Тектоническая расческа.• 18 декабря 2018

Брак по вине заказчика, как быть?

Тут такая фиговая ситуация назрела. Грозит попадаловом на 50 000грн, капец просто...
Смысл в чем - у нас багетная мастерская, был заказ на большую партию картин в один отель, цена вопроса более 70000 грн.
Все отпечатали, холсты натянули на подрамники и вставили в рамки, каждую картину упаковали в стрейч. Картины переложены гофрокартоном, чтоб не покоцались, все как обычно. Все сделано в срок.
Заказчик забирал своим транспортом, газелькой, водитель приезжал.
Три дня назад. Сегодня предьявил претензию - заказ не принимает, брак, требует все переделать заново.
Привез картины назад - а там капец просто... Водитель их в газельке не закрепил, они болтались по всем ухабам, пленка ободралась, картон-прокладка повылетал... И все рамки побиты, свезено покрытие, особенно на углах.
Договор есть, акт приема-передачи сегодня собирались подписывать в обмен на остаток оплаты, а заказчик кричит, не приму, переделывайте все.
Осталось несданными десяток картин, все в идеальном состоянии...
А с этими как быть?Мы сдавали их нормальными, совершенно точно, есть пару фоток в вайбере, скидывали заказчику, там тоже нет оббитых углов.
Но он уперся - не приму брак. А брак по их вине, выходит - водителя предупреждали, что груз хрупкий и надо фиксировать при перевозке.
Доставка обычно наша, но платная, ни разу проблем не было. А этот решил сэкономить и сам привезти, убил все и теперь скандал...
Как быть?Лишних 50000 нет и в помине, мы на этом заказе зарабатываем 22000 на весь штат, на четырех человек.
автор Тектоническая расческа. • 18 декабря 2018
Для нас это критичная сумма, заработок за весь месяц, я рыдаю просто... А заказчик не хочет слушать, на нас все валит.

Кондуктор автобуса• 18 декабря 2018
вы расходы свои предоплатой покрыли?
МинерАлочка• 18 декабря 2018
Так бывает, когда не соблюдены необходимые формальности. А сколько случаев когда конторы кидают заказчика, спеша с подписанием акта приема-передачи а потом заказчик обнаруживает дефект.

Совет на будущее, всегда вначале акт приема-передачи и деньги, а потом отгрузка товара. Везде у всех так почти, там где речь идет об изготовлении чего-либо - 100% предоплата. И акт приема-передачи подписывается сразу при передаче а не через несколько дней.
Аноним_1493• 18 декабря 2018
Если вышли в ноль уже хорошо.
Заказчик неадекватный, не думаю что удаться договориться, он сам прекрасно понимает чей косяк
Неутомимые шахматы• 18 декабря 2018
Вы должны сами доставлять такие заказы.
Или проводить инструктаж по доставке.
Кто знал, что их нужно закрепить в кузове авто? Мне искренне жаль, что Вы так встряли, но и Ваша вина здесь чётко прослеживается. Такие вещи должны передаваться из рук в руки от производителя к заказчику, а не через водителей, которым плевать.
Аноним_1493• 18 декабря 2018
Но всеравно странно что картины испортились, даже если летали, они же былт в инд упаковках, Вы их видели после доставки?
Ответ дляКондуктор автобуса
вы расходы свои предоплатой покрыли?
Нет. Предоплата по договору 60% была, это меньше себестоимости.
Плюс зп двоим работникам с прибыли, и мы бесплатно работали, вернее, в минус, если не расплатится.

Ответ дляАноним_1493
Да. Их привезли все назад, все побито нафиг... Как будто в центрифуге молотили...
Мы нормальные отгружали.
Птица секретарь• 18 декабря 2018
Думаю заказчик не особо нормальный, раз ради копеечной экономии послал водителя, которому явно платит 3 копейки, и тот соответственно работает. Могу вам только посочувствовать ((((
Ответ дляНеутомимые шахматы
Вы должны сами доставлять такие заказы.
Или проводить инструктаж по доставке.
Заказчик важная шишка, сам не желает ездить. Инструктаж был, выше писала.
И водитель же видел, что мы отгружали нормальные картины.
Ему специально все показали, и пояснили, как везти надо.
Ответ дляАноним_1493
Они были в стрейче каждая, уголки в гофре, плюс между картинами листы гофры, и смотано по десять штук скотчем.
Судя по результату, скотч разорвало при перевозке, уголки сьехали и их трепало по всей газельке...
МинерАлочка• 18 декабря 2018
Ответ для12 галюцинаций
С важной шишкой так тем более. Либо вы оформляете доставку, и все из рук в руки, либо пусть человек которого он присылает подписывает акт приема-передачи и с деньгами рассчитывается.
Ответ дляПтица секретарь
Это крупный отель, подставы не ждала, договор составляла сама, но они уверяют, что это наш брак...
Ответ дляМинерАлочка
Да понятно, но за лесять лет впервые такой идиотизм...
Обычно при самовывозе везут бережно, по всем правилам.
Блиин, если попадем, то на НГ даже шубы с оливье не будет, не говоря уже о елке или подарках ребенку...
ЖаннаНеАгузарова• 18 декабря 2018
Ответ для12 галюцинаций
автор, вам рассказать как великие и могучие не рассчитываются за услуги и жмут каждую копейку???
Телепузик• 18 декабря 2018
Да, богатые ещё те жмоты!
Попробуйте обратиться к адвокату, что посоветует? А вдруг...., Хотя у этой ’шишки’ возможно всё схвачено.
Птица секретарь• 18 декабря 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
У нас на местного депутата верховной рады за невыплаты куча исков, суды ломятся. Его основной принцип ’зачем платить, если можно не платить’
Птица Говоруша• 18 декабря 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Вы должны сами доставлять такие заказы.
Или проводить инструктаж по доставке.
Мне интересно, если картиеы должны были быть закреплены, почему не проследили за этим, когда сгружали в газельку?! Водитель мог и не знать этого. Вы автор, протупили, что не проследили этот момент и акт передачи, сразу не подписали, а закпзчик, просто, скинул на вас, свой косяк.

Птица Говоруша• 18 декабря 2018
Ответ дляПтица секретарь
И че, опись имущества не делают и квартиры не отбирают?! Как это бы, сделали с обычным человеком!?
Дама_с_коготками• 18 декабря 2018
А с каких пор гофрокартон на уголках гарантия удачной транспортировки?
Уже давно придуман пенопласт разной толщины и даже просто насыпной шариками.
Ваш косяк такой упаковки для транспортировки.
Мы при пересылке кованых изделий ( на секундочку, это сложнее убить при перевозке, чем багета, уголки пакуем поролоном на скотч, а потом уже стрейч, пупырышки и прочее
Аноним_1493• 18 декабря 2018
Ответ для12 галюцинаций
На будущее будете уже, пусть и с печальным, но опытом.
Доставка только Ваша, прием/передача при Вас, оплата при передаче продукции
Аноним_1490• 18 декабря 2018
читайте договор, если у Вас самовывоз заказчика - начинайте его склонять, что приём в месте выдачи, отгрузка была исправных картин в товарном виде. напишите ему офф письмо с пояснениями и требованием оплатить остаток.
в общем читайте договор
в противном случае ничего не переделывать, предоплату не возвращать.
иначе тупизм полный. уж лучше с небольшим минусом, чем -50тыс. бадайтесь и крепитесь