11 февраля 2019

Когда симптомов больше, чем знает гугл...

Постараюсь описать коротко и тезисно всю ситуацию. Сыну 4,8 года:
1. Неделю назад приболела - стандартная симптоматика гриппа - температура, озноб, плохой аппетит, вечная сонливость.
2. Сын все время со мной - и к концу недели начались сопли рекой и температура 37. Горло красненькое, но не полностью - чуть и только прожилки выделялись на слизистой оболонке.
3. На второй день, после первых симптомов в час дня началась рвота: утром былвеселым, активным, а тут сел в комп и молчит -что ему несвойственно - говорит "живот болит" и через неполных 5 минут - вырвал обильно перетравленный завтрак и ночное молоко (уже было густое как сыр).
4. За тот день рвота была еще 11 раз от любого раздражителя: пища, лекарство, даже чай... Был повышен у нас ацетон- сбили колой, после покушал хлеба, пил обильно и часто, но в туалет - не ходил весь день.
5. Третий день - проснулся веселым, ацетон упал, температуры/соплей не было - кушать давала хлеб, чай, макароны, но ел очень мало (это у нас норма). Вечером в 20:30 попросил молока - не отказала (выпел 140 мл с бутылочки очень медленно). Ночью крутился, ворчал, что-то говорил - это у нас с рождения такой неспокойный сон - не обратила внимания, по привычке гладила по голове. В 3 часас ночи подорвался, сидит и молчит пару минут, я села рядом - он в дикий плач - я на руки взла и хожу с ним, снова слышу "живот" - пытаюсь уговорить пойти в ванную-не дал открыть дверь и вырвал (я вообще сначала подумала, что он по руке меня ударил) - молоко было как тесто, без жидкости совсем и по руке скатывалось комками. Еще немного вырвал, когда запил чаем и после колы - спокойно уснул на 3 часа.

Вопрос №1. Какие анализы следует сдать? - боюсь, что может быть проблема именно в молоке - остальную еду нормально воспринимает.
Вопрос №2. У кого есть опыт в лактозной надостаточности - поделитесь советами. Мой сын обожает молоко - мы с детства по 3л вдень выпивали его и психологически трудно ему без любимого продукта питания. Да и он от другой пищи отказывается(макароны, борщ, оладьи, шоколад - вот и весь его рацион)
показать весь текст
Vika_mis 11 февраля 2019
Молочное нельзя. Малой при рвоте, болях в животе и ацетоне назначили стол номер4. Сначала каши на воде (рис, гречка, овсянка), яблоко печеное разрешили, банан (не нашла его в диете, но врач сказал можно). Потом ещё 4 дня на диете. Всё нормализовалось.
Сильно полегчало с животом после клизмы. Были в больнице, исключали аппендицит.
Vika_mis 11 февраля 2019
Ответ дляПатриотка
Впервые столкнулась с ацетоном - да и он уже был упал до бледо-желтой позначки на лакмусной тест-полоске
Поить всё равно надо обильно. Малой после ацетона и проблем с животом Атоксил назначили и Бетаргин.
AylinSven 11 февраля 2019
Ответ дляПатриотка
От бутылочки никак не могу отучить. А молоко - он просто обожает, как и сметану, йогурты, сыр, творог и т.д. Мы так с самого начала много пили молока.

