12 декабря 2018

До пенсии далеко, но надо думать уже сейчас)

Прошу мне подсказать, как лучше поступить.

Декрет закончился почти 2 года назад. Сразу же уволилась. Сейчас "сижу" дома. На самом деле, есть частичная занятость - преподаю (несколько уроков в неделю).

Мама настаивает, что нужно непременно устроиться хоть на 6 т грн (хм). Хотя бы на полдня, даже просто мыть пол где-то.

Тут как-то обсуждали, что стаж сейчас ничего не значит. Но. Если допустить, что через 20 или 30 лет все сильно изменится, и стаж будет важен, то как себя подстраховать сейчас? Искать работу с офиц трудоустройством? А если я не хочу больше работать в офисе? Если продолжить репетиторством заниматься, то как быть? Оформиться ? ИП? И там налог фиксированный ежемесячно? Или есть еще варианты.

Кубышка в банке это хорошо конечно, но ненадежно у нас. А мне хочется, чтобы хотя бы на кусок хлеба иметь от гос-ва деньги.
Да_Я_ТакаЯ_ 12 декабря 2018
На себя и во что-то вкладывать
Аноним_1531 12 декабря 2018
Вы про пенсионную реформу слышали???? На наше поколение уже пенсия не положена, так как в бюджете не будет на это денег. Поэтому работайте и откладывайте себе на жизнь. Как вариант вкладывайте в недвижимость заграницей. Вот и все.
автор Совбез 12 декабря 2018
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
На себя и во что-то вкладывать
ну а на пенсию вообще забить? не могу. хочу по этому пункту подстраховаться тоже
автор Совбез 12 декабря 2018
Ответ дляАноним_1531
Вы про пенсионную реформу слышали???? На наше поколение уже пенсия не положена, так как в бюджете не будет на это денег. Поэтому работайте и откладывайте себе на жизнь. Как вариант вкладывайте в недвижимость заграницей. Вот и все.
слышала, но не не знаю нюансов

ну не отменили же пенсии? человек типа должен накопить? что там про трудовой стаж?
Да_Я_ТакаЯ_ 12 декабря 2018
Ответ дляСовбез
ну а на пенсию вообще забить? не могу. хочу по этому пункту подстраховаться тоже
Тогда вам нужно две работы. Одна официальная, другая - приносящая деньги.
Рябушка Ку 12 декабря 2018
жить надо одним днем, я не думаю за пенсию
автор Совбез 12 декабря 2018
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Тогда вам нужно две работы. Одна официальная, другая - приносящая деньги.
почему свою преподавательскую деятельность я не могу сделать официальной? ну деньги приносящей она уже является
Мексиканочка 12 декабря 2018
Ответ дляСовбез
почему свою преподавательскую деятельность я не могу сделать официальной? ну деньги приносящей она уже является
а чего нет
делайте КВЕД наверняка есть под это дело
автор Совбез 12 декабря 2018
Ответ дляРябушка Ку
жить надо одним днем, я не думаю за пенсию
а я не люблю локти кусать. если вопрос чисто в оформлении - то почему бы не продумать . хай себе капают года трудовые
Да_Я_ТакаЯ_ 12 декабря 2018
Ответ дляСовбез
почему свою преподавательскую деятельность я не могу сделать официальной? ну деньги приносящей она уже является
Сделайте
Мексиканочка 12 декабря 2018
сколько лет Вам?
автор Совбез 12 декабря 2018
Ответ дляМексиканочка
а чего нет
делайте КВЕД наверняка есть под это дело
у меня в мес пока выходит тыс 4, ну 5. мне казалось, это нет смысла оформлять при таком доходе. надо хотя бы в 2 раза больше.
автор Совбез 12 декабря 2018
Ответ дляМексиканочка
сколько лет Вам?
Мексиканочка 12 декабря 2018
Ответ дляСовбез
а я не люблю локти кусать. если вопрос чисто в оформлении - то почему бы не продумать . хай себе капают года трудовые
оформление несет за собой денежные потери из-за налогов
если отложить эти деньги в ’чистом’ виде, они будут больше пенсии :-)
если она вообще будет
Играю у края 12 декабря 2018
’А мне хочется, чтобы хотя бы на кусок хлеба иметь от гос-ва деньги. ’

Вот поэтому и оформляйте официально свою преподавательскую деятельность. Какраз на ’кусок хлеба’ и заработаете
Мексиканочка 12 декабря 2018
Ответ дляСовбез
а сколько стажа было до декрета?
успеете 30 лет накопить? или сколько там нужно для выхода на пенсию сейчас? потом этот срок еще увеличится
автор Совбез 12 декабря 2018
Ответ дляМексиканочка
оформление несет за собой денежные потери из-за налогов
если отложить эти деньги в ’чистом’ виде, они будут больше пенсии :-)
если она вообще будет
сейчас вообще важны года для пенсии? или только отчисления?

