21 января 2019

Первый и второй, третий... ребенок

Расскажите, как у вас было с отношением к первому ребенку и к последующим (у кого просто второй, а у кого третий, четвертый и так далее). Изменилось ли ощущение к материнству? Раскрылись ли вы или все так же и было?
И, если не сложно, напишите возраст, когда родился первый, второй... ребенок.
Первого родила почти в 21, второго в 26. Со вторым все в других красках. Люблю детей одинаково, но второй раскрыл во мне маму.
Подруга говорит это не из-за возраста (как я думала, что стала старше), а из-за того, что есть опыт с предыдущим малышом.
А как у вас?
Люблю Поумничать 21 января 2019
Первый и второй абсолютно одинаково
Мамаша в бигудях 21 января 2019
Одинаково
Чебуравлик 21 января 2019
У меня первый ребенок просто перевернул мой мир. Я помню, что ехала домой из роддома. Прошло всего 3 дня, а мне знакомые улицы казались странными. Как будто я их раньше не знала, а просто давно видела во сне.
А потом у ребенка оказалось РАС. Легкой степени, к счастью. Но это научило меня огромной безусловной любви, любви вопреки всему, а не за что-то, а потому что.

Второй ребенок научил принимать любовь. Это просто солнышко. Третий у нас миротворец. Его появление сгладило все моменты ревности, которые проскакивали у старшего ребенка. И он вообще не терпит конфликтов. И невероятно мудрый какой-то. Для меня появление детей - доказательство реальности чуда! И бесконечные уроки любви и понимания, принятия других людей, их слабостей, собственного мнения, личности.
Аноним_1574 21 января 2019
Хотим второга . Первую доченьку родила в 24. Сейчас мне 33. Вот думаю ...хватит ли любви. Как старшая отреагирует ? Много вопросов .....
Аноним_1552 21 января 2019
Первого в 31, второго в 38. Ко второму больше нежности и проявления любви. Но это не значит, что второго люблю больше. С первым как-то не сразу пришло осознание материнства, не умела проявлять к ней так любовь как к младшему, хотя очень и очень не люблю. Со старшей много заморочек было, чтобы все было правильно, пищу взвешивали до грамма, вещи ежедневно меняла и т.п. С младшим все намного проще.
всегдаДаДа 21 января 2019
первая дочь в 29, вторая в 32. Со второй отношусь ко всему проще, спокойней, не так критично, хотя первая у меня более спокойная, а вторая - ураган. Мудрее отношусь к воспитанию второй, наверно, не так требовательно. Стала понимать, что со старшей нужно было быть поблажливеек ее капризам, меньше требовать от ребенка ее лет.
СережкинаЯ 21 января 2019
Появление первого ребенка вызвало самые большие и яркие эмоции. Второго и третьего спокойно, но при этом не меньше любви и тепла
автор Сусановна 21 января 2019
Ответ дляАноним_1552
Первого в 31, второго в 38. Ко второму больше нежности и проявления любви. Но это не значит, что второго люблю больше. С первым как-то не сразу пришло осознание материнства, не умела проявлять к ней так любовь как к младшему, хотя очень и очень не люблю. Со старшей много заморочек было, чтобы все было правильно, пищу взвешивали до грамма, вещи ежедневно меняла и т.п. С младшим все намного проще.
Вот тоже так. Но я первого тоже любила и люблю безумно, и проявляла нежность, но по другому. Даже объяснить не могу.
А вот с заморочками это да, у него был плохой набор веса, меня врачи с ума сводили. У младшего тоже потом, но я была подготовлена) ко всему проще отношусь. Со старшим более трепетно
Гадаю_По_шнуркам 21 января 2019
Первый в 23, второй в 26. Беременности абсолютно разные: при первой я наслаждалась, при второй - страдала (угроза, двое похорон, отказ родных помочь со старшим, упреки(не по беременнлсти), низкое давление, всю беременность дома, на таблетках уколах и через силу на ногах,т.к.старшего некуда деть, муж на работе). Что вам сказать? Детей люблю одинаково, а материнство возненавидела. В моей ситуации это тупик. Я никто, звать никак, связана детьми по рукам и ногам, потеряла интерес абсолютно ко всему, мечтаю лежать и чтоб меня никто не трогал, а вокруг - кастрюли, уборки, стирки, уроки, птичник, летом огород с подобным хоз-вом, зона ато, ближайший город за 150 км. Мечтаю исчезнуть, потому что виновата очень своим поведением перед детьми. Они классные, а мать...разве я мать?
