21 января 2019

Что делать, если ребенка обижает подруга в школе?

Ситуация сложная, и мне хочется дать дочери совет, чтобы отстоять себя и выйти с достоинством из этого. С начала школы была группка девочек, четверо, моя дочь, ее подружка еще с садика, и еще две девочки. Потом одна из них стала пытаться перетянуть к себе садиковскую подругу моей дочки, мол, дружи со мной, а с ней не надо и все такое...конфликт был какое-то время, потом исчерпал себя и моя дочь стала даже дружить с той "обидчицей". Теперь ситуация повторилась, но уже с другой девочкой, сейчас она настраивает всех против моей, говорит за спиной гадости, обзывает ее, и ведет себя очень подло. дети в 6 классе. Сегодня эти "подруги" с моей не разговаривают, не подходят к ней. Дочь звонила и по голосу слышно, что чуть не слезы в голосе. Я, понятное дело, разбираться не пойду, но сердце разрывается и хочу помочь, как быть? У кого-то были такие ситуации, что делали вы, и как не довести до того, чтобы моего ребенка стали гнобить и сделали изгоем?
Аноним_1511 21 января 2019
Пригласите всех подруг кроме обидчицы вместе в аквапарк
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляАноним_1511
Пригласите всех подруг кроме обидчицы вместе в аквапарк
Спасибо, хорошая идея, только аквапарка нет, просто на прогулку куда-то сходить может подам ей идею. Но я так понимаю, что из-за этих наговоров и нашептыванию за ее спиной, ее подруги тоже не горят желанием с ней общаться, или может, делают вид, или то-то еще
НеКонец-Света 21 января 2019
странная ситуация, возможно дочка себя как-то отталкивающе ведёт, что-то делает плохое или же наоборот слишком правильная и занудная и её могут считать скучной. а как себя ведёт садиковская подруга? если она подруга настоящая, то её и не переманит никто другой, чтоб тот не пытался сделать. неужели она тоже игнорит?
Невидимка 21 января 2019
давайте ей вкусняхи в школу, там же больше, чем те 4 девочки. Она других угостит, те хитромудрые останутся без конфет один раз, второй раз, а на третий начнут подлизываться.
Аноним_1498 21 января 2019
Со мной было такое в школе. Родителям не рассказывала, разбиралась всегда во всем сама. Может это и не правильно, но у нас в семье было как-то так принято, что взрослые не вмешивались. Родители поддерживали, объясняли, что да как, какие бывают люди. Мне тогда, помню, хотелось, что они пришли и всем моим обидчикам набили рожи)))) В общем, варилась сама в этом соку. Как я выходила из ситуации? Отморозилась от тех ’подружек’ и нашла себе новых. Они потом пытались со мной ’дружить’, но уже было как-то не интересно.
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляНеКонец-Света
странная ситуация, возможно дочка себя как-то отталкивающе ведёт, что-то делает плохое или же наоборот слишком правильная и занудная и её могут считать скучной. а как себя ведёт садиковская подруга? если она подруга настоящая, то её и не переманит никто другой, чтоб тот не пытался сделать. неужели она тоже игнорит?
Говорит, что ничего не делала, ни сейчас, ни раньше, может быть есть такое, немного правильная, пытаюсь ее отучить от некоторых вещей, но столько лет дружили и все было ок, а тут резко стало не ок. Значит, что-то поменялось, но что, я не знаю. Спрашивала у дочки, говорит, ничего, но она рассказывает, и сказала бы, если б что-то было не так. а садиковская да, не подходит и не говорит с моей, водится с девочклй, которая с моей конфликт начала
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляНевидимка
давайте ей вкусняхи в школу, там же больше, чем те 4 девочки. Она других угостит, те хитромудрые останутся без конфет один раз, второй раз, а на третий начнут подлизываться.
дам завтра что-то с собой. но 6 класс...будут ли вкусняшки рычагом влияния?)))
Ируся-пуся 21 января 2019
скажите дочке, что насильно мил не будешь. дружба - понятие добровольное. И она сама вольна дружить с другими. Пусть переключится.
