18 января 2019

Шок, шок, шок.... садик

Я как-то создавала тему про европейские садики, где дети спят, как в циганском таборе, на полу, в ботинках, ходят по садику из группы в группу самостоятельно (дети 3 лет), в туалет так же ( туалет не в группе), на улице ездят головой по засохшим листьям и приходят домой грязные и сопливые. Я уже привыкла и перестала возмущаться, но вчерашние игры - это жуть.
Забрали малую с садика, нам отдали кулёк с грязной одеждой. Я думала, может воду на себя вылила и переодели. Но когда дома открыла пакет - кофта, штаны и колготки были с красках разных цветов, со всех сторон, и спереди и сзади. Я стала переодевать в домашнюю одежду - ногти не только на руках, но и на ногах грязные - в краске. Сегодня утром все родители, как я и, пришли в недоумении. Оказалось, что это была такая игра. Воспитатели выдали краски детям, огородили их заборчиком, застелили под и запустили туда группу детей с красками. Дети краски выливали на пол, потом в этом валялись и мазали друг друга. Дети, конечно, думаю, были в восторге от такой игры. Но родители(( Одежда испорчена, отстирать эти краски не возможно. Как бы вы отреагировали на такие игры? И практикуют ли подобное в наших садиках?
показать весь текст
Meri-em 18 января 2019
Многие пишут-что круто ,мол)
Но я уверенна,что если бы подобное коснулось их-изменили бы мнение)Легко со стороны быть понимающим)
Даю справку 18 января 2019
Ответ дляВесняночка
Господи, какая же вы зануда, автор.
И не только автор.
Даю справку 18 января 2019
Ответ дляВесёлая морковка
Да, с этим согласна, плюсуюсь. +++++++ Дети из разных социальных слоев, но ко всем отношение абсолютно одинаковое и игры тоже абсолютно одинаковые для всех.)
Мне то это абсолютно понятно, но то, как это подала автор, мне не очень нравится.
автор МеняАЖтрусит 18 января 2019
Ответ дляMeri-em
Многие пишут-что круто ,мол)
Но я уверенна,что если бы подобное коснулось их-изменили бы мнение)Легко со стороны быть понимающим)
Так я тоже согласна - это круто, для детей. Было бы круто и для родителей, если бы поставили в известность заранее.
автор МеняАЖтрусит 18 января 2019
Ответ дляДаю справку
Мне то это абсолютно понятно, но то, как это подала автор, мне не очень нравится.
А что именно не понравилось? Написала, как есть, простыми словами не украшая
Даю справку 18 января 2019
Ответ дляпьЯНА
Это всё хорошо - в садике, и в определённой игре, но знаю примеры вот такого ’западного’ воспитания, когда дети потом не знают и не видят границ, растут полудикими вечно грязными и неуправляемыми. И родители после таких садиков просто не в состоянии справиться с ребёнком, привить ему нормы поведения.
А наши, не так воспитанные, видят берега?
#Пойду_кгадалке 18 января 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Так я тоже согласна - это круто, для детей. Было бы круто и для родителей, если бы поставили в известность заранее.
Автор, через неделю вы уже забудете об этой одежде, и злость утихнет. А в саду все таки предложите предупреждать о подобных играх.
Даю справку 18 января 2019
Ответ дляaz2312
Я против.Какая цель данной игры?Что она развивает у детей? Воспитатели хотели просто чай попить
Смешно просто. Представляю пьющими чай, воспитателей только у нас.
Meri-em 18 января 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Так я тоже согласна - это круто, для детей. Было бы круто и для родителей, если бы поставили в известность заранее.
Все верно)Дело именно в этом!А не в том,что мы скряги(мы -с нашим мнением)и ничего не понимаем в веселье детей.Конечно,есть люди,что вообще не заморачиваются на внешнем виде детей,т.е.дети их всегда ходят в ’абычем’-и тогда может и не жаль.Но я например,перфекционист-да и у ребенка моего,например,есть любимые вещи.Он бы сначала повеселился,а потом очень огорчился,что любимая кофта в мусорном баке.
Эбриль 18 января 2019
Вам жаль одежду??? Автор, скажите, что вы шутите...Крутое детство!!!!!!Спросите у своего ребенка- понравилось ему?))
Даю справку 18 января 2019
Ответ дляАБВГДэшница
А что именно не понравилось? Написала, как есть, простыми словами не украшая
Вы насколько хорошо всех родителей знаете, что так легко делаете выводы о их жизни?
