18 января 2019

Тише едешь - дальше будешь или к черту скромность, кто не рискует, тот не пьет?

Вот все хорошо в жизни и в бизнесе, пока не поговоришь на эту тему с мамой...

Есть прибыльное дело, перспективное и живое. Которое дает реальные деньги и просит развития, внимания, расширения. За 5 лет мы как фирма выросли из крошечной арендованной коморки с полулегальной арендой до полноценного офиса и склада. Сейчас очередной этап роста - нужно расширять коллектив, нанимать новых людей, переезжать в более просторное и удобное помещение. Цена нынешней аренды - 17 тысяч в месяц, помещение, которое хочу снять - 35 тысяч. На новичков-сотрудников планирую выделить около 40 тысяч в месяц, к уже имеющимся тратам. Бюджет себя при таких новшествах чувствует хорошо, потому что при каждом витке развития растет и прибыль.
...А вот маменька моя, слыша о такой "разгульной" жизни, хватается за сердце и вопит, что я дура набитая, и что всех денег не заработать, и что надо не повышать расходы, а максимально их сокращать. И если и переезжать - то в офис с ценой НИЖЕ имеющейся. И персонал нагружать работой уже имеющийся, а не нанимать новых людей. Да и вообще зачем высовываться и брать новые горизонты - и так же все хорошо, надо держать свою нишу и минимизировать затраты, а не обрастать новыми расходами и новыми рисками.

Маменька - матерая бюджетница, всю жизнь работающая на одну зарплату на одном месте работы. Как после ВУЗа пришла на свое место работы - так там и сидит до сих пор. Перед ее глазами есть кучка родственников, которые с треском прогорали в своих бизнесах, и сейчас живут в лучшем случае на проценты с депозитов... Автоматически считает, что и меня постигнет та же участь, рано или поздно. И каждый телефонный разговор заканчивает стенаниями на тему "ты бы не прыгала выше головы, а потихонечку, тихой сапой, пусть понемножку, но зато стабильно и с минимальными потерями. Ну и что что денег меньше, зато нервы целее, и не посадят тебя..."

Вот вы на чьей стороне по жизни? На моей или на маменькиной?)))))
Вы за развитие и расширение, или за "тышком-нышком, понад самою землею..."?
я Кукарача 18 января 2019
Странно что успешная женшина до сих пор маменьку посвящает а свои дела , зная её позицию
Белый Лосик 18 января 2019
Вы молодец

