18 января 2019

Шок, шок, шок.... садик

Я как-то создавала тему про европейские садики, где дети спят, как в циганском таборе, на полу, в ботинках, ходят по садику из группы в группу самостоятельно (дети 3 лет), в туалет так же ( туалет не в группе), на улице ездят головой по засохшим листьям и приходят домой грязные и сопливые. Я уже привыкла и перестала возмущаться, но вчерашние игры - это жуть.
Забрали малую с садика, нам отдали кулёк с грязной одеждой. Я думала, может воду на себя вылила и переодели. Но когда дома открыла пакет - кофта, штаны и колготки были с красках разных цветов, со всех сторон, и спереди и сзади. Я стала переодевать в домашнюю одежду - ногти не только на руках, но и на ногах грязные - в краске. Сегодня утром все родители, как я и, пришли в недоумении. Оказалось, что это была такая игра. Воспитатели выдали краски детям, огородили их заборчиком, застелили под и запустили туда группу детей с красками. Дети краски выливали на пол, потом в этом валялись и мазали друг друга. Дети, конечно, думаю, были в восторге от такой игры. Но родители(( Одежда испорчена, отстирать эти краски не возможно. Как бы вы отреагировали на такие игры? И практикуют ли подобное в наших садиках?
показать весь текст
Бритоножка 18 января 2019
У Вас есть несколько вариантов:

1. Не водите ребенка в сад, занимайтесь воспитанием сами
2. Возвращайтесь в Украину и водите в украинский детский сад
3. Покупаете бюджетные вещи по карману и не устраиваете истерики.
автор МеняАЖтрусит 18 января 2019
Ответ дляКапризуля
покупайте дешевое, б/у. походу все так и делают, только выходцы из бывшего союза все никак не поймут, что не надо труситься над одеждой ребенка, не надо бегать над ним и орать ’не лезь, не садись, отойди, выбрось’
Брезгую б/у, фу
Капризуля 18 января 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Брезгую б/у, фу
дешевую одежду в сад покупайте, от проблема
m_alinka 18 января 2019
в прошлом году (не помню точно на Маланки или на Андрея) в саду устроили ’конкурс с калачем’ правда на нитке висели бублики. Дети были вымазаны черной краской, но довольные! Правда, краску выбрали такую, которвя отстиралась без проблем.
Аноним_1515 18 января 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Тут зимой вообще не гуляют... но дело не в этом, вопрос в испорченной одежде. Разные дети, разные семьи с разным достатком. Для кого-то не проблема лишние штаны купить, а для проблема...
Напевно це залежить від садочку , наші гуляють і взимку, в туалет вихователька водить за руку маленьких. Напевно це інша Європа.
Играюся 18 января 2019
Игра шикарная! Сенсорно насыщающая. НО...воспитатель должна была предупредить родителей что мол завтра будет такая игра и одеть нужно плохую одежду кот не жалко.
Бритоножка 18 января 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Я не про себя. Родитедей не предупредили. Моя ходит в сад и в остальные места в дорогой одежде. Если бы предупредили, я бы одела что-то домашние, что не жалко. Одежду выбросить, она не отстирается. Да, мне жалко одежду, но я куплю другую, не проблема. А есть детки, которые и на секонд еле собирают, так как родители рожают детей бесконечно и живут на помощь, не хотят работать .
’Дорогая одежда’ - это какая? Диор кидс?
Лиса Патрикевна 18 января 2019
единственное, что напрягало бы: почему не предупредили заранее, чтобы родители надели, что не жалко.
nade4ka_cc 18 января 2019
Круто как ,жаль у нас так нельзя.А вещи можно выкинуть,это же вещь.
Играю у края 18 января 2019
Ой, восторг, сколько богатых людей, которые не парятся от потери полного комплекта одежды.))
Надо же))
А потом жалуются, что плохо живут, бггг!)
Я вот очень обеспеченный человек и могу каждый день новую одежду детям покупать (и не в секонде), но меня бы взбесила заведомая порча одежды без моего одобрения.
Предупреди и я дам то, что не жалко. Мало ли, по какой причине я не хочу, чтобы испортили ЭТИ вещи? Может, я сентиментальна, может, бедна, может, это комплетные предметы или я просто скопидом - не важно. Я имею право знать, что вещи уничтожат.
Можно, конечно, и поинтересоваться, за чей счет банкет.
Tatka Kiev 18 января 2019
Поддерживаю, что можно было предупредить, я бы надела старые вещи, либо то что не жалко.
классная развлекаловка
Весёлая морковка 18 января 2019
Отреагирую нормально вполне.) В начальной школе, где детки от 4-х лет, тоже такие игры между занятиями, с единственной разницей, что детки днем не спят.) Видела фото - на землю постелили обычную клеенку, вверху навесили веревки с лентами и пеленками, и детки с этим играли. И обычные автомобильные шины раскладывают.) И все дети в полнейшем восторге, считается, что развиваются нормально.) Фото не покажу - здесь строжайший запрет постить фото чужих детей, но комментарий под фотками, переведенный через гугл-переводчика, приблизительно был такой:
’Мы следовали за историей, чтобы отследить неуловимого медведя обратно в ее теплую уютную пещеру, где она счастливо зимовала. Мы побежали по промокшей траве, плескались через реку и хлюпали, хлюпали сквозь липкую грязь. Мы споткнулись и споткнулись, когда бежали через темный лес, и все кричали «ууууууууууааа», пока бежали через метель в пещеру. МЫ НЕ Пугались !!!!’
Я полагаю - смысл их игр вполне понятен.))
МоДнАя_КоШеЧкА 18 января 2019
Пощастило дітям!!!
Весёлая морковка 18 января 2019
Ответ дляБутербродница
Класс! Мне было бы не жаль испорченной одежды!
Дома мне жалко себя, силы на уборку и подготовку. Была бы счастлива, если бы у моего ребенка были такие развлечения, а мне досталась бы только грязная одежда
++++++
Даю справку 18 января 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Я не про себя. Родитедей не предупредили. Моя ходит в сад и в остальные места в дорогой одежде. Если бы предупредили, я бы одела что-то домашние, что не жалко. Одежду выбросить, она не отстирается. Да, мне жалко одежду, но я куплю другую, не проблема. А есть детки, которые и на секонд еле собирают, так как родители рожают детей бесконечно и живут на помощь, не хотят работать .
Где же это вы живёте, интересно, что такой контингент, мягко говоря, не очень?
Весёлая морковка 18 января 2019
Ответ дляБритоножка
’Дорогая одежда’ - это какая? Диор кидс?
Скажем так. Там совершенно другой менталитет, и если детей пытаются вырядить в дорогие вещи - сразу видно, что это детки приезжих.) В местных магазинах можно подобрать деткам недорогую одежду, гораздо дешевле нашей, и это, отнюдь, не сэконд.))
Бутылка Кифира 18 января 2019
Какое крутое детство у этих детей) Я в своём детстве могла только мечтать об этом...Если б у нас была возможность я бы малой своей тоже так поиграть разрешила

