22 января 2019

Русскоязычная семья, обучение в школе на украинском и дисграфия

Если семья русскоязычная, а у ребенка дисграфия, на каком языке лучше учиться в школе?
На украинском?
Или на русском?
Или не имеет значения?
показать весь текст
автор Госпожа Белладонна 22 января 2019
Ответ дляАноним_1556
мой выбор языка вашему ребенку никак не поможет, к сожалению)
Конечно.
Так же, как и Ваги советы.)))
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Какая проблема возникла у Вашего ребенка?
Дисграфия?
дисграфия, да
Аноним_1547 22 января 2019
Ответ дляАноним_1556
украинский легче, там чаще пишется как произносится. а русский - хитрый, пожалейте ребенка, которому и без того непросто
Присоединяюсь, украинский легкий по сравнению с русским. Но как ни крути его нужно тоже знать-документация на укр.так что хочешь не хочешь,сейчас насильственная украинизация и про людей и их права никто не думает. неизвестно что дальше будет с приходом новой власти.
Аноним_1556 22 января 2019
кстати, логопеды тоже любят просить родителей проблемных деток придерживаться русского. это только потому, что на русаком методичек больше, техник, упражнений. подозреваю, что и здесь похожая история. все же легче ’’специалисту’’ по готовому работать, чем собственные усилия прикладывать
Аноним_1547 22 января 2019
Ответ дляАноним_1544
Я при поводобных вводных ПОЛНОСТЬЮ перешла на общение дома на украинском
Не все могут.
Аноним_1556 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Конечно.
Так же, как и Ваги советы.)))
ну я же не виновата, что вы решение уже приняли, а сюда пришли исключительно за оправданием этого решения.
не только мне стало понятно, что вы за русский держитесь из-за своего комфорта.
ведь понимаете, что неправы, вот и ищете поддержки,а не толковых советов)
автор Госпожа Белладонна 22 января 2019
Ответ дляАноним_1544
дисграфия, да
Сочувствую.
Очень тяжело с этим жить...
А как в классе относятся?
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляАноним_1547
Не все могут.
Согласна, кто-то не может ибо почтиине знает украинский (да-да)
А кто-то не хочет напрягаться
Нужно понимать - что за этим ’не все могут’ стоит. Оттуда и плясать
Аноним_1556 22 января 2019
Ответ дляАноним_1547
Не все могут.
точнее, не все хотят)))
это и понято, ведь сложно очень, никто не спорит.
но если реально надо, то куда деваться
Аноним_1509 22 января 2019
Понятия не имею что значит ваш диагноз.
Но...
Русского нормального в этой стране все равно не будет, просто смириться надо. И выбора нет украинский.
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Сочувствую.
Очень тяжело с этим жить...
А как в классе относятся?
Пока нормально. Но я не гналась и не отдавала ребенка в 6 лет в школу - я прогнозировала подобные проблемы (ибо изначально у ребенка ОНР было)
Поэтому отдала в школу попозже
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляАноним_1556
ну я же не виновата, что вы решение уже приняли, а сюда пришли исключительно за оправданием этого решения.
не только мне стало понятно, что вы за русский держитесь из-за своего комфорта.
ведь понимаете, что неправы, вот и ищете поддержки,а не толковых советов)
+1000000000
автор Госпожа Белладонна 22 января 2019
Ответ дляАноним_1556
ну я же не виновата, что вы решение уже приняли, а сюда пришли исключительно за оправданием этого решения.
не только мне стало понятно, что вы за русский держитесь из-за своего комфорта.
ведь понимаете, что неправы, вот и ищете поддержки,а не толковых советов)
Вы агитируете за мову (Ваши слова), при этом пишете на русском.
Как же фальшиво это.
Вот и пишите на украинском языке
Выходите из зоны комфорта. И о дисграфии хотя бы в интернете почитайте, прежде чем советовать.
Меня много 22 января 2019
Все делают ударение на изучение количества языков. А ведь нужно учитывать, что кроме языков еще есть куча других предметов!!!И вот все они на украинском!Это ужас и мрак для русскоговорящего ребенка с дисграфией. Это все равно что он попал в иностранную школу, китайскую допустим.
