18 декабря 2018

На чем еще сэкономить. на чем вы экономите?

мега экономная

мусор толкьо в пакетах из супрмаркета
все по акции
зубную пасту после использования разрезаю.
а как вы экономите?
Lapka-lm 18 декабря 2018
Ттт...
Пока не в таком положении
Dinulka 18 декабря 2018
Сочувствую.
AmazingLady 18 декабря 2018
так а что это за пакеты из супермаркета, это те хреновенькие кулечки без ручек даже , которые рвутся постоянно?
AmazingLady 18 декабря 2018
если по теме - не покупаю ненужного
Jul_L 18 декабря 2018
Экономлю на свободном времени и работаю больше
Волшебная лампа 18 декабря 2018
нужно перестать фанатично экономить
’экономия’ (даже одно это слово) - это путь в нищету
OksAAnna 18 декабря 2018
Так классно ходить в супермаркет сытым))))) не набираешь всякого г-на)))))
verschwommenheit 18 декабря 2018
Сижу на линуксе
Deliria 18 декабря 2018
Мусорные пакеты покупаю нормальные. Бытовую химию тоже.
На хознужды расход в месяц некритичен - 300-400 грн, смысл там экономить 20 грн?
Зато круто экономлю на ненужных вещах и услугах.
Спохватилась лет пять назад, что шкафы забиты вещами, надетыми по разу, а то и вовсе не надетыми. И обуви нашлось такой пар пять.
С тех пор беру только ту вещь, касательно которой не сомневаюсь - а надо ли оно мне?Если такой вопрос всплывает - не беру, валяться будет. Весомая экономия.
И не насилую ребенка никакими развивалками, что тоже экономит тыщ пять в месяц. Одноклассник сына, к примеру, посещает английский, творческую студию, какой-то математический кружок - а на оценках это не сказывается никак, т.е. 5-6 средний балл у ребенка по этим предметам. Только еще и занят, бедолага, до позднего вечера. Мое мнение - все эти занятия нужны позже, и при наличии у ребенка выраженного интереса, иначе смысла нет.
verschwommenheit 18 декабря 2018
Ответ дляDeliria
Мусорные пакеты покупаю нормальные. Бытовую химию тоже.
На хознужды расход в месяц некритичен - 300-400 грн, смысл там экономить 20 грн?
Зато круто экономлю на ненужных вещах и услугах.
Спохватилась лет пять назад, что шкафы забиты вещами, надетыми по разу, а то и вовсе не надетыми. И обуви нашлось такой пар пять.
С тех пор беру только ту вещь, касательно которой не сомневаюсь - а надо ли оно мне?Если такой вопрос всплывает - не беру, валяться будет. Весомая экономия.
И не насилую ребенка никакими развивалками, что тоже экономит тыщ пять в месяц. Одноклассник сына, к примеру, посещает английский, творческую студию, какой-то математический кружок - а на оценках это не сказывается никак, т.е. 5-6 средний балл у ребенка по этим предметам. Только еще и занят, бедолага, до позднего вечера. Мое мнение - все эти занятия нужны позже, и при наличии у ребенка выраженного интереса, иначе смысла нет.
Да, я в детстве и танцевал и английский хорошо знал...
Deliria 18 декабря 2018
Ответ дляВолшебная лампа
нужно перестать фанатично экономить
’экономия’ (даже одно это слово) - это путь в нищету
Да, экономятся обычно копейки на фигне, а тысячи уходят в никуда в это время. Экономия - звучит неприятно, оскорбительно, лучше назвать это разумными тратами и начинать с крупного, а не считать спички в коробке.
KseniaKsenya 18 декабря 2018
Какая-то неправильная у вас экономия) Мусорные пакеты стоят от 10 грн, а пакет из супермаркета от 2 грн. Лучше уж тогда в супермаркет со своим пакетиком постоянно ходить))
Deliria 18 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Да, я в детстве и танцевал и английский хорошо знал...
Молодец)Танцор нынче, эмигрант или переводчик?Или не сильно пригодилось, как и большинству?
