17 января 2019

Можно ли купить не приватизированный гараж без нотариуса.

Хочу купить гараж. Присмотрела для себя один неплохой вариант.
Гараж не приватезирован и находится в гаражном кооперативе.
Хозяева гаража получили его в наследство. ( документ имеется)
Вопрос;
1. могу я оформить этот гараж таким образом: У председателя ГК-хозяин гаража пишет заявление о выходе из кооператива, я пишу о вступление в кооператив.
2. Или нужно это всё решать через нотариуса???
Неместная Я 17 января 2019
мы продали гараж не приватизированый за 4500$
повезло не все хотят такой
Фантазерша 17 января 2019
Вам надо как то проверить действительно ли он не приватизирован
Неместная Я 17 января 2019
можно так купить
Organic 17 января 2019
А какой документ о наследстве гаража ?нотариус выдал ?
автор Olga- Ivanovna 17 января 2019
Ответ дляФантазерша
Вам надо как то проверить действительно ли он не приватизирован
А как это можно проверить?
автор Olga- Ivanovna 17 января 2019
Ответ дляOrganic
А какой документ о наследстве гаража ?нотариус выдал ?
Знаю это только с слов хозяина, что вступили в наследство.
автор Olga- Ivanovna 17 января 2019
Ответ дляOrganic
А какой документ о наследстве гаража ?нотариус выдал ?
5Olga- Ivanovna (автор)

2 минуты назад  Ответ для Фантазерша

А как это можно проверить?
автор Olga- Ivanovna 17 января 2019
Ответ дляНеместная Я
мы продали гараж не приватизированый за 4500$
повезло не все хотят такой
Как вы оформили сделку? Через нотариуса или в ГК?
Неместная Я 17 января 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Как вы оформили сделку? Через нотариуса или в ГК?
через председателя по кооперативу
новые вступили в кооператив
дали 1000грн председателю
Аноним_1545 17 января 2019
Через председателя ГК оформляли свой. Не приватизирован.
Мост_Устал 17 января 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Как вы оформили сделку? Через нотариуса или в ГК?
Автор, по сути на этот гараж никаких документов нет, ни один нотариус не оформит сделку, тк нет права собственности. В случае чего- у вас на руках нет документов, ничего не докажете.
Багиня 17 января 2019
+
Не раскрытый парашют 17 января 2019
Если гараж был оформлен как наследство, то приватизация какая может быть? Если есть документы на него, тогда только нотариус. Если без документов, то через председателя кооператива. Вы суть приватизации понимаете?
кнопкодав 17 января 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Знаю это только с слов хозяина, что вступили в наследство.
Ага, скорее всего там папа машину ставить, а теперь сын. Неприватизированный гараж - это деньги на ветер. Ну разве что он возле электрички где-то под мостом или в глуши. Потому что города застраиваются, гаражи сносят. Гаражный кооператив папы на 630 машин просто разравняли экскаватором и построили на нем микрорайон. Ещё один гаражный кооператив на Теремках переполовинили на Спортлайф, сейчас пытаются дожать вторую половину на жилые дома, но люди пока отстояли. Гаражи на Борщаге от озера и до бывшего ВАЗа все планируются под снос под застройку новыми высотками.
Лотерея. Может легче снимать, хоть денег не потеряете...
Фантазерша 17 января 2019
Ответ длякнопкодав
Ага, скорее всего там папа машину ставить, а теперь сын. Неприватизированный гараж - это деньги на ветер. Ну разве что он возле электрички где-то под мостом или в глуши. Потому что города застраиваются, гаражи сносят. Гаражный кооператив папы на 630 машин просто разравняли экскаватором и построили на нем микрорайон. Ещё один гаражный кооператив на Теремках переполовинили на Спортлайф, сейчас пытаются дожать вторую половину на жилые дома, но люди пока отстояли. Гаражи на Борщаге от озера и до бывшего ВАЗа все планируются под снос под застройку новыми высотками.
Лотерея. Может легче снимать, хоть денег не потеряете...
Так многие гаражи это самохахват
Стопясят раз обсуждала 17 января 2019
Да, можно без нотариуса. Когда мы свой покупали, то я составила расписку (скачала бланк в интернете и добавила подробности типа номер гаража, название стоянки, и т.п) а продавец своей рукой вписал свои и наши паспортные данные, полученную сумму, что претензий не имеет и всё такое. Было по свидетелю с каждой стороны, они тоже оставили каляку-маляку и паспортные данные. Писалось в 2х экземплярах. То есть, сначала решали между собой, а потом уже заявление у председателя. Но вы можете председателя взять в свидетели, если хотите.
автор Olga- Ivanovna 17 января 2019
Ответ длякнопкодав
Ага, скорее всего там папа машину ставить, а теперь сын. Неприватизированный гараж - это деньги на ветер. Ну разве что он возле электрички где-то под мостом или в глуши. Потому что города застраиваются, гаражи сносят. Гаражный кооператив папы на 630 машин просто разравняли экскаватором и построили на нем микрорайон. Ещё один гаражный кооператив на Теремках переполовинили на Спортлайф, сейчас пытаются дожать вторую половину на жилые дома, но люди пока отстояли. Гаражи на Борщаге от озера и до бывшего ВАЗа все планируются под снос под застройку новыми высотками.
Лотерея. Может легче снимать, хоть денег не потеряете...
Цитата:
Ага, скорее всего там папа машину ставить, а теперь сын. Неприватизированный гараж - это деньги на ветер.

