12 февраля 2019

Подруга пишет про суицид

Я не понимаю как себя вести. В жизни у нее серьезные проблемы и она мне уже второй раз пишет что видит только один путь, потому что больше не может так жить. Первый раз просто упомянула что хотела бы сделать, вчера - что другого пути не видит.
Я промолчала потому что не знаю как на такое реагировать и боюсь сделать еще хуже(
Дама она неистеричная, не малолетка и все это на нее совершенно не похоже.
Со мной встречаться отказывается, просто молчит когда я ей это предлагаю.
Психолога забросила, сказала не помогает, села на антидепрессанты и транквилизаторы, но по ее словам - ей хуже и хуже((
Как я должна реагировать на ее заявление о суициде?
КонФФетОшка 12 февраля 2019
А запропонувати допомогу? А разом шукати якісь виходи? Яка ви подруга, якщо вам байдуже
Мона_Лиса 12 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
А запропонувати допомогу? А разом шукати якісь виходи? Яка ви подруга, якщо вам байдуже
Не судите людей. Вы не знаете какая ситуация у подруги. Тем более она на контакт не идет, встречаться не хочет.
автор Аноним_1532 12 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
А запропонувати допомогу? А разом шукати якісь виходи? Яка ви подруга, якщо вам байдуже
Вы не в себе?
КонФФетОшка 12 февраля 2019
Ответ дляМона_Лиса
Не судите людей. Вы не знаете какая ситуация у подруги. Тем более она на контакт не идет, встречаться не хочет.
До чого тут осуд? Людина починає думати про самогубство, якщо немає елементарної підтримки. Автор ще в заголовку вказала що вона ’подруга’, ну якось коли дорога людина думає про страшні речі, мовчати при цьому щонайменше дивно
КонФФетОшка 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1532
Вы не в себе?
А ви?
AN_mel 12 февраля 2019
Ответ дляМона_Лиса
Не судите людей. Вы не знаете какая ситуация у подруги. Тем более она на контакт не идет, встречаться не хочет.
Поддерживаю! Как говорится ’пиз...ть - не мешки ворочать’(с). Чем можно помочь, если, скажем, у подруги с личной жизнью/работой не ладиться? Вместо неё пойти поработать или мужиков ей на дом приводить, типа кастинга.
КохайтесьЧорнобровi 12 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
А запропонувати допомогу? А разом шукати якісь виходи? Яка ви подруга, якщо вам байдуже
а ви чітко знаєте як діяти? то замість тієї чуші яку ви тут пишете, напишіть щось по факту
КонФФетОшка 12 февраля 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
а ви чітко знаєте як діяти? то замість тієї чуші яку ви тут пишете, напишіть щось по факту
Хто така ’чуші’?
автор Аноним_1532 12 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Хто така ’чуші’?
Видимо вы.
автор Аноним_1532 12 февраля 2019
Ответ дляAN_mel
Поддерживаю! Как говорится ’пиз...ть - не мешки ворочать’(с). Чем можно помочь, если, скажем, у подруги с личной жизнью/работой не ладиться? Вместо неё пойти поработать или мужиков ей на дом приводить, типа кастинга.
У нее действительно ситуация такая что помочь ей может лишь она сама.
Но и справиться она с этим не может(
И я действительно не понимаю как правильно реагировать чтобы не спровоцировать ее на какие то действия, я с одной стороны не верю что она что то сделает с собой, с другой - ну она сейчас в неадеквате, наверное в таком состоянии человек способен на несвойственные ему поступки.
Страшно что то такое сказать/сделать что подтолкнет ее к неправильному решению.
AN_mel 12 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
До чого тут осуд? Людина починає думати про самогубство, якщо немає елементарної підтримки. Автор ще в заголовку вказала що вона ’подруга’, ну якось коли дорога людина думає про страшні речі, мовчати при цьому щонайменше дивно
А каким боком здесь наличие/отсутствие поддержки?
