Аноним_1581• 28 декабря 2018
Отговорите меня от большой свадьбы
Я всегда себе представляла этот день очень классически: платье с кринолином, фотографии везде-везде, куча гостей и тамада, гулянье до утра. Понимаю, жутко банально, но это вроде как традиция и такое действо всего раз в жизни (надеюсь).
Жених же хочет тихонько расписаться, сделать пару фоток "вот у брата камера ж хорошая" и посидеть пару часов скромно в ресторанчике только с близкими родственниками, человек до 20.
Финансово можем потянуть оба варианта, "сэкономить и поехать на море" - не аргумент.
Переубедите меня, пожалуйста. Ну или приведите железные аргумерты для жениха :)
Коробка с карандашандрами• 28 декабря 2018
Ответ дляАноним_1581
У сестры была большая свадьба. Она жалеет и называет это ’клоунадой’. А я смотрю на фото и они такие шикарные, она в белом платье такая красивая, прямо сказка. И не представляю, как без всего этого.
Но у них на свадьбе были в основном друзья родителей и дальние родственники, выбранные по принципу ’чтоб больше подарили и связи появились’ или ’чтоб троюродную тетушку не обидеть’. А я хочу список гостей расширить именно нашими друзьями-сверсниками. Чтоб была вечеринка, а не посиделки с младенцами и пенсионерами
Вот вы не смотрите на других... Это ваша свадьба и ваша память.
Моя сестра хотела свадьбу, она сама с мужем сделала так как хотела, на свои заработанные деньги. И довольна:)
Бубль Гум)• 28 декабря 2018
Мы вчера тайно поженились. В ЗАГСе без церемонии. Нас за 85 копеек даже не поздравили)))
Потом пообедали сами и поехали в студию делать визаж и прическу, переоделись в праздничное и пофоткались в новогодней студии. Это 6000грн.
Обувь даже не покупала, была тапках, не видно на фото ))) платье за 3000грн, которое было в распродаже, двухцветное, фата.
Домой приехали кстпвшие к 8 вечера, поели и лягли спать. Не понимаю, куда здесь ещё тулить гостей?
Потом уже отдельно посидим с разными компаниями близких в ресторане.
Путешествия были ещё до свадьбы. Слетали в Барселону.
АдеКВАтная• 28 декабря 2018
Ответ дляАноним_1581
История про платье - спасибо, буду думать и продавливать.
А про 20 человек меня смущает то, что это будет не торжество. А посиделка в ресторане. Поели, поговорили и по домам разошлись. Ну и веселой кутерьмы никакой, потому что родственники - это и родители, и племянники, то есть не молодая толпа.
Или вся эта гулянка - глупость?
Автор, продвигала бы однозначно свою мечту. Муж ведь надеюсь не жлоб?))))
Потом всю жизнь будете искать ’следущего мужа с шикарной свадьбой’
Аноним_1581
• 28 декабря 2018
Ответ дляБубль Гум)
Спасибо! У меня, кажется, рождается идея, как накормить волков при сохранности овец. Предложу в 2 дня делать: сначала в церковь с родителями и братьями, обед с ними и фотосессия, а на второй день вечеринка с друзьями в удобной короткой одежде и без скучных для гостей рушников и конкурсов для пенсионеров
Сорока-ворона• 28 декабря 2018
У моего младшего брата была большая свадьба - его будущая тёща так хотела. Да и невеста мечтала платье надеть. Народу было много, арендовали весь ресторан. Аж на два дня! Денег потрачено - море. Тратились родители, т.к. молодые были ещё бедны. Брат тогда только полгода как работать начал. До свадьбы встречались лет 6. После свадьбы прожили 3.5 года и развелись. И никто эти альбомы свадебные уже тыщу лет не смотрит. И родился у них сын, которому эти фотки абсолютно неинтересны сейчас. Может, девочка иногда пересматривала бы, а пацану пофиг. Видео - я не знаю, где. Сохранилось ли. Вряд ли его кто-то просматривал за последние 10 лет. Зачем это всё надо было? Ну зачем? Она, кстати, и при вступлении во второй брак свадебку сыграла. Но уже попроще. Однако тоже с кучей родни, с рестораном. Девичник был. Кортеж наряжали. Но она без фоты на этот раз была, в коктейльном белом платье. К тому времени от второго она уже ребеночка 6-месячного имела. Ну, довольно пышно сыграли вторую свадьбу, повеселились, через пару лет развелись. Теперь у неё второй альбом никому не нужных свадебных фоток, т.к. второй ребенок - тоже сын.)))