Вообще, наверное, в идеале, так сказать, родителей можно было предупредить, что будет ’грязная’ игра, и принести сменную одежду, которую не жаль запачкать)
carissimi 18 января 2019
У нас в Харькове есть частный сад и школа увк ’Новатор’ на Немышле...Там тоже культивируют свободный подход к детскому самовыражению.Моя знакомая Дана Владимирская- руководитель.Нереальный проект!
Подобного а у нас в Харькове нет.Вот там ростят счастливых детей без зажимов и нездоровых ограничений..

Каждое утпо в группе начинается с танцевального флеш-моба)))Никаких постановочных утренников с репетициями и нервотрепками,все мероприятия проходят в дружной атмосфере чаепитий ,мастер-классов и т.д.На каждое занятие дети идут с радостью..И в коллективе такая дружная ,семейная,атмосфера))
Очень жалею,что мой ребенок ходил в обычный садик, где о игре красками можно было только мечтать.
Редиска Я 18 января 2019
Глянула на свою первоклашку: блузка, сарафан, колготки - я была бы очень недовольна, если бы ’ушел’ целый комплект одежды( Не супер бренды)), но и в сэконде детей не одеваю. Игра классная, но нужно было предупредить о сменной одежде.
автор МеняАЖтрусит 18 января 2019
Ответ дляБритоножка
’Дорогая одежда’ - это какая? Диор кидс?
Та не важно... важно то, что мне жалко выкидывать те же 20 € на штаны. Зачем? Я их могу с пользой потратить. И все просто- предупредили родителей, что такое будет и все. Покупать дешевую одежду можно, но я не хочу. Пару раз купила типо Зара, киаби - ну ужас. После 3 стирки в мусорник, горловина растянута, рукава тоже, вида никакого. Но зная о таком мероприятии я бы забежала и купила бы одноразовые вещи
автор МеняАЖтрусит 18 января 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
единственное, что напрягало бы: почему не предупредили заранее, чтобы родители надели, что не жалко.
Вот и меня это тоже удивило
Для драки 18 января 2019
Ответ дляБритоножка
’Дорогая одежда’ - это какая? Диор кидс?
Вопрос не мне, но отвечу, что одежда украинского производства, которая качественная, по доходом моей семьи, тоже дорогая. Дюна, Бемби, Лемуа и т.п. Всё равно приходиться покупать, т.к. не качественная быстро изнашивается или превращается в тряпку.
Луноходик_Ик 18 января 2019
Ответ дляБритоножка
У Вас есть несколько вариантов:

