07 декабря 2018

Когда родишь??? достали родственники, не могу уже(((

Коротко предистория - мне почти 28 лет, есть муж, от родителей полностью финансово независимы.
И я, и муж единственные дети в семье.
Против детей ничего не имею, просто сначала хотим хотя бы купить свое жилье, машину, поставить на ноги бизнес и там уже планировать.

В чем суть: в последнее время что мои родители, что мужа активизировались на тему внуков. Мы собираемся все вместе раз в несколько месяцев и на большие праздники. То и дело начинаются разговоры на тему вам уже пора что-то думать и что-то решать, тосты за пополнение семьи, шуточки в стиле "ой тебя тянет на соленое, может наконец-то повезло", перечисление родственников с детьми и как им теперь хорошо живется, один раз в гостях муж взял на руки своего племянника маленького так тут же началось умиление и причитание о том что вам пора своего такого же....ну и все в таком духе. Это не постоянно, но то и дело проскакивает. И ужасно бесит.
Мне уже надоело отшучиваться или делать лицо кирпичом. Открыто посылать тоже не могу, все же это семья. Пытались сказать, что пока есть другие цели, но никто и слышать не хочет, продолжают свою шарманку.

Как отстоять свое личное пространство? вступать в философские диалоги нет смысла, хотелось бы одной-двумя фразами убедить отстать от нас на эту тему, но и не быть грубой.
Или воообще лучше к минимуму свести общение с такими родственниками, как думаете?

Просьба не кидать тапками, просто морально уже добивает это все.
Детсадовский полицейский 07 декабря 2018
Я бы с Вами согласилась, но(. Пока мы так собирались, то пришлось 5 раз делать эко. Проблем со здоровьем не было никаких. Даже с молочницей никогда не сталкивалась. Начали в 31, родила я в 38.
Детсадовский полицейский 07 декабря 2018
Папа мой внуков не успел увидеть.
Пьера Безухова 07 декабря 2018
Отвечать -да-да, мы работаем в этом направлении) Ну, а что еще можно ответить, так чтобы не грубо. Наши люди не понимают, что такое личное пространство и как в него не лезть...имхо
НичеНипанимаю 07 декабря 2018
Они правы, часики тикают, чем позже - тем сложнее, как-то так...
Я такая наивная 07 декабря 2018
Просто игнорируйте. Или просто ответить: ’Как только, так сразу’.
Заставляличка 07 декабря 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Папа мой внуков не успел увидеть.
а мой видеть не хочет, ни детей, ни внуков)
СМСница 07 декабря 2018
Я також пошкодувала,що довго думала.Треба було раніше народжувати,зараз вже 3 дитину не зможу народити,вік далеко за 40.Тому ,як є можливість,треба народжувати
Детсадовский полицейский 07 декабря 2018
Ответ дляЗаставляличка
а мой видеть не хочет, ни детей, ни внуков)
А мой хотел и ждал(
Муууумие 07 декабря 2018
Мне 31. Более 10 лет не получалось забеременить. Вот ждем на конец декабря Пупсю. Как оказалось не так уж и легко ’залететь’ от любимого мужа. И я и он полностью здоровы!
Меряю от единицы 07 декабря 2018
игнорируйте. Или :’Да-да, мы работаем’.
Поражают комментарии про ’часики тикают’ и давно пора.
Каждая пара сама решает, когда рожать детей.
Меня не звали 07 декабря 2018
я послала. всех и каждого в отдельности.
тема больше не поднимается.
остались ровно такой же семьей, как и были.
автор Аноним_1435 07 декабря 2018
девушки, вопрос не в том когда рожать, вопрос в том как изящно ответить на бестактные вопросы и шуточки что бы от меня отстали
Меряю от единицы 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1435
девушки, вопрос не в том когда рожать, вопрос в том как изящно ответить на бестактные вопросы и шуточки что бы от меня отстали
не ваше дело)))
так и ответьте. Вопросы отпадут
автор Аноним_1435 07 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
я послала. всех и каждого в отдельности.
тема больше не поднимается.
остались ровно такой же семьей, как и были.
как послали? вот так прямо и сказали - идите вы подальше? я так не могу((
Карусель-весель 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1435
девушки, вопрос не в том когда рожать, вопрос в том как изящно ответить на бестактные вопросы и шуточки что бы от меня отстали
я отвечаю так - Вы об этом узнаете первыми, не переживайте!
Детсадовский полицейский 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1435
девушки, вопрос не в том когда рожать, вопрос в том как изящно ответить на бестактные вопросы и шуточки что бы от меня отстали
Прямо. Не вмешивайтесь не в свои дела.
автор Аноним_1435 07 декабря 2018
Ответ дляМеряю от единицы
не ваше дело)))
так и ответьте. Вопросы отпадут
так можно сказать друзьям, коллегам..но родителям слишком грубо считаю
Кнопус 07 декабря 2018
Скажите,что работаете над этим.А пока ознакомьтесь с графиком дежурств и суммой спонсорского взноса,ув.будущие дедушки и бабушки.
ОйЙой 07 декабря 2018
Автор в вашем возрасте уже пора рожать, пока соберётесь и получится, уже почти 30 будет. Я думаю что ваш муж пока не настроен иметь детей, а не вы вдвоём
Меня не звали 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1435
как послали? вот так прямо и сказали - идите вы подальше? я так не могу((
не так, конечно))
примерно так: ’это мое личное дело, никого не спрашивала, когда мне рожать. Когда сочту нужным - рожу, всем сообщу’
Додекаэдр 07 декабря 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Папа мой внуков не успел увидеть.
Моя мама тоже - умерла за год до рождения первого. И свекр разве что ’увидеть одним глазком’ успел :*(

