14 декабря 2018

Детский онанизм. Как быть?

Здравствуйте, прошу совета как правильно поступить. Имею дочь 5 лет, девочка долгожданная, любимая как мной так и мужем, думаю в меру, вроде не балуем. После появления 2- го ребенка, через месяц-два началась заниматься самоудовлетворением, в основном перед сном, зажимает плед между ножками и трётся. Я понимаю что это дефицит внимания и стараюсь по максимуму времени проводить с ней,спать ложусь с ней или я или муж, она пару раз пробывала сделать это при мне, но я сказала, что такое не нужно делать и главное, чтобы никто не увидел, ведь это не красиво, она расплакалась ( понимает, что это не правильно) чем меня напугала, не хочу чтоб в ребенка в этом плане в будущем были проблемы. Я в замешательстве. Не обращать внимания не вариант, так как ещё чаще это делает ( по пару раз в день, иногда даже ночью), наказывать тоже, отвлекать стараюсь, но она уже просить чтобы я её не укладывала спать, она сама уснёт, ну и понимаете что дальше... после НГ сново пойдет в садик( не ходила, чтобы не принисила болезни с садика малышу) надеюсь что-то изменится к лучшему и в тоже время переживаю за дневной сон в садике...извините за много слов, может кто-то это проходил, подскажите как правильно поступить и как сложилась ситуация в будущем. Спасибо
ЗаведУющая 14 декабря 2018
Думаю, что многие это проходили.
И в будущем вышли замуж, родили детей.
Не переживайте.
Лучше отведите дочку на спорт.
Мадам БрЮшкина 14 декабря 2018
У меня тоже самое, сыну почти 3, по поводу и без раздевается наголо. И рука на одном месте постоянно. И просила, и отвлекала, и ругала - ничего... Спать ложится только голый, по другому никак, во сне бывает тоже балуется. Не знаю, как отучить
ПироженкА 14 декабря 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
У меня тоже самое, сыну почти 3, по поводу и без раздевается наголо. И рука на одном месте постоянно. И просила, и отвлекала, и ругала - ничего... Спать ложится только голый, по другому никак, во сне бывает тоже балуется. Не знаю, как отучить
У нас тоже трогал себя в три годика, в 6-7 вообще сам перестал. Он познает себя
Kukkusiki 14 декабря 2018
У нас та же проблема была. Ходили к психологу. Главное не ругать, а объяснять, что так делают наедине с собой, что это очень личное . Но не говорите, что это некрасиво. В саду с этим проблем у нас не было. Спрашивала у воспитательницы. Она говорила, что у девочек такое часто. Но в саду все ложатся днем спать на бочок. Одну ручку под подушку, одну под головку. Глаза закрыаают. И вошкаться ге дают.
Рожки-да-ножки 14 декабря 2018
Мне кажется,за такое рушать не надо. Просто попытаться объяснить,что такое делают не при всех,наедине с собой. Будете кричать-она будет подавлять все в себе. В взрослой жизни могут быть тогда проблемы в сексуальной сфере,если у ребенка будут мысли,что это плохо. Они сейчас все изучают.
Кому там слова не давали 14 декабря 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
Мне кажется,за такое рушать не надо. Просто попытаться объяснить,что такое делают не при всех,наедине с собой. Будете кричать-она будет подавлять все в себе. В взрослой жизни могут быть тогда проблемы в сексуальной сфере,если у ребенка будут мысли,что это плохо. Они сейчас все изучают.
+1
Кому там слова не давали 14 декабря 2018
Не ругать и не запрещать, не заказывать в подкорку страхи перед сексом. Тем более стыд.
Научите уединяться, потом быстро надоест.
Кому там слова не давали 14 декабря 2018
Не закладывайте
Мандолина Бу 14 декабря 2018
Может быть глисты, почитайте. А вообще ничего страшного , сама через это проходила.
автор парИла я парИла 14 декабря 2018
Я и понимаю, что нельзя ругать и стараюсь помягче объяснить, но волнуюсь чтобы это не перешло в привычку и навязчивое желание постоянно и везде.
KROX@ 14 декабря 2018
Незамечать)))))
Вообще . было но как-то само собой к 7 годам прошло.
В привычку не вошло , не бойтесь ).
Как то спросила - а зачем ты так делаешь. Ответ - помогает заснуть. Все)
KROX@ 14 декабря 2018
Я тогда ответила - ну ясно. И больше к этой теме не возвращалась.
Действительно, когда нагрузки ежедневные возросли - прошло.
В цели я влолбще не беспокоилась. Это природа , ничего сексуального здесь нет. У меня птицы, то они тоже так иногда делают)))
Наверняка 14 декабря 2018
моей дочке почти 5-та же проблема,сыну 10-никогда ничего не замечала
Наверняка 14 декабря 2018
я начала ругать когда она начала делать это на улице,теперь прячется
Брюльтик 14 декабря 2018
Этапы развития, не более! Ребенок все время изучает мир!
Все возможно 14 декабря 2018
Ответ дляKukkusiki
У нас та же проблема была. Ходили к психологу. Главное не ругать, а объяснять, что так делают наедине с собой, что это очень личное . Но не говорите, что это некрасиво. В саду с этим проблем у нас не было. Спрашивала у воспитательницы. Она говорила, что у девочек такое часто. Но в саду все ложатся днем спать на бочок. Одну ручку под подушку, одну под головку. Глаза закрыаают. И вошкаться ге дают.
Так вот зачем нас в садике заставляли именно так руки складывать. А я никак не могла понять почему именно так.
Любящая болтать 14 декабря 2018
Задача родителей детей 4-5 лет объяснить следущее:
1. делать это можно только наедине.
2. руки всегда должны быть чистыми - и до, и после.
3. все люди делают это, в этом нет ничего страшного, стыдного или опасного, если соблюдать правила пп 1,2.
автор парИла я парИла 14 декабря 2018
Спасибо, немного успокоили)