Аноним_1498 21 января 2019
Ответ дляНеКонец-Света
странная ситуация, возможно дочка себя как-то отталкивающе ведёт, что-то делает плохое или же наоборот слишком правильная и занудная и её могут считать скучной. а как себя ведёт садиковская подруга? если она подруга настоящая, то её и не переманит никто другой, чтоб тот не пытался сделать. неужели она тоже игнорит?
Да это не она неправильная, это есть девочки с детства скандальные и ищущие конфликта, они кайфуют от этого и ищут жертв. Не надо просто их ’кормит’ этих вампирш начинающих.
У моих родителей есть соседка, так вот она периодически ищет конфликта по соседям. Ходят и чуть ли не просит:’Ну даааааайте мне по роже’ Не напрямую, но поведением своим. Ходит нарывается, много раз от соседей таки выпрашивала. И после таких скандалов ещё полгода ходит избитая и счастливая. Муж её постоянно избивал, аж пока повесился. (хотя... с такой женой, понятно почему)
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляАноним_1498
Со мной было такое в школе. Родителям не рассказывала, разбиралась всегда во всем сама. Может это и не правильно, но у нас в семье было как-то так принято, что взрослые не вмешивались. Родители поддерживали, объясняли, что да как, какие бывают люди. Мне тогда, помню, хотелось, что они пришли и всем моим обидчикам набили рожи)))) В общем, варилась сама в этом соку. Как я выходила из ситуации? Отморозилась от тех ’подружек’ и нашла себе новых. Они потом пытались со мной ’дружить’, но уже было как-то не интересно.
Вот я сейчас так, хочу пойти и с этими подругами разобраться)) у меня у самой было такое в школе, но мы переехали и я не смогла влиться в новый коллектив в 7 классе. Я не вмешиваюсь именно в отношения с подругами, но дочь мне рассказывает, я ее поддерживаю, пытаюсь дать совет , найти какое-то решение. Тоже говорим, как бывает и какие могут быть люди и дети. Моя еще немного наивная, еще ребенок, а в классе многие уже ’взрослые’. Тоже говорю дочери, чтобы дружила с другими, а с теми не общалась, если действительно они ее подруги, то перебесятся и подойдут, а отвечать на обзывания тем же не стоит
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляИруся-пуся
скажите дочке, что насильно мил не будешь. дружба - понятие добровольное. И она сама вольна дружить с другими. Пусть переключится.
Говорю такое постоянно, она поначалу была зацикленна на этой одной подружке, мол, другие не нужны. Я пыталась донести, что нельзя дружить только с одним человеком, потому что мггут быть такие вот ситуации, и останется совсем одна
Татьяна@.. 21 января 2019
Не обращать на них внимания и общаться с другими.
Татьяна@.. 21 января 2019
Ответ дляИруся-пуся
скажите дочке, что насильно мил не будешь. дружба - понятие добровольное. И она сама вольна дружить с другими. Пусть переключится.
очень правильные слова
Аноним_1498 21 января 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Вот я сейчас так, хочу пойти и с этими подругами разобраться)) у меня у самой было такое в школе, но мы переехали и я не смогла влиться в новый коллектив в 7 классе. Я не вмешиваюсь именно в отношения с подругами, но дочь мне рассказывает, я ее поддерживаю, пытаюсь дать совет , найти какое-то решение. Тоже говорим, как бывает и какие могут быть люди и дети. Моя еще немного наивная, еще ребенок, а в классе многие уже ’взрослые’. Тоже говорю дочери, чтобы дружила с другими, а с теми не общалась, если действительно они ее подруги, то перебесятся и подойдут, а отвечать на обзывания тем же не стоит
Вы же понимаете, что хочется, но не можется)) Ничего, всё перетрется. Это надо пережить. Главное, конечно, не впускать в себя этот негатив, т.к. после него сложно восстановиться. Но, что не убивает, делает нас сильнее!
