13 декабря 2018

У кого проблемы с мамой, вам легко с женщинами?

Такая вот тема ночью... У меня было тяжелое детство, сложные отношения с матерью. Она была тираном, ежедневно била, морально издевалась и пр и пр. О детстве нет светлых воспоминаний вообще, я жила в животном страхе перед матерью. В 15 лет я ушла из дома. Много лет не виделась с ней, потом узнала, что она болеет и последний год ее жизни я ухаживала за ней. Она умерла, когда мне было 22 года. Это предыстория...

Сегодня я разругалась с подругой... Прям в пух и прах на ровном месте. Ну, может место и не совсем ровное... Наверное, из детства, я вынесла самый простой способ реагирования на проблемы во взаимоотношениях - бегство от них. Появились шероховатости - я в домике... сижу и не отсвечиваю. Подругу это задело, она устроила мне истерику. Вот я шла домой и все это крутила в голове и так, и эдак... У меня вообще подруг не было никогда, мне всегда было проще и понятнее с мужчинами. И всегда были проблемы с женщинами, начиная с учительниц, начальниц на работе и заканчивая родственницами. Наверное, стоит уточнить, что с женщинами или старшими по возрасту, или по статусу... Вот эта единственная подруга меня старше, и мне кажется, что она давит... И я от этого бегу... Может вижу мать в ней? Девочки, как у вас? Что с этим делать?
ОноВамнадо 13 декабря 2018
Прям про меня написали.
Смешнюча 13 декабря 2018
Нет, не было. Мать прохладно относилась. Но быстро пристроили к бабушке с дедушкой. Те любили. В 11 лет забрали и начались чёрные дни - вся не такая.(
Много подруг, хорошие отношения с насальнмцами, правда бывали и плохие, но там реально стервозы были))))
Может вам просто больше таких попадалось? И мать здесь не причем?
Единственная проблема - я мужа выбрала похожего на мать. Увидела это огько на свдб фотографии ну и в во время соам жизни - характер, слова , манера решения и тп.....
У меня знакомая психолог сказала - в партнёры выбирается человек, который по характеру или внешности похож на того из родителей с которым ребёнок , те вы имел наиболее проблемные отношения.
Те у вас, автор, дролжнв быть проблемы с мужчинами по идее...
Федорино Горе 13 декабря 2018
У меня тоже были проблемы с матерью, но била она только морально. Наоборот, с женщинами мне очень комфортно, а вот с мужиками наоборот.
Смешнюча 13 декабря 2018
Ну и ещё...самка самке - конкурент,
Если двух самцов волнистых попугаевых посадить в одну клетеу - будут жить как-то....самки нет. Одна убивает другую. Любая женщина считает себя лучше подруги. Если не во всем, то в чем-то
Я ничего особого от женской дружбы не ждала....хотя были хорошие моменты и поддержка. Мне сперва покапзалось, что речь вообще про ЛГБТ....))))))
Смешнюча 13 декабря 2018
В Вашем вопросе.))))
автор Оч@ров@Шк@ 13 декабря 2018
Ответ дляСмешнюча
Нет, не было. Мать прохладно относилась. Но быстро пристроили к бабушке с дедушкой. Те любили. В 11 лет забрали и начались чёрные дни - вся не такая.(
Много подруг, хорошие отношения с насальнмцами, правда бывали и плохие, но там реально стервозы были))))
Может вам просто больше таких попадалось? И мать здесь не причем?
Единственная проблема - я мужа выбрала похожего на мать. Увидела это огько на свдб фотографии ну и в во время соам жизни - характер, слова , манера решения и тп.....
У меня знакомая психолог сказала - в партнёры выбирается человек, который по характеру или внешности похож на того из родителей с которым ребёнок , те вы имел наиболее проблемные отношения.
Те у вас, автор, дролжнв быть проблемы с мужчинами по идее...
