Фенте Фря• 18 октября 2013

Детский садик

Подскажите, как узнать выделяются ли какие-то средства в садик от государства, для приобретения канцтоваров, полотенец, постельного, мебель и т.д. и т.п.?
Как можно узнать, именно за определенный садик?
Так надоели поборы.. понимаю, что они везде, но может можно как-то бороться?
Герцогиня• 18 октября 2013
никто вам не расскажет этого((

автор Фенте Фря • 18 октября 2013
Ответ дляГерцогиня
никто вам не расскажет этого((
Ну по идее то должны выделяться средства хоть на канцтовары, правильно?
КучМала• 18 октября 2013
Ответ дляФенте Фря
все мэры наших городов стучат себя пяткой в грудь и на всех углах рассказывают о том что сады и школы финансируются в полном объеме. Если это правда, то деньги зависают не доходя до садиков и школ. Или Вы думаете воспитатели и учителя просто так решили собирать деньги на канцтовары и т.д.? Хобби у них такое? =)

автор Фенте Фря • 18 октября 2013
http://ru.tsn.ua/ukrayina/zaveduyuschaya-detsadom-...
автор Фенте Фря • 18 октября 2013
Ответ дляКучМала
Не думаю, но мой вопрос навеяло это видео (см. выше)
Апрель Ивановна• 18 октября 2013
Радуйтесь, что хоть коммуналку местные бюджеты оплачивают. Скоро и этого не будет. При СССР садики были ведомственные и финансировались соответственно. А сейчас фирмы все частные, а дети работников этих фирм ходят в государственные садики и хотят ни за что не платить....так не бывает.
КучМала• 18 октября 2013
Ответ дляФенте Фря
видео чуть позже гляну, интересно =) Пробежалась по тексту по диагонали - я так поняла что батут стал последней каплей? Не буду влезать в дебри и подробности, может чуть позже найду и выложу одну темку - почитаете. Там мужчина очень доступно все раскладывает по полочкам =) Так вот.. допустим делали мы крышу - я привела чуваков из знакомой фирмы, народ все померял, прикинул, выставил сумму (не скажу бо не помню). Зава обратилась районо, что б помогли с суммой, хоть частично... Итог - крышу делали люди от райано, за сумму раза в 3 больше насчитанной на тот момент + районо оплатило 1\3 суммы ,остальное добирали с общего фонда сада и с новеньких чет около 1к грн брали при поступлении... Заве в карман точно ниче не ушло ))) Ушло скорей районо, или кому повыше...
Аноним Советчик• 18 октября 2013
Ответ дляФенте Фря
Они выделяются государством и на больницы и на садики - но! останавливаются в раёне РОНО или попути :) До заведующих эти средства доходят в таааком мизерном количестве, что просто уходят на более важные нужды. Вы ничего не сможете добиться, потому как это не вина садиков, что просят покупать все, а их в такие условия поставили. У меня свекровь воспитатель в одном из садов Киева - так вот, говорит, вешаю новые шторы кпленные за родительские деньги - приходит завхоз - так, сколько денег потратили, какой метраж, и собралась ставить табельный номер, по приказу свыше :(
автор Фенте Фря • 18 октября 2013
Ответ дляСиренькая
Кстати, когда холодает мы доплачиваем за свет по 15 грн в месяц с каждого

КучМала• 18 октября 2013
Ответ дляФенте Фря
омг... а где это написано\фиксируется? я как то внимания не обращала
автор Фенте Фря • 18 октября 2013
Я не хочу ругаться, мне интересно было просто узнать выделяется ли что-то, я с завой и воспитателями хорошо общаюсь.. ) Спасибо, что открыли глаза, это все конечно печально
автор Фенте Фря • 18 октября 2013
Ответ дляКучМала
Нигде и никак, просто говорят надо сдать, иначе запретят включать дуйку и бойлер..
Апрель Ивановна• 18 октября 2013
Ответ дляФенте Фря
Вы имеете в виду когда холодает, но отопительный сезон еще не начался?
Ну так вам очень повезло. У нас в садиках не включали отопление, в группах был дубак, а обогреватели не включали, чтоб не превысить лимит использования эл.энергии.
автор Фенте Фря • 18 октября 2013
Нет, у нас в садике зимой подогревают группы т.к. холодно доже спать
КучМала• 18 октября 2013
у нас всех гоняли зимой за обогреватели (кое где отопление не справлялось), за включение всех ламп в группе вечером, за чайник или кипятильник... Потому как - перебор по электроэнергии и районо не оплатит. Зато в конце весны как то бегали и кричали что б все включали, бо недобор по электричеству, и опять районо будет ’звездить всех’ =)))
автор Фенте Фря • 18 октября 2013
Ответ дляКучМала