12 февраля 2019

Маленький ад в отдельном классе.

Пишу на эмоциях, извините за сумбур.
Итак, первый класс в обычной школе. Молодая девочка-учительница, первый год работы. Класс сформировали по остаточному принципу - кто не прошел в "Интеллект" и не попал к двум более опытным и именитым учительницам.
Родители не дружные, дети очень разные.
В класс попал мальчик с серьезной психотравмой. Неблагополучная семья, папа пил и бил маму. Мама в результате покончила с собой на глазах ребенка. Где сейчас папа, не знаю. Мальчик живёт с бабушкой, явно нуждается в психокоррекции.
Молодая девочка-учительница на грани нервного срыва. Она просто не справляется с ним. Детей старается от него защитить, и сама от него получает. Из того, что знаю лично я - мальчик прыгнул на спину учительнице, она упала, ударилась рукой и головой. Был случай, этот мальчик всадил карандаш в спину сидящего впереди ученика, грифель сломался, ребенка водили к хирургу доставать грифель из кожи. Вчера этот мальчик схватил учительницу за волосы, таскал ее и не отпускал, пока она не встала перед ним на колени.
Сегодня опять что-то натворил, потому что плачущая учительница прибежала в медпункт, ее там отпаивали валерьянкой, видели родители, стоящие в холле.
Учительница не имеет права его ударить или проявить агрессию. Она маленькая и худенькая. Мне ее просто по человечески жалко.
Бабушка ребенка всегда его защищает. Иногда приходит и стоит под дверью класса. Мальчик бьёт и ее, орет на нее матами, валяется на полу.
Я родитель не из этого класса, но мне ужасно жаль учительницу и детей. Можно ли что-то сделать с таким ребенком?
Насколько я знаю, им предлагали пройти мед.экспертизу, но бабушка отказалась.
Родители детей очень недовольны, но пока никаких действий не было. Позицию дирекции не знаю.
Понимаю, что не мое дело, но просто так учительницу жалко.
Может, есть кто-то, кто посоветует что делать, чтоб по закону? Я бы тогда родителям из того класса рассказала, я знаю некоторых.
Спасибо тем, кто даст реальные советы.
показать весь текст
Совбез 12 февраля 2019
вкатать люлей бабке и внуку дабы бежали из этой школы роняя тапки
Смурфик 12 февраля 2019
Нужно добиваться экспертизы и тогда ребенку выделят социального педагога, который будет только с ним заниматься и за ним следить в классе. У нас так. Но у нас мама мальчика была согласна... Теперь целый день с этим ребенком сидит, ходит, помогает во всем отдельный педагог. Реально стало легче. А то уже боялись детей в школу отпускать.
постою_послушаю 12 февраля 2019
Ответ дляAN_mel
А что по-Вашему сделала бы ’не тютя’? Вызывать полицию на каждую выходку этого неадеквата или отпиз...ть его и загреметь на нары?
Ну у Педагогов есть еще другие варианты, кроме предложенных Вами двух. Разговаривать, воспитывать, отогревать. Но это если учитель живет своей профессией. Если же просто отработать от звонка до звонка, то нет, не получится.
Ирина Веселуха 12 февраля 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
в классе в том толку и не будет, и даже не потому. что мальчик такой у них учится, а что учительница тютя бессмысленная. с сентября терпит и остальным велит
Моя дочь-абсолютно не ’тютя’. Когда она шла ученицей в первый класс, я боялась, чтобы она детей не обижала. Сейчас дочь- учительница в первом классе- ребенок рыдает в телефон -какие нынче дети и ничего им нельзя ни сказать, ни сделать, делают что хотят. ’Нова Українська школа’
Top-1694 12 февраля 2019
Удалено администрацией...
Любимка-анонимка 12 февраля 2019
Все действия и инициативы должны происходить от родителей, писать письма и жалобы, учителя и психологи в школе вообще без прав, им ничего нельзя делать без согласия родителей детей. Нужно нанять юриста, чтобы гоамотно отправить дитя на индивидуалку, но это очень длительный процесс
Смурфик 12 февраля 2019
Ответ дляСовбез
вкатать люлей бабке и внуку дабы бежали из этой школы роняя тапки
Ну и что это даст? Придет этот мальчик в другой класс... Или лишь бы меня не касалось?
