12 февраля 2019

Подруга пишет про суицид

Я не понимаю как себя вести. В жизни у нее серьезные проблемы и она мне уже второй раз пишет что видит только один путь, потому что больше не может так жить. Первый раз просто упомянула что хотела бы сделать, вчера - что другого пути не видит.
Я промолчала потому что не знаю как на такое реагировать и боюсь сделать еще хуже(
Дама она неистеричная, не малолетка и все это на нее совершенно не похоже.
Со мной встречаться отказывается, просто молчит когда я ей это предлагаю.
Психолога забросила, сказала не помогает, села на антидепрессанты и транквилизаторы, но по ее словам - ей хуже и хуже((
Как я должна реагировать на ее заявление о суициде?
показать весь текст
Рассказница 12 февраля 2019
Ответ дляФима Собак
сходите на работу, попустит
Куда ж без вас? Ну да физический труд он же не труд. Я с жиру бешусь, успокойтесь
Рассказница 12 февраля 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
Психолог - для обывателей. Клиническая депрессия это болезнь. И лечить его должен врач с медицинским образованием и с правом выписывать серьезную фарму. Психолог - не врач.
Только психиатр.
Мне предлагали стационар, но в нашей стране это же стигма. Узнают - на всю жизнь штамп. Я лечилась 2 года на антипсихотических и антидепрессантах, которые могла купить по рецепту только возле городской психушки.
Какой психолог, о чем вы?
Лечитесь.
Вы диагноза даже не знаете. Возможно биполярка, возможно хз что.
Это не стыдно. Это то же самое, что лечение физ болезней.
Ну вот на весенних каникулах сгребу детей и поеду
Рассказница 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1532
А поменять психолога?
Я только на него решилась. Месяц это ничем. Как было так и осталось. Дальше видно будет. Как-то же протянула 3 десятка, всего-то 2 осталось
Маурита 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1532
Личные отношения, потери, чувство вины, предательство - полный набор.
Потери, в смысле кто-то умер?
Аноним_1484 12 февраля 2019
Ответ дляМона_Лиса
По своему опыту, скажу, что нужно не жалеть,а встряхнуть, даже иногда жестко рассказать, что бывает хуже, привести примеры. Когда жалеют, еще хуже.
А меня бесит, когда мне рассказывают,что кому-то где-то ещё хуже. Это все равно что человеку,которому отрезали одну ногу, жёстко сказать - тебе на самом деле хорошо, а ведь есть инвалиды без обеих ног. Мол, живи и радуйся. Не легче от того, что кому-то ещё хуже. Потому что сравниваешь себя со среднестатистическими людьми, которых большинство, и у которых все нормально.
Аноним_1484 12 февраля 2019
От суицида может спасти одна простая мысль, которую высказал ещё Шекспир в Гамлете. Мы не знаем, что там, за порогом смерти. И,скорее всего, права религия, и самоубийцы попадают в непрекращающийся кошмар, по сравнению с которым их сегодняшние проблемы будут казаться мелочью. И этот кошмар будет длиться вечно. Спросите подругу, готова ли она проверить? Уверена ли она на 100%, что заснёт и просто перестанет существовать,а не откроет глаза в каком-то ужасающем месте?
Аноним_1484 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1532
То есть в любом случае стоит реагировать?
А есть сомнения? В смысле? Вы можете просто продолжать молчать? У меня нет слов.
Умный хвост 12 февраля 2019
переселиться бы к ней на пару дней, если одна живет. или ее к себе. или улететь куда.
Амели на мели 12 февраля 2019
’антидепрессанты и транквилизаторы, но по ее словам - ей хуже и хуже(( ’ - так и есть. видела примеры лично. люди становятся неуправляемыми... переводила на травяные сборы человека. успокоился.
Курочка-чубаточка 12 февраля 2019
Ответ дляAN_mel
А каким боком здесь наличие/отсутствие поддержки?
Человек может думать о суициде, в случае неизлечимой болезни или когда не может выбраться из долгов. Чем тут Ваша хвалёная поддержка поможет и нафиг она кому нужна.
К тому же, если человек реально хочет совершить суицид, он его совершает, а не ставит в известность подругу. Тут, скорее, человек хочет, чтоб его отговорили.
вы очень очень ошибаетесь
laska_vo 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1532
У нее действительно ситуация такая что помочь ей может лишь она сама.
Но и справиться она с этим не может(
И я действительно не понимаю как правильно реагировать чтобы не спровоцировать ее на какие то действия, я с одной стороны не верю что она что то сделает с собой, с другой - ну она сейчас в неадеквате, наверное в таком состоянии человек способен на несвойственные ему поступки.
Страшно что то такое сказать/сделать что подтолкнет ее к неправильному решению.
Она хоть и не хочет с вами встречаться, но бросает клич о помощи. Может вам обратиться к психологу и спросить как действовать в этой ситуации? Есть же службы доверия, попробуйте. Иначе, если что, вы себе не простите, что не попробовали помочь.
nata575757 12 февраля 2019
Привіт. Не хоче сама йти до вас, то сходіть до неї ви нехай виллє душу спочатку.
ПростоБелка 12 февраля 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
Большая ошибка. Не факт. Еще как может говорить. Знала лично троих, которые говорили и сделали.
И сама была в такой яме. Хотя ну вообще от себя не ожидала. До этого тоже трындела про ’все проблемы решаемы, этогрех, подумалбыпрородных’. Клиническая депрессия - это не просто подавленное настроение, когда поможет пироженка и девиз: соберись тряпка!
Здесь биохимия мозга меняется, это надо пережит, чтоб понять. Тебе так хреново, что только и хочется поскорее это прекратить. Это не сравнится ни с какой даже самой сильной физической болью.
