12 февраля 2019

Я была свидетелем ситуации , рассказываю . Садик

представьте , садик , вечер , родители пришли за детьми . Детям от 3 до 4 лет (второй год после ясельной , младшая группа ) .
Все в раздевался одеваются-собираются. Воспитательница взяла за руки двух разных детей, Сашу и Мишу (условные имена ) , вывела из игровой к мамам , которые пришли за ними и говорит : "Вот тут на руке синяк , потому что Саша укусил Мишу "
Ну тут они начали охать-вздыхать , никто никому лица бить конечно не стал .
НО ! что я хочу сказать .
Я внимательно слушала !
Мама Саши НИЧЕГО ему не сказала , ни-че-го , не ругала . Она не сказала ему даже , что так делать нельзя и НЕ ИЗВИНИЛАСЬ .
это произвело на меня сильное впечатление.
У меня все .
Тра Ля Ля 12 февраля 2019
и шо? за своей дитяткой следите , мамаша)
Радость моя 12 февраля 2019
Нормальная, адекватная мама
Распутница 12 февраля 2019
В каждой семье свой устав и воспитание.
Аноним_1585 12 февраля 2019
Дома скажет. чего ж вы такие впечатлительные? Хотелось зрелищ? Чтобы мама ребенка отлупила при всем садике?
КараПузовна 12 февраля 2019
Це погано що мама ніяк не відреагувала, будемо сподіватись на те, що дома пояснить ( що так робити не можна)
Хоча...
Deliria 12 февраля 2019
Так если б маму Саши поведение Саши беспокоило, то она бы изначально не допустила такого.
Или кто-то наивно полагает, если нажаловаться маме на невоспитанного ребенка, то она ему задаст по первое число?Нет, если ребенок себя так ведет, то ему разрешили. Исключение - разовые, единичные инциденты, когда маме реально стыдно.
В шоколаде 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1585
Дома скажет. чего ж вы такие впечатлительные? Хотелось зрелищ? Чтобы мама ребенка отлупила при всем садике?
А автор бы в это время заступалась за него ’Не ругайте его, он же малыш ещё’
Не дали пальто белое надеть автору глупые мамаши))
Кина_не_будет 12 февраля 2019
Ваш не кусается?
автор Железный коготь 12 февраля 2019
Ответ дляТра Ля Ля
и шо? за своей дитяткой следите , мамаша)
слежу . И пожалуй , нужно делать как они
Аноним_1524 12 февраля 2019
Прочитала. Что я Вам скажу. Сложилось впечатление, что Автор сама недавно из сада выпустилась. Это произвело на меня сильное впечатление. У меня все!
Аноним_1585 12 февраля 2019
Ответ дляDeliria
Так если б маму Саши поведение Саши беспокоило, то она бы изначально не допустила такого.
Или кто-то наивно полагает, если нажаловаться маме на невоспитанного ребенка, то она ему задаст по первое число?Нет, если ребенок себя так ведет, то ему разрешили. Исключение - разовые, единичные инциденты, когда маме реально стыдно.
Читаю вас иногда и думаю, что психолог из вас не очень...
Распутница 12 февраля 2019
Я тоже при всех не кричу, не ругаю, а по пути спокойно объясняю что да как,но морально пока не впихну в мозг не отстану,всю дорогу могла идти объяснять ребёнку где он был не прав и что нужно извиниться.На следующий день ребенок сам осознанно извинялся если была его вина.Сначало надо выяснить причину почему так произошло, может надо было и руку откусить а не только синяки поставить (шутка)
автор Железный коготь 12 февраля 2019
Ответ дляDeliria
Так если б маму Саши поведение Саши беспокоило, то она бы изначально не допустила такого.
Или кто-то наивно полагает, если нажаловаться маме на невоспитанного ребенка, то она ему задаст по первое число?Нет, если ребенок себя так ведет, то ему разрешили. Исключение - разовые, единичные инциденты, когда маме реально стыдно.
