06 декабря 2018

Свекровь хочет остаться на ночь после выписки

Мне скоро рожать, все в ожидании чуда, первенец, сынок, внук, все очень рады. Для меня это первая беременность и первые роды, будут. С мужем очень хорошие отношения, мы в предвкушении, хочется увидеть малыша уже, ну я думаю многие меня поймут. Живём в 2к квартире. Я планировала после выписки провести время с любимым мужем и нашим малышом, но тут звонит свекровь и говорит, мол, я после выписки домой не поеду, а живёт она в 2 часах езды на автобусе от нас, я у вас на ночь останусь. Я сказала "ага". Но для меня это чуть ли не интимный момент, хотела бы этот день, вечер провести с моими мужчинами. Хотели вдвоём покупать впервые сына, а она видимо хочет проконтролировать, это я так подозреваю, потому что у неё куча сомнений что мы не справимся и уже дала мне 1000 и 1 совет как это делать. Но мы уже скажем так взрослые и уверена сами справимся. Или я перегибаю и нет ничего такого в её желании? Я так поняла свекр поедет домой сам, а она останется в спальне ночевать. В гостиной мы всегда спим, нам так удобнее. Муж ещё не вкурсе её желания вроде бы, она ему не говорила и я тоже. Я с одной стороны понимаю полностью её переживания, она очень хорошая и классная, но именно этот день и вечер хотелось бы быть втроём. Постараюсь мужу донести как это для меня важно, может он с ней поговорит? Или ненадо?
показать весь текст
автор Быстровочка 06 декабря 2018
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я Вас понимаю. Я бы поговорила с мужем.
Кроме этого, разве так быстро после выписки ребенка можно купать?
Ну насколько я поняла в роддоме его просто вытрут от смазки и оденут и на этом все. Я думаю на 3й - 4й день можно деликатно покупать малыша. Вещь остатки смазки все равно будут. Но суть не в этом, можно и не купать)
Морковку дай 06 декабря 2018
У меня просто у коллеги жену выписали с роддома на прошлой неделе - на след день температура, потом повторная чистка, потом антибиотик + мастит. До розовых слюней и интимного момента еще и не дошло
автор Быстровочка 06 декабря 2018
Ответ дляКуплю орехи
Она за вас переживает, чтобы вы справились. Обычно так поступают многие родители. Если вам не комфортно, деликатно ей скажите.
Она Суперская с большой буквы, я понимаю это, но у меня какой то такой пунктик чтоли в голове насчёт проведения этого дня.
Я шалунья 06 декабря 2018
Ответ дляОлечка-я
+100%..
а то сейчас кричат -мамо домой, а потом темы на советчице - свекры не хотят сидеть с ребёнком, какой ужас
Все разные, я никогда не благала, например, у меня двое детей. Их ни с кем не оставляю. И рекомендую автору отказаться. Нервы будут вытрепаны, однозначно
ВсеПроВсехЗнаю 06 декабря 2018
Господи, проблема высосана из пальца. Будете еще сами за свекровью бегать, чтобы оставалась на ночь. Прям принцы с принцессами ,не смешите хоть. ИНтимный момент после роддома, ага
Федорино Горе 06 декабря 2018
Ответ дляКороль дивана
Ви в майбутньому будете благати допомогти з дитинкою, безсонні ночі, втома...Допомога бабусь це радість, а не навпаки. Не кажіть нічого, нехай переночує, потішиться з малям, адже це теж її кровинка. Не ображайте свекруху, її допомога, вам ще знадобиться.
Согласна! Нельзя обижать самого родного, ее мужа, человека за желание помочь. Иначе, когда автору понадобится помощь, обращение к свекрови будет большой наглостью автора...
автор Быстровочка 06 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
Не стоит соглашаться.
Сегодня останется, потом завтра вам отказать будет труднее, а потом вы обнаружите что живете уже не только с мужем и сыном но и с чужой вам женщиной, которая ’знает как лучше’.
Ссоры начнутся. Оно вам надо?

