12 декабря 2018

Вот почему, когда некоторым рубаешь правду-матку

И сбиваешь розовые очки, они говорят, что ты несчастная и злая на жизнь, и вообще! Завидуешь!?? Это новый тренд такой?
Ягодка опять 12 декабря 2018
Потому что ваша правда к их правде не имеет никакого отношения
Лунтик-паунтик 13 декабря 2018
Цруба завидуете сто пудов
Фамильная фондюшница 13 декабря 2018
Нет это не тренд.Ваша правда матка на хрен никому не нужна, окромя вас.У всех своя правда,да и деликатность никто в этом мире не отменял.
100pudov 13 декабря 2018
Потому что у каждого своя правда
Venera-a52c 13 декабря 2018
А зачем рубать правду-матку для кого-то?
Фамильная фондюшница 13 декабря 2018
Если проще,автор то абсолютной правды не существует.
автор Ms. Доброта 13 декабря 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
Нет это не тренд.Ваша правда матка на хрен никому не нужна, окромя вас.У всех своя правда,да и деликатность никто в этом мире не отменял.
Так нафига тогда спрашивать? Даже на форуме???
AnnaSmith 13 декабря 2018
Ответ дляЯгодка опять
Потому что ваша правда к их правде не имеет никакого отношения
Аминь. ))
автор Ms. Доброта 13 декабря 2018
Ответ дляЯгодка опять
Потому что ваша правда к их правде не имеет никакого отношения
Со стороны виднее
Фамильная фондюшница 13 декабря 2018
Ответ дляMs. Доброта
Так нафига тогда спрашивать? Даже на форуме???
Догадайтесь с трех раз.А причин великое множество.
Пушка заряжённая 13 декабря 2018
Так и вам правду-матку врубили. Шо не понравилось, что вы аж тему настрочили?))))
AnnaSmith 13 декабря 2018
Ответ дляMs. Доброта
Со стороны виднее
Не зная всех фактов вы можете говорить только своё мнение.
К правде-матке это имеет очень посредственное отношение
triorsita 13 декабря 2018
может потому, что нужно все же рубишь, а не рубаешь? может от не совсем грамотного человека эта ’правда-матка’ не совсем правильно и воспринимается? без уважения к мнению?
Sweet_Dreams_ 13 декабря 2018
Дровосек?
Фамильная фондюшница 13 декабря 2018
Ответ дляSweet_Dreams_
Дровосек?
Неа правдоруб.))
А я на шпагате 13 декабря 2018
во-первых, кому нужна ваша правда, вас просили ее рубать? во-вторых, может, вы своей правдой прикрываете обыкновенное хамство
Аноним_1567 13 декабря 2018
психология, мать ее))) люди больше всего обижаются на правду.
да и правду можно по-разному сказать: не неряха, а творческая личность. не тупой, а вдумчивый))) и тыды, дипломатия, мать ее тоже)))
автор Ms. Доброта 13 декабря 2018
Ответ дляА я на шпагате
во-первых, кому нужна ваша правда, вас просили ее рубать? во-вторых, может, вы своей правдой прикрываете обыкновенное хамство
Просили совета и мнение со стороны. Надо врать?
Борщец 13 декабря 2018
Ответ дляMs. Доброта
Просили совета и мнение со стороны. Надо врать?
надо деликатно вашу правду расказывать.... и сначала похвалить... а потом рубить
Санька-4b93 13 декабря 2018
Ответ дляMs. Доброта
Просили совета и мнение со стороны. Надо врать?
ваш совет и ваше мнение ими и останутся, даже если вас о них спрашивали. к правде они не имеют никакого отношения.
Ягодка опять 13 декабря 2018
Ответ дляMs. Доброта
Со стороны виднее
Да конечно. Кому виднее?
Берегу и стерегу 13 декабря 2018
согласна с автором. это тупо просто.
если не согласна с автором или большинством начинается клев .
и переход на личности и оскорбления и домыслы с пальца высосут
Берегу и стерегу 13 декабря 2018
с ответа в пару предложений диванные психологини начинают свои диагнозы строчить . жалко выглядит
А я на шпагате 13 декабря 2018
Ответ дляMs. Доброта
Просили совета и мнение со стороны. Надо врать?
ну вот у меня подруга как-то спросила про свой живот. Объективно он у нее как у беременной месяце этак на пятом-шестом. Я честно сказала - что да, живот у тебя большой, а кто-то брякнет фу, ты как беременная, жируха и т.п. Вроде по смыслу одно и то же, но человек может обидеться. Вы мне можете возразить, что для кого-то такой жесткий пинок будет мотивацией похудеть - может быть, но не факт, что подруга похудеет и будет продолжать со мной общаться. Я придерживаюсь того мнения, что вес, внешний вид в целом, отношения и прочее - это личное дело каждого, разве что будет явная угроза жизни.

