12 февраля 2019

Я была свидетелем ситуации , рассказываю . Садик

представьте , садик , вечер , родители пришли за детьми . Детям от 3 до 4 лет (второй год после ясельной , младшая группа ) .
Все в раздевался одеваются-собираются. Воспитательница взяла за руки двух разных детей, Сашу и Мишу (условные имена ) , вывела из игровой к мамам , которые пришли за ними и говорит : "Вот тут на руке синяк , потому что Саша укусил Мишу "
Ну тут они начали охать-вздыхать , никто никому лица бить конечно не стал .
НО ! что я хочу сказать .
Я внимательно слушала !
Мама Саши НИЧЕГО ему не сказала , ни-че-го , не ругала . Она не сказала ему даже , что так делать нельзя и НЕ ИЗВИНИЛАСЬ .
это произвело на меня сильное впечатление.
У меня все .
показать весь текст
Оль_Вія 12 февраля 2019
Ответ дляАйпишница
Ну завтра кто-то укусит Сашу и вселенское равновесие будет восстановлено, а Саша поймет, что когда кусаешься и тебя могут укусить)
У нас в групі сина так і сталося. І знаєте що саме цікаве? Коли той хлопчик всіх кусав, його мама теж робил вигляд, що нічого не сталося. Зате коли у відповідь дівчинка вкусила її чадо, то мамка репетувала, як навіжена, і скарги на всіх і вся летіли в усі інстанції, і на травмпункт летіла ’зафіксувати наругу над дитиною’....
Зубачистка 12 февраля 2019
Ответ дляКонтрольница
Даже не разобрались бы, что предшествовало укусу? Может, до этого укушенный ребенок стукнул того по голове?
Больше всего в этой истории поражает поступок воспитателя, которая целенаправленно попыталась стравить мам и детей. Так обычно поступают, чтоб никто и подумать не посмел, что она в данной ситуации вообще-то тоже виновата
+1
Black Umbrella 12 февраля 2019
Ответ дляDeliria
Так если б маму Саши поведение Саши беспокоило, то она бы изначально не допустила такого.
Или кто-то наивно полагает, если нажаловаться маме на невоспитанного ребенка, то она ему задаст по первое число?Нет, если ребенок себя так ведет, то ему разрешили. Исключение - разовые, единичные инциденты, когда маме реально стыдно.
Вообще нет ))) Мой ребенок вел себя отвратительно в саду, дома - разговоры, наказания, просьбы, слезы-сопли. Приходил в сад и опять творил, что хотел.
Вся такая растыкая 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
вот ей не было стыдно . Нужно жить как она ? Пересмотреть мой взгляд ?
Да, именно так. После того, как девочка выгрызла кусочек кожи на руке моего сына, я разрешила ему бить обидчика так, чтобы мало не показалось.
Гага Газу 12 февраля 2019
Ничего бы с мамой не случилось, если бы она извинилась за сына. Ведь за поступки несовершеннолетних детей несут ответственность родители но мама явно глупая и не воспитанная, поэтому такой результат.
Олька Модниця 12 февраля 2019
Ответ дляГага Газу
Ничего бы с мамой не случилось, если бы она извинилась за сына. Ведь за поступки несовершеннолетних детей несут ответственность родители но мама явно глупая и не воспитанная, поэтому такой результат.
В садку відповідальність несе вихователь за дії дітей.
Мусик Пусик 12 февраля 2019
Ответ дляDeliria
Так если б маму Саши поведение Саши беспокоило, то она бы изначально не допустила такого.
Или кто-то наивно полагает, если нажаловаться маме на невоспитанного ребенка, то она ему задаст по первое число?Нет, если ребенок себя так ведет, то ему разрешили. Исключение - разовые, единичные инциденты, когда маме реально стыдно.
Не соглашусь с вами
Аноним_1522 12 февраля 2019
Ответ дляПроработник
при всем честном народе? да ни фига. потом можно позвонить тихонько, после выяснения всех обстоятельств, а не устраивать вечернее шоу для зевак
А кусался тот гад при всем честном народе. Ему публика не мешала. Шоу ему нравилось. А прилюдно извиниться- кишка слаба?
Бентливуман 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай!
А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой.
Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз.
Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений.
Но не все поймут, особенно тут.
Цитата:
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай! А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой. Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз. Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений. Но не все поймут, особенно тут.[/

