21 января 2019

Правда ли что в 90-х много женщин делали аборты?

Понимаю, что сейчас возможно ещё больше женщин делают аборты. Но я слышала, что в те времена и по 10 и по 15 абортов было на одну(
показать весь текст
Кондуктор автобуса 22 января 2019
Ответ дляКаркуша Клара
Моя мама не делала.
Но много ее подруг так ’предохранялись’

А правда, что в 90 вместо прокладок, женщины использовали трАпочки?
Я так жила в юности... В 2000ые. В школу ходила с тряпочками
Чувствовала себя очень неуверенно в те дни... Не было лишних денег
Оля_с_киркою 22 января 2019
Ответ дляКондуктор автобуса
Я так жила в юности... В 2000ые. В школу ходила с тряпочками
Чувствовала себя очень неуверенно в те дни... Не было лишних денег
ну про 2000 хоть не сочиняйте, в 2000 прокладки были на любой вкус и цвет
Улучшанский-Ухудшанский 22 января 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Вот да, мясо мама от папы сделала 3 аборта, кажется.... после последнего детей иметь не могла, но ей и нельзя было, неправильный образ она вела.
Бабушка вроде 1... И тоже от мужа, дела моего.... Истерику ей закатил...
А я не делала, я из тех, что в предпоследнем Вашем предложении))) у меня 3-е. Но сейчас строгое предохранение, больше пока не планируем.
У нас в семье тоже делали все, кроме меня. У меня 2 и я покрываюсь холодным потом при мысли о третьем. Согласна вообще целибат принять, только чтоб гарантированно без третьего.
P.S. перевязывать ничего не хочу, мне нравится быть такой какая есть:)
НастяБусинка 22 января 2019
Ответ дляволосатое стекло
Речь не об этом. Они были. И спирали были, и более продвинутые женщины их ставили.
население страны у нас не отличалось продвинутостью, давайте уж начистоту. Может столичные жительницы, приближенные к цивилизации, и пользовались этим всем, а о селах, ПГТ и прочих райцентрах что говорить?
волосатое стекло 22 января 2019
Ответ дляНастяБусинка
население страны у нас не отличалось продвинутостью, давайте уж начистоту. Может столичные жительницы, приближенные к цивилизации, и пользовались этим всем, а о селах, ПГТ и прочих райцентрах что говорить?
Конечно. Так я об этом и писала - не ’не было контрацептивов’, а не было культуры их использования.
Неместная Я 22 января 2019
Ответ дляОля_с_киркою
В платных клиниках сейчас, да и в любой поликлинике у любящих денежку докторов это сделать вообще не проблема. Разве что если родственники, муж против и могут поднять хай или реально есть угроза жизни или здоровью женщины, то побоятся это делать, чтоб не засудили потом
Я тоже слышала, что в некоторых платных клиниках делают практически на любом сроке. Но это ведь нелегально. Получается, что это криминальные аборты, по сути.

