11 января 2019

Как вам удалось накопить на собственное жильё?

Интересно с какой зарплаты и за какой срок можно накопить на собственное жильё (в Киеве), не имея финансовой помощи ?
С какой суммы брали рассрочку/кредит или копили полностью?
У нас неплохие доходы, но копить получается медленно
показать весь текст
Колхозница 11 января 2019
Ответ дляКараПузовна
Автор, по опыту своему, подруг, знакомых - все купили жилье при помощи родителей. Одним помогли деньгами, вторым досталась в наследство от бабушек квартира/дом/дача/малосемейка/земля в деревне/есть пай и тд, третьи уехали на заработки, оставив детей тем же родителям. Многие брали кредит, но опять же помогли родители финансово на первый взнос.
Не знаю ни одного человека купившего жилье полностью на свои заработанные деньги.
Мы купили квартиру продав убитый домк в селе + шесть лет копили, живя с родителями. Хватило на двушку хрущевку.
Это не правда. Не все покупают с помощью родителей. Да, нам тоже, конечно, помогли родители тем, что не выгнали на съёмную, а мы несколько лет жили в 2к хрущевке с двумя детьми и родителями. Это тоже своего рода помощь. Но также это относится и к ущемлять себя в чем-то. Не каждая семья готова жить с родителями в маленькой квартире.
Налитое яблочко 11 января 2019
Мы начали откладывать на первую квартиру по 20 долларов в месяц. Это было в середине 90-х.
Потом подвернулась комната в проблемной коммуналке (с соседями-алкашами). Выходила в туалет в сопровождении мужа.
Но через пару лет мы продали всю квартиру скопом. А так как это был дом-сталинка, то за свою комнату мы купили хорошую однушку (50 м2) в приличном районе и ещё деньги остались. Это был 2000 год. И обошлась она нам в 10 тыс дол. В 2003 внесли первый взнос в новострой и на остальную сумму взяли кредит на 10 лет. Когда закончилось строительство наша однушка уже стоила 45 тыс долларов. А оформленная трешка обошлась в 30.
Вот такая вот арифметика.