Люблю кетчуп 21 января 2019
Первый ребенок в 22 года, моя радость, мой смысл жизни, второй ребенок в 36 ... мне его подкинули, я вообще не понимаю как я с ним справлюсь, первые месяцы я боялась оставаться с ним одна. Бррррр. Врагу не пожелаешь такое
Миззери 21 января 2019
Первый в 21, вторая в 34..
Люблю одинаково но более осознанно отношусь, бережно, и все время напоминаю себе что надо наслаждаться этим плавным студенческим возрастом. Со старшим хотелось что бы скорее подрос, с дочкой уже не так.
Так что бы совсем по другому и красками заиграло то нет, не сказала бы.
Вот беременность по другому открылась , прекрасное время а первая беременность ужасная была.
Люд-Мила 88 21 января 2019
Первого родила в 19 лет. Очень его ждала. Со всей семьей, с мужем боролась за него. Все говорили- рано. Закончишь учебу, потом еще забеременеешь. Муж даже временно сбежал. Был не готов. Хотя ему было на тот момент 25 лет. старше меня. Мы были год женаты уже. Потом он вернулся. Потом гораздо позже развелись. Такие вещи женщина не прощает никогда. И любить мужа, как любила до этого уже невозможно. Но с первой минуты, когда узнала, что беременна, знала, что обожаю малыша. Первое материнство оказалось достаточно сложным. Мама, бабушка, все мне давали советы. Начиная от полного сцеживания груди после кормления даже ночью, заканчивая сном ребенка в отдельной кровати и как его одевать, чем позже кормить. Меня все дергали, учили. Я боялась что-то сделать не так, переживала, что мало знаю. Постоянно хотела спать, нервничала очень по любому поводу. Мама, бабушка только поддерживали во мне эту панику. Конечно же, желая, как лучше. Вообщем, я была типичная тревожная, изможденная мама. Мне понадобилось несколько лет, чтоб собрать себя снова по кусочкам. И стать той сильной и уверенной в себе девушкой, какой я была до родов. Второго родила в 33 во втором браке. Это материнство спокойное и радостное. Я высыпалась намного лучше, чем с первым. Хотя первый ребенок гораздо спокойнее второго. Я больше не дергалась по пустякам. Помощь старших принимала ровно столько, сколько мне нужно. Все их рекомендации принимала к сведению и делала только так как считала нужным. Вообще разные ощущения с обоими детьми. Так что у меня по разному. Обоих детей обожаю. Каждый самый- самый любимый.
Аноним_1457 21 января 2019
1 в 21, 2 в 27, 3 в 37.
С первым занималась больше всего и любила очень, читал в 2.5г по буквам в 4 уже бегло и не по слогам.
2я дочь уже с меньшим энтузиазмом, и привыкала к ней еще несколько месяцев.
3й - я ленюсь страшно. Мне надоело читать и играть в одно и тоже.
Но. Всех детей люблю одинаково. И очень сильно.
Шмоточницаца 21 января 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Первый в 23, второй в 26. Беременности абсолютно разные: при первой я наслаждалась, при второй - страдала (угроза, двое похорон, отказ родных помочь со старшим, упреки(не по беременнлсти), низкое давление, всю беременность дома, на таблетках уколах и через силу на ногах,т.к.старшего некуда деть, муж на работе). Что вам сказать? Детей люблю одинаково, а материнство возненавидела. В моей ситуации это тупик. Я никто, звать никак, связана детьми по рукам и ногам, потеряла интерес абсолютно ко всему, мечтаю лежать и чтоб меня никто не трогал, а вокруг - кастрюли, уборки, стирки, уроки, птичник, летом огород с подобным хоз-вом, зона ато, ближайший город за 150 км. Мечтаю исчезнуть, потому что виновата очень своим поведением перед детьми. Они классные, а мать...разве я мать?