Всегда проще сказать НЕТ один раз и потерпеть чью-то обидку.
Это вряд ли) у неё работа и маленькая дочь и муж, она точно не останется надолго)
Аноним-ка 06 декабря 2018
У меня никто не приходил! Не фиг мне на ребёнка микробами дышать!!! А купать еще рано!
Морковку дай 06 декабря 2018
А мама жены почти круглосуточно у них дома, и не лишняя там точно. Хорошо, если все хорошо, но роды не предсказуемы, к сожалению
Olen4a 06 декабря 2018
Я бы пока рекомендовала воздержаться от разговора.
Поясняю почему. Надеюсь, у вас все пройдет замечательно.
Но если в процессе будут разрывы, эпизио, или кесарево, помощь свекрови будет очень кстати.
Федорино Горе 06 декабря 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
вы думаете это обойдется одной ночью? Нееет! вы ее не выпроводите потом.
Вы ее не с невесткой ли перепутали?
Аноним_1436 06 декабря 2018
Какой там интимный момент? Представьте, что вы еле собрали себя в кучу после родов, даже самых обычных без разрывов, как у меня, доехали уставшая домой с мужем и малышом, а дома надо ещк приготовить, сложить, разложить и т.д.Мне бы помощь свекрови не помешала точно. А еще страшно спать. Боишься за малыша. Так как он может срыгнуть и т.д. И вот тут помощь свекрови тоже понадобилась бы. Отпустить вас поспать.
автор Быстровочка 06 декабря 2018
Ответ дляКороль дивана
Ви в майбутньому будете благати допомогти з дитинкою, безсонні ночі, втома...Допомога бабусь це радість, а не навпаки. Не кажіть нічого, нехай переночує, потішиться з малям, адже це теж її кровинка. Не ображайте свекруху, її допомога, вам ще знадобиться.
Дело в том что она работает и моя мама работает, точнее мы на помощь родителей в плане ’посидеть’ не рассчитываем, это же наш ребёнок) тем более у свекрови своя малышка есть) у ребёнка итак мама и папа, мы справимся с посидеть)
Техпаспорт на медузу 06 декабря 2018
Как меня это бесило, только порог роддома переступила она ребенка у меня забрала, на всех фото она с нами, я просила чтобы она сына дала мужу подержать. А купание, это вообще ппц, я стояла в стороне, а она со всеми атрибутами, миллион мокрых пелёнок, потом куча одежды, в июле . Первый раз она осталась с коляской на улице в 2.5 месяца, пока я в магазин бегала, сын орал так что я за 300 м слышала. В следующий раз наедине они остались в 8 . Но я молчала, возмущалась мужу, они наиграются и отстают.
автор Быстровочка 06 декабря 2018
Ответ дляМеня много
Может я и ошибаюсь, но разве пока не заживет пуповина купают?
Ну я имела ввиду просто ополоснуть аккуратно ребёнка, я не имела ввиду кучу пены и тд. Пупочек конечно мочить не будем.
Воздух в банке 06 декабря 2018
Ответ дляКороль дивана
Ви в майбутньому будете благати допомогти з дитинкою, безсонні ночі, втома...Допомога бабусь це радість, а не навпаки. Не кажіть нічого, нехай переночує, потішиться з малям, адже це теж її кровинка. Не ображайте свекруху, її допомога, вам ще знадобиться.
Чушь
я свою свекровь даже во время кормленя выгнать из комнаты не могла - пришлось на комнаты замки ставить и закрываться, чтоб она ’случайно’ не заходила
Зато когда реально! нужна стала помощь: погулять, съездить в больницу - исчезла с горизонта.
Автор, гоните в шею.
Захочет помогать - поможет и так. Расшаркиваться с надеждой на будущее не стОит
Техпаспорт на медузу 06 декабря 2018
Ответ дляМорковку дай
Вы ж еще не родили. А если куча швов, разрывы вы ходить с трудом будете? Будете обратно помощь просить? Или муж на работу ходить не будет.
Ну я по швами, нормально ходила, сидеть нельзя, а ходить норм
автор Быстровочка 06 декабря 2018
Ответ дляМотылек
Желаю, чтоб ваши рода прошли легко и прекрасно! А еще научиться не создавать проблемы на пустом месте. Как в этом случае со свекровью. Нет тут никакой проблемы - хотите чтоб вам никто не мешал, так и скажите. Вы роженица и имеете полное право требовать все для комфорта. Заверьте маму, что вы справитесь и без нее.
Ну это не проблема, а просто ситуация, я и не говорила что прям проблема, просто захотелось на любимом форуме спросить)
Техпаспорт на медузу 06 декабря 2018
Ответ дляБыстровочка
Она Суперская с большой буквы, я понимаю это, но у меня какой то такой пунктик чтоли в голове насчёт проведения этого дня.

