11 февраля 2019

Когда симптомов больше, чем знает гугл...

Постараюсь описать коротко и тезисно всю ситуацию. Сыну 4,8 года:
1. Неделю назад приболела - стандартная симптоматика гриппа - температура, озноб, плохой аппетит, вечная сонливость.
2. Сын все время со мной - и к концу недели начались сопли рекой и температура 37. Горло красненькое, но не полностью - чуть и только прожилки выделялись на слизистой оболонке.
3. На второй день, после первых симптомов в час дня началась рвота: утром былвеселым, активным, а тут сел в комп и молчит -что ему несвойственно - говорит "живот болит" и через неполных 5 минут - вырвал обильно перетравленный завтрак и ночное молоко (уже было густое как сыр).
4. За тот день рвота была еще 11 раз от любого раздражителя: пища, лекарство, даже чай... Был повышен у нас ацетон- сбили колой, после покушал хлеба, пил обильно и часто, но в туалет - не ходил весь день.
5. Третий день - проснулся веселым, ацетон упал, температуры/соплей не было - кушать давала хлеб, чай, макароны, но ел очень мало (это у нас норма). Вечером в 20:30 попросил молока - не отказала (выпел 140 мл с бутылочки очень медленно). Ночью крутился, ворчал, что-то говорил - это у нас с рождения такой неспокойный сон - не обратила внимания, по привычке гладила по голове. В 3 часас ночи подорвался, сидит и молчит пару минут, я села рядом - он в дикий плач - я на руки взла и хожу с ним, снова слышу "живот" - пытаюсь уговорить пойти в ванную-не дал открыть дверь и вырвал (я вообще сначала подумала, что он по руке меня ударил) - молоко было как тесто, без жидкости совсем и по руке скатывалось комками. Еще немного вырвал, когда запил чаем и после колы - спокойно уснул на 3 часа.

Вопрос №1. Какие анализы следует сдать? - боюсь, что может быть проблема именно в молоке - остальную еду нормально воспринимает.
Вопрос №2. У кого есть опыт в лактозной надостаточности - поделитесь советами. Мой сын обожает молоко - мы с детства по 3л вдень выпивали его и психологически трудно ему без любимого продукта питания. Да и он от другой пищи отказывается(макароны, борщ, оладьи, шоколад - вот и весь его рацион)
показать весь текст
Любочка013 11 февраля 2019
Ответ дляIrinnkA
Стандарты и домыслы) дело в том, что и ваш будет колу пить закусывая чипсами. Этого никто не избежит ибо зарпретный плод сладок. Другое дело, что непривычный организм как раз и пострадает от такого, а привыкший не заметит. Мало того, не делая ни из ничего запрета, ребенок не дорывается от жадности, а ест когда хочет и понемногу. А потом и вовсе прекращает. У меня дома сейчас валяются японские снеки, обычные сухарики с приправой какой-то. Думаете их съели, проглотили? Валяются ну и валяются. Вспомнят, один сжуют и побежали. Так что вы в корне не правы, но украинские мамы такие, у них одних правильное мнение и вечно больные дети
Привыкший организм -это что-то ....Наверное оттуда откуда и желток в 2 месяца и сок в 3 месяца ...Конечно я не права в том что не даю ребенку в 2 года чипсы и колу .. И это мои стандарты , домыслы у вас ..насмешили привыкший организм прям как бабуля знакомая ..
IrinnkA 11 февраля 2019
Ответ дляЗаведУющая
Привыкший организм -это что-то ....Наверное оттуда откуда и желток в 2 месяца и сок в 3 месяца ...Конечно я не права в том что не даю ребенку в 2 года чипсы и колу .. И это мои стандарты , домыслы у вас ..насмешили привыкший организм прям как бабуля знакомая ..
Ага,я бабуля. Абы что Я вас не агитировала давать желток или сок в 2 месяца или чипсы в 2 года. Вы как-то все буквально и остро воспринимаете. Представляю как ’весело’ вашей свекрови
Starkly 11 февраля 2019
у меня наверное ребенок вообще странный! почти в 8 лет не пил ни колы, ни газировки, ни чипсов, ни сухариков - ничего!!! не потому что я не даю, а потому что не знает какое оно на вкус и не видит как родители это кушают... сколько раз предлагали пробовать - всегда отказ. Колу раз выпил - плювался дальше чем стоял.. все от родителей зависит, какой пример показывают
автор SonyStar 14 февраля 2019
А вот и снова я! Мы как раз приехали сегодня с города, где сдали анализы на лактозную, кровь, ко-программу и мочу, узи брюшной полости и прошли педиатра.

Так вот - нас можно поздравить - все анализы в норме и никаких отклонений нету, сынуля за все время после болезни ни разу не жаловался на боли и температура постоянно была в норме, но кушать стал меньше и больше стал пить. Сначаламеня удивила прозрачная моча и то, что какает 1 раз в 2 дня, но посмотрев анализы врач успокоила- просто стал лучше метаболизм и практически вся еда усваивается организмом, так как маленькие порции.
Для общего укрепления нам выписали ’Профилактон’ с малинкой.

Да, на диете мы так и не были - и даже не буду садить. Молочное уже ввели в рацион, начиная с кисломолочки, сыров, кашки. ’Вредную’ пищу: макароны, хлеб, блинчики, картошку фри, пиццу, газировку, шоколад и сладости я тоже не исключала с рациона.

Вот только мы так и не смогли выяснить что с сыном было + как раз после поста заболел племяш(1,8 годиков, мелкий очень, 9,8 кг): ацетон зашкаливал за 2 сек. максимально фиолетовый цвет, рвота фонтаном каждые 15 минут, понос, температура 38 не сбивалась... Вызвали врачей, вкололи аналог церукала, утром - под капельницу - 2 дня сбивали ацетон, но рвать продолжал даже в больнице... На диете они все еще, ребенок истощен, клизму сделали и теперь мучтся коликами + он на ГВ все еще...
На ротавирус сдавали - не подтвердился, врачи разводят руками, а мне жутко смотреть, как из под катетора текут лекарства и ребенок, как пергамент... Врачи, капельницы, диета, гора лекарств - а ему не становится лучше... Мой сын не раз уже и ротавирусом болел, но вот такого обезвоживания у нас не бывало.... (мы, кстати до 5 месяцев на смешанном кормлении были только, потом исключительно смеси и прикорм, но он у меня великанчик - сейчас 24 кг и 111 см, но в теории на ГВ должен быть лучше иммунитет).

Я вот никогда не смогу так со своим поступить, чтобы капельницы, ограничения, гора лекарств, уколов... Мы с ним и болели максимально только 5 дней и то всегда на 2-3 день уже были только остаточные симптомы(напр., понос, темп 37), но сын был уже активным в меру.

По-этому мамочки, не все черное и белое. Организм - очень умная система, которая умеет требовать те вещества, которые ему не хватает. Я всегда прислушиваюсь к своему организму и умею слушать сына - пусть и многое кажется обычным людям диким! Но если это не вредит (а мониторинг изменений я веди постоянно + ежегодно проверяемся в Оксфорд-медикал) - то зачем отказывать в маленьких радостях?