У вас Все будет хорошо, дети вырастут и очень вас поддержат , вот увидете!
Майор Медуза 21 января 2019
Ответ дляЛюблю кетчуп
Первый ребенок в 22 года, моя радость, мой смысл жизни, второй ребенок в 36 ... мне его подкинули, я вообще не понимаю как я с ним справлюсь, первые месяцы я боялась оставаться с ним одна. Бррррр. Врагу не пожелаешь такое
Как это подкинули?
всегдаДаДа 21 января 2019
и еще - очень изменилось отношение к утренникам в саду. Со старшей, если заболеет и есть шанс пропустить , мне как-то обидно было, ребенок готовился...или роль снежинки досталась (изначально репетировали другой номер, но потом детки поболели и сказали, что будет снежинкой, мне реально так обидно было -в 5 лет и снежинка, как в ясельной группе). С младшей все проще -не может или не хочет идти на утренник (на последнем ребенок реально скучал), ну и ничего страшного, снежинка -ну и прекрасно, не нужно бегать по прокатам искать костюм.
Но может это еще от муз.работника в саду зависит - у старшей была реально фанатка своего дела, она всегда такие утренники шикарные ставила, у младшей -бабушка-божий одуванчик, все занудно и ребенок реально сидит и зевает.
Люблю кетчуп 21 января 2019
Ответ дляМайор Медуза
Как это подкинули?
Образно. Нет такого отношения как к первому ребенку было. Нет той связи, нет радости материнства. Как чужого ребенка мне дали и делай с ним что хочешь.
Фея_3уровень 21 января 2019
Первый в 26. Я в полном астрале была. Все время мне хотелось вернуть время назад и начать все делать правильно, такой бред был(((
Второй в 34. Я понимала как надо, спокойный ребёнок. Я наслаждалась.
И третий в 35. Залёт. Это вынос мозга.((( я очень надеюсь, что когда ребёнок подрастёт мне станет легче.
Мало уделяю внимание старшему, страдаю из за этого((. Но самое трепетное отношение у меня ко второму, хоть люблю всех одинаково и за каждого ребёнка жизнь отдам свою.
ЖонДуан 21 января 2019
Одинаково,хотя с 2 и 3 все намного легче. Единственное,надо было пораньше решаться рожать,не пойму чего так тянула и боялась. Лет в 20.
Сиреневенькая 21 января 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Первый в 23, второй в 26. Беременности абсолютно разные: при первой я наслаждалась, при второй - страдала (угроза, двое похорон, отказ родных помочь со старшим, упреки(не по беременнлсти), низкое давление, всю беременность дома, на таблетках уколах и через силу на ногах,т.к.старшего некуда деть, муж на работе). Что вам сказать? Детей люблю одинаково, а материнство возненавидела. В моей ситуации это тупик. Я никто, звать никак, связана детьми по рукам и ногам, потеряла интерес абсолютно ко всему, мечтаю лежать и чтоб меня никто не трогал, а вокруг - кастрюли, уборки, стирки, уроки, птичник, летом огород с подобным хоз-вом, зона ато, ближайший город за 150 км. Мечтаю исчезнуть, потому что виновата очень своим поведением перед детьми. Они классные, а мать...разве я мать?
так, шо за нафик? а у меня вообще двойняшки-один в одну сторону, другой- в другую...орут вдвоём..кастрюли. уборки, стирки-пока не научатся дети помогать. а так вообще всю жизнь. Кто говорил, что будет легко?Сестра, успокойся, это обычная жизнь женщины, ты не одна.
автор Сусановна 21 января 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Первый в 23, второй в 26. Беременности абсолютно разные: при первой я наслаждалась, при второй - страдала (угроза, двое похорон, отказ родных помочь со старшим, упреки(не по беременнлсти), низкое давление, всю беременность дома, на таблетках уколах и через силу на ногах,т.к.старшего некуда деть, муж на работе). Что вам сказать? Детей люблю одинаково, а материнство возненавидела. В моей ситуации это тупик. Я никто, звать никак, связана детьми по рукам и ногам, потеряла интерес абсолютно ко всему, мечтаю лежать и чтоб меня никто не трогал, а вокруг - кастрюли, уборки, стирки, уроки, птичник, летом огород с подобным хоз-вом, зона ато, ближайший город за 150 км. Мечтаю исчезнуть, потому что виновата очень своим поведением перед детьми. Они классные, а мать...разве я мать?
