22 января 2019

Русскоязычная семья, обучение в школе на украинском и дисграфия

Если семья русскоязычная, а у ребенка дисграфия, на каком языке лучше учиться в школе?
На украинском?
Или на русском?
Или не имеет значения?
показать весь текст
Меня много 22 января 2019
Ответ дляСекс-Бомба
Знаете я училась при СССР на русском. А потом союз распался и пришлось в осознанном возрасте учиться в вузе на украинском. Да я выучилась. Но приятного было мало. Прошло более 20 лет. Война началась. А язык так не вернули. Так что надо посмотреть правде в глаза. Скорее всего уже никто и не вернёт в ближайшее время.
Я училась первых три года на русском, потом три года на украинском(вспоминаю как страшный сон, скатилась на тройки с отличницы), ушла в русскую школу. В универе(2000-2005гг) все предметы были на русском! Один только читал на украинском, но я успевала записывать его лекции на русском, автоматом переводя в уме.
И сейчас многие предметы в одесских вузах читают на русском!)
Ухахайкина 22 января 2019
Ответ дляМеня много
Не смешите, Одесса никогда не говорила на украинском))) А суржик в сёлах это не украинский вообще.
Начинается. Харьков тоже не говорил. Мои дети в 1 и 4 кл в украинской школе и отлично говорят!
Виниловая пластинка 22 января 2019
Ответ дляАноним_1544
Я при поводобных вводных ПОЛНОСТЬЮ перешла на общение дома на украинском
То же самое! Нам с мужем понадобилось 3 месяца что бы внедрить украинский в семью (до этого - русскоязычную).
И все - ради сына. По настоятельной рекомендации диффектолога и психолога. Сыну тогда было пять лет.
автор Госпожа Белладонна 22 января 2019
Ответ дляРобот Вертер
Я не писала про письмо, если вы не заметили. Мои дети имели, а один до сих пор имеет, логопед проблемы. По-моему дисграфия и дислексия все же миновали несмотря на погрешности речи, по-крайней мере учителя молчат. Я о том как ребенок схватывает язык, вы писали, что мол везде русский, а я писала, что неправда. И еще я написала, что выбирайте язык обучения исходя из того где ребенок будет учиться в дальнейшем. Вам не стоит труда начать общаться на украинском если это поможет ребенку, но вы говорите про дисграфика и про то как он думает. Это ребенок, переедь вы сегодня в сша, тоже будете на русском учиться писать? Исходите из дальнейших планов на обучение
У меня к Вам только один вопрос.
А щачем Вы, далекая от темы дисграфии, пришли советовать?
Нет, я понимаю, что открытый форум и любой может дать совет.
Но вот лично Вам это зачем?
Я, конечно же, заметила, что Вы не писали ’про письмо’.
И заметмла, что Вы не в теме абсолютно. И слава Богу! Вам повезло.
Но, прийти в тему и противопоставлять дисграфику (больному ребенку) своих здоровых детей...зачем?
Это, все равно, что дать совет родителям ребенка-колясочника исходя из того, что какой-то ребенок кроссы бегает и гири тягает, а Ваш в коляске сидит.
Вы пишетк: помоему дмсграфия и дислексия все же миновали...
.....
Нет слов...
Конечно, миновали. Вы бы не могли не заметить это.
И да, Вы меня во вранье упрекаете. Я пишу о своем окружении и у нас везде русский.
А планы обучения... Какие планы...
Хоть бы грамоту освоить.
О вузах я не думаю в этой смтуации.
Нам бы письмо хоть немного освоить. И мы бы были счастливы.
Вот и все наши планы.
В танке 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Что же Вы сами на мову не перешли?)))