НеКонец-Света 21 января 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Говорит, что ничего не делала, ни сейчас, ни раньше, может быть есть такое, немного правильная, пытаюсь ее отучить от некоторых вещей, но столько лет дружили и все было ок, а тут резко стало не ок. Значит, что-то поменялось, но что, я не знаю. Спрашивала у дочки, говорит, ничего, но она рассказывает, и сказала бы, если б что-то было не так. а садиковская да, не подходит и не говорит с моей, водится с девочклй, которая с моей конфликт начала
возможно конфиктчица садиковской наговаривает на вашу, а та и верит. а может она считается в классе типа крутой и с ней прикольно и модно дружить, поэтому садиковская переметнулась. у меня была лучшая подруга с 5-го класса. мы вместе сидели, ходили домой, общались и т.д. где-то в 8 классе стали отдаляться, она начала больше с одной девочкой дружить, я с другой, НО! при этом мы все общались и никакого негатива ни в чью сторону не было.
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляАноним_1498
Да это не она неправильная, это есть девочки с детства скандальные и ищущие конфликта, они кайфуют от этого и ищут жертв. Не надо просто их ’кормит’ этих вампирш начинающих.
У моих родителей есть соседка, так вот она периодически ищет конфликта по соседям. Ходят и чуть ли не просит:’Ну даааааайте мне по роже’ Не напрямую, но поведением своим. Ходит нарывается, много раз от соседей таки выпрашивала. И после таких скандалов ещё полгода ходит избитая и счастливая. Муж её постоянно избивал, аж пока повесился. (хотя... с такой женой, понятно почему)
Я тоже не склонна искать причины в своем ребенке, конечно, она не идеал, но я ее не обвиняю. Девочка, которая конфликт завела, еще раньше подленько себя вела, и каждую поливала грязью за спиной, придумывала то, чего нет, непорядочная в общем. может, она увереннее в себе, чем моя, и да, есть такие люди, к сожалению. я говорю дочке не вестись, отойти в сторону и сделать вид, что ей все равно, пусть гворит
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляТатьяна@..
Не обращать на них внимания и общаться с другими.
Спасибо! Сказала и не раз уже
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляАноним_1498
Вы же понимаете, что хочется, но не можется)) Ничего, всё перетрется. Это надо пережить. Главное, конечно, не впускать в себя этот негатив, т.к. после него сложно восстановиться. Но, что не убивает, делает нас сильнее!
Само собой, это только мое внутреннее желание, дочери об этом не говорю, конечно. Мне просто очень за нее обидно и больно((( я ей говорю и стараюсь донести, что в жизни будет все, и будут предавать близкие люди, возможно, и что надо быть готовым, но вот она не была готова к такому(
Аноним_1498 21 января 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Само собой, это только мое внутреннее желание, дочери об этом не говорю, конечно. Мне просто очень за нее обидно и больно((( я ей говорю и стараюсь донести, что в жизни будет все, и будут предавать близкие люди, возможно, и что надо быть готовым, но вот она не была готова к такому(
Конечно не готова. Всё это жизненная закалка и в жизни пригодится. Зачастую потом такие дети вырастают и готовы к трудностям и всё у них хорошо складывается. А те подленькие могут потом на такое напороться в жизни, что им и не снилось и уж точно к этому готовы не будут. Каждая мышка будет подвешена за свой хвостик ;)
Татьяна@.. 21 января 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Я тоже не склонна искать причины в своем ребенке, конечно, она не идеал, но я ее не обвиняю. Девочка, которая конфликт завела, еще раньше подленько себя вела, и каждую поливала грязью за спиной, придумывала то, чего нет, непорядочная в общем. может, она увереннее в себе, чем моя, и да, есть такие люди, к сожалению. я говорю дочке не вестись, отойти в сторону и сделать вид, что ей все равно, пусть гворит
На школе свет клином не сошелся,есть подруги во дворе,на кружках
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляНеКонец-Света
возможно конфиктчица садиковской наговаривает на вашу, а та и верит. а может она считается в классе типа крутой и с ней прикольно и модно дружить, поэтому садиковская переметнулась. у меня была лучшая подруга с 5-го класса. мы вместе сидели, ходили домой, общались и т.д. где-то в 8 классе стали отдаляться, она начала больше с одной девочкой дружить, я с другой, НО! при этом мы все общались и никакого негатива ни в чью сторону не было.