Да кто его знает... Может я, конечно, слишком углубилась в поиски причин. Может мне, правда, с женщинами не везло... С мужчинами мне проще, хотя даже нет примерного опыта общения с мужчиной в детстве. Я не знала отца, у меня не было отчима. Очень много в детстве фантазировала о папе... Зато мама была и это было страшно. А вообще, если уж честно, то с мужчинами тоже не ахти... Третий брак сейчас, пока все хорошо, но я уже цепляюсь, начала придираться, ищу недостатки на ровном месте. Может вообще проблема только во мне. :(
Реанимация 13 декабря 2018
Работала в мужском коллективе. Были как молодые парни, так уже и предпенсионного возраста. Да, с мужчинами гораздо легче общаться. Не без зануд или скряжничества - всякое бывало в коллективе, но в основном очень позитивно. Потом работала сугубо в женском коллективе - земля и небо. Сплетни постоянно, обсасывание та похудела, постарела, не поделилась, с...ка такая купила себе новую шубу и все в таком духе... ссоры были даже среди пожилых дам - жесть, вообщем. И да - автор, у меня нет подруг - я их сама ликвидировала, просто не доверяю хотя у меня с мамой, сестрой всегда были прекрасные отношения. Поэтому Вы просто копаетесь))) Не нужно! С мужчинами проще!
младокошкина 13 декабря 2018
Не пытайтесь нравиться,приспосабливать себя,чтобы понравиться.Смело говорите,что не нравиться.Среди женщин много заигравшихся актрис.С этими сложно и с мужиковатыми.Сохраняйте себя в зоне своего комфорта.Уходите от отношений-агрессор-жертва.Все будет хорошо у вас.Кто сказал,что подруги обязательно должны быть.Вполне заместило мужниной-другом.Не переживайте.Ваше ещё не пришло.
Аноним_1500 13 декабря 2018
Проблем не було ніколи з батьками,вони для нас жили до останнього,повне взаєморозуміння.На рахунок колективів,до обіду працюю в одному відділі,маю пів ставки,чоловічий-ніяких проблем,робочі питання,коротко і ясно.А потім переходжу в жіночий,то змііне кубло.Я роблю свою роботу,майже ні з ким не спілкуюся-добрий день і допобачення.
Директриссимо 13 декабря 2018
много сходства, мать насильно все заставляла делать, срывалась и т.п. сейчас это называют семейное насилие. Но всю жизнь меня убеждали, что это нормально и так все живут. сейчас мне 31, с матерью немогу общатся, она меня раздражает, она сейчас меня во всем упрекает, я ей должна, потому что она меня родила, при чем должна записать к врачу, позвонить в банк узнать реквизиты, заплатить за нее комуналку, хотя я уже 6 лет замужем, а с ней живет мой старший брат, которого с детства целовали в попу и в прямом и переносно смысле.... это все печально. Проблем от этого очень много, неуверенность в себе, боязнь руководителей любого пола, с тупыми женщинами но с амбициями общаться не могу, которые говорят ’я все знаю’ или ’я же мать’...ФУ! Наверное, надо идти к психологу. самостоятельно с этим справится нельзя, оно всегда выстреливает в горячие моменты, когда начинают говорить ерунду не понимая смысла, хотя человек я здравомыслящий и адекватный, но сдержатся, промолчать и не психануть не получается. Единственное с мужем выстраивала отношения очень щепетильно и аккуратно, как говориться, чтоб не жить как мать. Пока все Слава Богу.
Смешнюча 13 декабря 2018
Можно справится. Ерунда это все.
Просто не тащите это все за собой.
Отношения с мамой не исправить, но только (!) для ребёнка она весь мир...
Не для взрослого человека.
У меня знакомый - во всю завидует таким вот, недолюбленым. Потому что мама за свою горячую любоффф требует полного соответствия её взгляду на мир.
То есть он должен работать так-то, и тем-то, девушка должна быть ’молодая и из села’ как его мать кагда-то. ... И тп. Он сам говорит, что жтивет где угодно только не дома, а счастлив в своей машине)))) любимый мамин сын...
Гусеница 13 декабря 2018
Автор, у вас действительно сложная история и Вам лучше с этим грузом к хорошему психологу. Иначе тени детства не дадут вам спокойно жить.