А у моей одноклассницы свадьбы как таковой не было. Расписались и посидели в ресторане: жених-невеста, две пары родителей, в общей сложности 3 брата жениха и невесты, один из них с женой. Плюс две подруги невесты и один друг жениха. То есть всего народу 13 человек с учетом молодоженов. Без свадебного платья. Уже 10 лет живут, двоих детей родили, дом себе с нуля построили. Молодцы.
Сорока-ворона• 28 декабря 2018
’она без фоты на этот раз была’
Вот как можно было написать фОты? А я написала. А тетки тут не верят, что можно описаться в слове ’едИм’ (в значение ’едем’, например, на море). Можно, можно...
соева-сысоева• 28 декабря 2018
я в свое время мечтала о свадьбе тематической и человек на 15 или вообще только в кругу близких друзей. Мой тогда жених хотел как вы, автор: с выкупами, караваями, толпой родичей, томадой. Я сдалась.
итог: свадьбу свою я помню смутно, помню осталось сильную и ожидание, когда можно свалить. Часть свадьбы я была украдена моим лучшим другом (по моей просьбе), и мы простояли за кухней ресторана, просили персонал не выдавать. Потому что у меня сил не было назад идти. Гости: часть я видела тогда первый и последний раз. Часть так сильно ’радовалась’ событию, что рыдала в коридоре. Со многими вообще отношений уже нет никаких. Подарки вообще отдельная тема.
зато мой теперь уже муж помнит свадьбу отлично)) и ему все понравилось
раз у вас так противоположно мнения разошлись, сделайте середину: чтобы обоим было прикольно.
кстати, про платье с кринолинами: мне пришлось обручи снять вообще, я не смогла с платьем справиться. А потом еще и один из подъюбников снять
соева-сысоева• 28 декабря 2018
Ответ дляРяженка
Автор,нельзя переубедить женщину,которая нарисовала себе картину маслом.У меня была большая свадьба,жалею не пережалею,подлалась свекрови,у нее только один сын,она хотела большую .эту жуть просто словами не описать.Во первых стресс,перед действием,толком есть не могла пару дней,приболела,потом,видеосьемки,каждого моего пука,потом по сценарию,прическа 2 часа,платье туфли ,все дела, первую половину дня,было сносно,но уже к 19.00 я валилась с ног,а сценарий то нужно соблюдать,игры,горько,поздравления,танцы,в 23.00 я уже готова была развестись,только чтобы это действие закончилось,платье,которое еще утром было свободно терло,жало,ноги опухли,туфли сняла ходила в тапочках,про туалет молчу,это отдельный рассказ, большая свадьба предполагает ночные посиделки,там куча ритуалов и т.д.Всех нюансов не описать,но в 2 часа ночи я твердо сказала мужу,или я ,или эта чертова свадьба,и мы уезали,свекровь злилась долго,они еще на второй день кафе заказали,но у меня не было сил.Меня с тех пор в дрожь бросает от самого слова свадьба.
оо, как я вас понимаю. У меня часов с 14 было желание быстрее из прически все шпильки, давящие в голову, стянуть. И туфли поменять на тапки.
соева-сысоева• 28 декабря 2018
у меня приятели женились недавно: тихо пришли в ЗАГС, правда))) в таких прикольных костюмах дракончиков, расписались. На выходных с родителями обеих сторон встретились в городе, где живут молодые. Там все из разных городов. И тихо посидели. Все без пыли и шума. Сейчас в путешествии
Спасатель Малибу• 28 декабря 2018
Устройте свадьбу по скайпу-все гости сидят у себя дома и пьют и кушают что сами захотят на те деньги которые они хотели вам подарить, а вы в это время едете на пароходе в романтическое путешествие и транслируете им обстановку на корабле и то что вы заказали к своему праздничному столу!
Виннипуховна• 28 декабря 2018
Платье и шикарный банкет счастья в паре не прибавят. Прислушайтесь к жениху, это ценно, дайте ему почувствовать себя мужчиной. Лучше организуйте интересное познавательное путешествие - это будут теплые воспоминания на всю жизнь.
Прикуси Язык• 28 декабря 2018
Автор, у меня наоборот было - я хотела скромно, расписаться и с родителями посидеть, и все, а муж уговорил на свадьбу с платьем и прочим - говорил, что я могу свадебное платье только раз в жизни надеть, что буду жалеть потом. Ну в принципе свадьба была хорошая, фото конечно понравились, но на деле от свадьбы я устала очень, переволновалась, вообще не люблю быть в центре внимания. Но это еще и повод собрать всю родню, увидятся все, это тоже были аргументы ’за’... Прошло 15 лет, нет в живых свекра и свекрови, и видео со свадьбы оказалось практически единственным, где муж может на них посмотреть, послушать голос, больше видео с ними как-то и нет, только фото. Ну и мои дочка любят рассматривать маму в свадебном платье)) Наверное, все-таки нужна свадьба, но какой размах - решать вам, можно и с двадцатью гостями сделать прекрасные фото в свадебном платье, заказать фотосессию, но при этом намного меньше устать. Ищите компромисс, чтобы было комфортно и вам, и мужу.