Хотя английский знать надо, мое мнение.
Sunny_Anny 18 декабря 2018
Пакеты из супермаркета обходятся дороже, чем мусорные.
Моющее-чистящее покупаю большими упаковками, по 5 л, выгодно.
Если муж ходит без меня в магазин - экономнее, я наберу всякой фигни )
Deliria 18 декабря 2018
У меня мама когда-то для экономии решила хлеб сама печь)
Купила формы, затеяла опару, сунула хлебушек в духовку, три буханки...
Достала - мы все дружно их схомячили, он теплый, вкуснючий...
Она второй заход - на утро опять печь пришлось. )
Ну она плюнула, сказала, разорение это, и жирожопство, а не экономия, и перестала печь с таким фанатизмом, только под праздники)
Лентяечка 18 декабря 2018
Носить мусор в пакетах с супермаркета это не экономия :) Т.к. мусорные пакеты гораздо дешевле пакетов с магазина.
Вот если вы бы шли в супермаркет с пакетом, и не покупали бы новый, тогда это экономия :)
Лентяечка 18 декабря 2018
Ответ дляDeliria
Мусорные пакеты покупаю нормальные. Бытовую химию тоже.
На хознужды расход в месяц некритичен - 300-400 грн, смысл там экономить 20 грн?
Зато круто экономлю на ненужных вещах и услугах.
Спохватилась лет пять назад, что шкафы забиты вещами, надетыми по разу, а то и вовсе не надетыми. И обуви нашлось такой пар пять.
С тех пор беру только ту вещь, касательно которой не сомневаюсь - а надо ли оно мне?Если такой вопрос всплывает - не беру, валяться будет. Весомая экономия.
И не насилую ребенка никакими развивалками, что тоже экономит тыщ пять в месяц. Одноклассник сына, к примеру, посещает английский, творческую студию, какой-то математический кружок - а на оценках это не сказывается никак, т.е. 5-6 средний балл у ребенка по этим предметам. Только еще и занят, бедолага, до позднего вечера. Мое мнение - все эти занятия нужны позже, и при наличии у ребенка выраженного интереса, иначе смысла нет.
Полностью поддерживаю все сказанное!
Ируся-пуся 18 декабря 2018
стараюсь покупать только нужные вещи, а не навязанные рекламой. Из еды стараюсь покупать меньше вредняшек. Ну а так хоть экономь, хоть нет, все равно как-то одинаково деньги заканчиваются.
Sunny_Anny 18 декабря 2018
Ответ дляDeliria
У меня мама когда-то для экономии решила хлеб сама печь)
Купила формы, затеяла опару, сунула хлебушек в духовку, три буханки...
Достала - мы все дружно их схомячили, он теплый, вкуснючий...
Она второй заход - на утро опять печь пришлось. )
Ну она плюнула, сказала, разорение это, и жирожопство, а не экономия, и перестала печь с таким фанатизмом, только под праздники)
точно )))
домашнее невыгодное, съедается быстрее )))
Liliputochka 18 декабря 2018
Ответ дляDeliria
У меня мама когда-то для экономии решила хлеб сама печь)
Купила формы, затеяла опару, сунула хлебушек в духовку, три буханки...
Достала - мы все дружно их схомячили, он теплый, вкуснючий...
Она второй заход - на утро опять печь пришлось. )
Ну она плюнула, сказала, разорение это, и жирожопство, а не экономия, и перестала печь с таким фанатизмом, только под праздники)
А у меня хлебопечка - 1 буханка хлеба 500 гр на неделю нам на троих.
Сначала тоже лопали)
Электрогриль - экономия на масле и полезно.
Соковыжималка - фреши из яблок, которые по 7 грн за 1 кг, а не соки в пакетах по 20+ грн.
AlinaKharkov 18 декабря 2018
это не экономия, а бред. начинать надо с экономии энергоносителей... и не сидеть без воды и света, а ставить энергосберегающую технику и краны с рассеивателями, регуляторы и тд.... вот , что экономит основную часть денег.