Последнее время замечаю, что приличия воспринимаются в нашем обществе, как слабость. А многие ещё и считают, что именно такое невоспитанное быдлоповедение - это норма в цивилизованном обществе, так сказать, проявление личности. И мне страшно за своих детей, которым придётся жить с таким обществом.
Флюорография гуся 12 февраля 2019
Ответ дляРаспутница
Я тоже при всех не кричу, не ругаю, а по пути спокойно объясняю что да как,но морально пока не впихну в мозг не отстану,всю дорогу могла идти объяснять ребёнку где он был не прав и что нужно извиниться.На следующий день ребенок сам осознанно извинялся если была его вина.Сначало надо выяснить причину почему так произошло, может надо было и руку откусить а не только синяки поставить (шутка)
Флюорография гуся 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
ой ну не перекручивайте . Но я ждала , что она извинится . Но она не извинилась
а чего ей извиняться? Она, что-ли, укусила кого-то?
Если что, я тоже в садике кого-то за палец укусила - а нечего мне пальцы в рот совать. Стояла в углу, но не извинилась. Патаму что - не виноватая я!
оксюморон 12 февраля 2019
А если всей этой истории предшествовал долгий террор Мишей Саши? Возможно же, что Миша отнимал игрушки, пинал, дергал, делал все тихонечко, и вот Саша не выдержал и укусил? В таком случае, если бы мама Саши ГРОМКО, как тут пишут, отругала бы сына и заставила извиниться - отношения бы с Сашей ее были бы испорчены (я конечно преувеличиваю).

Как бы чувствовал себя Саша, зная что сам защитится он не может (кусаться нельзя, нужно покорно терпеть выходки Миши), и что мама не защитит (она же воспитанная, громко его линчует, чтобы публика была удовлетворенна ее адекватностью)? А теперь забежим немножко на перед, кто вырастит из Саши, у которого негде искать поддержки?

Вопросы риторические, но очень хочется услышать ответы тех, кто ЗА публичную порку, не разбираясь в ситуации. Неужели желание быть в глазах чужих теток воспитанной и хорошей дороже отношений с сыном?
Мусик Пусик 12 февраля 2019
Была ситуация..сын дал мальчику в нос. Когда я его забирала воспитатели мне рассказали об этой ситуации,но попросили его не наказывать. Он уже был наказан в саду. Мама никто не стравливает
Флюорография гуся 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1513
Переглянути чи презики вітчизняних виробників. Свою державу потрібно стимулювати.
Флюорография гуся 12 февраля 2019
Ответ дляВ шоколаде
Предлагаю это сделать автору. И не извиниться
ГРОМКО не извиниться!
Carin 12 февраля 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Нет. И позже не вернули, просто молчат.
так не только ж к Вам в гости ходить, что, каждый раз новый подарок покупать? так и разориться можно
Deliria 12 февраля 2019
Ответ дляBlack Umbrella
Вообще нет ))) Мой ребенок вел себя отвратительно в саду, дома - разговоры, наказания, просьбы, слезы-сопли. Приходил в сад и опять творил, что хотел.
Я об общей тенденции. Таких, как Вы - пару человек на сотню от силы. Исключения никто не отменял.
Deliria 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
вот ей не было стыдно . Нужно жить как она ? Пересмотреть мой взгляд ?
Зачем как она?Живите, как живете, это самое верное. Зачем равняться на тех, кто раздражает/возмущает?
Беда в том, что этих самых других мы не сможем перевоспитать. Зато можем достойно воспитать своих детей.
Black Umbrella 12 февраля 2019
Ответ дляDeliria
Я об общей тенденции. Таких, как Вы - пару человек на сотню от силы. Исключения никто не отменял.
Ну смотрите, моя подруга с тем же самым столкнулась, сын дерется. Применяли беседы, психолог, седативные, кружки активные с командным спортом.