мы перешли, тоже была необходимость. Как вы определили, что человек не перешёл. Мне тоже легче писать на русском . Но мы лет 6 ради ребенка говорили на украинском и Даже муж, который в детстве учился в Праге , где практически не было украинского. Нормальный родитель так и поступит, а не будет еще больше усложнять и без того сложную жизнь ребенка. И надо что- то предпринимать, а не заламывать руки, как мне больно при этом не прикладывая никаких усилий. Русский язык, намного сложнее и не особо нужен, если ребенок будет учиться в Украине
Хранительница чешки 22 января 2019
При логопедических проблемах учить нужно ТОЛЬКО на родном языке. Не важно, русский это или украинский! Это мнение ни одного профессионального логопеда.
Ухахайкина 22 января 2019
Ответ дляМеня много
Я училась первых три года на русском, потом три года на украинском(вспоминаю как страшный сон, скатилась на тройки с отличницы), ушла в русскую школу. В универе(2000-2005гг) все предметы были на русском! Один только читал на украинском, но я успевала записывать его лекции на русском, автоматом переводя в уме.
И сейчас многие предметы в одесских вузах читают на русском!)
Как то вы странно учились. У нас и русский и украинский в школе были, хорошо учились и от украинской речи в обморок не падаем, по привычке говорю на русском, но в поездках, по необходимости - свободно на украинском! В Универе 60 проц было на украинском, сейчас так точно. А через 10 лет?)) Все кто не мог перестроиться - уже давно не будут преподавать.
автор Госпожа Белладонна 22 января 2019
Ответ дляАноним_1544
Автор, сколько лет Вашему ребенку?
8 лет 2 мес
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
8 лет 2 мес
рассматривали возможность перестроить язык общения Вашей семьи на украинский?
Если нет- почему (все ранво ж под анонимом ответите)?
автор Госпожа Белладонна 22 января 2019
Ответ дляУхахайкина
Начинается. Харьков тоже не говорил. Мои дети в 1 и 4 кл в украинской школе и отлично говорят!
Тема о дисграфии.
Ваши дети дисграфики?
Секс-Бомба 22 января 2019
Ответ дляМеня много
Я училась первых три года на русском, потом три года на украинском(вспоминаю как страшный сон, скатилась на тройки с отличницы), ушла в русскую школу. В универе(2000-2005гг) все предметы были на русском! Один только читал на украинском, но я успевала записывать его лекции на русском, автоматом переводя в уме.
И сейчас многие предметы в одесских вузах читают на русском!)
Киев както быстро перешёл на украинский. Мне пришлось учиться на украинском. Когда это вуз, это намного для мозгов сложнее перестроиться. Легче маленькому ребёнку учить сразу в 6-7 лет. У них мозг ещё более гибкий. Я не верю что в ближайшее время вузы вернут на русском обучение. Не думаю что в перспективе 10-15 лет будут такие перемены. Наоборот мой прогноз будет только все больше украинского.
Ухахайкина 22 января 2019
Ответ дляХранительница чешки
При логопедических проблемах учить нужно ТОЛЬКО на родном языке. Не важно, русский это или украинский! Это мнение ни одного профессионального логопеда.
Ни одного, это отрицание, вы хоть читайте, что пишите!
Я консультировалась с логопедами - ребенку нужна стабильность. Чем меньше языков в период адаптации, это 1-2 кл, тем лучше.
Меня много 22 января 2019
Ответ дляАноним_1544
рассматривали возможность перестроить язык общения Вашей семьи на украинский?
Если нет- почему (все ранво ж под анонимом ответите)?
А зачем? Если все вокруг говорят на русском? В семье, все родственники, соседи, в магазине, в школе и т.д. Даже 99% советчицы пишут на русском о том, что нужно учить детей на украинском)))Смешно просто.
автор Госпожа Белладонна 22 января 2019
Ответ дляХранительница чешки
При логопедических проблемах учить нужно ТОЛЬКО на родном языке. Не важно, русский это или украинский! Это мнение ни одного профессионального логопеда.
Вот и я об этом.