А рацион - я сама очень переборчива в еде, вот и сын такой же...
это не переборчивость, а безответственность и лень. Вы нарушили ребенку нормальную работу ЖКТ. начинайте слушать педиатра и гастроэнтеролога, если еще не поздно.
Ane4ka777 11 февраля 2019
Макароны, хлеб, молоко после рвоты... Жесть конечно
Ane4ka777 11 февраля 2019
Вы прививку не делали случайно ребёнку в этот период?
автор SonyStar 11 февраля 2019
Ответ дляAne4ka777
Вы прививку не делали случайно ребёнку в этот период?
нет, от привывания отказалась - после работы с ДЦП и аутизмом....
автор SonyStar 11 февраля 2019
Ответ дляAne4ka777
Макароны, хлеб, молоко после рвоты... Жесть конечно
привыкла давать то, что хочет и просит ребенок
Sandr1n 11 февраля 2019
Ответ дляПатриотка
Рвота была только первый день и третий(ночью после молока). Больше ни тошнит, ни болит его ничего. Поноса не было, кал, моча в норме - уже сдали, кровь в пн будем сдавать, но тест-полоски на кетон - бледо-желтые со 2 дня.
Все верно написали насчет молока. Ацетон срывает работу поджелулочной и нужно долго восстанавливать. Диета, возможно ферменты. Категорически нельзя молоко, жиры, свежие фрукты. И чтобы Вы в интернете ни читали, запомните, кола- табу. Даже если она и помогла снять ацетон, но какие последствия доя поджелудочной! Есть отличные препараты - глюкоза, бетаргин. Узи и гастроэнтеролог поможет все решить.
автор SonyStar 11 февраля 2019
Ответ дляVika_mis
Молочное нельзя. Малой при рвоте, болях в животе и ацетоне назначили стол номер4. Сначала каши на воде (рис, гречка, овсянка), яблоко печеное разрешили, банан (не нашла его в диете, но врач сказал можно). Потом ещё 4 дня на диете. Всё нормализовалось.
Сильно полегчало с животом после клизмы. Были в больнице, исключали аппендицит.
Клизма - зачем вымывать ребенку всю микрофлору? Диета - согласна, но все же следует слушать ребенка.

Мама моя нянечка в Испании у 2 детей - их дедушка педиатр. Как раз, огда сын болел - тот мальчик тоже приболел - рвота, понос, температура, кашель у него были - так дедушка наказывал моей маме давать мальчику 2 мл парацетамола, пить, не заставлять ничего кушать - только если сам попросит и что он попросит. Малыш попросил чечевицу и колакао его любимое(какао на молоке).
Sandr1n 11 февраля 2019
Ответ дляПатриотка
Он сейчас на вид совсем здоровый и активный - только молоко боюсь давать и не знаю, как должна проявить себя лактозная недостаточность и это ли у нас

Как, мочу сдавали, даже ротавирус на всякий пожарный - все в норме. Кровь - завтра, а вот аллергены и на лактозную - нужно ехать в другой город в клинику
Лактозная при таком объеме молока уже давно проявила бы себя - боли в дивоте, понос, сыпь. На лактозную косвенно может уаазывать кислотность кала. Сдайте копрограмму.
автор SonyStar 11 февраля 2019
Ответ дляМішк@
Автор, а вы жидкости достаточно даёте? Знаете как правильно выпаивать? Может в больницу лучше? Анализы возьмут, прокапают, если все норм отказ напишете и домой поедете. Ребенок маленький, 11 раз рвота это серьезно. И молоко???? При рвоте????
Сын очень любит пить - мы норму по жидкости всегда додерживаемся + витаминки и минералы + креон и белый уголь первые дни пили
Ane4ka777 11 февраля 2019
Ответ дляПатриотка
привыкла давать то, что хочет и просит ребенок
Послушайте мама, я прекрасно понимаю что ребёнок привык к своему рациону. НО у него был ацетон, подорвалась вся нормальная работа ЖКТ. Это не шутки шутить, если будете дальше поить ребёнка молоком, кормить домашним творого, макаронами и хлебом с маслом, загремите в больницу на капельницы и уколы и дай бог чтобы только этим обошлось. Можно наделать такой беды ребёнку, ему всю жизнь потом на диетах сидеть и гастроскопии плановые делать. Вы про панкреатит, болезни поджелудочной железы, печени, желчном знаете? Почитайте вам полезно будет. СТРОГАЯ ДИЕТА!!! Молочное, кисломолочное, мучное, сладкое, жаренное, супы на мясе, сырые фрукты и овощи НЕЛЬЗЯ!!! Рис отварной, гречка, печёное яблоко, налётное печенье (1-2 штучки), сухарики, овощные бульоны, пюре без масла, вот рацион вашего ребёнка на ближайший месяц. Да первое время будет просить молоко и все к чему он привык, но можно же обьяснить ребёнку что нельзя, будет голодным поест и рис пустой. Мудрости вам, и здоровья ребёнку.
Vika_mis 11 февраля 2019
Ответ дляПатриотка
Клизма - зачем вымывать ребенку всю микрофлору? Диета - согласна, но все же следует слушать ребенка.