Кусочек Сыра 13 декабря 2018
Ответ дляДиректриссимо
много сходства, мать насильно все заставляла делать, срывалась и т.п. сейчас это называют семейное насилие. Но всю жизнь меня убеждали, что это нормально и так все живут. сейчас мне 31, с матерью немогу общатся, она меня раздражает, она сейчас меня во всем упрекает, я ей должна, потому что она меня родила, при чем должна записать к врачу, позвонить в банк узнать реквизиты, заплатить за нее комуналку, хотя я уже 6 лет замужем, а с ней живет мой старший брат, которого с детства целовали в попу и в прямом и переносно смысле.... это все печально. Проблем от этого очень много, неуверенность в себе, боязнь руководителей любого пола, с тупыми женщинами но с амбициями общаться не могу, которые говорят ’я все знаю’ или ’я же мать’...ФУ! Наверное, надо идти к психологу. самостоятельно с этим справится нельзя, оно всегда выстреливает в горячие моменты, когда начинают говорить ерунду не понимая смысла, хотя человек я здравомыслящий и адекватный, но сдержатся, промолчать и не психануть не получается. Единственное с мужем выстраивала отношения очень щепетильно и аккуратно, как говориться, чтоб не жить как мать. Пока все Слава Богу.
Вот и у меня все так.И тоже старший брат,который всегда самый лучший,чтобы не натворил.А я с кучей психологических проблем,которые,увы,выстрелили в невроз.Хожу к психологу,разбираюсь со всем этим.И все равно не могу понять,как можно было надо мной так издеваться,это же твой ребенок??? Неужели даже элементарной жалости не было? А мама говорит,что она очень правильно меня воспитывала
Директриссимо 13 декабря 2018
Ответ дляКусочек Сыра
Вот и у меня все так.И тоже старший брат,который всегда самый лучший,чтобы не натворил.А я с кучей психологических проблем,которые,увы,выстрелили в невроз.Хожу к психологу,разбираюсь со всем этим.И все равно не могу понять,как можно было надо мной так издеваться,это же твой ребенок??? Неужели даже элементарной жалости не было? А мама говорит,что она очень правильно меня воспитывала
я думаю, что это все слабохарактерность в советское время. А что скажут люди и что подумает партия. никто напрягаться не хотел и не хотел думать о последствиях. У нас сейчас есть интернет и очень много информации для размышлений, поэтому мы не понимаем их. Просто сколько я пыталась с ней поговорить и обьяснить это, до одного места, все равно стоит на своем, она права, она самая лучшая и дала нам все и даже больше, поэтому мы ей должны, еще на жалость давит, у нее все начинает болеть, плачет, психует, короче п...ц.
Крошечка-хаврошечка 13 декабря 2018
Автор, у меня тоже напряжные отношения с мамой- агрессия, срывы с ее стороны, физвоздействие, критика и скандалы. Я для неё в детстве была громоотводом и боялась.
При этом она меня любила- ну просто так вот это проявлялось. Повзрослев, я смогла понять, а вот принять- сложно, барьер.
Отношения с женщинами - да, это сложно. Но тут, думаю, дело не в маме, а в складе характера- он у меня больше мужской. Я самодостаточна, не люблю особо вариться в женском трепе и сплетнях (конечно, могу обсудить косметику, шмотки, девочковое с удовольствием, но без фанатизма, есть и другие темы), не люблю стереотипов и лицемерия. С мужчинами мне не только проще - интереснее.
Но при этом у меня отличные отношения с сестрой и есть пару подружек примерно схожего мировоззрения. Возможно, вам просто пока не попались ’ваши’ женщины)
Кусочек Сыра 13 декабря 2018
Ответ дляДиректриссимо
я думаю, что это все слабохарактерность в советское время. А что скажут люди и что подумает партия. никто напрягаться не хотел и не хотел думать о последствиях. У нас сейчас есть интернет и очень много информации для размышлений, поэтому мы не понимаем их. Просто сколько я пыталась с ней поговорить и обьяснить это, до одного места, все равно стоит на своем, она права, она самая лучшая и дала нам все и даже больше, поэтому мы ей должны, еще на жалость давит, у нее все начинает болеть, плачет, психует, короче п...ц.
Вот и у меня точно так же-на жалость давит,больная,все отдала мне и т.д.
Но все равно,почему тогда к брату было совсем другое отношение? Да и до сих пор другое,хотя должна же уже понимать,что от него ни поддержки никакой,ничего.Ему просто на все наплевать.Почему так?