Ежик Хрюха 22 января 2019
Ответ дляМеня много
Все делают ударение на изучение количества языков. А ведь нужно учитывать, что кроме языков еще есть куча других предметов!!!И вот все они на украинском!Это ужас и мрак для русскоговорящего ребенка с дисграфией. Это все равно что он попал в иностранную школу, китайскую допустим.
Намного легче усваивать все предметы на русском. А украинский в русских школах ЕЖЕДНЕВНО как предмет, вот так он медленно и постепенно и выучит его(каждый урок нам задают новые слова учить, как и на английском, не много, слов 5-6)
В укр же школах русский либо факультативно 1 раз в неделю либо его нет вовсе. И потом такое в нете читаешь, что волосы дыбом, когда пишут на суржике не зная элементарной грамматики
Как раз таки проще предметы сразу учить на укр. мове, чем потом переучивать тонны информации в старших классах или еще хуже - в универе самостоятельно, потому что каждый термин придется учить заново.
Хранительница чешки 22 января 2019
Ответ дляАноним_1547
Присоединяюсь, украинский легкий по сравнению с русским. Но как ни крути его нужно тоже знать-документация на укр.так что хочешь не хочешь,сейчас насильственная украинизация и про людей и их права никто не думает. неизвестно что дальше будет с приходом новой власти.
До того момента, когда потребуется умение работать с документацией, ребенка нужно научить грамотно писать. Дисграфик должен учиться только на своем родном языке. На том, на котором он думает. Т.к. ему не придется сосредотачиваться на смысле слрв, фраз, предложений. Советы олучать только украинскому русскоязычного ребенка дают те, кто никогда не сталкивался с дисграфией у своего собственного ребенка.
Даже если ребенка перевести на украинский, логопед будет рекомендовать занятия с ним на родном языке. Нормальный логопед!
Хранительница чешки 22 января 2019
Ответ дляАноним_1556
кстати, логопеды тоже любят просить родителей проблемных деток придерживаться русского. это только потому, что на русаком методичек больше, техник, упражнений. подозреваю, что и здесь похожая история. все же легче ’’специалисту’’ по готовому работать, чем собственные усилия прикладывать
Нет, вы ошиба
Ненька наша 22 января 2019
Я отдала свою дочь, с дисграфией и проблемами в логопедии на момент поступления в школу, в русскую. Украинскую даже не рассматривала, первый класс и так еле тянули. Сейчас в 6 классе, оценки по укр.мове лучше чем по рус.яз))
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляУхахайкина
Ни одного, это отрицание, вы хоть читайте, что пишите!
Я консультировалась с логопедами - ребенку нужна стабильность. Чем меньше языков в период адаптации, это 1-2 кл, тем лучше.
+200
логопед, психолог и невролог настаивали на УМЕНЬШЕНИЕ языков в обучении на первых порах
Аноним_1565 22 января 2019
Ответ дляАноним_1556
украинский легче, там чаще пишется как произносится. а русский - хитрый, пожалейте ребенка, которому и без того непросто
поддерживаю.
Баба-царьлебедь 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вот и я об этом.
Так а тема то зачем тогда?
Поспорить с теми, кто другого мееения придердиыаееется?
Если вам известно мнение профессионалов, в чем вопрос?
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляМеня много
А зачем? Если все вокруг говорят на русском? В семье, все родственники, соседи, в магазине, в школе и т.д. Даже 99% советчицы пишут на русском о том, что нужно учить детей на украинском)))Смешно просто.
Я - советчица, которая пишет на РУССКОМ о необходимости обучения ребенка на УКРАИНСКОМ,
Чтол смешно Вам? Я свою позицию объяснила - ради ребенка я ПОЛНОСТЬЮ перестроила язык общения своей семьи.
Потому что так советовала лшогопед и невролог, и это помогло МОЕМУ РЕБЕНКУ,
Без труда не справится с проблемой
Сладкий лимончик 22 января 2019
Я мама и жена дислектика/дисграфика. Да-да, это все генетика в большинстве случаев. Скажу Вам, что у меня ребенок учится в укр.яз.лицее. Преподаватели говорят и ведут на укр язе. Кроме одного ребенка в классе, все дети говорят на рус. В семье у нас рус.яз.