У меня вообще полон дом гостей был
Аноним-ка 06 декабря 2018
Интимных моментов никаких не было. Была еле живая...радовалась, что могу нормально помыться и лечь в свою кровать. Муж 3 дня приходил в роддом 3 раза в день и нянчил ребенка) И родила первый зашел и ему дали ребенка на руки. На этом интимные моменты закончились))) Секаса около 5 мес. не было. Не до этого было, ребенок был очень неспокойный. Муж днем на работе, а ночью качает, чтобы я хоть чуть поспала.
автор Быстровочка 06 декабря 2018
Ответ дляОлечка-я
+100%..
а то сейчас кричат -мамо домой, а потом темы на советчице - свекры не хотят сидеть с ребёнком, какой ужас
Так они ещё молодые и у них свой ребёнок есть, а у нашего малыша есть я и папа, все в порядке)
палка-копалка 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1462
Уважаемый автор, дам Вам непрошенный совет. Соглашайтесь на помощь свекрови. Поверьте, после выписки Вам не захочется всего того о чем Вы так сейчас романтически рассуждаете и помощь ой как окажется кстати. Пока бабушка пронянчится с внуком денек-два Вы поспите и займетесь другими нуждами.
Одно дело если свекровь хочет помочь по дому, с готовкой....
Но другое дело, если свекровь хочет участвовать в уходе за ребёнком... А новоиспечённой маме очень хочется наконец-то побыть с малышом вдвоём... А тут свекровь ’ты не так держишь’, ’ты не так кормишь’, ’дай сюда я сама’. Ну и зачем это молодой маме? (я именно об этом пишу, потому что Автор написала что уже было куча советов, что она неправа)
Угадайс 06 декабря 2018
ооо, это только начало. Сначала первое купание со свекровью, потом первый горшок, первая книга, и все впереди вас, чтоб быть первой... знакомо... Сразу определите границы, иначе... будете как я. ’Мамо, рано в мес. горшок! и мы другой хотели!’ ’Но этот же лучший! он с музыкой!’...
Козяка-маляка 06 декабря 2018
Я выписывалась на третий день после родов. Неонатолог сказала так: ’В принципе, завтра можете уже искупать’. То есть и завтра необязательно - можете искупать, а можете не купать. А в день выписки тем более не требуется. Мы и не купали. Когда мы приехали из роддома, у меня температура под 39 поднялась, зазнобило сильно. Плюс я дико спать хотела. Оставила ребенка с папой в гостиной, приняла парацетамол, надела спортивный костюм, залезла под два одеяла в спальне и проспала несколько часов до очень позднего вечера. По-моему, купали мы впервые только через день после выписки. А до этого только попку мыли. Ой, как нам страшно было впервые купать. Жуть-жуть. Это у нас второй ребенок (с первым моя мама помогала, а с маленьким пришлось самим), мы взрослые люди. Мужу уже за 40. А всё равно он боялся, весь такой сосредоточенный был, глаза испуганные.))) Я одна еще месяца два боялась купать - только с мужем.

Нам с маленьким никто помочь уже не мог - из родителей осталась только мать мужа, но она уже очень старая, с деменцией, к тому же живет за тыщу километров. Всё сами-сами. Нелегко. Я бы приняла помощь близких.
автор Быстровочка 06 декабря 2018
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Автор,такие как вы потом будут создавать тему о том, что никто не хочет вам, бедненькой, помочь с ребенком. Таким как вы ничем не угодишь.
Я трезво понимаю что у ребёнка есть мама и папа, а у свекров и моих родителей есть своя жизнь и свои дети другие, вокруг нас шар земной не крутится)
Тенюшка 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1462
Уважаемый автор, дам Вам непрошенный совет. Соглашайтесь на помощь свекрови. Поверьте, после выписки Вам не захочется всего того о чем Вы так сейчас романтически рассуждаете и помощь ой как окажется кстати. Пока бабушка пронянчится с внуком денек-два Вы поспите и займетесь другими нуждами.
Почему не захочется?
Я и с двойняшками кайфовала дома, с семьей. Самая дорогая моему сердцу фотография - в день выписки у спящего мужа на груди спит сын, а руками он обнимает спящих по бокам дочек. И вот в эту идиллию контроль, непрошенные советы? Да ни за что в жизни!

Редкая бабушка способна помочь, морально при этом не унижая ценность молодой мамы как мамы. А моральное состояние намного важнее, чем физическое.
Поэтому если не хочется помощи - надо уметь сказать нет.
автор Быстровочка 06 декабря 2018
Ответ дляДядя Жора
Моя свекровь тоже так вела себя до родов. Миллион раз спасибо за то, что приходила и помогала. Самая шикарная помощь это погулять час - два с коляской около дома пока я уберу или кушать приготовлю. Не отказывайтесь. Это вам сейчас все в розовых красках.
Так у меня муж будет этим заниматься, он же папа, он же такой же родитель как я)
автор Быстровочка 06 декабря 2018
Ответ дляОлечка-я
а потом свекруха будет во всем виновата))) что не помогает)
Она не обязана, у человека своя жизнь и свой ребёнок, а у этого ребёнка есть родители)
Ленивица-красавица 06 декабря 2018
Ответ дляБыстровочка
Ну насколько я поняла в роддоме его просто вытрут от смазки и оденут и на этом все. Я думаю на 3й - 4й день можно деликатно покупать малыша. Вещь остатки смазки все равно будут. Но суть не в этом, можно и не купать)
неправильно вы все поняли. Купать сразу нельзя будет.
По опыту, я приехала домой, была счастлива маме. Сына вручила ей и упала спать. У меня не было ни сил, ни желания что-то делать. Была настолько измученна, уставшая, хотела покушать. Швы, нельзя было сидеть, было больно. И я благодарна маме, что она первый месяц почти жила у нас, домой только спать ходила. Я была зомби.
oksanakirill 06 декабря 2018
Вы сначала родите, а потом в роддоме перед выпиской спокойно с улыбкой скажите, что уверены в своих силах и ночевать у вас не нужно оставаться. Меня когда-то спросили и мама, и свекруха, нужно ли им оставаться, я ответила, что нет, и они спокойно поехали домой. Никаких обид. Не 16 же вам. Взрослые люди.