Директриссимо 13 декабря 2018
Ответ дляКусочек Сыра
Вот и у меня точно так же-на жалость давит,больная,все отдала мне и т.д.
Но все равно,почему тогда к брату было совсем другое отношение? Да и до сих пор другое,хотя должна же уже понимать,что от него ни поддержки никакой,ничего.Ему просто на все наплевать.Почему так?
у нас в роду так, мужиков залюбили и боготворили, а от этого они женщин неуважают и бухают. Поэтому с мужем выстраиваю совсем по другому отношения, видать в генах заложена самоотдача для мужиков, готова все отдать и взамен ничего не надо, а потом обижаюсь. При чем сначало так и было, муж пил, правда редко, но метко, потом скандалы, потом перемирие, потом все сначала. Сейчас себя сдерживаю по проявлению своей заботы к нему, требую к себе внимания, прошу о помощи и т.п. Короче из-за детства теперь над каждыв поступком и словом приходится думать о последствиях....
Кусочек Сыра 13 декабря 2018
Ответ дляДиректриссимо
у нас в роду так, мужиков залюбили и боготворили, а от этого они женщин неуважают и бухают. Поэтому с мужем выстраиваю совсем по другому отношения, видать в генах заложена самоотдача для мужиков, готова все отдать и взамен ничего не надо, а потом обижаюсь. При чем сначало так и было, муж пил, правда редко, но метко, потом скандалы, потом перемирие, потом все сначала. Сейчас себя сдерживаю по проявлению своей заботы к нему, требую к себе внимания, прошу о помощи и т.п. Короче из-за детства теперь над каждыв поступком и словом приходится думать о последствиях....
Мне с мужем очень повезло,поддерживает меня всегда,понимает.Благодаря ему я частично и вырвалась из-под маминого ’контроля’.Но пытается контролировать до сих пор.
Я вышла замуж в 32 года,до того никак не могла ни с кем построить нормальные отношения.Или не тех выбирала( Так мама с отцом мне такой террор устроили,и замуж мне рано( в 32 года!!!),и выбор мой ужасный,и я изменилась с ним в худшую сторону.Ой,чего только не было(((
А сейчас мой муж самый лучший зять.Наверное,понимают,что с брата толку никакого,а старость уже,присмотр нужен
Кусочек Сыра 13 декабря 2018
Ответ дляДиректриссимо
у нас в роду так, мужиков залюбили и боготворили, а от этого они женщин неуважают и бухают. Поэтому с мужем выстраиваю совсем по другому отношения, видать в генах заложена самоотдача для мужиков, готова все отдать и взамен ничего не надо, а потом обижаюсь. При чем сначало так и было, муж пил, правда редко, но метко, потом скандалы, потом перемирие, потом все сначала. Сейчас себя сдерживаю по проявлению своей заботы к нему, требую к себе внимания, прошу о помощи и т.п. Короче из-за детства теперь над каждыв поступком и словом приходится думать о последствиях....
Работаю с психологом,столько всего вылезло с подсознания...
Но понять маму и простить пока не могу,тяжело
tarveldy 13 декабря 2018
Были сложности с мамой, да и с папой. Вот таких трусишек как вы, чуть что сразу ’в домике’ ... просто не верю и не беру в расчёт, да вы можете быть прекрасным человеком, но рассчитывать на вас нельзя, а с мужчинами вам проще, потому что вы маленькая девочка, которую можно защищать от драконов и ветряных мельниц)))
tarveldy 13 декабря 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да кто его знает... Может я, конечно, слишком углубилась в поиски причин. Может мне, правда, с женщинами не везло... С мужчинами мне проще, хотя даже нет примерного опыта общения с мужчиной в детстве. Я не знала отца, у меня не было отчима. Очень много в детстве фантазировала о папе... Зато мама была и это было страшно. А вообще, если уж честно, то с мужчинами тоже не ахти... Третий брак сейчас, пока все хорошо, но я уже цепляюсь, начала придираться, ищу недостатки на ровном месте. Может вообще проблема только во мне. :(
ооооо, мать, вы на верном пути)))
Идууу--уууу блин 13 декабря 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да кто его знает... Может я, конечно, слишком углубилась в поиски причин. Может мне, правда, с женщинами не везло... С мужчинами мне проще, хотя даже нет примерного опыта общения с мужчиной в детстве. Я не знала отца, у меня не было отчима. Очень много в детстве фантазировала о папе... Зато мама была и это было страшно. А вообще, если уж честно, то с мужчинами тоже не ахти... Третий брак сейчас, пока все хорошо, но я уже цепляюсь, начала придираться, ищу недостатки на ровном месте. Может вообще проблема только во мне. :(
Я не думаю, что невезло.