Моей родственнице нарисовали показания после 12 недель, на 16-ой сделали операцию. Это уже сейчас, в 2010-ые. У неё была двойня, и один плод замер на раннем сроке. Но это не показание - такое очень часто случается, и беременность благополучно донашивается. Однако ей написали, что плод замер гораздо позже, чем на самом деле. И типа это несет опасность её жизни. Фигня какая-то. А затянула она, потому что сначала хотела рожать. Сожитель одобрил и пообещал снять квартиру (а жили они в ужасной-преужасной общаге, построенной в 19-ом веке). Но когда приблизился крайний срок для аборта, он начал юлить и в итоге сказал, что квартиру снимать не будет, что ребенка можно растить и здесь. А там условия - ад адский. Сестра, муж сестры и мама на неё насели и пнули на поздний аборт. А потом она вышла замуж за другого и уже 5 лет не может забеременеть.
Кондуктор автобуса 22 января 2019
Ответ дляОля_с_киркою
ну про 2000 хоть не сочиняйте, в 2000 прокладки были на любой вкус и цвет
Денег не было...
НастяБусинка 22 января 2019
Ответ дляволосатое стекло
Конечно. Так я об этом и писала - не ’не было контрацептивов’, а не было культуры их использования.
То, что было отечественное - нереально было использовать, оно гадость было. Контрацепцию ’доставали’. Импортными кондомами тарились по блату, у родителей они имелись благодаря куму-моряку, который в рейсы зарубежные ходил. А те, у кого кумовьев не было - были лишены благ импортной контрацепции.
волосатое стекло 22 января 2019
Ответ дляНастяБусинка
То, что было отечественное - нереально было использовать, оно гадость было. Контрацепцию ’доставали’. Импортными кондомами тарились по блату, у родителей они имелись благодаря куму-моряку, который в рейсы зарубежные ходил. А те, у кого кумовьев не было - были лишены благ импортной контрацепции.
оспидя... 40 абортов лучше, да.
НуКаНаКа 22 января 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
У нас в семье тоже делали все, кроме меня. У меня 2 и я покрываюсь холодным потом при мысли о третьем. Согласна вообще целибат принять, только чтоб гарантированно без третьего.
P.S. перевязывать ничего не хочу, мне нравится быть такой какая есть:)
Я хотела третьего, но не так скоро... Но уже как есть. Перевязывать не хочу, т.к. подумываю иногда ещё о детях.... Когда старшие вырастут.
Неместная Я 22 января 2019
Ответ дляНастяБусинка
население страны у нас не отличалось продвинутостью, давайте уж начистоту. Может столичные жительницы, приближенные к цивилизации, и пользовались этим всем, а о селах, ПГТ и прочих райцентрах что говорить?
Да тогда вообще другая реальность была. Сейчас всё можно из интернета узнать, а тогда? Мама моей невестки сказала, что спрашивать о контрацептивах у врача ей было более стыдно, нежели прийти к нему же на аборт. А она блин не из ПГТ, а из относительно крупного города.
НастяБусинка 22 января 2019
Ответ дляволосатое стекло
оспидя... 40 абортов лучше, да.
Ну такое. Как щенков слепых утопить. Неприятно, мерзко, но не смертельно. Переплакала и дальше живет-работает-уже имеющихся детей на ноги ставит. Культ ребенка и ценности жизни ребенка мы только последние лет 15 имеем, раньше все было чуть иначе
волосатое стекло 22 января 2019
Ответ дляНастяБусинка
Ну такое. Как щенков слепых утопить. Неприятно, мерзко, но не смертельно. Переплакала и дальше живет-работает-уже имеющихся детей на ноги ставит. Культ ребенка и ценности жизни ребенка мы только последние лет 15 имеем, раньше все было чуть иначе
Я в курсе, как было раньше. И также в курсе, что достаточно было женщин, которые не считали, что аборт - это ’как щенков утопить’. И спирали, и календарик, и трубы перевязывали. Все делали, кто давал себе труд задуматься, если не об убийстве, то хотя бы о своем собственном здоровье.
Аноним_1557 22 января 2019
Правда. К этому относились иначе. Не было разговоров о том, что это убийство ретенка,мне было дале мыслей об этом. На ранних сроках предоставлялось что-то вроде бесформенного сгустка. Причтелтница в институте была очень ’ темпераментной девушкой’, как сама сетях нашывла, так вот для нее было нормой пропустить пару первых лент, прийти на последние, немного сидела с опущенной головой - мы уже знали, что это она после аборта. Быстро отходила. Ну вот, кстати, она удачнее всех нас вышла замуж. У нас-то опыта общения с мужчинами не было практически никакого, а она четко знала, как общаться с мужчинами, как разбираться в них, кто ей нужен, кто подходит и т.д. Сейчас она практически единственная из нашей старой компании счастливая жена, мама и бабушка двух внуков, дом полная чаша, дружная семья, здоровые дети, все у нее хорошо. Остальные - разведенки, матери-одиночки, с кучей проблем, болеющими детьми, безденежьем и т.п.
НастяБусинка 22 января 2019
Ответ дляНеместная Я
Да тогда вообще другая реальность была. Сейчас всё можно из интернета узнать, а тогда? Мама моей невестки сказала, что спрашивать о контрацептивах у врача ей было более стыдно, нежели прийти к нему же на аборт. А она блин не из ПГТ, а из относительно крупного города.
Подруга в гинекологии работает. По ее рассказам, сейчас немногим лучше. Несмотря на обилие информации - вопиющая безграмотность и халатность относительно своего тела и своего здоровья.
Неместная Я 22 января 2019
Ответ дляНастяБусинка
Ну такое. Как щенков слепых утопить. Неприятно, мерзко, но не смертельно. Переплакала и дальше живет-работает-уже имеющихся детей на ноги ставит. Культ ребенка и ценности жизни ребенка мы только последние лет 15 имеем, раньше все было чуть иначе
Да был и тогда культ ребенка, было понимание ценности его жизни. При одном условии - если этого ребенка хотели.
НастяБусинка 22 января 2019
Ответ дляНеместная Я
Да был и тогда культ ребенка, было понимание ценности его жизни. При одном условии - если этого ребенка хотели.
Соглашусь. Были дети желанные и были ’залеты’. Вот залеты детьми не считались и никто по ним горючих слез не лил. Воспринималось это как досадное недоразумение, которое усложняет и без того непростую жизнь. Пошла, почистилась, отлежалась, часто даже мужу не говоря - и на работу, на завод к станку.
Леди_в_ночи 22 января 2019
Ответ дляНастяБусинка
Подруга в гинекологии работает. По ее рассказам, сейчас немногим лучше. Несмотря на обилие информации - вопиющая безграмотность и халатность относительно своего тела и своего здоровья.
не то слово. много лет вела форум про секс и отношения и волосы дыбом вставали. 30-ти летние барышни верят в предохранение путем спринцевания лимонной кислотой, удивляются откуда у них хламидиоз и еще много всего.
Аноним_1557 22 января 2019
Ответ дляНастяБусинка
Соглашусь. Были дети желанные и были ’залеты’. Вот залеты детьми не считались и никто по ним горючих слез не лил. Воспринималось это как досадное недоразумение, которое усложняет и без того непростую жизнь. Пошла, почистилась, отлежалась, часто даже мужу не говоря - и на работу, на завод к станку.
Примерно так, как сейчас выпить Постинор. Не было даже мыслей о том, что это ребенок.
Ягодка опять 22 января 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Что значит боялись? Коронки ставили, зубы пломбировали. В зависимости от проблемы. Вам 12 лет, что такое спрашиваете?
Конечно боялись. Мама и сейчас боится, так как помнит, как ей раньше лечили и рвали зубы. Обезболивающие уколы практически не действовали и не кололи их по первому требованию.
НастяБусинка 22 января 2019
Ответ дляАноним_1557
Примерно так, как сейчас выпить Постинор. Не было даже мыслей о том, что это ребенок.
Ну вопрос, с какого момента ребенок становится ребенком - это изначально поле для дискуссий. В медицине четко есть понятия эмбрион и плод. Принимать эти формулировки либо придумывать себе другие - дело ж личное.
Аноним_1557 22 января 2019
Ответ дляНастяБусинка
Ну вопрос, с какого момента ребенок становится ребенком - это изначально поле для дискуссий. В медицине четко есть понятия эмбрион и плод. Принимать эти формулировки либо придумывать себе другие - дело ж личное.
Я говорю о том, как большинство воспринимало это в те годы. Разговоры о том, что ’ это же ребенок’ начались позже. Тогда все было примерно на таком же уровне,как выпить Постинор - и речи не было о том, убийство это ли нет.
Аноним_1557 22 января 2019
Ответ дляЯгодка опять
Конечно боялись. Мама и сейчас боится, так как помнит, как ей раньше лечили и рвали зубы. Обезболивающие уколы практически не действовали и не кололи их по первому требованию.
О,я ещё помню, как в школу привозили стомат установки, которые работали без моторчика, а от нажатия на педаль. Это все равно что сравнить работу современного миксера и взбивание венчиком. Жуть. Медленное такое вращение этого сверла, ужасная боль, пытка.
Кыся-брыся 22 января 2019
Ха-ха, 90-е.. У меня однокурсница в 2006 году, будучи на 5 курсе университета сделала аборт, ну как аборт, к врачу не пошла, а поехала в село к другой однокурснице и ее мама (медсестра), ей какими то уколами вызвала выкидыш на дому, но все равно пришлось идти в больницу (хрен знает, что она там рассказывала, но все все поняли, только гинеколог не стала раздувать). А ведь по сути - это криминальный аборт. У нее обошлось, она потом родила нормального ребенка. А другая знакомая, уже в 2008 году просто вызвала себе выкидыш нося тяжелые ведра. У нее детей нет. Обе с высшим образованием, с нормальных семей.
Советничаю тут 22 января 2019
не 90 , а раньше -80-тые наверное
да и моя мама делала один раз , я сама лично читала выписку , сама не признавалась , и у моих одноклассниц почти все мамы делали , и тряпочка действительно была контраценцией , у моих родителей под подушкой лежала все время
Пописанная парта 22 января 2019
Ответ дляКаркуша Клара
Моя мама не делала.
Но много ее подруг так ’предохранялись’

