12 января 2019

Юристы, помогите светом ! КЗоТ

Заранее спасибо за ответ !
Может ли работник, с которым не был заключен трудовой договор, являться материально ответственным лицом ?
Вводные данные : работаю на производстве, условий для обеспечения сохранности ценностей нет, в учете , непосредственном пользовании и ведении документов по этим ценностям, принимает участие ок. 10 человек. Настаиваю на договоре о коллективной ( бригадной ) ответственности, но я руководитель этого коллектива, поэтому высшее руководство и главный бухгалтер настаивают на несении индивидуальной ответственности. Я не оформлена.
Настя Снежок Воля 12 января 2019
Если Вы совсем никак не оформлены- то нет.
Му ма му ма му 12 января 2019
- Саша, хотел у тебя спросить. Задача вот какая...
- Погоди, погоди, тебе совет или консультацию?
- А в чем разница?
- Совет бесплатный, консультация за деньги.
- Совет, конечно!
- Мой тебе совет: запишись на консультацию.
Ход конём 12 января 2019
Если вы не оформлены, т.е.не состоите в трудовых отношениях с предприятием, о какой ответственности может идти речь?
автор Нифига_ни_ни 12 января 2019
Ответ дляХод конём
Если вы не оформлены, т.е.не состоите в трудовых отношениях с предприятием, о какой ответственности может идти речь?
Вот об этом я и говорю, а они проводят полную инвентаризацию, вплоть до основных фондов и уже вовсю устно именуют меня материально ответственным лицом. Перечитала уже весь кодекс. Спасибо
Языката Хвеська 12 января 2019
на материальную ответственность тоже договор заключается, а не в устной форме.
Аноним_1520 12 января 2019
Ответ дляКлептоманка
Вот об этом я и говорю, а они проводят полную инвентаризацию, вплоть до основных фондов и уже вовсю устно именуют меня материально ответственным лицом. Перечитала уже весь кодекс. Спасибо
Насколько я понимаю, это просто психологическое давление на Вас. Ведь чтобы взыскать с Вас что-то по закону в случае недостачи, им нужно будет открыть информацию о том, что Вы на них работали. Они что и штраф согласны заплатить за не оформленного работающего?
Оч@ров@Шк@ 13 января 2019
КЗоТ применяют к официально оформленным сотрудникам: что вы там хотите найти, если вы работаете без оформления, т.е. неофициально?
Директор Пляжа 13 января 2019
а вы договор об ответственности должны подписать как кто? работника такого официально нет, что в договоре должно быть написано, человек с улицы Иванова?
Irina_Y 13 января 2019
Ответ дляКлептоманка
Вот об этом я и говорю, а они проводят полную инвентаризацию, вплоть до основных фондов и уже вовсю устно именуют меня материально ответственным лицом. Перечитала уже весь кодекс. Спасибо
устно они как угодно могут вас называть, хоть табуреткой, от этого вы ею не станете.
материальная ответственность наступит с того момента, как только вы подпишете договор о материальной ответственности. если ничего такого вы не подписывали, то можете спать спокойно, кроме вымотанных ваших нервов, больше ничего они не получат даже через суд и даже если вдруг вас оформят официально работником.