Мама моя нянечка в Испании у 2 детей - их дедушка педиатр. Как раз, огда сын болел - тот мальчик тоже приболел - рвота, понос, температура, кашель у него были - так дедушка наказывал моей маме давать мальчику 2 мл парацетамола, пить, не заставлять ничего кушать - только если сам попросит и что он попросит. Малыш попросил чечевицу и колакао его любимое(какао на молоке).
Мы приехали исключать аппендицит, у хирурга были сомнения, живот болел, в туалет малая ходмла. Клизма - стандартная процедура, я так поняла. И ей, и пацану с такими же симптомами стало легче с животом после клизмы. С анализами порядок был, кроме ацетона.
nitka83 11 февраля 2019
Еще немножко добавлю от себя по поводу снятия ацетона. Последний раз во время ОРВИ у ребенка ацетон снять не могли ничем. Глюкоза, бетаргин, регидрон, боржоми. Всем этим ребенок рвал. Возраст 7 лет. Решили на свой страх и риск дать Колы, тоже вырвал. Потом вспомнила про компот из сухофруктов. Сухофрукты у меня свои, приготовленные из домашних фруктов и ягод и в чистоте. После него сразу полегчало, будила, поила ночью и весь следующий день. Заставляла пить, много. И это не первый раз уже такое, он помогает. Думаю, хуже точно не будет. А Кола хваленая фигня фигней, уж извините. Дала первый и последний раз в жизни, и то рискнула, потому что почти 8 ребенку.Нам не помогла абсолютно. После нее долго с тазиком сын обнимался(
автор SonyStar 11 февраля 2019
Ответ дляЯнна_
Ребёнок рвал 11 раз за день и вы не вызвали скорую?? Так же обильно пил, но в туалет не ходил? При такой симптоматике откапываться надо....
Ну и молоко в такой ситуации вобще не дают, строгая диета какое-то время.
П. С вы серьёзно про 3 литра в день??
Скорая здесь, как в советских фильмах - даже напоминают о времени и дне недели) первый раз при ротавирусе мы тут были - призначили ребенку в 1,8 3л теплой клизмы... Второй раз с подозрением на ротавирус попали на скорой в приемную... врачей нет, телефонов ни у кого с санитаров не оказалось, спросили симптоматику, напомнили, что уже вечер и какое врем, услышали слово ’ротавирус’ и тут один из санитаров набрал стоматолога....
miorita 11 февраля 2019
У ребенка рвота болит живот, а вы ему молоко ещё и ночью. Сбить ацетон колой супер! Дайте ещё чипсы и живот точно не будет болеть
nitka83 11 февраля 2019
И еще после ацетона настоящий мрак для поджелудочной - это наваристые супы и бульены. Просто битой надавать. Неужели сложно на диете хоть недельку подержать? И поменьше своего, домашнего. Правильно вам тут написали, ни грамма пресного молока. Кислое, если нежирное, намного лучше усваивается. Здоровья вашему малышу и вам)
автор SonyStar 11 февраля 2019
Ответ дляЯнна_
Ребёнок рвал 11 раз за день и вы не вызвали скорую?? Так же обильно пил, но в туалет не ходил? При такой симптоматике откапываться надо....
Ну и молоко в такой ситуации вобще не дают, строгая диета какое-то время.
П. С вы серьёзно про 3 литра в день??
Да, мы очень любим молоко - и я, и сын. Рвоту смогли остановить за 5 часов и только 1 раз вырвал много - остальные - только ’причину’ - желчи даже не было, запах специфический ацетоновый - по-этому и не паниковала - вдома было достаточно нужных лекарств.
Vika_mis 11 февраля 2019
Ответ дляПатриотка
Клизма - зачем вымывать ребенку всю микрофлору? Диета - согласна, но все же следует слушать ребенка.

Мама моя нянечка в Испании у 2 детей - их дедушка педиатр. Как раз, огда сын болел - тот мальчик тоже приболел - рвота, понос, температура, кашель у него были - так дедушка наказывал моей маме давать мальчику 2 мл парацетамола, пить, не заставлять ничего кушать - только если сам попросит и что он попросит. Малыш попросил чечевицу и колакао его любимое(какао на молоке).
Ребенка можно слушать, когда он здоров. И то дозировано.
А когда ребенок болеет, надо врача слушать. Да, моя тоже не против была б тефтелей навернуть и творожка, но врач сказал 4-5 дней стол номер4 , значит ест то, что положено это время, и потом потихоньку возвращаемся на обычный стол. Когда дело касается здоровья, у нас это не обсуждается. Делают, как миленькие, то, что надо.
miorita 11 февраля 2019
Ответ дляПатриотка
Он сейчас на вид совсем здоровый и активный - только молоко боюсь давать и не знаю, как должна проявить себя лактозная недостаточность и это ли у нас