ЛюбимаЯНЬ• 28 декабря 2018
Ответ дляАноним_1581
очень правильно, все должно быть так как хотите Вы
Прикуси Язык• 28 декабря 2018
Ответ дляАноним_1581
Какая-то это неправильная свадьба. Или я одна эгоист. Я себе нарисовала картинку, где праздником заправляет тамада, контролируют родители, а мы просто почетные гости
Как почетная гостья вы будете сидеть как кукла, всем улыбаться до самого вечера, мало есть, почти не пить, целоваться по приказу))) Постоянно будут вас рассматривать и обсуждать. У меня к вечеру скулы сводило от вежливой улыбки)) Но в то же время я не жалею, что уступила мужу, выше написала почему.
Бубль Гум)• 28 декабря 2018
Ответ дляСорока-ворона
Моя мама была без свадебного платья. И очень жалела всю жизнь.
Платье, фото-это в первую очередь для себя, чтоб было что дома повесить.
Прикуси Язык• 28 декабря 2018
Ответ дляАноним_1581
А почему зрелище для чужих? Я хочу гулянку для себя!
Неужели кто-то платье надевает для гостей? А не чтоб отхватить тысячу комплиментов, поиграть в принцессу и потом внукам хвастаться фотографиями?
Платье не связано с количеством гостей никак. Хоть 20, хоть 200 будет человек на свадьбе - все равно вы сможете быть красивой невестой и заказать фотосессию. Моя подруга вообще выходила замуж только с одной свидетельницей, больше никого не было - и она была в платье, потому что хотела платье, хотела фото красивые. Так потом в кафе и поехали они втроем.
Прикуси Язык• 28 декабря 2018
Ответ дляАлгонавт
Внуки ? Эти фото уже Вашим детям будут не интересны, платье сочтут не модным , а постановочные фото отстойными . Внуки будут слушать воспоминания бабули из уважения и боязни маразма.
Ну мне например очень интересно было рассматривать фото прабабушки и прадедушки свадебное) У бабушки и дедушки свадьбыне было, просто расписались, какая свадьба сразу после войны... И тоже люблю их фото рассматривать. У мамы с папой была традиционная свадьба, но при этом у мамы было очень элегантное платье, у нее прекрасный вкус, а платье ей пошила тетя, проф. швея - полностью кружевное на атласной подкладке, длинный рукав (свадьба в феврале была), не пышное, на стройной фигуре - очень красиво, и их фото мы с сестрой тоже любили рассматривать. Мамино платье до сих пор хранится.
Аноним_1521• 28 декабря 2018
Пусть плюются те, кто против свадеб но я скажу одно, свадьба в жизни каждой женщины должна быть, особенно платье, фото и т.д. Это все доходит спустя. Мы женаты 8 лет. Я никогда не забуду глаза и выражения лица моего мужа, когда он вошел в комнату и увидел меня в платье. Мы как-то пошли в кинотеатр на фильм Золушка (может смотрели там главная героиня была в таком синем очень пышном платье), и в момент когда ее старое платье в превращается в красивое и она кружится в этом пышном платье, мой муж выдает фразу - прям как ты на свадьбе. Я была шокирована, что мужчина спустя 7 лет после свадьбы помнит такие моменты.
Хоть и маленькая, но свадьба нужна. Поездки, моря и т.д. еще будут. А вот молодости, к которой это платье идет уже нет.
Прикуси Язык• 28 декабря 2018
Ответ дляАноним_1581
Вот я потому и создала тему. Что может советчицы поделятся своим опытом и я таки пойму желание своего МЧ. Чтт-то пока слабо получается.
Нам по 30+, мы сами уже одержим родителей, потому никто на них кредиты вешать не будет. Равно как и хватает уже мозгов не париться вообще о том, что подумают родственники.
Никто не рассчитывает, что свадьба будет как-то окупаться. Это просто трата денег на гулянку, как любой день рождения или новый год.