Просто понимаете, так зачастую родители и думают: вот мол родители придурки и ребенок такой. И от этого еще больнее и обиднее, что тебя считают неадекватом, тогда как ты кучу времени, сил и денег вкладываешь, чтобы наладить поведение ребенка. А результата или нет, или почти нет.

Поэтому лично я никогда не буду так говорить - что значит ему разрешают. Это голословное обвинение. Вот если своими ушами услышу, что разрешает, тогда да.
Deliria 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1585
Читаю вас иногда и думаю, что психолог из вас не очень...
Я буквально месяц назад участвовала в исследовании двух независимых выборок, на тему семейного воспитания. И из более чем 200 случаев, когда ребенок проявлял агрессию к другим детям, 90% родителей придерживались политики попустительства и невмешательства, включая случаи типа 《кинул в девочку камнем》
Остальные родители стыдились, пытались донести ребенку правила поведения, но при повторном исследовании у большинства из тех немногочисленных детей были выявлены расстройства внимания, т.е. в данному случае к детям претензий быть не может, им помощь нужна, а не мамины окрики.
Вся такая растыкая 12 февраля 2019
Ответ дляБентливуман
Цитата:
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай! А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой. Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз. Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений. Но не все поймут, особенно тут.[/

Последнее время замечаю, что приличия воспринимаются в нашем обществе, как слабость. А многие ещё и считают, что именно такое невоспитанное быдлоповедение - это норма в цивилизованном обществе, так сказать, проявление личности. И мне страшно за своих детей, которым придётся жить с таким обществом.
Сейчас огромное количество детей с повадками бабуинов. Родители совершенно не воспитывают своих чад.
Deliria 12 февраля 2019
Вот касаемо агрессии у детей.
Если оставить тех детей, у которых нарушение поведения (желаю их родителям терпения и мудрости), то агрессия у среднестатистического ребенка бывает в двух случаях - когда он защищает то, что считает своим, и когда нападает, если у него не сформированны нормы поведения. И то, и другое - это воспитания.
Без повода ребенок бить/кусать не станет. Причина есть в любом случае.
Deliria 12 февраля 2019
Ответ дляВся такая растыкая
Сейчас огромное количество детей с повадками бабуинов. Родители совершенно не воспитывают своих чад.
Это и есть та самая гиперопека.
Лично год назад наблюдала случай, забирая ребенка со школы (обычно не забираю, сам ходит, нужно было передать материалы к празднику классной).
Активная такая девочка, пока родители внимают учительнице, лупасит мелкого мальчика-одноклассника. Сильно. Пару раз стукнула веткой, кинула куском земли. Мама поглядывает, молчит. И тут в эту девочку врезается другой щуплый одноклассник, его на нее толкнули. Девочка перецепляется через бордюр, падает. Мама с криком бросается на парня, ругает, что девочек нельзя обижать. Но в упор не видит, как ее девочка других метелит.
Гадаю_По_шнуркам 12 февраля 2019
Ответ дляОлька Модниця
Мама Саши дуже розумна мама. Вийдуть і поговорять. А для вас головне на публіці розборки влаштовувати?
В таком возрасте ребёнок уже и не помнит, что было день назад. А вот видя Машу и ее синяк, картина прояснится и ребёнку будет понятнее. А то все такие гуманные, что капец
Улучшанский-Ухудшанский 12 февраля 2019
Ответ дляCarin
так не только ж к Вам в гости ходить, что, каждый раз новый подарок покупать? так и разориться можно
Находчивые )))
Deliria 12 февраля 2019
Ответ дляBlack Umbrella
Ну смотрите, моя подруга с тем же самым столкнулась, сын дерется. Применяли беседы, психолог, седативные, кружки активные с командным спортом.

Просто понимаете, так зачастую родители и думают: вот мол родители придурки и ребенок такой. И от этого еще больнее и обиднее, что тебя считают неадекватом, тогда как ты кучу времени, сил и денег вкладываешь, чтобы наладить поведение ребенка. А результата или нет, или почти нет.