И еще на днях вычитала:

Непрошеная критика крадет силы и энергию. А похвала лечит и восстанавливает ресурс

Уставших детей один психолог стал хвалить за выполненное задание. ’Какой ты молодец! Ты отлично справился! У тебя очень хорошо получилось!’. А потом он измерял энергию руки ребенка на специальном приборе: эргографе. После похвалы происходил всплеск энергии, а усталость проходила.

Но стоило ребенку сказать критические, обидные слова, энергия резко падала. После критики усталость усиливалась, энергия исчезала, и ученик плохо выполнял задание. У него просто не было сил трудиться и стараться.

Критика крадет силы и энергию. ’Ты медленно работаешь! Ты плохо прибрался! Ты некрасиво оделся! Ты слишком толстый!’, - да мало ли критического можно сказать и написать. И украсть энергию человека. Сделать его усталым и разбитым. Опустошить. Хотя, может, и за дело ругают, правильно критикуют, только пользы от этого не прибавится и толку не будет.

И мудрый Бенджамин Франклин писал: хотите наживать врагов - ходите и критикуйте всех. Все начнут вас избегать. Потому что навсегда запомнят то ощущение упадка сил и разбитость, которые остались от общения. Словно силы отняли у человека. Хотите дружить с людьми и помочь им лучше работать - хвалите. Пусть не за ту работу, которая оказалась неудачной, за другую похвалите, ее приведите в пример.

Самого человека тоже можно похвалить за усердие и старание. Всегда найдется, за что похвалить. И вместе исправить то, что можно и нужно исправить. Человек почувствует прилив сил, запомнит, как вы ему подарили энергию - и сложатся наилучшие и полезные отношения.

Критика отнимает энергию. Похвала - добавляет сил. И, ясное дело, мы будем держаться с теми, кто нам силы дает. А не грабит нас, как разбойник с большой дороги. И умные профессиональные критики знают, что в критическом разборе важно указать на то, что отлично автору удалось. А уж потом разобрать то, что удалось не очень. И выразить надежду, что следующие произведения автора будут еще лучше, чем это. Ведь у автора есть талант и большие способности! Он способен на большее и лучшее!

Так что самозваные ’критики’ просто лишают нас жизненных сил. Но куда уходит энергия? Может быть , ’критики’ ее себе берут? - вот не догадался психолог и их на приборе проверить. Может, после критики эти люди себя просто отлично чувствуют, забрав жизненные силы у других, как вампиры? А гуманные умные люди всегда найдут, что похвалить. И вызвать прилив сил, радость и хорошее настроение.
Анонимчик 13 декабря 2018
Ну как всегда: хочешь потерять подругу - скажи, как на самом деле сидит на ней платье)))
Мама спрашивает - а вкусный ли борщик, который она приготовила...
Вспомнилось : ’ 80 % мужчин имитируют вкусный борщ’)))
Думаю, что только самые близкие люди имеют право говорить нам правду, точнее - только к словам самых близких я буду прислушиваться, а точнее - если уже и самые близкие нам будут врать....
Я только за! 13 декабря 2018
Так а может вы ошибаетесь,откуда знать вам наверняка. Да и одни и теже действия разные люди по разному интерпретируют. Так и с правдой
НетЕщеНаверное 13 декабря 2018
Ответ дляMs. Доброта
Так нафига тогда спрашивать? Даже на форуме???
Для того, чтобы получить поддержку собственной точки зрения)
Кашка-маняшка 13 декабря 2018
Кто-то из мудрецов сказал: На каждую правду найдется своя правда. П.С. Вам бы мудрее стать.
Вот Она Я 13 декабря 2018
Потому, что имеет значение форма подачи этой правды и фокус. Кто- напишет ’сама виновата’, а кто-то скажет ’не расстраивайтесь, все можно исправить’ и подскажет как. И то и то правда, но вот одна добивает, а вторая придает сил. Это если не говорить о классических нытиках, которых приходят исключительно повампирить своим нытьем.
ЧукИГеки 13 декабря 2018
Ответ дляБорщец
надо деликатно вашу правду расказывать.... и сначала похвалить... а потом рубить
плюсуюсь!
...ососбенно актуально именно для жизни в реале, а не в инете, мягче надо быть и дипломатичнее, чтоб потом не удивляться, почему человек не хочет с вами делиться чем-то или называет беспардонным хамлом.....про любителей ’рубить’, когда не просят, а потом лупают глазами - а что такого? это же правда! - чаще за своей жизнью лучше следить, как показывает практика, такие бревна в своем глазу не видят!...да и заметила тенденцию о скрытой агрессии такого ’правдоруба’