Любимка-анонимка 12 февраля 2019
Ответ дляTop-1694
Удалено администрацией...
ну, вы просто не сталкивались с таким, поздравляем вас
Радость моя 12 февраля 2019
Бежать из такого класса/ и школы роняя тапки, толку не будет.
Одни нужно учиться, а другим лечиться
Дюймовочка 12 февраля 2019
Ответ дляTop-1694
Удалено администрацией...
вы в школу давно заходили?
Совбез 12 февраля 2019
Ответ дляСмурфик
Ну и что это даст? Придет этот мальчик в другой класс... Или лишь бы меня не касалось?
на первом месте безопасность вашего ребенка
остальное второстепенно
ПоЗиТиВнАя 12 февраля 2019
Ответ дляРеанимация
Да, вызывать полицию, фиксировать побои, администрация школы обязана сообщить в органы опеки, отправить пацана на комиссию, только никто заниматься этим не хочет, это ж сколько волокиты, писанины и разборок, кому оно надо?
Да, заявления в полицию постоянно после каждой выходки от родителей пострадавших детей. Когда бабку зажмет соц служба она сама по скачет на экспертизу. Видимо плохо справляется с обязанностями оаекуна, может надо пересмотреть решение и отправить его в интернат.
Трусиковед 12 февраля 2019
Ответ дляTop-1694
Удалено администрацией...
я верю.. было у нас подобное в классе, только от девочки - убрали на инд обучение, писали, писали, требовали.. и свекровь у меня - в школе учитель 40 лет.. знаю много подобных случаев
Аноним_1461 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1530
Мальчика надо в инклюзивный класс просто, ему там реально легче будет)) у меня дочка очень плохо себя вела в школе (1 класс), все жаловались родители, не так конечно, но агрессивная очень была, дралась и обзывалась. Нам давали справку в поликлинику, чтоб мы прошли врачей, комиссию, что ребёнок может учиться в общеобразовательной школе, не на индивидуальном обучении... Т.е. если есть какие то отклонения, комиссия может написать инклюзивный класс либо индивидуальное обучение..
а как сейчас ребенок? Чем все закончилось?
Реанимация 12 февраля 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Да, заявления в полицию постоянно после каждой выходки от родителей пострадавших детей. Когда бабку зажмет соц служба она сама по скачет на экспертизу. Видимо плохо справляется с обязанностями оаекуна, может надо пересмотреть решение и отправить его в интернат.
100%
ПолБатона 12 февраля 2019
Поддерживаю автора. У нас похожий случай в классе, немного легче, что детей не трогает, но все, также, выливает на учительницу. Мама там тоже категорическив отказе от любых экспертиз и т.п. Мы, родители класса, приглашали нашего психолога, директора, предлагали написать заявление и увы... По новой ’реформе’ с 01.09.18 психолог имеет право НАЧАТЬ работать по тестам только со 2го класса! И то, с письменного разрешения родителей / опекунов. По заявлениям других родителей, учителей и т.п. по новым правилам психолог не имеет права ничего проводить ребенку, даже банальные тесты. А уж направление на экспертизу и подавно. И администрация ничего сделать не может. У вас выход один - заявления в полиция от родителей пострадавших детей. Может так что-то получится. По другому никак по новым правилам...
Совбез 12 февраля 2019
Ответ дляTop-1694
Удалено администрацией...