Скорее вы находите похожих на мать. Или своим поведением провоцируете их так вести с собой.
ТаПрямТам 13 декабря 2018
Ответ дляСмешнюча
Нет, не было. Мать прохладно относилась. Но быстро пристроили к бабушке с дедушкой. Те любили. В 11 лет забрали и начались чёрные дни - вся не такая.(
Много подруг, хорошие отношения с насальнмцами, правда бывали и плохие, но там реально стервозы были))))
Может вам просто больше таких попадалось? И мать здесь не причем?
Единственная проблема - я мужа выбрала похожего на мать. Увидела это огько на свдб фотографии ну и в во время соам жизни - характер, слова , манера решения и тп.....
У меня знакомая психолог сказала - в партнёры выбирается человек, который по характеру или внешности похож на того из родителей с которым ребёнок , те вы имел наиболее проблемные отношения.
Те у вас, автор, дролжнв быть проблемы с мужчинами по идее...
Так и есть! Моя знакомая выросла в многодетной семье, ее мать каждый день морально уничтожала ее. А когда выросла, то нашла точно такого же морального урода, как ее мать, все продолжается, увы((
Директриссимо 13 декабря 2018
Ответ дляКусочек Сыра
Мне с мужем очень повезло,поддерживает меня всегда,понимает.Благодаря ему я частично и вырвалась из-под маминого ’контроля’.Но пытается контролировать до сих пор.
Я вышла замуж в 32 года,до того никак не могла ни с кем построить нормальные отношения.Или не тех выбирала( Так мама с отцом мне такой террор устроили,и замуж мне рано( в 32 года!!!),и выбор мой ужасный,и я изменилась с ним в худшую сторону.Ой,чего только не было(((
А сейчас мой муж самый лучший зять.Наверное,понимают,что с брата толку никакого,а старость уже,присмотр нужен
у моей зять тоже самый лучший, до него толком ни с кем не встречалась. но мама после 18 мне твердила, что пора замуж и хочет внуков....короче терор продолжается. после замужества, она мне даже рецепты знахарские присылала, думала что я не могу иметь детей, чем очень сильно напрягала. а я немогла решится на детей, потому что не хочу быть такой мамой как она. Сейчас когда я понимаю, что мне нужно в себе исправлять и как не воспитывать детей, и вообще для детям нужна любовь и пример хороший, я всеми силами сама исправляюсь и с мужем работаю, разговариваю, обсуждаем проблемы моей семьи...(го..на очень много у всех в роду) пока все получается, муж не пьет больше года, ждем малыша, надеемся на лучшее и работаем как лошади. Это все очень сложно, нельзя опускать руки и пускать на самотек, от этого очень устала. С родственниками практически не общаюсь, они не понимают моей политики, но все говорят, что мы молодцы. Я им не могу объяснить, что это все труд. Они считают, что мне повезло =))) Обида конечно растет, но зато мне дома с мужем в сьемном жилье комфортней, чем с мамой.
Директриссимо 13 декабря 2018
Ответ дляКусочек Сыра
Работаю с психологом,столько всего вылезло с подсознания...
Но понять маму и простить пока не могу,тяжело
психолог обьясняет поступки мамы и просит ее простить? мне кажется он должен объяснить как от этого абстрогироватся и достучатся до нее, чтоб терор прекратился.
Кусочек Сыра 13 декабря 2018
Ответ дляДиректриссимо
психолог обьясняет поступки мамы и просит ее простить? мне кажется он должен объяснить как от этого абстрогироватся и достучатся до нее, чтоб терор прекратился.