дочь писала, что сегодня негатив исходил только от обидчицы. садиковская подруга просто не подходит. я говорю своей, что и ты не унижайся и не бегай за ними. дружи и общайся с другими! обидчица не знаю, насколько крута, у нее мама учитель в нашей школе, но у них не ведет. девочка очень любит ’приукрашать’ - моя говорила, что та всему классу рассказала, что ее мама получает 100 тысяч и тому подобные вещи. Я поулыбалась, ничего не сказала, но понятно уже, что фантазия у девочки работает на ура, и видимо, как в хорошую, так и плохую стороны((
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляАноним_1498
Конечно не готова. Всё это жизненная закалка и в жизни пригодится. Зачастую потом такие дети вырастают и готовы к трудностям и всё у них хорошо складывается. А те подленькие могут потом на такое напороться в жизни, что им и не снилось и уж точно к этому готовы не будут. Каждая мышка будет подвешена за свой хвостик ;)
Мы, взрослые это понимаем, муж дочери это говорил, но она еще ребенок и ей сложно понять эти все истины.Для нее есть то, что есть и хоть сто раз поясняя...по себе помню, хоть каждый день говори мне, но приходя в школу, и видя игнор со стороны одноклассников, все эти истины забываются(((хорошо, что есть телефон и телеграмм, и можно на переменках ее поддержать, чтоб воспряла духом)))
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляТатьяна@..
На школе свет клином не сошелся,есть подруги во дворе,на кружках
К сожалению, нет( во дворе никого, и кружок бросила, кружок при школе был. Сейчас пытаюсь отправить на какие-то другие кружки, но среди года особо никуда не попадешь
Пез Году Неделя 21 января 2019
Вспоминаю себя, тоже было всякое как раз в таком возрасте. Я бы не хотела, чтобы мама стала вести какие-то разговоры с моими подругами. И вот эти приглашения, угощения как-то глупо выглядят. Самое нормальное не вестись на провокации, не показывать, что обидно. Лучше пообщаться с другими. Всегда в классе есть такие дети, которые понемногу общаются со всеми. Чем больше ваша дочь будет показывать свои эмоции, тем больше те будут провоцировать её. Вы же сами понимаете, это такой гадкий возраст. Пойдете ля-ля с девочками, они могут сказать, что мамочке нажаловалась, маменькина дочка. Все пройдёт. Обычное, спокойное, правильное поведение, не навязываться, построить общение с кем-то ещё. Лучше сами с дочкой сходите куда-то, отвлеките от мыслей.
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляПез Году Неделя
Вспоминаю себя, тоже было всякое как раз в таком возрасте. Я бы не хотела, чтобы мама стала вести какие-то разговоры с моими подругами. И вот эти приглашения, угощения как-то глупо выглядят. Самое нормальное не вестись на провокации, не показывать, что обидно. Лучше пообщаться с другими. Всегда в классе есть такие дети, которые понемногу общаются со всеми. Чем больше ваша дочь будет показывать свои эмоции, тем больше те будут провоцировать её. Вы же сами понимаете, это такой гадкий возраст. Пойдете ля-ля с девочками, они могут сказать, что мамочке нажаловалась, маменькина дочка. Все пройдёт. Обычное, спокойное, правильное поведение, не навязываться, построить общение с кем-то ещё. Лучше сами с дочкой сходите куда-то, отвлеките от мыслей.
Да, возраст сложный начинается, и я ни в коем случае не пойду к детям, и дочери не буду говорить, что думаю о подругах, потому что она может по наивности своей им это передать) я стараюсь ее поддержать, сказать, как лучше себя вести, чтобы она не выглядела глупо, и чтобы показала им, что ей все равно, особенно нападающей. Но вот правильное поведение это какое, просто игнорировать их тоже, не подходить, делать вид, что ей все равно?