Ребенок будет делать ошибки на любом языке. Укр проще. Мы даже учили рус дополнительно, но потом бросили из-за большой нагрузки.
Ошибки были и будут, но со временем меньше. С англ даже проще.
Надо будет много заниматься. Логопеды в этой ситуации мало чем помогут. Очень помогли такие наушники как Форбреин. Я купила их домой. Мы делаем в них уроки. Ошибок наааамноого меньше.
Количество ошибок зависит от концентрации и удерживания внимания ребенка.
Держитесь. Сил и терпения.
Хранительница чешки 22 января 2019
Ответ дляАноним_1556
кстати, логопеды тоже любят просить родителей проблемных деток придерживаться русского. это только потому, что на русаком методичек больше, техник, упражнений. подозреваю, что и здесь похожая история. все же легче ’’специалисту’’ по готовому работать, чем собственные усилия прикладывать
Нет, вы ошибаетесь. У моего ребенка был логопед, который работает как раз с украиноязычными детьми. Но первый вопрос был при выборе языка занятий: какой язык у ребенка родной.
Сегодня я не я 22 января 2019
Вам правильно вверху писали, вы не сможете отказаться от украинского, даже если обучение на русском будет. Т е два урока укр мови и литературы будут все равно. У меня сын учится на украинском, русский 2 р в неделю, хоть и говорит по-русски в жизни, ошибок больше по русскому делает, постоянно путает и, е и т д.
автор Госпожа Белладонна 22 января 2019
Умоляю всех не переводить тему в политическое русло.
Тема об обучении дисграфиков.
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляСладкий лимончик
Я мама и жена дислектика/дисграфика. Да-да, это все генетика в большинстве случаев. Скажу Вам, что у меня ребенок учится в укр.яз.лицее. Преподаватели говорят и ведут на укр язе. Кроме одного ребенка в классе, все дети говорят на рус. В семье у нас рус.яз.
Ребенок будет делать ошибки на любом языке. Укр проще. Мы даже учили рус дополнительно, но потом бросили из-за большой нагрузки.
Ошибки были и будут, но со временем меньше. С англ даже проще.
Надо будет много заниматься. Логопеды в этой ситуации мало чем помогут. Очень помогли такие наушники как Форбреин. Я купила их домой. Мы делаем в них уроки. Ошибок наааамноого меньше.
Количество ошибок зависит от концентрации и удерживания внимания ребенка.
Держитесь. Сил и терпения.
а в чем соль этих наушникорв?
Спасибо
В танке 22 января 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вы агитируете за мову (Ваши слова), при этом пишете на русском.
Как же фальшиво это.
Вот и пишите на украинском языке
Выходите из зоны комфорта. И о дисграфии хотя бы в интернете почитайте, прежде чем советовать.
она не агитирует за могу, а дает совет , как лучше будет вашему ребенку.
Но вы настолько сильно не хотите выходить из зоны комфорта, что во всем видите подвох и заговор. А интересы ребенка, уже в последнюю очередь.
Аноним_1544 22 января 2019
Ответ дляХранительница чешки
Нет, вы ошибаетесь. У моего ребенка был логопед, который работает как раз с украиноязычными детьми. Но первый вопрос был при выборе языка занятий: какой язык у ребенка родной.
+100
аналогичный логопед в центре Мартынюка
Хранительница чешки 22 января 2019
Ответ дляАноним_1556
ну я же не виновата, что вы решение уже приняли, а сюда пришли исключительно за оправданием этого решения.
не только мне стало понятно, что вы за русский держитесь из-за своего комфорта.
ведь понимаете, что неправы, вот и ищете поддержки,а не толковых советов)
Нет, это комфорт ребенка с целью достижения результата.