котопёс 18 января 2019
Есть же легкосмываемые краски, блин..
Басноплетка 18 января 2019
Моей в садике воспитатель разрешила в песок лить воду и прыгать, вот радости было, а одежду постирать не проблема
Царь-Матушка 18 января 2019
Ответ дляАБВГДэшница
А что именно не понравилось? Написала, как есть, простыми словами не украшая
А почему вы это тут пишете?
Тут, вроде, ваших воспитателей из сада нет))
Аноним_1554 18 января 2019
Автор, я в Украине нашла сад и платила за него немалые деньги, чтоб никаких переодеваний в группу как в укр садах, чтоб спали на полу и до 4.6 лет (считаю, что дневной сон портит ночные засыпания), чтобы сами ходили в туалет не в группе и даже давала с собой еду т.к в саду только обед. Зато дети росли в такой атмосфере о которой я только мечтала. Зато я прохожу мимо своего сада и помню как мне пить не давали ’уписяешься’, как мальчику в тарелку с первым, вывернули второе и компот ’ешь медленно’ и т.д. Так это советское детство, хоть гуляли постоянно.
Насчет краски. У них, итальянцев, французов и т.д, нет культа одежды. Они рисуют такими красками, что фиг выведешь. Я и в химчистку носила т.к и комбинезоны зимние были в краске почему-то. Игру я своим детям такую же устраивала в ванной пустой, только краски крайола были. Они ими стрелялись и все извазюкались. А я потом водой смыла. Кайф неимоверный. Воспитатели ваши - креативны. Вещи одевайте похуже. У нас одевали детей в Армани и жаловались, что испортилось все, а я в HM и потом все отдавала в село, где краска на одежде - мелочи жизни ну или выбрасывала со спокойной совестью.
carissimi 18 января 2019
Родители..Вы продаете пример детям,как реагировать на неприятности.Ребенок все впитывает и копирует поведение взрослых.Не учите детей сокрушаться над каждой ерундой,будто произошла вселенская трагедия..
Во взрослой жизни таким людям сложно..
Аноним_1492 18 января 2019
я хочу такой садик моему ребенку!
Аноним_1554 18 января 2019
Ответ дляВесёлая морковка
Да вот я тоже думаю..... Вряд-ли деткам дали бы играться с красками, которые не отстирываются. Скорее всего, автор просто не захотела заморачиваться со стиркой грязной одежды. К слову, Ваша аватарка очень даже соответствует теме.))
Да, они дают краски которые и зубами не отдерешь. В этом я с автором солидарна. Тоже все время думала, неужели малышам крайолу купить нельзя? В волосах находила даже. Но у моих творчество хоть было, а не игра полноценная. Прикольно конечно, но могли бы и смывающиеся дать
Омлетик 18 января 2019
а дети как счастливы!!!!!!!!!!!
Анчо Ус 18 января 2019
Круто.нам тоже повезло с садом обычным государственным. Наши воспитульки крутые и продвинутые. Зимой обязательно санки лопаты снеголепы, красками брызголками разрисовывают снег, на масленницу приносят в гпуппу электропечку и прямо с детьми пекут блины, весной ролители приносят по цветрчку и они с детьми сажают на клумбе, летом походы по территории, пикники, осенью делали большой ко тер и пекли картошку. Очень много всего. И постоянно свежее фото детей в вайбер.
Мы грустим что это последний год.
автор МеняАЖтрусит 18 января 2019
Ответ дляЦарь-Матушка
А почему вы это тут пишете?
Тут, вроде, ваших воспитателей из сада нет))
Ну Украина же идёт в Европу, думаю, что скоро и в садах правила изменят, кровати уберут, всех детей на пол и в краску. Вот и интересно, какая реакция мам. Но смотрю, что многие будут в восторге.
Изподтишка 18 января 2019
Ответ дляcarissimi
У нас в Харькове есть частный сад и школа увк ’Новатор’ на Немышле...Там тоже культивируют свободный подход к детскому самовыражению.Моя знакомая Дана Владимирская- руководитель.Нереальный проект!
Подобного а у нас в Харькове нет.Вот там ростят счастливых детей без зажимов и нездоровых ограничений..

Каждое утпо в группе начинается с танцевального флеш-моба)))Никаких постановочных утренников с репетициями и нервотрепками,все мероприятия проходят в дружной атмосфере чаепитий ,мастер-классов и т.д.На каждое занятие дети идут с радостью..И в коллективе такая дружная ,семейная,атмосфера))
Очень жалею,что мой ребенок ходил в обычный садик, где о игре красками можно было только мечтать.