Поэтому лично я никогда не буду так говорить - что значит ему разрешают. Это голословное обвинение. Вот если своими ушами услышу, что разрешает, тогда да.
Читайте выше, это одно из исключений. Такое бывает, увы, тут крики и ругань недопустимы в принципе. Они и так не допустимы, но я сейчас говорю о том большинстве, что не сформировало ребенку рамки и нормы поведения, а не о нарушения поведения. Такой вседозволености многое предшествует, и по свежим данным - буквально вот с рождения начинается развитие того явления, что мы зовем волей (а в воспитании мало родителей, нужна еще воля и желание ребенка, это уже психофизиологический процесс, это гормоны и привычка, а не крик и запрет)
Deliria 12 февраля 2019
Меня тут как-то анонимно высмеяли за вполне научную теорию о взаимосвязи мягких игрушек в раннем детстве и развитии эмпатии. Дескать, фигня это все.
И вот буквально недавно, вижу яркую ситуацию - у ребенка нет мягких игрушек, которых положено жалеть и спать с собой укладывать, зато есть кот, британец, не абышо, которого ребенок не просто таскает, издевается - запирает в детский гараж, обстреливает, пугает, бьет. Скажите непредвзято, какая вероятность, что ребенок в садике будет жалеть других детей в условиях домашней вседозволенности? Собственно, разговор с мамой состоялся на том моменте, когда родители группы потребовали перевода агрессивного мальчика, ибо бил/кусал/обижал других детей.
Сочувствию учатся, это разговорами не внушишь. Это и есть воспитание.
Black Umbrella 13 февраля 2019
Ответ дляDeliria
Читайте выше, это одно из исключений. Такое бывает, увы, тут крики и ругань недопустимы в принципе. Они и так не допустимы, но я сейчас говорю о том большинстве, что не сформировало ребенку рамки и нормы поведения, а не о нарушения поведения. Такой вседозволености многое предшествует, и по свежим данным - буквально вот с рождения начинается развитие того явления, что мы зовем волей (а в воспитании мало родителей, нужна еще воля и желание ребенка, это уже психофизиологический процесс, это гормоны и привычка, а не крик и запрет)
А я, опять же, настаиваю, что это далеко не большинство. Скорее, это именно исключения, где в семье нет рамок и вседозволенность. В моем окружении таких семей нет, я не встречала их в реальной жизни никогда.

А вот нормальные семьи, где есть нормальное воспитание, но при этом дети иногда себя проявляют не лучшим образом, - это повсеместно и везде.

Я понимаю, что у вас может быть другой опыт, но часто теория бывает крайне оторвана от жизни. Мой личный опыт подсказывает, что ни в коем случае нельзя клеймить людей, основываясь на поведении ребенка. В абсолютном большинстве случаев там все нормально, просто ребенок не научился еще взаимодействовать с миром, позже до него дойдет.
Здесь на минутку 13 февраля 2019
Ответ дляВ шоколаде
Тю, чтобы все услышали. А то бывает и бабушки забирают, вдруг не услышат позицию мамы))
А я не совсем понимаю, почему вам смешно... Надеюсь, вы поняли, что я отношусь к той немногочисленной, как я понимаю, группе людей, которые считают, что люди - это не звери и кусаться им негоже, и нормальный человек, но опять же по моему - отличному от Вашего, видимо, мнению - должен был отреагировать на этот поступок. И если той маме и не отругать привселюдно звереныша - о, Боже, мы ведь воспитываем лидеров! Боже упаси их наказывать да еще публично, у них же корона может с головы упасть и лидерские качества надорваться! - то хотя бы сказать, что так делать неправильно, и тем самым показать, что такое поведение - не норма для их семьи, и она это порицает. И если уже суть в том, кто был виноват в конфликте первым (тут за это тоже многие цеплялись), то при желании это можно было и выяснить - как раз все участники были в сборе. Но мама укушенного ребенка, наверное, впала от увиденного в ступор, а второй тем более было невыгодно задерживаться для выяснения отношений, и не удивлюсь, что она по-быстрячку слиняла по-английски.
Здесь на минутку 13 февраля 2019
Ответ дляжижифреймут
Вы очень зависите от мнения окружающих, работайте над союой
Жаль, что над такими как вы не работали в детстве и не учили поведению в обществе! Попустительство и безнаказанность никогда ни к чему хорошему не приводили.