Автор, нас с мужем тоже задалбывали. Но у нас сложнее было - мы хотели, но не получалось забеременеть. Потому когда сердобольные задалбывали - это было как ковыряние в ране и удар по очень больному месту.

Вам просто нужно на такой неуорректный намек-наезд так же отвечать ’ а не ваще дело, уогда решим тогда решим’ и все.

Но честно говоря, не тяните долго, может сразу как хотите получится, а может и нет. У многих сейчас проблемы в этой сфере.
Женщинас 07 декабря 2018
Автор, прислушайтесь к мнению родителей - они плохого не посоветует!
Мы на ребенка решились через 3 года брака, когда только начали подниматься на ноги. А с рождением второго решили повременить, все хотелось материальных благ. Теперь, спустя 13 лет имеем многое: и дом , и квартиры, и отдых, и обеспеченное будущее нашей дочери. А второго ребенка не имеем. И это самая большая проблема для нашей семьи. К сожалению, не всегда и ЭКО может помочь.
Сказать, что я жалею - это ничего не сказать! Я каждаю ночь реву в подушку. Но время не вернуть.
Додекаэдр 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1435
девушки, вопрос не в том когда рожать, вопрос в том как изящно ответить на бестактные вопросы и шуточки что бы от меня отстали
Никак. Какой вопрос такой ответ иначе не отстанут. Проверено 7ю годами
СирОжино пирОжино 07 декабря 2018
Посмотрите на Ютубе интервью Ирины Шихман с певицей Ёлкой. Канал у нее называется А поговорить?
Мне очень понравилось, как Ёлка именно вашу проблему решила - раз и навсегда отвадила родственников педалировать тему детей.
Додекаэдр 07 декабря 2018
Ответ дляЖенщинас
Автор, прислушайтесь к мнению родителей - они плохого не посоветует!
Мы на ребенка решились через 3 года брака, когда только начали подниматься на ноги. А с рождением второго решили повременить, все хотелось материальных благ. Теперь, спустя 13 лет имеем многое: и дом , и квартиры, и отдых, и обеспеченное будущее нашей дочери. А второго ребенка не имеем. И это самая большая проблема для нашей семьи. К сожалению, не всегда и ЭКО может помочь.
Сказать, что я жалею - это ничего не сказать! Я каждаю ночь реву в подушку. Но время не вернуть.
У вас есть дочь- это уже не мало! А вырастет будут внуки. У вас все прекрасно!
Мексиканочка 07 декабря 2018
Автор, точно с такой же позицией, родила в 35, как и планировала.второго в 37
Брехушка 07 декабря 2018
Очередная проза жизни - серия 1 - сначала заработать потом забеременеть, серия 2 - все отдать лишь бы забеременнеть. Самое плохое что инициатор таких тем всегда муж. Проверено. Сочувствую вам автор
Самохвалова 07 декабря 2018
Раз в несколько месяцев можно просто потерпеть и проигнорировать. Что делать, им внуков хочется, вот и намекают, взрослых людей не перевоспитаете. Меня даже на работе доставала одна (сама незамужняя ми бездетная в 45), мол сколько можно жить для себя, не пора ли родить, а мы с мужем в то время пытались выяснить причину, почему не могу забеременеть, обследовались, и это было как соль на рану. По итогу все нормально оказалось, перестала обследоваться - и забеременела, но за это время привыкла игнорировать чужие указания - как жить, когда рожать, как назвать и т.п. Просто пропускайте мимо ушей, или отвечайте стандартно как-нибудь.
Морожена_курка 07 декабря 2018
Ответ дляОйЙой
Автор в вашем возрасте уже пора рожать, пока соберётесь и получится, уже почти 30 будет. Я думаю что ваш муж пока не настроен иметь детей, а не вы вдвоём
Жесть! Полная бестактность.
автор Аноним_1435 07 декабря 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
Посмотрите на Ютубе интервью Ирины Шихман с певицей Ёлкой. Канал у нее называется А поговорить?
Мне очень понравилось, как Ёлка именно вашу проблему решила - раз и навсегда отвадила родственников педалировать тему детей.
спасибо, посмотрю