Просто хочется, чтоб такой день запомнился надолго, чтоб чем-то отличался от всех этих семейных праздников, которых десяток каждый год...даже если где-то и не идеально. Чтоб на N-ную годовщину вспоминать: ’а помнишь, как ты запуталась в шлейфе и в лужу упала? А потом выпила и оторвала грязную верхнюю юбку? - а ты так хотел побольше кусок от каравая урвать, что утащил его весь и ходил как собака с головкой ветчины?’
У вас вполне здравый подход, если вы будете получать удовольствие от праздника, а не просто терпеть - то вперед)) Я на свадьбе половину гостей не знала, поэтому от знакомств, тостов, ’горько’ и тамады голова шла кругом, к вечеру ничего не хотелось уже, уехали с мужем в девять домой, как только торт разрезали. И получать полное удовольствие от праздника я не могла - невеста должна быть красивой картинкой в красивом платье, а значит сидит голодная и наблюдает за пьянеющими гостями... Ну танцевала немного, но опять же - в свадебном платье только медленные танцы смотрятся красиво, так что в основном сидела, не хотела отплясывать в платье. А свекровь еще родню у себя принимала, кормила, на второй день всех у себя дома собрала - не знаю, как она это выдержала.
Аноним_1581
• 28 декабря 2018
Ответ длясоева-сысоева
Ну то,о чем я и писала: все разочарования от того, что приглашали малознакомых родственников и старались все делать как они ожидают, а не как самим хочется.
Я же хочу конкретно платье, фотосессию, позвать друзей, шум и танцы.
Просто учитывая, что близких родственников уже человек 20, а друзья практически все женаты и надо звать парами, то суммарно получится человек 40-50. А развлекать такую толпу я сама не намерена, потому нужен ведущий (ака тамада)
Тролю как могу• 28 декабря 2018
Мы с мужем вот так же хотели, как Ваш муж, а отец мой сказал нет, надо всех родственников звать, а то обидяться. У него брат и 2 сестры со своими спутниками и детьми-внуками. Еще и со стороны мужа родственники подтянулись . Короче в ресторан собралось 60 человек. Фото,видео, платье, тамада все как положено.
10 лет уже прошло, а меня греет, что папу моего послушались)) прав он был))
Банан-барабан• 28 декабря 2018
Давайте расскажу про свою свадьбу, мы сняли красивый дом отфоткались там, наняли кеттеринг, накрыли стол и посидели семьей. И фото красивые и платье и нет этой попойки и уехали отдыхать в Испанию
Банан-барабан• 28 декабря 2018
и еще пригласили только родителей и сестер, без бабушек и дедушек и 4 пары лучщих друзей.
Я только за!• 28 декабря 2018
У меня была свадьба, как Ваш муж описывает. Платье было, но не ’бальное’, а элегантное, роспись и ресторан, очень все душевно. Я радовалась, что все именно так, а не цирк с конями, в который превращаются часто свадьбы. НО! Прошло 20 лет и нам (обоим) не хватает хороших фотографий и видео. Вот об этом пожалели. Снимали двое друзей на обычные фотики, качество совсем не то.
Сейчас времена изменились, можно делать и большую свадьбу не жлобскую, без придурочного тамады и в хорошем интересном месте.
Поумничка• 28 декабря 2018
Если жених не хочет большую свадьбу, ищите компромисс. Я бы выбрала вариант жениха, если бы были деньги. Я выходила замуж без платья, расписались, поужинали с родственниками. Денег особо не было. Сейчас деньги вкладываем в ремонт квартиры, дачи. Было бы жалко протратить на гулянку. Даже на поездку на море мне не жалко. Ездили в этом году. Если у вас на все хватает, то основной вопрос в женихе, что он не хочет по-вашему организовывать торжество.
МастерЮля• 28 декабря 2018
Автор, я бы выбрала 20 близких в кафе + можно тэи ведущего нанять. Но обязательно проф фотограф. Камера у брата хорошая это фигня, так как сделает снимки хороший фотограф брат не сделает
Заюшка_хозяюшка• 28 декабря 2018
Ну во первых можно устроить шикарную фотосессию, это на всю жизнь. Я бы настаивала на этом варианте. Брат с камерой это хорошо, но брат прийдёт отдыхать. И фотки будут любительские, хорошего качества. Улавливаете???
Отгулять можно и с 20 человеками до утра) ну или до 12))) опять таки, если вы этого хотите, лучше сделать с тамадой, мужу будущему скажите, что Вы потом будете жалеть, что не сделали, тем более вопрос с деньгами не стоит,
Заюшка_хозяюшка• 28 декабря 2018
И просто с родственникам скучно, если душа требует гулять, то гулять. Пусть вы потом и пожалеете, но лучше жалеть о сделаном,