Как, мочу сдавали, даже ротавирус на всякий пожарный - все в норме. Кровь - завтра, а вот аллергены и на лактозную - нужно ехать в другой город в клинику
Лактозная непереносимость, а не недостаточность. Проявление - боль в желудке, увеличенная поджелудочная, рвота, понос. Ну серьёзно 3 л молока. Вы гоните?
Vika_mis 11 февраля 2019
Ответ дляmiorita
У ребенка рвота болит живот, а вы ему молоко ещё и ночью. Сбить ацетон колой супер! Дайте ещё чипсы и живот точно не будет болеть
Это частая рекомендация от врачей. Кстати, рабочая. Но и просто глюкоза рулит.
автор SonyStar 11 февраля 2019
Ответ дляagapo
Молоко нельзя при ацетоне. Категорически и пару недель точно.Если он у вас до почти 5 лет пил молоко и все хорошо , то о какой лактазной недостаточности речь?! 3 л молока это очень много. Пересмотрите питание ребенка. А так вам к педиатру, а после к гастроэнтерологу. И на диету ребенка конечно.
Есть термин Вторичная лактозная недостаточность - и очень бось, чтобы у нас ее не было - он уже неделю днем и ночью о молоке говорит - но ждем пездки в город к нашему педиатру и там уже выясним. Хотела услышать, может кто в реальности живе с таким признаком и какие были симптомы. По гуглу - должна быть рвота + понос желто-зелененький с специфическим кислым запахом - у нас кал в норме (сдавали анализ на второй день, на третий получили результат).
автор SonyStar 11 февраля 2019
Ответ дляНатусик Я
Ви після дня с 11 кратною рвотою дали на ніч молоко.Це і спричинило біль в животі ,саджати на 5 дієту хочби на тиждень.
Молоко хоч не домашнє,воно жирне,ще по 3 літри.
в тот день он его только 140 мл выпил и рвота была не сразу же, а практически через 6 часов. Не понимаю почему. В рвотных масах было только переваренное молоко - а за час до этого он кушал макароны - они переварились полностью
Всегда брюнетка 11 февраля 2019
Ответ дляПатриотка
Клизма - зачем вымывать ребенку всю микрофлору? Диета - согласна, но все же следует слушать ребенка.