Так и есть. Сын вступил в наследство.
Так если в начале оформить через председателя на моё имя, а потом я могу его приватезировать?
автор Olga- Ivanovna 17 января 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Да, можно без нотариуса. Когда мы свой покупали, то я составила расписку (скачала бланк в интернете и добавила подробности типа номер гаража, название стоянки, и т.п) а продавец своей рукой вписал свои и наши паспортные данные, полученную сумму, что претензий не имеет и всё такое. Было по свидетелю с каждой стороны, они тоже оставили каляку-маляку и паспортные данные. Писалось в 2х экземплярах. То есть, сначала решали между собой, а потом уже заявление у председателя. Но вы можете председателя взять в свидетели, если хотите.
Значит вы сначала заключили сделку между собой, заверили это все расспиской, а потом пошли к председателю на переоформление?
Аноним_1541 17 января 2019
Автор, я в свое время при покупке гаража долго разбиралась со всеми нюансами, так как приватизированных гаражей не очень-то и много в Киеве.
Во многих ГК, где мне показывали гаражи, они были не приватизированы и покупка могла происходить лишь путем смены члена кооператива путем написания заявления у председателя о передачи права членства в кооперативе в пользу Иванова (’покупателя’). Так мне один человек тогда в одном гаражном кооперативе шепнул - ’смотрите не ведитесь на такой вариант с тем гаражом, вы не первые. Гараж не приватизированный и председатель сволочь еще та, выгонит вас из него в любой момент (причин исключения из членов кооператива в уставе кооператива написано не мало). Тут с такими как вы он уже такое проворачивал и суды по сей день идут.’ Вот тогда я и стала во все тщательно вникать: происхождении гаража, который смотрю, и подлинности его документов.
Кроме того, землю под кооперативами государство не разрешает приватизировать, а дает лишь кооперативу в аренду. При этом мне советовали перед покупкой гаража интересоваться у председателя кооператива наличием договора об аренде земли и его сроком. Большинство кооперативов что я прошла не смогли продлить аренду на землю и ждут что их могут турнуть в любой момент, поэтому многие члены кооператива и распродают гаражи свои в этих кооперативах, особенно не приватизированные, так как даже за коробку компенсацию в случае чего не получат.
Вывод:
Гараж можно покупать лишь при наличии у владельца документов на право собственности этого гаража (самой коробки). Это может быть документ о приватизации либо договор купли-продажи, дарения, вступления в наследство (последние 3 вида документа продавец может иметь лишь если предыдущий владелец гаража до передачи его продавцу приватизировал его). Короче документ, на основании которого сделку будет оформлять нотариус и у вас будет в последствии свой оформленный документ на право собственности этого гаража. Дальше с этим документов и со старым владельцем вы идете к председателю кооператива. Там старый хозяин пишет заявление о выходе из членов кооператива в вашу пользу на основании договора купли-продажи, а вы пишите заявление о вступлении в кооператив на основании этого договора. Председатель забирает у вас заявления и копию документа на право собственности и выдает вам членскую книжку ГК, в которой указано что вы хозяин этого гаража и фиксируются членские взносы и другие ваши платежи за гараж. Также может попросить оплатить вступительный взнос в кооператив. Его размер определяется уставом кооператива.
кнопкодав 17 января 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Цитата:
Ага, скорее всего там папа машину ставить, а теперь сын. Неприватизированный гараж - это деньги на ветер.