Повезло ли нам? Возможно. Мы сыграли на разнице цен. Но куча наших друзей-одногодок этого не сделали. Сидели и ждали когда им кто то что то подарит.
КараПузовна 11 января 2019
Ответ дляКолхозница
Это не правда. Не все покупают с помощью родителей. Да, нам тоже, конечно, помогли родители тем, что не выгнали на съёмную, а мы несколько лет жили в 2к хрущевке с двумя детьми и родителями. Это тоже своего рода помощь. Но также это относится и к ущемлять себя в чем-то. Не каждая семья готова жить с родителями в маленькой квартире.
Но ведь это тоже помощь. Можно сказать, что живя с родителями вы откладывали деньги, которые могли тратить на съем.
vinika 11 января 2019
Ответ дляSpring2016
Как вариант не переплачивать крелит, берите на стадии котлована и за 2 года выкупите.
Вчера узнавала за Патриотику на озерах, котлован, ждать 1,5-2 года сдачу, а рассрочка до сентября 2019. Если б на 2 года было бы отлично
Муууумие 11 января 2019
Ответ дляSpring2016
Как вариант не переплачивать крелит, берите на стадии котлована и за 2 года выкупите.
Да, хороший вариант, но нада считать, потянут ли, и не забувайте, что стоимнсть невиплаченних кВ м растет, а так да. Ми так вторую однушечеку взяли, за 1,5 года виплатили, но било тяжко, все заработанное отдавали, а когда виплатили, полетели в Египет видохнуть кабалу )))
Муууумие 11 января 2019
Ответ дляТрусы с капюшоном
А меня больше пугает не переплата, а вот это «а вдруг не потянем». Ну мало ли что... хоть и стараюсь мыслить позитивно, но все равно страшно. Потому что со съемной можно съехать без потерь, в случае форс мажора, а с почти своей, в которую уже вложено энную сумму, расставаться будет целая трагедия.
У меня есть наглядный пример, как мой друг купил гостинку в кредит. Цена была 98 тысяч у.е. Первый взнос отдал 30 тыс, остальное в кредит. Еще 10 тыс. потратил на ремонт. Когда доллар стал 8 грн, он ещё платил, а по теперешнему курсу даже не пытается( Пока живет в ней, но долго ли? К слову, сейчас такая квартира стоит как первый взнос его, если не меньше.
Меньше. Тогда, те кто в доларах кредити брали сильно пострадали.
Муууумие 11 января 2019
Ответ дляvinika
Вчера узнавала за Патриотику на озерах, котлован, ждать 1,5-2 года сдачу, а рассрочка до сентября 2019. Если б на 2 года было бы отлично
Что-то не то Вам сказали, там рассрочка за 3 месяца до щапланированной дати ввода. Ви в Банке били?
vinika 11 января 2019
Ответ дляМуууумие
Что-то не то Вам сказали, там рассрочка за 3 месяца до щапланированной дати ввода. Ви в Банке били?
Да в баке, все правильно. У них декабрь 2019 срок сдачи, т.е. рассрочка до сентября , 1 квартал 2020 ключи и тут же сразу предупреждают о задержке в пол года
Муууумие 11 января 2019
Ответ дляДа Щас же
Да уж, Новая англия хорошо смотрится )). Действительно, на вкус и цвет....
А чем вам тот район нравится? Школа нет, сады только частные по заоблачной цене, магазина под домом нет вменяемого, все сумки с продуктами от метро тянут. Живу рядом. Ну, такое. Оболонь конечно по инфраструктуре намного лучше
Я написала о внешнем виде, стилизировано под Англию, я его видела только проездом, когда елементів к родителям. Мне жилье без метро, єто жесть, я за 10 лет пожила по всему Киеву.
Аноним_1507 11 января 2019
Первая квартира ипотека. Еле выплатила, думала зубы на полку положу. Брала в дол по курсу 4 и закончила платить по курсу 18.
Потом доходы выросли, купила дом. Накопила за 3 года. Но домишко такой себе, кап ремонт третий год делаю. И удалось еще купить квартиру очень дешево у знакомого. Убитую конечно но за 12 тыщ дол двушка в хрущевке. Сдаю ее. Сейчас коплю на норм квартиру в новом доме. Планирую двушку взять.
Lux Aeterna 11 января 2019
Ответ дляКараПузовна
Но ведь это тоже помощь. Можно сказать, что живя с родителями вы откладывали деньги, которые могли тратить на съем.
о, вот это я так скопила на жилье. Только после майдана решила недвижимость не покупать
Веснушка 11 января 2019
Собирала на квартиру 10 лет, во всем себе отказывала(( Купиал на пике цен, сейчас ее стоимость в 3р ниже(((
Кривая спроса 11 января 2019
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Не знаю почему, но когда откладывала понемногу так гордилась собой
А сейчас и отложить получается больше, но как-то хочется быстрее, а не выходит
Видимо, Ваш вариант самый верный - влезть в рассрочку и тогда никуда не денешься
Там и мотивация крутиться бешеная
Нужно немного поднапрячься на взнос
Мозгами понимаю, что по факту корим всего год, а ощущение, что жизнь так и проходит мимо
Как вы правы.
Мы (не особо напрягаясь правда) лет за 10 собрали небольшую сумму, которую я сейчас собрала уже за полгода, но мысль о том, что еще нужно таком режиме года два - просто убивает.
Может потому что у нас уже возраст не юный и надо было пораньше озаботиться, потому и сложно уже ужиматься и работать так много:(
Дикая Роза 11 января 2019
Ответ дляНуПогоди!
Как смогли накопить? У банковских работников не большая зарплата. Плюс вы в декрете. Как? Помогли родители?
До декрета, жили на мою зарлату и откалдывали мужа где-то (1500 $), при этом ездили раз в год в Европу и машину купили перед моими родами (хотя зря, такси было бы дешевле)

Во время декрета, ничего не откладывали, потом кризис, перехали с Киева в пригород из-за цены аренды.