это еще цветочки, школы вообще рассадник зла
никому ненужный навязанный коллектив
ПуФФынка_мисс 12 февраля 2019
Дуже складно. В нас подібна ситуація. Тільки в дитини серйозні порушення рлзвитку, мови, поведінки. Мамаша протащила його в школу, користубчись тим, що відмінили минулого року співбесіди. Проблему заперечує. Дитина була на перших порах дуже агресивна. На уроці крім вчителя, мусить бути хтось ще поисутній. Інклюзію ця рагуліна оформляти не хоче. Дитина взагалі не сприймає шкільну програму. Повзає на уроках, дуде погано говорить, ні букв, ні письма. Але в нас не було випадків з травмами. Тут багато залежить від батьків і дирекції школи. Ііксувати всі випадки, травми, віеофіксація таких випадків. Дирекція спільно з бстьками зчертається у відділ в справах дітей. Сім´ю зобов´ядуть обстежити дитину, поставлять на облік. Скаргами потрібнт давалювати всі сьужби, зчертатись до журналістів. Лише тоді бкде результат.
Птица секретарь 12 февраля 2019
Ответ для18 мнеУЖЕ
бедный мальчик! первое, что пришло на ум - неужели нет психолога, который мог бы помочь ребенку?
Бедный мальчик?Если все правда.что написал автор...то мальчика изолировать от общества надо..,Хотя я с трудом представляю как первоклашка таскает за волосы учительницу и заставляет ее становиться на колени...
Совбез 12 февраля 2019
Ответ дляПтица секретарь
Бедный мальчик?Если все правда.что написал автор...то мальчика изолировать от общества надо..,Хотя я с трудом представляю как первоклашка таскает за волосы учительницу и заставляет ее становиться на колени...
у меня еще в конце 70-х такие в школе были, но тогда учителя не прогибались и могли заехать и указку сломать о таких и ничего, успокаивались
КлараЦеткин 12 февраля 2019
Ответ дляTop-1694
Удалено администрацией...
девушка, вы наверное живете в мире пони и ходите в розовых очках. Я тоже знаю такого мальчике, только 2 класс. Полтора года он держит в страхе всех одноклассников и учителя. И уже на учете в милиции стоит. Неделю назад ногами избил одноклассника в классе. И это при том, что мальчик ниже всех ростом, на год младше всех и ангельской внешности. Но стоит ему открыть рот - одни маты! даже взрослым чужим людям. Если с ним просто на улице поздороваться и посмотреть в глаза - он обложет матом.
Там неблагополучная семья... И в семье детей трое - две нормальные девочки и этот младший... папа их сидит в тюрме.. Живут с бабушкой... мальчик и домашних всех лупит(((
постою_послушаю 12 февраля 2019
Ответ дляДюймовочка
Так конкретно, что бы вы делали в такой ситуации?
Уделяла бы мальчишке очень много внимания, сделала бы его своим ’сообщником’ в каком-то’важном’ деле по классу, посадила бы на первую парту перед собой, разузнала бы, чем интересуется мальчик, изучила бы тему и просила его помочь разобраться, ну там типа хочу купить крестнику блейд на подарок, помоги мне, Петя, с ними разобраться. Оставляла бы его после уроков в числе троих-четверых одноклассников под предлогом помощи с домашкой или дополнительных занятий, а сама поила бы чаем и подкармливала пирожками их.
Я знаю, Вы напишите, что это все наивно и смешно. Но я так же знаю, что это работает, что добро всегда побеждает зло.
Ананомчикус 12 февраля 2019
Трындец, очень боюсь таких сюрпризов, школа впереди. Всем родителям написать заявление, ну хотя бы пять человек, доставать зауча и директора чтобы перевели этого мальчика. Штурмовать школьного психолога, пусть она инициирует комиссию. Не молчать, страдают и дети и учительница, почему вас вас до сих пор нет заявлений с описанием проступков у директора?!
Наездница 12 февраля 2019
Полицию вызывайте в школу 1 раз и все как шелковые - проверено!
У нас в школе была девочка хм.неадекват - кидалась стульями в детей. Я всё это видела (пришла забирать дитя) вызвала полицию, приехали за 5 минут = поставили всех на уши и девочку попросили из школы в спец.заведение. А до этого у меня дочь полгода боялась идти в школу из-за психов другого ребёнка. там тоже родители не видели проблемы в ТАКОМ поведении девочки.
