
любой крестик в церкви купите, прямо там где будете крестить можете взять, можно как обычный, так и серебряный, если средства позволяют. То что священник отказал принять крестик тот, то это просто его личное мнение, а вообще считается что у православного распятия у Иисуса ноги две рядом, у католиков одним гвоздем две ноги прибили поэтому одна на другой нога, больше отличий нету. В конце-концов можно даже крестик без распятия брать, первые крестики в христианстве были без распятия вообще, да и вообще распятие на крестиках начали массово делать уже где-то в начале 20 века, др этого люди носили просто крестики без ничего, то есть что проще было сделать, то было дешевле, то большинство людей и носило. Сейчас ещё есть крестики без распятия, но с драгоценными камнями, так же разрешается носить (спрашивали как-то на православном форуме у священников, ответили что подобные кресты, но крупные с драгоценными камнями и священство носит). Но так как у вас там священник может быть своеобразный, то лучше не рисковать и купить у него же в храме крестик)