Человек может думать о суициде, в случае неизлечимой болезни или когда не может выбраться из долгов. Чем тут Ваша хвалёная поддержка поможет и нафиг она кому нужна.
К тому же, если человек реально хочет совершить суицид, он его совершает, а не ставит в известность подругу. Тут, скорее, человек хочет, чтоб его отговорили.
КонФФетОшка 12 февраля 2019
Мене завжди надто обурює таке поверхневе відношення людей.. Наведу приклад, в моєму місті повісився хлопець, 23 роки, через те, що не зміг викупити з ломбарду свою каблучку. Ніхто з родини і друзів про це не знав, лише після смерті знайшли причину. Ціна життя була близько 2 тис грн. А все тому, що він відмовчувався, а ніхто і не розпитував, не спілкувався, не вникав в його трабли
Мона_Лиса 12 февраля 2019
По своему опыту, скажу, что нужно не жалеть,а встряхнуть, даже иногда жестко рассказать, что бывает хуже, привести примеры. Когда жалеют, еще хуже.
Аноним_1543 12 февраля 2019
Такая сложная тема, ужас, автор. У меня сестра депрессивная, периодически выдает такое.
Тут очень тонкая грань- или она действительно делится с вами планами на самоумертвление, или же ждет от вас просто сочувствия, что бы вы поняли насколько ей плохо, отговорили, пожалели.
КонФФетОшка 12 февраля 2019
Ответ дляAN_mel
А каким боком здесь наличие/отсутствие поддержки?
Человек может думать о суициде, в случае неизлечимой болезни или когда не может выбраться из долгов. Чем тут Ваша хвалёная поддержка поможет и нафиг она кому нужна.
К тому же, если человек реально хочет совершить суицид, он его совершает, а не ставит в известность подругу. Тут, скорее, человек хочет, чтоб его отговорили.
Тут ви самі відповіли на своє питання. Так, вона хоче, щоб з нею спілкувались. І, так, я згідна з вами, якщо людина зібралась щось зробити з собою, вона не говоритиме про це
Мона_Лиса 12 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Мене завжди надто обурює таке поверхневе відношення людей.. Наведу приклад, в моєму місті повісився хлопець, 23 роки, через те, що не зміг викупити з ломбарду свою каблучку. Ніхто з родини і друзів про це не знав, лише після смерті знайшли причину. Ціна життя була близько 2 тис грн. А все тому, що він відмовчувався, а ніхто і не розпитував, не спілкувався, не вникав в його трабли
Я ещё раз вам повторю, ваша агрессия здесь вообще не по теме. Встали не с той ноги? Вот такие,как вы и доводят лбдей до ’отмалчивания’ и до крайности. Чтобы только не слушать ваши нравоучения и обвинения. Не судите людей, не зная их ситуации.
Твердая валюта 12 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Мене завжди надто обурює таке поверхневе відношення людей.. Наведу приклад, в моєму місті повісився хлопець, 23 роки, через те, що не зміг викупити з ломбарду свою каблучку. Ніхто з родини і друзів про це не знав, лише після смерті знайшли причину. Ціна життя була близько 2 тис грн. А все тому, що він відмовчувався, а ніхто і не розпитував, не спілкувався, не вникав в його трабли
Так если молчал, откуда людям было знать? Наверняка ведь пытались его разговорить. Да и причина не серьезная какая-то, это может быть то что обнаружили и решили что в этом причина, а она может быть совсем в другом.
У сотрудника подруга покончила с собой. Она говорила о своих намерениях, даже причину называла (не материальная и не болезнь неизлечимая). С ней общались постоянно, отговаривали, уговаривали, но ничего не помогло(
Банан-барабан 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1532
У нее действительно ситуация такая что помочь ей может лишь она сама.
Но и справиться она с этим не может(
И я действительно не понимаю как правильно реагировать чтобы не спровоцировать ее на какие то действия, я с одной стороны не верю что она что то сделает с собой, с другой - ну она сейчас в неадеквате, наверное в таком состоянии человек способен на несвойственные ему поступки.