Я сама знаю, что если мама побежит разбираться, то ребенок станет вообще посмешищем и тогда точно изгоем. Пойдем с ней само собой, уже договорились
Апочемучка 21 января 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
К сожалению, нет( во дворе никого, и кружок бросила, кружок при школе был. Сейчас пытаюсь отправить на какие-то другие кружки, но среди года особо никуда не попадешь
Обязательно найдите ей занятие по душе,она отвлечется, найдет там себе друзей. У меня была подруга детства,она же и одноклассница,знали друг друга с рождения,она все время мною манипулировала,я человек лояльный,ей же нужно было,чтобы мы делали только то,что нравится ей,я устала от этих отношений,чувствовала себя неполноценной,при этом дружить с кем-то ещё не получалось в классе. И вот в 8-м классе я пошла на курсы кройки и познакомилась там со своей родной душой. Я как заново родилась,оказалось,что от дружбы вырастают крылья и появляется энергия. Моя прежняя подруга очень изменилась,начала во всем меня копировать,напрашиваться со мной куда-то идти, готова была делать все,что мне хочется,но мне она была уже не интересна,я поняла цену дружбе. Причем мы до сих пор общаемся,но скорее как приятельницы. А с моей подругой с кройки стали кумовьями и у дружим до сих пор,хотя живём в разных городах.
Я теперь так и объясняю дочке,что в дружбе человек становится лучше,с другом тепло и приятно, а если тяжело и больно-это не твой человек и не друг. У нее тоже была такая как у меня подруга эгоистка в садике, я их развела ,специально отдала дочку в другую школу. Теперь,когда они редко видятся,дочка в свои семь начала понимать цену этой подружке.
Пез Году Неделя 21 января 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Да, возраст сложный начинается, и я ни в коем случае не пойду к детям, и дочери не буду говорить, что думаю о подругах, потому что она может по наивности своей им это передать) я стараюсь ее поддержать, сказать, как лучше себя вести, чтобы она не выглядела глупо, и чтобы показала им, что ей все равно, особенно нападающей. Но вот правильное поведение это какое, просто игнорировать их тоже, не подходить, делать вид, что ей все равно?
Я сама знаю, что если мама побежит разбираться, то ребенок станет вообще посмешищем и тогда точно изгоем. Пойдем с ней само собой, уже договорились
Надо подружиться с кем-то ещё. Свет клином не сошёлся на этой компашке. Пусть присмотрится к другим девочкам, можно и к мальчикам. Пусть те ей завидуют лучше. Есть же и другие дети. Может, у вашей дочери сходные интересы с кем-то, может, кто-то живёт рядом. Да, не реагировать, но и не отталкивать полностью, не дичиться. Если к ней обратились, спокойно ответить. Проверить на вшивость. Общаются пока более-менее ж? Услышала, что собрались куда-то, спросить, а меня приглашаете? Вот и будет видно отношение. Зачем дружить с подлыми? Это не дружба, это использование человека в своих интересах. Это возраст познавания людей, ничего не поделаешь, когда- то со всеми случается. Детский сад ушёл, а до взрослого возраста ещё далеко. Если дочь бойкая, то можно попробовать перетянуть одеяло на свою сторону, стать более интересной, но надо ли метать бисер? У неё ещё появится близкий человек, может такое произойти когда не ждешь. Поддержите, вы все правильно говорите, все перемелется.
SoLgAvAl 21 января 2019
классическая ситуация, пройдено мной и дочкой как раз в 6-7 классе.
Все образуется, немного подрастут и больше таких интриг не будет.