Так и есть. Сын вступил в наследство.
Так если в начале оформить через председателя на моё имя, а потом я могу его приватезировать?
Ну даже если Вы приватизируете сам гараж (что маловероятно), то землю под ним никогда и ни за что. Да, потом свою коробку сможете вывезти куда угодно.
Багиня 17 января 2019
Ответ длякнопкодав
Ну даже если Вы приватизируете сам гараж (что маловероятно), то землю под ним никогда и ни за что. Да, потом свою коробку сможете вывезти куда угодно.
конечно
Аноним_1541 17 января 2019
Ответ длякнопкодав
Ну даже если Вы приватизируете сам гараж (что маловероятно), то землю под ним никогда и ни за что. Да, потом свою коробку сможете вывезти куда угодно.
если его бывший хозяин не приватизировал в свое время, то не все в том кооперативе так просто. На Оболони у нас заходила в пару кооперативов с неприватизированными гаражами на их просмотр и интересовалась у председателей возможностью их приватизировать в случае приобретения. Везде был ответ - нет, аренду земли кооперативу не продлили; гаражи подлежат сносу; землю уже почти продали под ТЦ, в лучшем случае хозяева коробок по 3 тысячи грн компенсации получат если право собственности докажут...
Organic 18 января 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
5Olga- Ivanovna (автор)

2 минуты назад  Ответ для Фантазерша

А как это можно проверить?
Хощяйн должен вам дать бумаги на гараж .в них все написано.если бумаг нет ,то и наследства нет
Organic 18 января 2019
Ответ длякнопкодав
Ну даже если Вы приватизируете сам гараж (что маловероятно), то землю под ним никогда и ни за что. Да, потом свою коробку сможете вывезти куда угодно.
Я приватизировала землю под гаражем .есть кадастровый номер .500$ обошлось .гараж в гаражном кооперативе
Стопясят раз обсуждала 18 января 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Значит вы сначала заключили сделку между собой, заверили это все расспиской, а потом пошли к председателю на переоформление?
Да, сначала купили и оформили хоть как-то передачу денег, потом к председателю пошли. Он выписал новую книжку, на нового владельца (все взносы через банк).
Проверяйте, чтоб не было задолженности по членским взносам. В нашем случае, прод. категорически отказывался платить некоторый период времени, мотивируя, что ничего не делается, территория не подметается и не чистится от снега, а куда тогда, мол, деньги идут. Поскольку мы были заинтересованы в хороших отношениях с председателем (он устанавливал счётчики и проводил электричество желающим), то муж оплатил его долг. Но мы о нём знали заранее.
Стопясят раз обсуждала 18 января 2019
И выше верно пишут про землю. Мы до этого смотрели несколько гаражей, другой председатель какик-то документы предоставлял, что земля арендуется и т.п. остановились на варианте, где кооператив располагается вдоль жд полотна, там больше вероятность, что ничего строить не будут (хотя тоже гипотетически могут снести в рамках благоустройства).