12 февраля 2019

Я была свидетелем ситуации , рассказываю . Садик

представьте , садик , вечер , родители пришли за детьми . Детям от 3 до 4 лет (второй год после ясельной , младшая группа ) .
Все в раздевался одеваются-собираются. Воспитательница взяла за руки двух разных детей, Сашу и Мишу (условные имена ) , вывела из игровой к мамам , которые пришли за ними и говорит : "Вот тут на руке синяк , потому что Саша укусил Мишу "
Ну тут они начали охать-вздыхать , никто никому лица бить конечно не стал .
НО ! что я хочу сказать .
Я внимательно слушала !
Мама Саши НИЧЕГО ему не сказала , ни-че-го , не ругала . Она не сказала ему даже , что так делать нельзя и НЕ ИЗВИНИЛАСЬ .
это произвело на меня сильное впечатление.
У меня все .
показать весь текст
автор Железный коготь 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай!
А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой.
Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз.
Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений.
Но не все поймут, особенно тут.
спасибо что поняли . Я думаю , если она дома ему скажет о ситуации , которая произошла час назад , ребенок и не вспомнит о чем речь
автор Железный коготь 12 февраля 2019
Ответ дляКина_не_будет
Ваш не кусается?
Нет , никогда. Может нужно начинать или как ?
Здесь на минутку 12 февраля 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
она кого то покусала? Вы знаете почему ее ребенок укусил второго? Она его дома распросит о сложившейся ситуации и объяснит как ее нужно разруливать не вариант?
А Вы считаете, что раз один укусил, то второй заслужил? Этому постпуку есть какое-то оправдание? То, что люди априори не кусаются, как животные, Вы не знали?
Леди_в_ночи 12 февраля 2019
Ответ дляЗдесь на минутку
Согласна с Вами на 100%. Как почитаю тут ответы-советы некоторых советчиц, так вообще жить страшно становится. Куда же мы катимся???!!!
Это онижемамы с онижедетьми, их полно кругом. И это их дети бьют потом стариков на улице скопом.
В шоколаде 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Да, именно при всем народе! Чтобы ребенку тоже стало стыдно, или чтобы он начал понимать, что обижать кого-то стыдно, то за это нужно извиниться
Вот зря партсобрания отменили, да
?
Снегурочко 12 февраля 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Я наблюдала немного другую ситуацию. Пришли гости с ребенком 6 лет к моей дочке на день рождения, подарили игрушку. А потом уходя, ребенок забирает подаренную игрушку и уходит с родителями, родители промолчали, я растерялась, стыдно было говорить чужому ребенку отдай игрушку.
И не вернули?
Проработник 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Да, именно при всем народе! Чтобы ребенку тоже стало стыдно, или чтобы он начал понимать, что обижать кого-то стыдно, то за это нужно извиниться
страшно читать. а если перед этим Миша ему ухо отрывал или в лицо плюнул. нельзя ничего такого говорить, если не уверен, что все именно так. как донесли. извиниться можно и завтра, если реально правда слово в слово.
Здесь на минутку 12 февраля 2019
Ответ дляПроработник
бедный ребенок. после такого не удивляйтесь, если он загрызет вообще того Мишу
После такого, он поймет, что сделал очень плохо. А если с ним поговорят про между прочим, а может и вообще не поговорят, то не факт, что у ребенка сложится мнение, что так действительно делать нельзя.
автор Железный коготь 12 февраля 2019
Ответ дляВ шоколаде
Если и должна была, то точно не для того чтобы Вы выдохнули)) разберутся мама Маши и Саги между собой, не переживайте))
я думаю , если она сразу не извинилась , то уже и не извинится
Леди_в_ночи 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
спасибо что поняли . Я думаю , если она дома ему скажет о ситуации , которая произошла час назад , ребенок и не вспомнит о чем речь
Совершенно верно. Разговоры наедине - это с подростками и детьми старше. 3-4 года должен понять, ччто такое поведение неминуемо несет порицание и стыд.
Леди_в_ночи 12 февраля 2019
Ответ дляВ шоколаде
Вот зря партсобрания отменили, да
?
А может и зря. Дети вели себя нормально и были воспитаны. И знали, что их свобода ограничена свободой соседа
Проработник 12 февраля 2019
Ответ дляЗдесь на минутку
После такого, он поймет, что сделал очень плохо. А если с ним поговорят про между прочим, а может и вообще не поговорят, то не факт, что у ребенка сложится мнение, что так действительно делать нельзя.