Вышла конечно же на меньшую зарплату в $, и плюс 2 ребенка

Но так как деньги были у нас в $, то мы вложились а стройку теперь делаем ремонт, наврное прийдется все-таки взять кредит, чтобы быстрее перехать.

Как-то так, но если бы не ушла в декрет, то думаю за 5 лет бы купили квариру, при этом сильно не отказывая себя не в чем.
Радуга-дуга 11 января 2019
Ответ дляДамасАмстердама
Ха, а вариант:’пуп надорвали, тянулись, сидели на жёсткой экономии, а квартиру приобрели в районе донецкого аэропорта’? Реальные , кстати, истории у нескольких моих знакомых, только локации разные, например, ещё новострой в районе донецкого ЖД вокзала. Так что, все в сравнении. (
Ага, у меня на работе сйчас таких сразу двое ((. Больше в жилье не инвестируют, вклады и путешествуют.
Фрекен бок 11 января 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
вторичка, с ремонтом и мебелью, даже с пылесосом. сразу же здала в тот же день. только поменяла замок и ВСЕ :)
я не помню, на какую сумму жила, на такую же, как и сейчас наверное. обычно живу, ни в чем себе не отказываю. я мало ем, веган. при чем у меня есть ребенок. мы живем вдвоем. и это вторая квартира за последние 5 лет.
еще раз повторю, мы жили в эти годы как всегда, но у нас небольшие расходы. еда скромная, фруктово-овощная, медикаментами не пользуемся, кофе-алкоголь не пью, одежды хватает с распродаж (секонд не признаю), только обувь покупаю, но не кожаную (кожаная есть еще с прошлых времен, ношу мало).
накопить получилось запросто. вот думаю, через 2 года опять купить, но все зависит от прогнозов и от ситуации в стране. возможно вложусь во что-то другое.
Если не секрет, какой у Вас доход в месяц?
...аяприкольная 11 января 2019
Ламзак_сдутый 11 января 2019
Ответ дляФрекен бок
Если не секрет, какой у Вас доход в месяц?
так я же написала сразу в своем сообщении.
Фрекен бок 11 января 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
так я же написала сразу в своем сообщении.
Понятно, я на Ваше первое сообщение не обратила внимание)
Ламзак_сдутый 11 января 2019
Ответ дляФрекен бок
Понятно, я на Ваше первое сообщение не обратила внимание)
Весотехник 11 января 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
вторичка, с ремонтом и мебелью, даже с пылесосом. сразу же здала в тот же день. только поменяла замок и ВСЕ :)
я не помню, на какую сумму жила, на такую же, как и сейчас наверное. обычно живу, ни в чем себе не отказываю. я мало ем, веган. при чем у меня есть ребенок. мы живем вдвоем. и это вторая квартира за последние 5 лет.
еще раз повторю, мы жили в эти годы как всегда, но у нас небольшие расходы. еда скромная, фруктово-овощная, медикаментами не пользуемся, кофе-алкоголь не пью, одежды хватает с распродаж (секонд не признаю), только обувь покупаю, но не кожаную (кожаная есть еще с прошлых времен, ношу мало).
накопить получилось запросто. вот думаю, через 2 года опять купить, но все зависит от прогнозов и от ситуации в стране. возможно вложусь во что-то другое.
30тис *24=720тис гр, это 25700 у.е, как раз на однушку возле метро. а жили вы с ребенком за что??? а коммуналку в прошлой квартире не платили?? Как то очень странно....
Аноним_1465 11 января 2019
Ответ дляКараПузовна
Автор, по опыту своему, подруг, знакомых - все купили жилье при помощи родителей. Одним помогли деньгами, вторым досталась в наследство от бабушек квартира/дом/дача/малосемейка/земля в деревне/есть пай и тд, третьи уехали на заработки, оставив детей тем же родителям. Многие брали кредит, но опять же помогли родители финансово на первый взнос.
Не знаю ни одного человека купившего жилье полностью на свои заработанные деньги.
Мы купили квартиру продав убитый домк в селе + шесть лет копили, живя с родителями. Хватило на двушку хрущевку.
Если у Вас такое окружение - это не значит что все такие. Мы киевские, снимали 13 лет, не хотели с родителями. 8 лет откладывали, без напряга, я 4,5 года в декрете была. Благодаря кризису и падению цен в у.е смогли взять новострой в центре и сделать ремонт 86 кв. Сами, без помощи родителей
Ламзак_сдутый 11 января 2019
Ответ дляВесотехник
30тис *24=720тис гр, это 25700 у.е, как раз на однушку возле метро. а жили вы с ребенком за что??? а коммуналку в прошлой квартире не платили?? Как то очень странно....
значит, чуть больше получалось, чем 30, и может еще пара долларов под подушкой была, с старых времен. и может не за 24 месяца купила, а за 25-26, не ровно -ровно 2 года, а +\- 2 месяца.... нельзя же так все высчитать прям до дня :) и квартира стоила дороже.
мы ни в чем особо себе не отказывали, ребенок даже начал на курсы художественные дополнительно ходить. других доходов у меня нет. врать мне не зачем.
Аноним_1440 11 января 2019
Откладывали , с зп 100-200-300 дол. ( живем с родителями)
собрали тысяч 12-14 за около 5 лет
Продали машину за 5300 дол
получили деньги за продажу недвижимости от бабушки , ( наследство). около 10 тыс. ( в селе Ровенской обл)