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляАпочемучка
Обязательно найдите ей занятие по душе,она отвлечется, найдет там себе друзей. У меня была подруга детства,она же и одноклассница,знали друг друга с рождения,она все время мною манипулировала,я человек лояльный,ей же нужно было,чтобы мы делали только то,что нравится ей,я устала от этих отношений,чувствовала себя неполноценной,при этом дружить с кем-то ещё не получалось в классе. И вот в 8-м классе я пошла на курсы кройки и познакомилась там со своей родной душой. Я как заново родилась,оказалось,что от дружбы вырастают крылья и появляется энергия. Моя прежняя подруга очень изменилась,начала во всем меня копировать,напрашиваться со мной куда-то идти, готова была делать все,что мне хочется,но мне она была уже не интересна,я поняла цену дружбе. Причем мы до сих пор общаемся,но скорее как приятельницы. А с моей подругой с кройки стали кумовьями и у дружим до сих пор,хотя живём в разных городах.
Я теперь так и объясняю дочке,что в дружбе человек становится лучше,с другом тепло и приятно, а если тяжело и больно-это не твой человек и не друг. У нее тоже была такая как у меня подруга эгоистка в садике, я их развела ,специально отдала дочку в другую школу. Теперь,когда они редко видятся,дочка в свои семь начала понимать цену этой подружке.
Спасибо! Постараемся последовать совету и искать родственные души, согласна, что дружба должна быть легкой и приятной, а не постоянной войной за внимание подруги. Мы раньше говорили дочери, если твоя подруга так себя ведет, и ей нравится, что за нее дерутся, то она тебе не подруга, она манипулирует и ей значит, нравится, когда тебя обижают. Не дружи с ней! И дочь какое-то время так и делала, и бывшая обидчица стала подружкой. А теперь вот по новой, мы уже ищем кружок рисования и творчества, дочери нравится это, предложила ей на танцы ходить, или на спорт, пока что не хочет. ей надо еще как-то стать более уверенной в себе, она раньше такой и была, а потом как-то ’сдалась’. Она не уверена в себе, и сейчас думаю, наверное еще и считает себя хуже других, как-то так. Я уже не раз пожалела, что мы потянули эту ее садиковскую подругу за собой в школу((
автор жар-птица Нюра 21 января 2019
Ответ дляПез Году Неделя
Надо подружиться с кем-то ещё. Свет клином не сошёлся на этой компашке. Пусть присмотрится к другим девочкам, можно и к мальчикам. Пусть те ей завидуют лучше. Есть же и другие дети. Может, у вашей дочери сходные интересы с кем-то, может, кто-то живёт рядом. Да, не реагировать, но и не отталкивать полностью, не дичиться. Если к ней обратились, спокойно ответить. Проверить на вшивость. Общаются пока более-менее ж? Услышала, что собрались куда-то, спросить, а меня приглашаете? Вот и будет видно отношение. Зачем дружить с подлыми? Это не дружба, это использование человека в своих интересах. Это возраст познавания людей, ничего не поделаешь, когда- то со всеми случается. Детский сад ушёл, а до взрослого возраста ещё далеко. Если дочь бойкая, то можно попробовать перетянуть одеяло на свою сторону, стать более интересной, но надо ли метать бисер? У неё ещё появится близкий человек, может такое произойти когда не ждешь. Поддержите, вы все правильно говорите, все перемелется.
Я это ей постоянно и повторяю, дружи с другими, не рви себе душу от того, что они отделились, и ты одна, дружи еще с детьми, и она вроде бы дружит, но сам факт такого отношения обидный. И эти обзывания и наговоры обидны вдвойне, и я так понимаю, что ее подруга детства не особо то и стремится отстоять их дружбу.
По закону подлости, рядом живет именно та девочка, которая ее сейчас и обижает(
Дочь как раз и не бойкая, она еще немного в детстве и ее подруги на той неделе начали учить ее, как делать селфи)) сами уже они профи, а моя нет. А метать бисер не стоит, я так понимаю, нет смысла, если подружка реально подружка, то сама захочет проявить интерес.
Я ей в принципе, так и говорю, не реагируй, не ведись, говорит про тебя плохо - просто уйди в сторону, и делай вид, что тебе безразличны эти выпады.(по себе знаю, что это нереально сложно, пережить и не сорваться).