отложу я в банк = а тот лопнет. и все. а так от гос-ва стандартные 3-4 или сколько там тыс будет - я буду иметь. хотя бы.
автор Совбез 12 декабря 2018
Ответ дляМексиканочка
а сколько стажа было до декрета?
успеете 30 лет накопить? или сколько там нужно для выхода на пенсию сейчас? потом этот срок еще увеличится
лет 7 всего стажа. несколько лет было без офиц трудоустройства
Мексиканочка 12 декабря 2018
Ответ дляСовбез
сейчас вообще важны года для пенсии? или только отчисления?

отложу я в банк = а тот лопнет. и все. а так от гос-ва стандартные 3-4 или сколько там тыс будет - я буду иметь. хотя бы.
спрашивала когда-то, там сложный расчет
судя по ответам: больше пенсии будет у тех, у кого меньше годов, но больше зарплата, чем больше годов, но с маленькой зарплатой
Аноним_1436 12 декабря 2018
я вложила деньги, получаю пассивный доход. Мне 41. Налоги плачу, на пенсию не надеюсь.
автор Совбез 12 декабря 2018
Ответ дляМексиканочка
спрашивала когда-то, там сложный расчет
судя по ответам: больше пенсии будет у тех, у кого меньше годов, но больше зарплата, чем больше годов, но с маленькой зарплатой
а можно вообще не работать , но отчислять?

как вообще вечные домохозяйки этот вопрос решают? ну те кто ни дня? они же думают о будущем тоже
Ванна Тазиковна 12 декабря 2018
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Тогда вам нужно две работы. Одна официальная, другая - приносящая деньги.
Ошибаетесь..Чтоб получать потом нормальную пенсию, надо отчислять нормально денег до 65 лет.А если 40 лет работать и отчислять из минималка, то и пенсия будет минималка.
Аноним_1436 12 декабря 2018
Ответ дляСовбез
почему свою преподавательскую деятельность я не могу сделать официальной? ну деньги приносящей она уже является
вы можете оформиться как частный предприниматель.
Мексиканочка 12 декабря 2018
Ответ дляАноним_1436
я вложила деньги, получаю пассивный доход. Мне 41. Налоги плачу, на пенсию не надеюсь.
квартира под сдачу?
а величина дохода не уменьшится в будущем?
всякие форс-мажоры не страшны?
автор Совбез 12 декабря 2018
Ответ дляАноним_1436
я вложила деньги, получаю пассивный доход. Мне 41. Налоги плачу, на пенсию не надеюсь.
налоги с этого дохода? зачем платите? чтобы пенсию иметь? значит, немножко надеетесь

а офиц работает?
Сливочная пенка 12 декабря 2018
Ответ дляСовбез
сейчас вообще важны года для пенсии? или только отчисления?

отложу я в банк = а тот лопнет. и все. а так от гос-ва стандартные 3-4 или сколько там тыс будет - я буду иметь. хотя бы.
))) у вас доход сейчас 4-5 тыс. и вы хотите пенсию 3-4 тысячи?

отминусуйте налоги фоп после уплаты, посмотрите, будет ли вам хватать. и да, там еще штрафы бывают, если не до конца разобраться, как платить
Да_Я_ТакаЯ_ 12 декабря 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
Ошибаетесь..Чтоб получать потом нормальную пенсию, надо отчислять нормально денег до 65 лет.А если 40 лет работать и отчислять из минималка, то и пенсия будет минималка.
я сказала работать на минималку? но даже при средней зарплате что-то отложить невозможно
Ванна Тазиковна 12 декабря 2018
Ответ дляМексиканочка
а чего нет
делайте КВЕД наверняка есть под это дело
Что такое КВЕД?
Аноним_1436 12 декабря 2018
Ответ дляМексиканочка
квартира под сдачу?
а величина дохода не уменьшится в будущем?
всякие форс-мажоры не страшны?
коммерческая недвижимость. Она себя в любом случае отработает.
А как будет - так будет, от всего невозможно застраховаться.
Мексиканочка 12 декабря 2018
Ответ дляСовбез
а можно вообще не работать , но отчислять?

как вообще вечные домохозяйки этот вопрос решают? ну те кто ни дня? они же думают о будущем тоже
отчислять можете точно :-))))
Вам точно 36 лет? откуда такая наивность?
решите для себя, что хотите откладывать в свой ’пенсионный фонд’ по 1 тыс в мес, покупайте на них доллары и живите себе спокойно :-)))