Все пройдет и это тоже.
Я практически первый год после младшего находилась в забвении, прострации, переключилась вовнутрь себя. Отошла. Но никогда не забывала, что нужно наслаждаться сегодняшним днём. Ведь этот период младенчества очень короткий. На третьего малыша я вряд ли когда-то соглашусь
всегдаДаДа 21 января 2019
Ответ дляАноним_1457
1 в 21, 2 в 27, 3 в 37.
С первым занималась больше всего и любила очень, читал в 2.5г по буквам в 4 уже бегло и не по слогам.
2я дочь уже с меньшим энтузиазмом, и привыкала к ней еще несколько месяцев.
3й - я ленюсь страшно. Мне надоело читать и играть в одно и тоже.
Но. Всех детей люблю одинаково. И очень сильно.
у меня также - со старшей занималась, на развивалки, танцы водила. С младшей (4.3 года)дома почти не занимаюсь в плане обучения , благо в саду есть кружок хореографии. НО у меня старшая усидчивая, спокойная девочка, а младшая ураган, которую сложно заинтересовать.
Божий одуванчик 21 января 2019
Я первого родила в 27.
Да, нормально. Плакала от счастья. Хотя с ним было оооочень тяжело. Болел, орал, не спал.
Потом, в 33 родила дочку. Были двоякие чувства. Сначала плакала от счастья, ибо жизнь стала наполненной, детей - двое, мальчик и девочка.
Потом у мужа заскок и он уходит, оставляя меня одну в долгах и с двумя малышами. Плакала от боли, обиды и безысходности. Винила себя - как могла довериться и родить второго.
Но взяла себя в руки. Дочка помогла. Она, хоть и было ей всего-то полтора года, всегда дарила любовь, заботу, ласку, улыбки и объятия. Во многом благодаря ей я выстояла. Это же такая ответственность, двое детей!
Ну и плюс добрая, милая, ласковая девочка, она всегда вселяла уверенность и спокойствие.
Поэтому старшего люблю. Он первый, он сын, он мужчина. Оп повод для гордости.
Но дочка моя отдушина, моя радость и поддержка
Аноним_1506 21 января 2019
В 28 и 34, люблю обеих, обожаю, но по разному - они разные, и разница в возрасте довольно большая.
У меня вторая малышка вызывала больше нежности и любви, с самого рождения и первые несколько месяцев. Потому что я все знала и ничего не боялась. К первой дочурке я относилась немного настороженно что-ли, боясь ошибиться, упустила за этой мнимой правильностью важное - наслаждаться ею! Все шло отлично, я полностью справлялась и была собой довольна. Но надо было просто расслабиться и кайфовать, а я делала работу на 5+
Я даже испытывала угрызения совести перед старшей, думала буду всегда мелкую больше любить, но слава богу это не так))
автор Сусановна 21 января 2019
Ответ длявсегдаДаДа
у меня также - со старшей занималась, на развивалки, танцы водила. С младшей (4.3 года)дома почти не занимаюсь в плане обучения , благо в саду есть кружок хореографии. НО у меня старшая усидчивая, спокойная девочка, а младшая ураган, которую сложно заинтересовать.
У меня наоборот. Со старшим не занималась, так как с младшим. Вышла на работу и ушла с головой.
С младшим работаю дома, когда могу, оставляю дома, не веду в сад.
Единственное, что с обоими - мы много гуляем на улице. Это традиция, обязательная
автор Сусановна 21 января 2019
Ответ дляАноним_1506
В 28 и 34, люблю обеих, обожаю, но по разному - они разные, и разница в возрасте довольно большая.
У меня вторая малышка вызывала больше нежности и любви, с самого рождения и первые несколько месяцев. Потому что я все знала и ничего не боялась. К первой дочурке я относилась немного настороженно что-ли, боясь ошибиться, упустила за этой мнимой правильностью важное - наслаждаться ею! Все шло отлично, я полностью справлялась и была собой довольна. Но надо было просто расслабиться и кайфовать, а я делала работу на 5+
Я даже испытывала угрызения совести перед старшей, думала буду всегда мелкую больше любить, но слава богу это не так))
Я со вторым стараюсь не делать ошибок, уже опыт есть.