Одолжили до 5 тыс, купили 2к в Киеве
Продолжаем жить с родителями, сдаем квартирантам, отдаем долг.
Скоро переедем в свою.
Аноним_1440 11 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Если у Вас такое окружение - это не значит что все такие. Мы киевские, снимали 13 лет, не хотели с родителями. 8 лет откладывали, без напряга, я 4,5 года в декрете была. Благодаря кризису и падению цен в у.е смогли взять новострой в центре и сделать ремонт 86 кв. Сами, без помощи родителей
разве Киевляны не знают, что киевские только торты?
Аноним_1465 11 января 2019
Ответ дляАноним_1440
разве Киевляны не знают, что киевские только торты?
будем тортами
Весотехник 11 января 2019
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Как приехали в Киев живем на левом
Несколько районов сменили, сейчас Позняки - не нравится
Работа на правом и все интересы там
Смотрится бесподобно - из того, что мы теорититечски потянем - самый красивый и приятный вариант
И не холодно в новостройке панельной, а шумоизоляция?
Спасибо! Не знаю почему, Эврику пропустили как-то. Гляну на днях
Большой страх, что бюджетные новострои потом в цене потеряют сильно
Мы очень долго выбирали, и остановились на Эврике монолитке, так как лучшего варианта по цене и качестве не нашли. От метро 3 минуты ходьбы.
Новая Англия нас разочаровала, почитайте их форум, проблем куча, цена как для панельки не оправдана. мы брали 3ком., планировки у них ужасные.
Условия Аркады ас полностью устроили, мы брали в рассрочку с котлована, 50% внесли сразу( обязательно у них 30%), остальное разбили на 17 месяцев.
Пожарник 11 января 2019
Ответ дляАноним_1535
Эх. А я без мужа с ребенком. ЗП 25 тыс. грн. (плюс алименты аж 1 тыс.), первый взнос есть на 1 ком. эконом сегмента. Кредит не рискую брать, а свое жильё очень нужно. И желательно 2 ком., сын же растёт и хочу, чтобы у него была своя комната.
Ну что это за алименты
автор Нифига_ни_ни 11 января 2019
Ответ дляМуууумие
Я написала о внешнем виде, стилизировано под Англию, я его видела только проездом, когда елементів к родителям. Мне жилье без метро, єто жесть, я за 10 лет пожила по всему Киеву.
Метро рядом, район хороший
После Поздняков к свасолеьам привыкшие
Пожарник 11 января 2019
Ответ дляВеснушка
Собирала на квартиру 10 лет, во всем себе отказывала(( Купиал на пике цен, сейчас ее стоимость в 3р ниже(((
В 2013? ((