Я боюсь расширяться

Понимаю и вас, и вашу мать

Это страх неудачи. Спасибо советскому воспитанию
Там-тарарам 18 января 2019
Чем Вы занимаетесь?
Подскажите пожалуйста
автор Соня-сонятко 18 января 2019
Ответ дляя Кукарача
Странно что успешная женшина до сих пор маменьку посвящает а свои дела , зная её позицию
Ну я ж не могу с ней вообще не говорить)) А работа у меня - это бОльшая часть моей жизни. Если вообще не касаться темы работы - то разговаривать получится только о покупочках, еде и погоде)))
автор Соня-сонятко 18 января 2019
Ответ дляТам-тарарам
Чем Вы занимаетесь?
Подскажите пожалуйста
торговля, производство того, чем торгуем)
Котик-Пупсик 18 января 2019
’Маменька - матерая бюджетница, всю жизнь работающая на одну зарплату на одном месте работы. Как после ВУЗа пришла на свое место работы - так там и сидит до сих пор.’ - ну и зачем вы ее посвящаете в свою кухню? Ваша мама человек с другим типом мышления. У меня вот родители, которые на любую идею сразу найдут кучу аргументов, почему может не получиться (оно как бы хорошо, соломки подстелить в слабых местах, но далеко не все эти неприятности могут меня постигнуть), в итоге послушаешь и уже ничего не хочешь делать. После энного подобного разговора я теперь все делаю молча и максимум демонстрирую результат.
Котик-Пупсик 18 января 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Ну я ж не могу с ней вообще не говорить)) А работа у меня - это бОльшая часть моей жизни. Если вообще не касаться темы работы - то разговаривать получится только о покупочках, еде и погоде)))
поверьте, так будет лучше
автор Соня-сонятко 18 января 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
’Маменька - матерая бюджетница, всю жизнь работающая на одну зарплату на одном месте работы. Как после ВУЗа пришла на свое место работы - так там и сидит до сих пор.’ - ну и зачем вы ее посвящаете в свою кухню? Ваша мама человек с другим типом мышления. У меня вот родители, которые на любую идею сразу найдут кучу аргументов, почему может не получиться (оно как бы хорошо, соломки подстелить в слабых местах, но далеко не все эти неприятности могут меня постигнуть), в итоге послушаешь и уже ничего не хочешь делать. После энного подобного разговора я теперь все делаю молча и максимум демонстрирую результат.
Вот да, ДА! На каждую инициативу - сразу какие-то параноидальные выпады начиная от того что ’это какая-то авантюра’ заканчивая ’тебя посадят’.
По ее логике, мне уже светят все штрафы мира и вообще пожизненное заключение. За что - я правда до сих пор понять не могу. Но для нее ничего страшнее слов ’налоговая’ и ’проверка’ - в мире не существует.
Котик-Пупсик 18 января 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Вот да, ДА! На каждую инициативу - сразу какие-то параноидальные выпады начиная от того что ’это какая-то авантюра’ заканчивая ’тебя посадят’.
По ее логике, мне уже светят все штрафы мира и вообще пожизненное заключение. За что - я правда до сих пор понять не могу. Но для нее ничего страшнее слов ’налоговая’ и ’проверка’ - в мире не существует.
так не делайте маме нервы, избавьте ее от подробностей :) на вопрос о работе - все хорошо, работаем.
автор Соня-сонятко 18 января 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
так не делайте маме нервы, избавьте ее от подробностей :) на вопрос о работе - все хорошо, работаем.
Ну иногда чисто по человечески хочется и посоветоваться, и пожаловаться, если вдруг какие-то нюансы. Вот сегодня началось с того, что спонтанно поплакалась, как мне на собеседованиях кровь пьют, что приходят откровенно тупые, и где ж взять хорошие кадры?
...И понеслааааась. Зачем вам новые люди, что ты опять придумываешь, ну что ж тебе не работается спокойно и т.д.
Котик-Пупсик 18 января 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Ну иногда чисто по человечески хочется и посоветоваться, и пожаловаться, если вдруг какие-то нюансы. Вот сегодня началось с того, что спонтанно поплакалась, как мне на собеседованиях кровь пьют, что приходят откровенно тупые, и где ж взять хорошие кадры?
...И понеслааааась. Зачем вам новые люди, что ты опять придумываешь, ну что ж тебе не работается спокойно и т.д.
жалуйтесь кому-то другому - подруге, мужу, психологу, бизнес-тренеру, на форуме в интернете и т.д.
Умею мерить лучше всех 18 января 2019
Ключевое здесь: ’Перед ее глазами есть кучка родственников, которые с треском прогорали в своих бизнесах, и сейчас живут в лучшем случае на проценты с депозитов... Автоматически считает, что и меня постигнет та же участь, рано или поздно.’
Если Вы не рискуете своим имуществом для расширения, то маму можно будет убедить, что все ок. Хотя, конечно, лучше вообще поменьше с ней обсуждать. Если же Вам для расширения надо брать кредиты, то стоит и к маме прислушаться. У меня просто тоже достаточное количество пробизнесовавшихся знакомых.
автор Соня-сонятко 18 января 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Ключевое здесь: ’Перед ее глазами есть кучка родственников, которые с треском прогорали в своих бизнесах, и сейчас живут в лучшем случае на проценты с депозитов... Автоматически считает, что и меня постигнет та же участь, рано или поздно.’
Если Вы не рискуете своим имуществом для расширения, то маму можно будет убедить, что все ок. Хотя, конечно, лучше вообще поменьше с ней обсуждать. Если же Вам для расширения надо брать кредиты, то стоит и к маме прислушаться. У меня просто тоже достаточное количество пробизнесовавшихся знакомых.
Я ФОП. А он, как известно, отвечает всем своим имуществом. Да, осознание этого - факт не очень приятный, но я не делаю ничего такого, за что у меня машину-квартиру-дачу отобрать могут))))
Партизанка 18 января 2019
40 Ты с на новых сотрудников? Это в месяц? на сколько человек сумма?
Сам себе Петросян 18 января 2019
Автор, Вы молодец, дерзайте! Слушайте и ровняйтесь на успешных, берегите маму, меньше инфо))
автор Соня-сонятко 18 января 2019
Ответ дляПартизанка
40 Ты с на новых сотрудников? Это в месяц? на сколько человек сумма?
На троих, а что?
Партизанка 18 января 2019
Ответ дляСоня-сонятко
На троих, а что?
Три человека не сильное расширение. Но, я всегда ЗА ’сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал’.
dennoch 18 января 2019
Автор, вы молодец, при теперешней жизни быть не просто оптимистом, а еще и подтверждать свой оптимизм действиями, это большой труд и внутренний стержень! Дать людям работу - это дать надежду и веру в Завтра, возможно даже спасти кого-то от отчаяния и депрессии.
А с мамой общайтесь и на любые темы, просто острые углы обходите, находите какие-то другие общие интересы, по поводу которых не будет разногласий... Да, у людей старой закалки, которые всю жизнь работали не на себя, совсем другое мышление, они по другому рассуждают, далеко не каждый смог ’переформатироваться’. Она просто переживает за Вас, как любая мать. Вы просто сводите неудобные для Вас темы на ’нет’, переводите разговор, на не ссорьтесь с ней и сами не расстраивайтесь.
Удачи Вам, а маме здоровья!
Aleer5-c08a 18 января 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Ну я ж не могу с ней вообще не говорить)) А работа у меня - это бОльшая часть моей жизни. Если вообще не касаться темы работы - то разговаривать получится только о покупочках, еде и погоде)))
А вы уже ищете людей? какие требования для будущих сотрудников?и в какой сфере работаете?
Лина-28b6 18 января 2019
Удалено администрацией...
kyivtours 19 января 2019
то что вы делаете называется маштабирование бизнеса, вы не можете его держать на прежнем уровне, или рост или будет стагнация:)))
с мамой просто не говорить об этом, она не плохая, просто у нее кардинально другое мышление, даже много молодых бояться не то что бизнес, а и работу поменять