Мелочь, но допустим та же коляска. Со старшим отказались в 2 года. Я гордая мама типа мы вопросов э взрослые, на коляске не ездим.
С младшим отказались в 2,9 только потому, что поломалась. А так бы ещё ездили. Я стала ценить свой и ребенка комфорт выше каких-то предрассудков. Проще отношусь к проявлению его характера, к истериками и т.п.
Божий одуванчик 21 января 2019
Ответ дляЛюд-Мила 88
Первого родила в 19 лет. Очень его ждала. Со всей семьей, с мужем боролась за него. Все говорили- рано. Закончишь учебу, потом еще забеременеешь. Муж даже временно сбежал. Был не готов. Хотя ему было на тот момент 25 лет. старше меня. Мы были год женаты уже. Потом он вернулся. Потом гораздо позже развелись. Такие вещи женщина не прощает никогда. И любить мужа, как любила до этого уже невозможно. Но с первой минуты, когда узнала, что беременна, знала, что обожаю малыша. Первое материнство оказалось достаточно сложным. Мама, бабушка, все мне давали советы. Начиная от полного сцеживания груди после кормления даже ночью, заканчивая сном ребенка в отдельной кровати и как его одевать, чем позже кормить. Меня все дергали, учили. Я боялась что-то сделать не так, переживала, что мало знаю. Постоянно хотела спать, нервничала очень по любому поводу. Мама, бабушка только поддерживали во мне эту панику. Конечно же, желая, как лучше. Вообщем, я была типичная тревожная, изможденная мама. Мне понадобилось несколько лет, чтоб собрать себя снова по кусочкам. И стать той сильной и уверенной в себе девушкой, какой я была до родов. Второго родила в 33 во втором браке. Это материнство спокойное и радостное. Я высыпалась намного лучше, чем с первым. Хотя первый ребенок гораздо спокойнее второго. Я больше не дергалась по пустякам. Помощь старших принимала ровно столько, сколько мне нужно. Все их рекомендации принимала к сведению и делала только так как считала нужным. Вообще разные ощущения с обоими детьми. Так что у меня по разному. Обоих детей обожаю. Каждый самый- самый любимый.
Практически моя ситуация. Это же надо такое совпадение!
И муж сбежал, оказался не готов. Потом вернулся, правда.
И советы бабушек, тетушек, которые просто мешали и выбивали их колеи.
И тревожность, и изнеможденность, и бессилие от переутомления
Соображалочка 21 января 2019
1 родила в 25 лет. Было сложно, все по новому, капризный ребёнок, реальность очень отличалась от моих представлений) жизнь перевернулась!
2 родила в 27 лет)
Ещё через 2 года родила 3 и ещё через 2 года родила 4
Опыт дал своё конечно и после первого легче восприятие. Тяжело когда болеют( Но мы так сильно любим своих мальчиков что нам все по плечу
Любим одинаково! Они такие разные и мы развиваем способности каждого
КлараЦеткин 21 января 2019
1 в 20. Было тяжело, муж ушёл, мама клевала, заканчивала вуз, вышла на работу на пол ставки, не спала ночами, не могла себе ничего позволить, зато была тонкая и звонкая) ребёнка везде с собой тягала и ее на всевозможные кружки и развивалки
2 и 3 в 34. Забила на всех и их правила. Мне намного легче , не смотря на то, что двойня! Я спокойна и радуюсь деткам. Никуда не бегу. Просто радуюсь.
Люблю ли я их одинаково? не знаю...они разные, с одной легче с другой сложнее... одну понимаю , другую нет.
Пушап Ми 21 января 2019
Ответ дляЛюблю кетчуп
Образно. Нет такого отношения как к первому ребенку было. Нет той связи, нет радости материнства. Как чужого ребенка мне дали и делай с ним что хочешь.
У меня с точностью наоборот. Вторая просто свет моих очей, обожаю её!