Волшебная лампа 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
Пакеты из супермаркета обходятся дороже, чем мусорные.
Моющее-чистящее покупаю большими упаковками, по 5 л, выгодно.
Если муж ходит без меня в магазин - экономнее, я наберу всякой фигни )
не о тех пакетах речь, это о бесплатных с ручками (я так думаю)
Волшебная лампа 18 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
Носить мусор в пакетах с супермаркета это не экономия :) Т.к. мусорные пакеты гораздо дешевле пакетов с магазина.
Вот если вы бы шли в супермаркет с пакетом, и не покупали бы новый, тогда это экономия :)
то про бесплатные пакеты
tanya1281 18 декабря 2018
Хожу в супермаркет с экосумкой))
Картофель, морковь, свеклу, лук покупаю много на оптовом рынке на всю зиму
Сыр и колбаску беру в фирменных магазинчиках, там лучше и дешевле, могу взять больше по акции и заморозить
Ягод и овощей много наморозила
Одежду и обувь только то что надо и качественное, например сапоги Экко носила шесть лет
Книги ребенку не покупаю, ходим в библиотеку, но он очень много читает, я бы разорилась)))
Развивали не посещаем, английский сама с ним учу, только на спорт ходит
Мероприятия развлекательные ищу бесплатные
Перешла на аналоги некоторых препаратов, например ребенок атопик и топикрем уже стоит очень дорого, заменила польским аналогом в 3 раза дешевле
Моющие, салфетки, туалетная бумага, мыло и т.д. покупаю в АТБ, там дешевле
На электроэнергию двухзонный счётчик, за тв не плачу, тарелка, экономим электричество и воду, на отопление индивидуальный счётчик
Игрушки хорошие на день рожденья и новый год, стараюсь составить список так, чтобы было чем играть весь год))
opopo 18 декабря 2018
-Сушу сухари из несвежего хлеба, потом в суп их или в котлеты
-Складирую пакеты и коробки от посылок, чтобы второй раз использовать
-Штопаю колготки ребенку, дома донашивает
-секонд
много чего еще, я родом из совка
но это не бедность,, а отношение к ресурсам, скорее
AlinaKharkov 18 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
Носить мусор в пакетах с супермаркета это не экономия :) Т.к. мусорные пакеты гораздо дешевле пакетов с магазина.
Вот если вы бы шли в супермаркет с пакетом, и не покупали бы новый, тогда это экономия :)
может автор бесплатные откручивает рулонами, которые для весового товара.... и носит порциями на мусорку
tanya1281 18 декабря 2018
Ещё кучу всего продала на олх, то что лежало мертвым грузом годами, и старые игрушки, обувь, технические штуки всякие, как раз на подарки на новый год))
dominoha 18 декабря 2018
Тю, я не экономлю на пакетах, но пакетов из супермаркета полно, куда их девать, отдельно не покупаю
Лентяечка 18 декабря 2018
ИМХО, экономить лучше на крупном. Для каждого крупное - свое.
У меня есть пример родственницы которая экономила похлеще автора с ее пакетами, но при этом на ремонт нанимала мастеров с реально завышенными расценками, покупала реально дорогие вещи в квартиру, когда можно было взять в разы дешевле без особого ущерба и так далее.
В итоге много лет жила недоедая базово необходимой еды, без развлечений, впечатений, зато пол у нее - паркетная доска а не ’какой-то ламинат’, зато фасады у нее из дерева, а не ’какой-то пленки’, зато двери шпонированные натуральным чем-то там, и так далее.
Каждому свое конечно, но в целом
- Дороговизна ремонтов
- Марка автомобиля
- Шмотки
- Регулярные походы в заведения
Это те вещи, экономить на которых можно значительнее всего, и при этом ощущения нищеты не будет.
dominoha 18 декабря 2018
Ответ дляtanya1281
Ещё кучу всего продала на олх, то что лежало мертвым грузом годами, и старые игрушки, обувь, технические штуки всякие, как раз на подарки на новый год))
И я хочу, все никак руки не дойдут , своё , плюс чехлы на айфоны , что были на продажу