это если он точно так и сделал, причем ни за что. но гораздо чаще, виноваты оба. этот вариант нельзя отбрасывать. может там и Мише надо вставить. но, опять же, не на публику
автор Железный коготь 12 февраля 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Я наблюдала немного другую ситуацию. Пришли гости с ребенком 6 лет к моей дочке на день рождения, подарили игрушку. А потом уходя, ребенок забирает подаренную игрушку и уходит с родителями, родители промолчали, я растерялась, стыдно было говорить чужому ребенку отдай игрушку.
ваша дочь хоть не заметила , не растроилась ?
Булку Дай 12 февраля 2019
Я не удивляюсь таким мамами, сплошь и рядом такое живет...
Улучшанский-Ухудшанский 12 февраля 2019
Ответ дляСнегурочко
И не вернули?
Нет. И позже не вернули, просто молчат.
В шоколаде 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
я думаю , если она сразу не извинилась , то уже и не извинится
Все верно. Отобрать значок у нее и исключить из партии! Что там дальше на повестке дня у нас? Гражданка Иванова знакомится на сайтах знакомств и сразу обсуждает секс с презервативами! Шо делать будем?
автор Железный коготь 12 февраля 2019
Ответ дляЗдесь на минутку
Автор, я Вас полностью поддерживаю! Лично я бы на месте мамы укусившего ребенка-звереныша точно со стыда сгорела бы.
спасибо. Меня воспитывали совсем не так . Я бы извинилась . Но она не извинилась. Поэтому у меня шок был . Как можно просто уйти и даже не извиниться . Ну хотя бы сказать , что ей очень жаль. Но нет
Улучшанский-Ухудшанский 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
ваша дочь хоть не заметила , не растроилась ?
Заметила, когда они ушли, мы с мужем сделали вид, что игрушка где-то затерялась, вместе с ней искали, а на следующий день купили такую же.
автор Железный коготь 12 февраля 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Нет. И позже не вернули, просто молчат.
больше их не приглашайте
Здесь на минутку 12 февраля 2019
Укусивший же ребенок не отпирался, как я понимаю? Значит, сделал. Да может и второй виноват - мы не знаем. Но отреагировать на укус можно ведь было? И сакцентировать именно на том, что так делают звери, а люди выясняют отношения словами. По большому счету это нельзя назвать ругней, но хотя бы окружающие видели позицию мамы. А то получается, что для нее это норма.
Яичница с беконом 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
Нет , никогда. Может нужно начинать или как ?
Ой, да я же лучше всех своего воспитываю. Мой - это ясное солнце, а чужие, это так себе. Что не ясно?
Олька Модниця 12 февраля 2019
Мама Саши дуже розумна мама. Вийдуть і поговорять. А для вас головне на публіці розборки влаштовувати?
Я не Тролль 12 февраля 2019
А я работаю в детском саду, ничего не удивляет. Автор, радуйтесь, что мама укусившего малыша не избила воспитательницу, за то, что та посмела обвинить, унизить при чужих людях ребенка.
Не любовница 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Это онижемамы с онижедетьми, их полно кругом. И это их дети бьют потом стариков на улице скопом.
Нет, бью стариков те, кого мамы в детстве прилюдно унижали, не разобравшись в ситуации
Корсет_на_шурупах 12 февраля 2019
Мама Саши с ним дома поговорит.
Олька Модниця 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
вот ей не было стыдно . Нужно жить как она ? Пересмотреть мой взгляд ?
А має бути стидно, що 3 річки покусались?
Олька Модниця 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
ой ну не перекручивайте . Но я ждала , что она извинится . Но она не извинилась
А мама когось кусала?
Олька Модниця 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
разве она не должна была извиниться ?
Вона щось зробила?
Улучшанский-Ухудшанский 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
больше их не приглашайте
Это семья моего брата, очень обеспеченная. Когда у меня родился ребенок, был еще один случай, они подарили комплект одежды для ребенка, через несколько месяцев попросили его вернуть, так как у кого-то из знакомых тоже родился ребенок и они хотят его подарить той семье. Я вернула. Были странные чувства. Но теперь после дня рождения я поняла, что у них это норма.
ПироженкА 12 февраля 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Запомните на будущее:ругают наедине, хвалят прилюдно!
все правильно!

а не извинилась мама, потому что сама небось в ступоре от поступка своего чада. Сама порой замечаю за собой, что если для меня ситуация нетипичная, могу ’тормознуть’ и не извиниться, или забыть попрощаться и т.д.