Страшно что то такое сказать/сделать что подтолкнет ее к неправильному решению.
А над могилой подруги потом стоять не страшно будет? Треки более она на АД. Ей явно нужна помочь
Фисташковый кокец 12 февраля 2019
А что у нее за проблема?
Alisa2512 12 февраля 2019
Те, кто говорят про отсутствие поддержки и разговоров как о последней каплей, почитайте историю женщины, у которой совершила суицид дочь. Женщина эта ради дочери сама стала психологом и чего только не делала, чтобы спасти своего ребенка. Она только отсрочила, но девочка все равно совершила задуманное, увы. Так что дело в самом человеке, а не отсутствии поддержки. По теме: автор, постарайтесь всегда быть на связи с подругой, слушайте и говорите с ней столько, сколько нужно будет ей. Скажите, что просите ее не бросать вас, что вы ее любите и цените. Проблему ее не преуменьшайте и не обесценивайте, это отталкивает. Подойдите с религиозной точки зрения, натолкните ее на размышления о том, что есть загробная жизнь, что страдания не закончатся. Сходите на сайт победишь.ру и подруге посоветуйте. Я искренне желаю вам и вашей подруге преодолеть этот жизненный этап.
Alisa2512 12 февраля 2019
*капле
Стеклянная мышь 12 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Тут ви самі відповіли на своє питання. Так, вона хоче, щоб з нею спілкувались. І, так, я згідна з вами, якщо людина зібралась щось зробити з собою, вона не говоритиме про це
Большая ошибка. Не факт. Еще как может говорить. Знала лично троих, которые говорили и сделали.
И сама была в такой яме. Хотя ну вообще от себя не ожидала. До этого тоже трындела про ’все проблемы решаемы, этогрех, подумалбыпрородных’. Клиническая депрессия - это не просто подавленное настроение, когда поможет пироженка и девиз: соберись тряпка!
Здесь биохимия мозга меняется, это надо пережит, чтоб понять. Тебе так хреново, что только и хочется поскорее это прекратить. Это не сравнится ни с какой даже самой сильной физической болью.
И я тоже хотела и говорила об этом. Все спланировала уже и способ нашла, день обозначила. До такой ручки дошла, было все как в тумане. Но меня в этот день человек близкий спас просто разговором. Дело в том, что люди шарахаются таких, друзьям трудно смотреть на постоянно кислые щи, а вот нельзя. Надо общаться насильно.
Потом я выздоровела и вспоминаю все, как страшный сон. И в друзьях оставила только тех, кто был рядом и терпел.
Мечты сбываются 12 февраля 2019
Ответ дляAN_mel
Поддерживаю! Как говорится ’пиз...ть - не мешки ворочать’(с). Чем можно помочь, если, скажем, у подруги с личной жизнью/работой не ладиться? Вместо неё пойти поработать или мужиков ей на дом приводить, типа кастинга.
Как минимум помочь отвлечься от проблемы. Общаться, говорить, что суицид точно не выход. Записаться вместе куда-то типа танцев/бассейна/кружка по рисованию, чтобы не было времени на дурные мысли... Вести разговоры про ’через 10 лет мы с тобой поедем на Мальдивы...’ И всё в таком стиле. Но молчать - точно не выход.
А завтра она шагнёт из окна - и автор потом всю жизнь будет с чувством вины, что промолчала и нечего не сделала...

П.С. Основная масса людей фразами ’я пойду повешусь’ пытаются привлечь к себе внимание и просят таким образом обратить на них внимание, помочь, успокоить, что всё будет хорошо, просто поговорить по душам и выслушать.
Кто реально хочет - молча идёт и делает, никому не объявляя о намерениях. Максимум предсмертная записка.
А кто говорит об этом - это крик души: помогите, спасите, отговорите меня, убедите, что надо жить!