И сколько стоит это удовольствие, вы случайно не в курсе?
Аноним_1554 18 января 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Вот смотрите, меня предупредили, что ребёнок будет спать на полу, на общей заслюнявленной подушке и под общим одеялом. Поставили в известность. Я приняла решение - что мой ребёнок будет входить из садика до сна и спать дома.
И тут так же. Если бы сказали, у меня был бы выбор: забить и потом купить новую одежду, одеть старую или купить дешевую, или вообще не вести в этот день в сад. Логично? - да. Завтра ботинки за 50€ фломастерами разрисуют, потому шо игра такая. Так что, покупать ребёнку ботинки бумажные, или китайский ужас, который наносит вред здоровью?
В Италии есть площадки-сайты где постоянные скидки на обувь и одежду. Найдите обувь за 30 евро. Геокс, натурино, к примеру. Отличная обувь. И скажите дома ребенку, что от игр фллмастерами из серии ’разукрась одежду’ стоит отказаться.
Аноним_1554 18 января 2019
Ответ дляВесёлая морковка
У нас с краской пока вроде игр не было.) А на творческих занятиях на всех там одевают длинные фартуки, через голову - как платье без рукавов и, типа, нарукавники.)
Удобнее халаты с рукавами. Я в Папирусе беру который год. Очень хорошо защищают все тело, включая ноги
carissimi 18 января 2019
Ответ дляИзподтишка
И сколько стоит это удовольствие, вы случайно не в курсе?
Не))Но запись туда огромная))
Наберите в фб дана Владимирская или увк Новатор..там сколько фото описаний всей школьной жизни)))
Кстати,дана часто на ТВ выступает-передачи интересные о детях))
Аноним_1554 18 января 2019
Ответ дляЧу Ча
В последнее время на отдыхе начала сравнивать семьи иностранцев и наши. Если орут дети или волают родители в 95% - это наши или россияне. Почему так? Здесь вон выше пишут, что вседозволенность - это западное воспитание. Но почему чаще у наших неадекватное поведение?
Я тоже это заметила. И в отеле где 90% семьи с детьми, а мы были бездетные, я этих детей и не замечала. А вот 1 рос семью заметила сразу. Мама гонялась за годовалым пытаясь вечно его чем-то накормить, а шестилетка как не заплывет в море, так орет на весь пляж ’смотрииии как я плывууууу!!!’ И все дружно смотрят:)))) Мои тоже светятся, что они из Украины). Обязательно на пляже нужно поорать. Прямо пункт программы
Весёлая морковка 18 января 2019
Ответ дляАноним_1554
Да, они дают краски которые и зубами не отдерешь. В этом я с автором солидарна. Тоже все время думала, неужели малышам крайолу купить нельзя? В волосах находила даже. Но у моих творчество хоть было, а не игра полноценная. Прикольно конечно, но могли бы и смывающиеся дать
В нашем случае, например, можно использовать краски, как и фломастеры, карандаши, ручки - только те, которые сертифицированы в данной стране. Но у нас случаев, чтобы одежда была в краске полностью, вроде пока не было.)
автор МеняАЖтрусит 18 января 2019
Ответ дляcarissimi
Родители..Вы продаете пример детям,как реагировать на неприятности.Ребенок все впитывает и копирует поведение взрослых.Не учите детей сокрушаться над каждой ерундой,будто произошла вселенская трагедия..
Во взрослой жизни таким людям сложно..
А мне кажется, что сложно тем людям, которые не умеют ценить то, что имеют. Испортил одежду - пойду куплю новую. Разбил телефон - пойду новый куплю и так далее. А ведь можно быть аккуратнее, или умнее и вместо того, чтоб тратить деньги на вещи - тратить их на отдых, развлечения, обучение.
Праздничный сервиз 18 января 2019
Ответ дляАБВГДэшница
И у вас тоже дети валяются в краске? Вот утром фото сделала. Оградили, налили красок и запустили туда детей.
Капец....
Понимаю Ваше возмущение...
Я бы тоже была против такого
Аноним_1554 18 января 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
Франция. В муниципальном детском саду никогда не видела детей в дорогой одежде. Все одеты по нашим меркам, по-домашнему. Причем даже на праздники никто не заморачивается))))
Мало того, попросят воспитатели одеть определенного цвета одежду на праздник, я прйду куплю, а французы припрутся в спортивных штанах и растянутой футболке застиранного цвета. И норм маме. Правда дети рыдают видя, что они выбились из темы).