1. Не водите ребенка в сад, занимайтесь воспитанием сами
2. Возвращайтесь в Украину и водите в украинский детский сад
3. Покупаете бюджетные вещи по карману и не устраиваете истерики.
А всего лишь можно было предупредить надеть что то попроще,это ж так сложно одну фразу сказать. У нас перед иностранцами на коленях готовы ползать лишь бы угодить. Ни дай боже перечить и критиковать
Луноходик_Ик 18 января 2019
Ответ дляБритоножка
’Дорогая одежда’ - это какая? Диор кидс?
Какая разница какая? Воспитатели наплевали на всех
Peppergrin 18 января 2019
Нормально бы отреагировала, единственное попросила бы предупреждать о мероприятии, чтобы ребенок был одет соответственно))
автор МеняАЖтрусит 18 января 2019
Ответ дляИграю у края
Ой, восторг, сколько богатых людей, которые не парятся от потери полного комплекта одежды.))
Надо же))
А потом жалуются, что плохо живут, бггг!)
Я вот очень обеспеченный человек и могу каждый день новую одежду детям покупать (и не в секонде), но меня бы взбесила заведомая порча одежды без моего одобрения.
Предупреди и я дам то, что не жалко. Мало ли, по какой причине я не хочу, чтобы испортили ЭТИ вещи? Может, я сентиментальна, может, бедна, может, это комплетные предметы или я просто скопидом - не важно. Я имею право знать, что вещи уничтожат.
Можно, конечно, и поинтересоваться, за чей счет банкет.
Хух, а то я уже подумала, что в Украине одни миллионеры остались, что одежду новую в сад хоть каждый день могут без проблем покупать
Peppergrin 18 января 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Та не важно... важно то, что мне жалко выкидывать те же 20 € на штаны. Зачем? Я их могу с пользой потратить. И все просто- предупредили родителей, что такое будет и все. Покупать дешевую одежду можно, но я не хочу. Пару раз купила типо Зара, киаби - ну ужас. После 3 стирки в мусорник, горловина растянута, рукава тоже, вида никакого. Но зная о таком мероприятии я бы забежала и купила бы одноразовые вещи
краски такие, что не отстирываются?
Луноходик_Ик 18 января 2019
Ответ дляИграю у края
Ой, восторг, сколько богатых людей, которые не парятся от потери полного комплекта одежды.))
Надо же))
А потом жалуются, что плохо живут, бггг!)
Я вот очень обеспеченный человек и могу каждый день новую одежду детям покупать (и не в секонде), но меня бы взбесила заведомая порча одежды без моего одобрения.
Предупреди и я дам то, что не жалко. Мало ли, по какой причине я не хочу, чтобы испортили ЭТИ вещи? Может, я сентиментальна, может, бедна, может, это комплетные предметы или я просто скопидом - не важно. Я имею право знать, что вещи уничтожат.
Можно, конечно, и поинтересоваться, за чей счет банкет.
Знаете почему? Патаму ша это Эвропппа( с придыханием). Случилось бы это в Жмеринке,тут тех воспитателей уже б распяли
Аноним_1473 18 января 2019
А мне вот такие игры не нравятся. И дело не в одежде, мне как раз на одежду плевать. Но зачем учить ребенка вываливаться как чушка в грязи? Потом он на улице нырнет в луже валяться и т.д. Что за удовольствие-то?
Я могу понять - надеть гидрокостюм и прыгать в чистой луже, валяться в свежем снегу. Но измазаться красками - в чем прикол? Дочь и не стала бы валяться, она с 1 года все лужи обходила и бежала ручки вытирать, если испачкалась, зачем приучать быть свиньей?
carissimi 18 января 2019
Ответ дляorange5
Отлично! Никогда не парюсь относительно одежды. Чём грязнее, тем лучше)
Значит было весело)