Мечты сбываются 12 февраля 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
а ви чітко знаєте як діяти? то замість тієї чуші яку ви тут пишете, напишіть щось по факту
и, поэтому

А что тут знать? склонность к суициду имеют люди с шизофреническими наклонностями, надо попытаться поговорить, и если видно, что человек не совсем в себе - то точно помощь врачей не помешает. Суицидников всегда психиатры лечат. Как минимум сказать - давай я с тобой к невропатологу/психиатру схожу, он нам сможет помочь медикаментозно... А спец уже может подсказать тяжесть случая и выход из ситуации...
культУра 12 февраля 2019
Я конечно не психолог, но когда хотят покончить с собой, за частую об этом не говорят.
культУра 12 февраля 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
Большая ошибка. Не факт. Еще как может говорить. Знала лично троих, которые говорили и сделали.
И сама была в такой яме. Хотя ну вообще от себя не ожидала. До этого тоже трындела про ’все проблемы решаемы, этогрех, подумалбыпрородных’. Клиническая депрессия - это не просто подавленное настроение, когда поможет пироженка и девиз: соберись тряпка!
Здесь биохимия мозга меняется, это надо пережит, чтоб понять. Тебе так хреново, что только и хочется поскорее это прекратить. Это не сравнится ни с какой даже самой сильной физической болью.
И я тоже хотела и говорила об этом. Все спланировала уже и способ нашла, день обозначила. До такой ручки дошла, было все как в тумане. Но меня в этот день человек близкий спас просто разговором. Дело в том, что люди шарахаются таких, друзьям трудно смотреть на постоянно кислые щи, а вот нельзя. Надо общаться насильно.
Потом я выздоровела и вспоминаю все, как страшный сон. И в друзьях оставила только тех, кто был рядом и терпел.
Правильно. Те, кто говорят, обычно это не делают. Вы подсознательно ждали того самого друга и Слава богу, что дождались!
Люблю кетчуп 12 февраля 2019
Ій не психолог вже треба,а психіатр.При правильному лікуванні і підтримці можливо.Якщо ще вона не пробувала,а говорить,то можливо.Коли вже пробувала і не вийшло,то обов´язково доведе до кінця.
AN_mel 12 февраля 2019
Ответ дляМечты сбываются
Как минимум помочь отвлечься от проблемы. Общаться, говорить, что суицид точно не выход. Записаться вместе куда-то типа танцев/бассейна/кружка по рисованию, чтобы не было времени на дурные мысли... Вести разговоры про ’через 10 лет мы с тобой поедем на Мальдивы...’ И всё в таком стиле. Но молчать - точно не выход.
А завтра она шагнёт из окна - и автор потом всю жизнь будет с чувством вины, что промолчала и нечего не сделала...

П.С. Основная масса людей фразами ’я пойду повешусь’ пытаются привлечь к себе внимание и просят таким образом обратить на них внимание, помочь, успокоить, что всё будет хорошо, просто поговорить по душам и выслушать.
Кто реально хочет - молча идёт и делает, никому не объявляя о намерениях. Максимум предсмертная записка.
А кто говорит об этом - это крик души: помогите, спасите, отговорите меня, убедите, что надо жить!
Вы вообще прочитали старпост, стесняюсь спросить?

Автор пишет, что подруга с ней отказывается встретиться. О каких танцах/бассейнах в таком случае может идти речь? Автору, по-Вашему, насильно надо подругу туда тянуть? К тому же, раз подруга даже психолога забросила и сидит на антидепрессантах и транквилизаторах, ей те развлекухи нафиг не упёрлись.
Русская Богатырша 12 февраля 2019
Вдохновить новыми идеями.
Своими действиями.
За границей это называется ’ starting new progect’ )))
А вообще помоему у вашей подруги банальное сезонное расстройство.
Тут либо в путешествие, либо новые длительные цели
Русская Богатырша 12 февраля 2019
Предлагать встретится можно по разному.
Мне по стилю письма автора показалось, что она довольно легкомысленная.
Поэтому тут по другому надо, а не давай кофейку выпьем в обед.
А предложить помочь (ей, автору) в чем то. Те пловод для встречи должен быть серьёзный и полезный, что бы вторая сторона почувствовала себя нужной!