вот ей не было стыдно . Нужно жить как она ? Пересмотреть мой взгляд ?
автор Железный коготь 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1585
Дома скажет. чего ж вы такие впечатлительные? Хотелось зрелищ? Чтобы мама ребенка отлупила при всем садике?
ой ну не перекручивайте . Но я ждала , что она извинится . Но она не извинилась
ЯяяКакаджамбо 12 февраля 2019
Запомните на будущее:ругают наедине, хвалят прилюдно!
Белая котичка 12 февраля 2019
Ответ дляКина_не_будет
Ваш не кусается?
А это норма?
автор Железный коготь 12 февраля 2019
Ответ дляВ шоколаде
А автор бы в это время заступалась за него ’Не ругайте его, он же малыш ещё’
Не дали пальто белое надеть автору глупые мамаши))
разве она не должна была извиниться ?
Гадаю_По_шнуркам 12 февраля 2019
Ответ дляРадость моя
Нормальная, адекватная мама
А потом вырастают нормальные адекватные подростки. Мы уже сейчас их наблюдаем
Проработник 12 февраля 2019
никогда не воспитываю при чужих людях. все разговоры дома вдвоем
Леди_в_ночи 12 февраля 2019
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай!
А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой.
Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз.
Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений.
Но не все поймут, особенно тут.
автор Железный коготь 12 февраля 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Запомните на будущее:ругают наедине, хвалят прилюдно!
но если бы она сказала хотя бы , к примеру : ’ Я с ним дома поговорю ’ . Но она не сказала и этого .... Не сказала , понимаете ?
Улучшанский-Ухудшанский 12 февраля 2019
Я наблюдала немного другую ситуацию. Пришли гости с ребенком 6 лет к моей дочке на день рождения, подарили игрушку. А потом уходя, ребенок забирает подаренную игрушку и уходит с родителями, родители промолчали, я растерялась, стыдно было говорить чужому ребенку отдай игрушку.
Здесь на минутку 12 февраля 2019
Автор, я Вас полностью поддерживаю! Лично я бы на месте мамы укусившего ребенка-звереныша точно со стыда сгорела бы.
ЯяяКакаджамбо 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
разве она не должна была извиниться ?
она кого то покусала? Вы знаете почему ее ребенок укусил второго? Она его дома распросит о сложившейся ситуации и объяснит как ее нужно разруливать не вариант?
Проработник 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
разве она не должна была извиниться ?
при всем честном народе? да ни фига. потом можно позвонить тихонько, после выяснения всех обстоятельств, а не устраивать вечернее шоу для зевак
Аноним_1577 12 февраля 2019
Нормальная мама никогда при посторонних детей не отчитывает, извинения просят когда разберутся в ситуации. Автор, Вы меня поразили, и совсем не умом и наблюдательностью.
В шоколаде 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
разве она не должна была извиниться ?
Если и должна была, то точно не для того чтобы Вы выдохнули)) разберутся мама Маши и Саги между собой, не переживайте))
Здесь на минутку 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай!
А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой.
Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз.
Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений.
Но не все поймут, особенно тут.
Согласна с Вами на 100%. Как почитаю тут ответы-советы некоторых советчиц, так вообще жить страшно становится. Куда же мы катимся???!!!
Проработник 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай!
А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой.
Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз.
Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений.
Но не все поймут, особенно тут.
бедный ребенок. после такого не удивляйтесь, если он загрызет вообще того Мишу
Леди_в_ночи 12 февраля 2019
Ответ дляПроработник
при всем честном народе? да ни фига. потом можно позвонить тихонько, после выяснения всех обстоятельств, а не устраивать вечернее шоу для зевак
Да, именно при всем народе! Чтобы ребенку тоже стало стыдно, или чтобы он начал понимать, что обижать кого-то стыдно, то за это нужно извиниться