И я тоже хотела и говорила об этом. Все спланировала уже и способ нашла, день обозначила. До такой ручки дошла, было все как в тумане. Но меня в этот день человек близкий спас просто разговором. Дело в том, что люди шарахаются таких, друзьям трудно смотреть на постоянно кислые щи, а вот нельзя. Надо общаться насильно.
Потом я выздоровела и вспоминаю все, как страшный сон. И в друзьях оставила только тех, кто был рядом и терпел.
У меня друзей не осталось, отвернулись все!!!! Есть теперь новые, но....я никому уже не верю
Манька Галченок 12 февраля 2019
Как раз таки истерички меньше всего склонны к суициду. А тихие и спокойные все держат в себе. Если она Вам говорит, то возможно ей действительно нужна помощь. Вот когда перестанет Вам говорить или говорить что все хорошо и при этом ситуация с ее проблемами не улучшится - вот тогда все плохо( Да и вообще, если хотите ей помочь, то идите к психиатру, а не к психологу или сюда.
Акуна_Матата 12 февраля 2019
Не нужно писать о том, что решившие покончить с собой, не говорят об этом...Была еще ребенком, так бабушкин муж и говорил и сделал...несколько лет назад, мой сосед, очень плотно дружили семьями, говорил это и нам с мужем, и жене, и маме своев...на протяжении месяца говорил...к психологу даже пошел и таблетки пил какие-то, но задуманное совершил...Не знаю как действовать в таких ситуациях, но это могут быть не просто слова...
Рассказница 12 февраля 2019
Ответ дляПростоБелка
У меня друзей не осталось, отвернулись все!!!! Есть теперь новые, но....я никому уже не верю
И у меня никого нет. Новых не предвидится. Да и не хочу уже, честно говоря. Полгода назад, в период траура, шарахались, как от прокаденной,слова доброго некому сказать было. Теперь и не надо. Выплакалась. И нету меня
Рассказница 12 февраля 2019
Ответ дляПростоБелка
У меня друзей не осталось, отвернулись все!!!! Есть теперь новые, но....я никому уже не верю
И у меня никого нет. Новых не предвидится. Да и не хочу уже, честно говоря. Полгода назад, в период траура, шарахались, как от прокаденной,слова доброго некому сказать было. Теперь и не надо. Выплакалась. И нету меня
Аноним_1529 12 февраля 2019
Девочки, извините, я тут опять со своей системно-векторная психологией. Короче, если ваша подружка звуковичка-то она скорее всего не шутит. Кожно-звуковая-в окно, анально-звуковая-в петлю. Это скорее всего, но не точно.
Если будет пить таблетки или резать вены, то это зрительные спекуляции, чтоб вызвать на себя внимание. Такие случаи иногда заканчиваются суицидом, но тот, кто это делает- желает, чтоб его спасли, как бы взывает к помощи.
Если ваша подруга делится с вами своими намерениями, больше склоняюсь к тому, что она зрительная. Но вам желательно вникнуть в это поподробнее, эта методика реально вам поможет с этим разобраться.
Крем для арбуза 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1532
У нее действительно ситуация такая что помочь ей может лишь она сама.
Но и справиться она с этим не может(
И я действительно не понимаю как правильно реагировать чтобы не спровоцировать ее на какие то действия, я с одной стороны не верю что она что то сделает с собой, с другой - ну она сейчас в неадеквате, наверное в таком состоянии человек способен на несвойственные ему поступки.
Страшно что то такое сказать/сделать что подтолкнет ее к неправильному решению.
я такая, как ваша подруга: утром просыпаюсь с мыслью ’хорошо бы достать из прикроватной тумбочки пистолет и прострелить себе висок’ (ну у меня нет ни пистолета, ни прикроватной тумбочки)
помочь вы реально не сможете. Единственное - только бесконечно делать человека и разговаривать, разговаривать, разговаривать - утешать. Так сказать ’виртуально гладить по голове’.
Но вам быстро надоест (не в упрёк).
Советов давать не буду.
Крем для арбуза 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1484
А меня бесит, когда мне рассказывают,что кому-то где-то ещё хуже. Это все равно что человеку,которому отрезали одну ногу, жёстко сказать - тебе на самом деле хорошо, а ведь есть инвалиды без обеих ног. Мол, живи и радуйся. Не легче от того, что кому-то ещё хуже. Потому что сравниваешь себя со среднестатистическими людьми, которых большинство, и у которых все нормально.
+1
мне тоже не понять эту ’поддержку’
Стеклянная мышь 12 февраля 2019
Ответ дляПростоБелка
У меня друзей не осталось, отвернулись все!!!! Есть теперь новые, но....я никому уже не верю
Значит такие были ’друзья’.
Я тоже никому не верю. Я просто большая девочка уже и давно никем не очаровываюсь и не привязываюсь.
Все всегда думают только о своей опе. Этот факт нужно осознать и смириться.
ПультОт_БМВ 12 февраля 2019
Ответ длякультУра
Правильно. Те, кто говорят, обычно это не делают. Вы подсознательно ждали того самого друга и Слава богу, что дождались!
Чушь все это... кума моего мужа, два раза говорила, когда выпивала таблетки, приезжали и ее спасали. Клали на госпитализацию, она признавалась, что ей только хуже становилось и ходила, как зомби. На третий раз повесилась, но перед этим позвонила своему мужу, он не успел приехать. Она объяснила ему, что мучается и устала от жизни. Надо уметь отличать, когда это идёт манипуляция, а когда это крик души. И не стоит судить по-другим, все мы разные.