Нет,психолог не говорит о прощении.Наоборот,спрашивает,для чего тебе надо,чтобы она поняла,как плохо с тобой обращалась? Зачем тебе ее понимание? А я пока не могу даже себе ответить на этот вопрос.Но он меня мучает.
Я у мамы всегда была виновата во всем.Я выросла с чувством вины.И эту вину перенесла потом в окружающий мир.Вместо того,чтобы отстаивать себя и свои интересы во взрослой жизни,я всегда чувствовала эту вину,винила во всем себя.Тоже не могу ей простить этого(((
Но сейчас очень стараюсь проработать и принять это,как свой жизненный опыт.Хоть и тяжело,иногда срываюсь.
Кусочек Сыра 13 декабря 2018
Ответ дляДиректриссимо
у моей зять тоже самый лучший, до него толком ни с кем не встречалась. но мама после 18 мне твердила, что пора замуж и хочет внуков....короче терор продолжается. после замужества, она мне даже рецепты знахарские присылала, думала что я не могу иметь детей, чем очень сильно напрягала. а я немогла решится на детей, потому что не хочу быть такой мамой как она. Сейчас когда я понимаю, что мне нужно в себе исправлять и как не воспитывать детей, и вообще для детям нужна любовь и пример хороший, я всеми силами сама исправляюсь и с мужем работаю, разговариваю, обсуждаем проблемы моей семьи...(го..на очень много у всех в роду) пока все получается, муж не пьет больше года, ждем малыша, надеемся на лучшее и работаем как лошади. Это все очень сложно, нельзя опускать руки и пускать на самотек, от этого очень устала. С родственниками практически не общаюсь, они не понимают моей политики, но все говорят, что мы молодцы. Я им не могу объяснить, что это все труд. Они считают, что мне повезло =))) Обида конечно растет, но зато мне дома с мужем в сьемном жилье комфортней, чем с мамой.
У меня дочка,и я тоже очень стараюсь не быть похожей на свою маму.
Вы молодец,удачи Вам
Директриссимо 13 декабря 2018
Ответ дляКусочек Сыра
У меня дочка,и я тоже очень стараюсь не быть похожей на свою маму.
Вы молодец,удачи Вам
спасибо
И вам всех благ
Кусочек Сыра 13 декабря 2018
Ответ дляДиректриссимо
спасибо
И вам всех благ

Я вот подумала,что мы с вами все таки сильные личности Нас это не сломило,мы не ушли ни в какую другую зависимость (видела таких),работаем над собой и пытаемся изменить свою жизнь в лучшую сторону. Так что все у нас будет хорошо)))
Директриссимо 13 декабря 2018
Ответ дляКусочек Сыра
Нет,психолог не говорит о прощении.Наоборот,спрашивает,для чего тебе надо,чтобы она поняла,как плохо с тобой обращалась? Зачем тебе ее понимание? А я пока не могу даже себе ответить на этот вопрос.Но он меня мучает.
Я у мамы всегда была виновата во всем.Я выросла с чувством вины.И эту вину перенесла потом в окружающий мир.Вместо того,чтобы отстаивать себя и свои интересы во взрослой жизни,я всегда чувствовала эту вину,винила во всем себя.Тоже не могу ей простить этого(((
Но сейчас очень стараюсь проработать и принять это,как свой жизненный опыт.Хоть и тяжело,иногда срываюсь.
вот это чуство вины и не дает уверенности в себе и сил жить и наслаждатся дизнью. все время ходишь и перевариваешь, что не так, как правильно, а не ошиблась ли я где-то, сам себя сьедаешь изнутри.
У меня еще такой момент, отец умер, когда мне было 10 лет, потом отчим появилься тоже бухал и белочку ловил, мать терпела, а сейчас звонит и жалуется, что он козел, но я должна его поздравлять со всеми праздниками, звонить и общатся. На что отвечаю, что я никому ничего не должна и опять начинаются обиды. У нас есть общая квартира (на маму, брата и меня) так мать ее не хочет продавать и помочь с жильем, хотя они живут в общежитии в комнате отчима, а я с мужем снимаем жилье. недавно позвонила и сказала, чтоб я выставила обьявлении о сдаче квартиры, деньги за оренду не мои а ее.... Скажите, и это я жестокая, что не хочу с ней общатся?