Берегу и стерегу 12 февраля 2019
Тільки писати колективні скарги в різні інстанції і заяви в поліцію, іншого виходу нема. Хлопчика дуже шкода, але інші не повинні страждати через нього.
У моєї дитини є агресивний не зовсім адекватний однокласник, звичайно, до описаного вище дуже далеко, але чудить нереально. Терпіли вісім років і вчителі, і діти, у психолога вже декілька зошитів скаргами списано, але змогли його присадити тільки тоді, коли батьки заворушилися. На той момент дівчат він остаточно дістав своїми приставаннями, а хлопці почали серйозно огризатися, настільки, що стало страшно, щоб не наробили дурниць. З того часу минув рік, поки що все відносно спокійно.
МойНеТакой 12 февраля 2019
Ответ дляПтица секретарь
Бедный мальчик?Если все правда.что написал автор...то мальчика изолировать от общества надо..,Хотя я с трудом представляю как первоклашка таскает за волосы учительницу и заставляет ее становиться на колени...
Ну схватив Вас крепко за волосы Вы быстро сравняетесь с обидчиком(если нельзя дать сдачи).Поэтому пришлось опустится на колени,чтобы быть в уровень первоклашке.Что тут не ясного.Она же не просто решила вдруг ’стать на колени’....
Крем для арбуза 12 февраля 2019
Нужны камеры, заявления от пострадавших. И еще-когда этот Зверева кого-то еще обидит физически нужно чтобы дети собрались всем классом и избили его. А учитель не вмешивалась.
Кто дал ему право бить других, пусть бабушку бьет.
И вообще такого ребенка нужно отправить в психушку там будет сорняком.
Я такая боевая 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1530
Мальчика надо в инклюзивный класс просто, ему там реально легче будет)) у меня дочка очень плохо себя вела в школе (1 класс), все жаловались родители, не так конечно, но агрессивная очень была, дралась и обзывалась. Нам давали справку в поликлинику, чтоб мы прошли врачей, комиссию, что ребёнок может учиться в общеобразовательной школе, не на индивидуальном обучении... Т.е. если есть какие то отклонения, комиссия может написать инклюзивный класс либо индивидуальное обучение..
А каким образом ему легче станет в инклюзивном классе?
Инклюзия предполагает наличие в классе детей с особенностями развития: ДЦП, аутизм и т. д.
Этот же мальчик как раз нормотипичный, но с глубокой психологической травмой. Просто переводом в инклюзию, ситуацию не исправишь. С ребенком должны работать грамотные специалисты, но для этого бабушка должна дать согласие.
ИМХОля 12 февраля 2019
В школі все складніше. Дочка ходила на комплексні заняття від району, була така дівчинка. Жоден вчитель не мав права якось вплинути. Батьки зібрались і написали заяву до директора цього клубу, всі батьки поставили підписи, що з дитиною разом в одній групі не можливо займатись. Директор передала заяву в райно і дівчинку виключили. В школі теоретично процедура така ж, але може не так легко керівництво на це погодитись, просити перевести в інший клас.
Аноним_1530 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1461
а как сейчас ребенок? Чем все закончилось?
Чем закончилось? Ну у меня дочка хулиганка просто, справку нам дали, что в школу ходить может.. По психологам таскали, даже к психиатру водили и энцефалограмму делали. Отклонений никаких нет. Нужен индивидуальный подход. А какой подход в обычной школе? Там колхоз из 35 человек..об учебе вообще речи быть не может, учительница на собрании говорили 90% вы должны делать дома, тут возможности нет. Естественно дочка моя активная, не послушная, она ее ненавидела, может где спровоцировать могла вместо того чтоб сгладить..Вообщем со школы мы ее забрали, отдали в частную школу. Это небо и земля.. там тоже были проблемы, но там Педагоги!)) которые понимают, что дети разные и они должны им помочь, найти общий язык, они всегда на стороне ребёнка... С моей дочкой если конфликт происходит, подключаются и методист и психологи и директор школы, беседуют, разбираются, нас с мужем вызывают, чтоб работать всем в комплексе...Сейчас прошло уже пол года, все лучше и лучше, дочку хвалят...