Намного легче усваивать все предметы на русском. А украинский в русских школах ЕЖЕДНЕВНО как предмет, вот так он медленно и постепенно и выучит его(каждый урок нам задают новые слова учить, как и на английском, не много, слов 5-6)
В укр же школах русский либо факультативно 1 раз в неделю либо его нет вовсе. И потом такое в нете читаешь, что волосы дыбом, когда пишут на суржике не зная элементарной грамматики
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Сочувствую.
Очень тяжело с этим жить...
А как в классе относятся?
не гневите....
Слава Богу, что нет более страшных диагнозов...
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вы агитируете за мову (Ваши слова), при этом пишете на русском.
Как же фальшиво это.
Вот и пишите на украинском языке
Выходите из зоны комфорта. И о дисграфии хотя бы в интернете почитайте, прежде чем советовать.
я - реальный человек.
Я - реальный человек,у ребенка которого проблемы, схожие с проблемы Вашего ребенка.
Я - реальный человек, который ради комфорта собственного ребенка в стенах гос школы полностью перестроила себя и свою семью, перейдя на общение на украинском.
При это я - все тот же реальный человек - ВНЕ круга общения с моими ребенком общаюсь на русском - с другими людьми

И я не вижу в этом фальша :)
Аноним_1556 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вы агитируете за мову (Ваши слова), при этом пишете на русском.
Как же фальшиво это.
Вот и пишите на украинском языке
Выходите из зоны комфорта. И о дисграфии хотя бы в интернете почитайте, прежде чем советовать.
ну вы даете)) я же не из патриотических соображений советую.
причем здесь агитация вообще?
почитала, там нет и слова от том, что должен быть именно русский, англоязычные дети тоже этим страдают, и немцы, да все подряд. важно сосредоточиться на одном языке.
поскольку украинского не избежать. вывод напрашивается очевидный
Робот Вертер 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Ваши дети дисграфики?
Я не писала про письмо, если вы не заметили. Мои дети имели, а один до сих пор имеет, логопед проблемы. По-моему дисграфия и дислексия все же миновали несмотря на погрешности речи, по-крайней мере учителя молчат. Я о том как ребенок схватывает язык, вы писали, что мол везде русский, а я писала, что неправда. И еще я написала, что выбирайте язык обучения исходя из того где ребенок будет учиться в дальнейшем. Вам не стоит труда начать общаться на украинском если это поможет ребенку, но вы говорите про дисграфика и про то как он думает. Это ребенок, переедь вы сегодня в сша, тоже будете на русском учиться писать? Исходите из дальнейших планов на обучение
Меня много 22 января 2019
Ответ дляАноним_1509
Понятия не имею что значит ваш диагноз.
Но...
Русского нормального в этой стране все равно не будет, просто смириться надо. И выбора нет украинский.
Удалено администрацией...
Секс-Бомба 22 января 2019
Если вы планируете жить на Украине и чтоб ребёнок дальше учился в вузах Украины. То лучше на украинском сразу. Потому что ему потом вобще будет сложно со всеми терминами по точным наукам на русском. Как я понимаю проблема только в написании слов. А в целом у ребёнка с речью и интеллектом проблем нет, лучше пусть все сразу учит на языке на котором будет учиться в вузе. И ещё не мало важно. Обычно такие диагнозы не ставятся перед школой дошкольникам. Это просто не возможно диагностировать в таком возрасте. Скорее всего вы себя накрутили сами.
В танке 22 января 2019
Ответ дляДоставучая
Украинский не будет иностраним,он будет обязательним, еще и ДПА и ЗНО.В ваше случаи чем меньше тем лучше - укр и анг.К чем еще и русский?
+100, а то потом будет еще больнее.. И дома переходите на украинский в общении, чтоб ребенку было легче
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляВ танке
+100, а то потом будет еще больнее.. И дома переходите на украинский в общении, чтоб ребенку было легче
+100
Баба-царьлебедь 22 января 2019
Ответ дляМеня много
Удалено администрацией...
Изначально регионы были украинско говорящими как раз, даже юг и восток. Несколько десятков лет сделали своё дело. Так и с украинизацией, не за год и не за пять, а лет за 20-30 перейдут на украинский.
