15 декабря 2018

Как помочь дочери определиться с будущей профессией

Девочки, посоветуйте кто как помогал ребенку в выборе профессии? Дочка учиться в 10 классе, по всем предметам способна, 10-11 балов, но чтобы была особенная любовь к какому-то предмету такого нет. Понимаем , что нужно уже определяться, чтобы готовиться к ЗНО, но она не знает в какой области себя видит, бухгалтером, менеджером, маркетологом, как она сказала офисным планктоном быть не хочет. Задумалась об архитектуре или дизайне, но рисованием никогда не занимались, да и живем в поселке, где и подготовить никто не может. А вообще мечтает быть моделью, любит наряжаться, краситься и фотографироваться. Впрочем как все девчонки сейчас. Но сама понимает, что помимо модели, профессия нужна, но какая не знает. Как помочь ей определится?
tibioka 15 декабря 2018
Психолог может помочь с профориентацией.
Lana_05_2018 15 декабря 2018
О. Я тоже думаю об этом. Моя тоже в 10. Сидим и думаем-что делать? Вроде на курсы пора записывать,а куда- не знаем. Реально не поймём,что нам надо.
автор peftieva natali 15 декабря 2018
Ответ дляLana_05_2018
О. Я тоже думаю об этом. Моя тоже в 10. Сидим и думаем-что делать? Вроде на курсы пора записывать,а куда- не знаем. Реально не поймём,что нам надо.
вот и я об этом , уже прям истерика от этой неопределенности
elena-lyapunova 15 декабря 2018
Визажист (не серьезно) - курсы, доктор (серьезно):как вариант - стоматолог (ортодонт) - университет. Дизайн (ну лично как по мне), на равне с визажистом - несерьезно, хотя если сильно тянет в это - то стоит пробовать, знаю дизайнеров очень хорошо зарабатывающих, но они и вкалывают не по детски
elena-lyapunova 15 декабря 2018
Как вариант - фотограф (может быть)?
elena-lyapunova 15 декабря 2018
а по факту: в Киеве хорошие парикмехеры-маникюрщицы зарабатывают очень приличные деньги. Может ей это интересно?
Кира-Ира 16 декабря 2018
Из личного опыта: подскажите такую профессию в которой вы преуспеваете сами. После получения высшего образования - вы сможете помочь ребенку с трудоустройством (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО). И в дальнейшем поддержать в карьере, и жизни.
Дочь водителя и учительницы вряд ли сделает хорошую карьеру юриста. Ну разве через постель. Или будет всю жизнь в собезе пенсионеров консультировать.
Sovin 16 декабря 2018
Дочь закончила школу в этом году. Сначала определились с тем, кем она точно не хочет быть: медиком, юристом, педагогом, психологом, тренером (она спортсменка)... Потом разбирали вузы - побывала на конкурсах/олимпиадах во всех вузах города, там общалась со студентами и преподами - исключили не интересные ей. Выбрали 3-4 вуза Украины, где хотела бы учиться и разбирали каждый по факультетам. Выбор сделала к средине 11 класса только. Своим решением дочь мега довольна, учится с удовольствием. Большим подспорьем при выборе стали знание языков и то, что пробовала себя в разных манах/олимпиадах.
автор peftieva natali 16 декабря 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Дочь закончила школу в этом году. Сначала определились с тем, кем она точно не хочет быть: медиком, юристом, педагогом, психологом, тренером (она спортсменка)... Потом разбирали вузы - побывала на конкурсах/олимпиадах во всех вузах города, там общалась со студентами и преподами - исключили не интересные ей. Выбрали 3-4 вуза Украины, где хотела бы учиться и разбирали каждый по факультетам. Выбор сделала к средине 11 класса только. Своим решением дочь мега довольна, учится с удовольствием. Большим подспорьем при выборе стали знание языков и то, что пробовала себя в разных манах/олимпиадах.
куда поступили, если не секрет?
Sovin 16 декабря 2018
Ответ дляpeftieva natali
куда поступили, если не секрет?
Ну, поступила только дочь) В КИМО, на международные экономические отношения.