А правда, что в 90 вместо прокладок, женщины использовали трАпочки?
Да, до появления прокладок использовали старые простыни. Когда впервые увидела советскую толстую прокладку - не знала что это и что с этим делать
Кирикова 22 января 2019
Ответ дляКондуктор автобуса
Я так жила в юности... В 2000ые. В школу ходила с тряпочками
Чувствовала себя очень неуверенно в те дни... Не было лишних денег
В 2000 уже не ходили, можно было купить дешёвые Белла.
Пописанная парта 22 января 2019
Ответ дляНастяБусинка
Больше вам скажу - можно еще и родить преспокойно после этого. Что многие и делали. И мы не о вакууме говорим или медикаментозном прерывании, а о полноценном аборте с выскабливанием. Но чаще аборты делали женщины, состоящие в браке, уже имея детей. Называлось это тогда более красиво - ’чистки’.
Ничего себе! Я думала, что немного помню тот период, но видимо, была мала и такого не знала. даже не думала, что это было настолько массово. Ваши посты меня поразили
Я не Тролль 22 января 2019
Ответ дляКупипупсичек
были, да.
и книжки об этом были. у меня была книжка ’Девочка, подросток, девушка’, целая глава была посвящена контрацепции. начало 80-х.
мама или не знала, как мне все это рассказать, ну или стеснялась...купила книгу. я и про месячные оттуда узнала, и про уход за кожей в подростковом периоде, и про гормональные таблетки и спираль в том числе.
И у меня была такая книга))
Пописанная парта 22 января 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
У моей бабушки, она 41го года рождения-42 аборта. Сама однажды призналась. У меня волосы на голове зашевелились
Сколько? Ничего себе! даже не знаю, как реагировать!