Аноним_1509 22 января 2019
Ответ дляМеня много
Удалено администрацией...
Я лишь констатирую то, что наблюдаю последние лет.... эм... 10 в стране
Ждите смену власти, ждите 2 языков. Сейчас это так и перспектив перемен нет!
Меня много 22 января 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
Изначально регионы были украинско говорящими как раз, даже юг и восток. Несколько десятков лет сделали своё дело. Так и с украинизацией, не за год и не за пять, а лет за 20-30 перейдут на украинский.
Не смешите, Одесса никогда не говорила на украинском))) А суржик в сёлах это не украинский вообще.
Ухахайкина 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вы агитируете за мову (Ваши слова), при этом пишете на русском.
Как же фальшиво это.
Вот и пишите на украинском языке
Выходите из зоны комфорта. И о дисграфии хотя бы в интернете почитайте, прежде чем советовать.
Я свободно пишу на 2 языках и говорю. Семья русскоязычная. Мой сын с ЗРР, предполагаю и дисграфию. В 1 кл было тяжело оочень. Мы с ним разговаривали по дороге в школу и обратно только на украинском+мультики. Сейчас 4 кл, он почти полностью говорит на украинском и читает только на украинском. Речь правильная и красивая.
В 1-2 классе мова и литература - это кошмар. Не чтение а именно писание, пересказы письменные, ответить на вопросы по тексту трудно. Хотя память шикарная. По оценкам - хорошист, математика отлично, остальное на 8 б. Сейчас уже более менее. Письменные домашние постоянно проверяю, помогаю. Перестроиться еще и на русский - это был бы капец! Англ. тоже тяжело шел. В общем языковая часть - ребенка вообще не интересует.Куда еще 1 язык?? В 5 кл предоставится выбор русский или немецкий.. Теряюсь что брать.
Баба-царьлебедь 22 января 2019
Ответ дляМеня много
Не смешите, Одесса никогда не говорила на украинском))) А суржик в сёлах это не украинский вообще.
Ну Одессе не говорила, а Харьков, Луганск и Донец говорили.
Одесса и на русском толком не говорила, там свой язык- смесь всего на свете. В сёлах очень даже говорили. И кроме украинского знали ещё и румынский, а вот русский нет. Сужу по своим предкам, которые как раз из тех краев. И что дальше?))
Секс-Бомба 22 января 2019
Ответ дляМеня много
Удалено администрацией...
Знаете я училась при СССР на русском. А потом союз распался и пришлось в осознанном возрасте учиться в вузе на украинском. Да я выучилась. Но приятного было мало. Прошло более 20 лет. Война началась. А язык так не вернули. Так что надо посмотреть правде в глаза. Скорее всего уже никто и не вернёт в ближайшее время.
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Сочувствую.
Очень тяжело с этим жить...
А как в классе относятся?
Автор, сколько лет Вашему ребенку?
Ухахайкина 22 января 2019
Ответ дляМеня много
Все делают ударение на изучение количества языков. А ведь нужно учитывать, что кроме языков еще есть куча других предметов!!!И вот все они на украинском!Это ужас и мрак для русскоговорящего ребенка с дисграфией. Это все равно что он попал в иностранную школу, китайскую допустим.
Намного легче усваивать все предметы на русском. А украинский в русских школах ЕЖЕДНЕВНО как предмет, вот так он медленно и постепенно и выучит его(каждый урок нам задают новые слова учить, как и на английском, не много, слов 5-6)
В укр же школах русский либо факультативно 1 раз в неделю либо его нет вовсе. И потом такое в нете читаешь, что волосы дыбом, когда пишут на суржике не зная элементарной грамматики
Дети украинских школ будут писать виключно українською мовою, бачу в цому тільки плюси!
По поводу языка в школе. Ребенок полностью перестраивается за полгода, да нужно немного помочь. Русскоязычных школ через пару тройку лет не останется вовсе, и что тогда, будете дома учить? Химию, физику, алгебру?
3 языка в начальной школе - это кошмар, для ребенка у которого проблемы с письмом. Вы учили языки с дисгафиком? Или по каждому предмету репетитора брать?