Мама моя нянечка в Испании у 2 детей - их дедушка педиатр. Как раз, огда сын болел - тот мальчик тоже приболел - рвота, понос, температура, кашель у него были - так дедушка наказывал моей маме давать мальчику 2 мл парацетамола, пить, не заставлять ничего кушать - только если сам попросит и что он попросит. Малыш попросил чечевицу и колакао его любимое(какао на молоке).
слушайте, вы ей Богу, неадекватная. Что значит слушать ребенка? Если он у вас после рвоты чипсов попросит или попкорна, вы тоже будете давать?
Вам тут мамы, которые прошли ацетон, все расписали, как надо выходить из этого - строгая безмолочная диета, печеное яблоко, сухарики и пить больше, но не молоко, а отвар изюма, боржоми без газа, креон хорошо бы подавать, у ребенка сорвана поджелудочная, а вы ему молоко с макаронами суете((
Всегда брюнетка 11 февраля 2019
Ответ дляAne4ka777
Послушайте мама, я прекрасно понимаю что ребёнок привык к своему рациону. НО у него был ацетон, подорвалась вся нормальная работа ЖКТ. Это не шутки шутить, если будете дальше поить ребёнка молоком, кормить домашним творого, макаронами и хлебом с маслом, загремите в больницу на капельницы и уколы и дай бог чтобы только этим обошлось. Можно наделать такой беды ребёнку, ему всю жизнь потом на диетах сидеть и гастроскопии плановые делать. Вы про панкреатит, болезни поджелудочной железы, печени, желчном знаете? Почитайте вам полезно будет. СТРОГАЯ ДИЕТА!!! Молочное, кисломолочное, мучное, сладкое, жаренное, супы на мясе, сырые фрукты и овощи НЕЛЬЗЯ!!! Рис отварной, гречка, печёное яблоко, налётное печенье (1-2 штучки), сухарики, овощные бульоны, пюре без масла, вот рацион вашего ребёнка на ближайший месяц. Да первое время будет просить молоко и все к чему он привык, но можно же обьяснить ребёнку что нельзя, будет голодным поест и рис пустой. Мудрости вам, и здоровья ребёнку.
Вот большой вам респектище!
Но, боюсь, до автора не доходит, у нее же ребенок просит, его надо слушать
Янна_ 11 февраля 2019
Ответ дляПатриотка
Да, мы очень любим молоко - и я, и сын. Рвоту смогли остановить за 5 часов и только 1 раз вырвал много - остальные - только ’причину’ - желчи даже не было, запах специфический ацетоновый - по-этому и не паниковала - вдома было достаточно нужных лекарств.
Вы пишите, что молоко совместно с сыном любите....а вас не смущает разница в возрасте и весе с ребёнком.? 3л молока это очередной много и для взрослого и главное зачем?
Вы отвечаете за здоровье ребёнка и командует парадом, что значит привыкли давать, то что хочет и просить ребёнок.... Захочет 5 л борща навернуть - поставите кастрюльку и скажите приятного аппетита?
И рвоту остановить за 5 часов, это дофига. У дочки при ротовируске сначала была сильная рвота, в больницу попали через час после начала, у ребёнка было дикое обезвоживпние, капались неделю.
Пересмотрите рацион питания и обязательно посетите гастро.
Малышу скорейшего выздоровдения.
agapo 11 февраля 2019
Ответ дляПатриотка
Есть термин Вторичная лактозная недостаточность - и очень бось, чтобы у нас ее не было - он уже неделю днем и ночью о молоке говорит - но ждем пездки в город к нашему педиатру и там уже выясним. Хотела услышать, может кто в реальности живе с таким признаком и какие были симптомы. По гуглу - должна быть рвота + понос желто-зелененький с специфическим кислым запахом - у нас кал в норме (сдавали анализ на второй день, на третий получили результат).
Я знаю это. И это именно термин). Анализы вы можете сдать по возрасту только слюну или кровь и это покажет будет ли во взрослом возрасте у вашего ребенка в недостатке или в отсутствии фермент лактазы. А вот результативен только дыхательный тест с лактозой. Но вам его не назначат, так как ребенок маленький и не сможет его выполнить. Потому вам просто надо скорректировать нормальный пищевой рацион с гастроэнтерологом. А на данный момент конечно убрать молоко вообще и кормить сына по диете 5.
автор SonyStar 11 февраля 2019
Ответ дляnitka83
Еще немножко добавлю от себя по поводу снятия ацетона. Последний раз во время ОРВИ у ребенка ацетон снять не могли ничем. Глюкоза, бетаргин, регидрон, боржоми. Всем этим ребенок рвал. Возраст 7 лет. Решили на свой страх и риск дать Колы, тоже вырвал. Потом вспомнила про компот из сухофруктов. Сухофрукты у меня свои, приготовленные из домашних фруктов и ягод и в чистоте. После него сразу полегчало, будила, поила ночью и весь следующий день. Заставляла пить, много. И это не первый раз уже такое, он помогает. Думаю, хуже точно не будет. А Кола хваленая фигня фигней, уж извините. Дала первый и последний раз в жизни, и то рискнула, потому что почти 8 ребенку.Нам не помогла абсолютно. После нее долго с тазиком сын обнимался(
у нас немного другая ситуация и тут многое от организма ребенка зависит - ацетон был повышен но до кризиса не дошли - нам помогло.
автор SonyStar 11 февраля 2019
Ответ дляVika_mis
Это частая рекомендация от врачей. Кстати, рабочая. Но и просто глюкоза рулит.
чипсы тоже даю, но не при ацетоне - помогают пережить автобусные переезды.
Всегда брюнетка 11 февраля 2019
Ответ дляVika_mis
Это частая рекомендация от врачей. Кстати, рабочая. Но и просто глюкоза рулит.
не знаю, у сына до 5,5 лет часто ацетон был, и в больницах капались и сами отпаивались, потом амбулаторно к врачу, и ни разу врачи не говорили о коле.