17 февраля 2019

Есть тут те, кто вырос без отца?

Как вы себя в детстве чувствовали? Злились на мать? Хотели общаться с отцом? Или жалели маму?
показать весь текст
автор АфродитаПетровна 17 февраля 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Очень похожая ситуация.
Но мои разъехались раньше, мне было меньше года, развели их официально позже.
Мама оставила меня у бабушки с дедушкой, сама вышла на работу. Забрала меня в 7 лет, когда нужно было идти в школу. В порывах гнева угрожала отдать отцу (бабушка и дедушка не были в курсе).
Отца я несколько раз видела - он говорил, как сильно меня любит, какая ужасная у меня мама, но участвовать как-то в моей жизни не хотел.
На маму я не злилась, и жалко её тоже не было. Дедушка и бабушка нам очень помогали.
Чувств к отцу никаких не осталось. Не факт, что я его узнаю при встрече.
Мне 40, мельком видела его последний раз в 17. До этого виделись в мои 8 и мои 5. Всё.
Его ’помощь’ - это алименты по 1 рублю в месяц (и то по исполнительному листу). Когда изменили законы и установили минимальную сумму алиментов, он присылал 19 рублей 60 коп.
А хотели бы, чтобы он остался в вашей жизни?
Маргарита и Мастер 17 февраля 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
Тоесть, главное, чтобы мама не бегала за другими? В именно за отцом не скучали?
Я его практически не знала. Очень смутные и расплывчатые воспоминания, была очень маленькой, когда они разошлись. Однажды, в мой день рождения, мне было 14 лет, когда пьяный отчим уже спал, я вспомнила о папе. Стало невыносимо горько осознавать, что я живу такой жизнью, ему на меня вообще наплевать.
Самая СоветЧиваЯ 17 февраля 2019
Ответ длялаМпочка
Я его плохо помнила ,раздражало нытьё матери 20 лет какой он плохой
Спасибо маме, моя отца почти не вспоминала.
Она не говорила, что он плохой. Говорила, что у них разное видение на то, кто должен обеспечивать семью (мама считала, что отец, а отец - что тесть).
лаМпочка 17 февраля 2019
Ответ дляПослушная
Да, меня особенно в подростковом возрасте часто упрекали что похожа на отца. Как будто я виновата
Своей дочери всегда говорю что папа хороший, ее любит, но он и приходит часто к ней
И меня что я лицом и характером на него похожа
автор АфродитаПетровна 17 февраля 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Я его практически не знала. Очень смутные и расплывчатые воспоминания, была очень маленькой, когда они разошлись. Однажды, в мой день рождения, мне было 14 лет, когда пьяный отчим уже спал, я вспомнила о папе. Стало невыносимо горько осознавать, что я живу такой жизнью, ему на меня вообще наплевать.
Это очень грустно. Думаете, если бы ваши родители были вместе, у вас тоже бы все лучше сложилось?
автор АфродитаПетровна 17 февраля 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Спасибо маме, моя отца почти не вспоминала.
Она не говорила, что он плохой. Говорила, что у них разное видение на то, кто должен обеспечивать семью (мама считала, что отец, а отец - что тесть).
Да уж... Маме тяжело было? А вы бы хотели, чтоб отец чаще появлялся в вашей жизни (в детстве)?
Послушная 17 февраля 2019
Ответ длялаМпочка
И меня что я лицом и характером на него похожа
Оо, понимаю, за характер меня лупили, приговаривая что такая же упрямая как отец
Самая СоветЧиваЯ 17 февраля 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
А вы как себя чувствовали?
Мне отца заменил дедушка.
Я с удовольствием уезжала на каникулы к бабушке и дедушке. Моё детство было счастливым.
Вдвоем с мамой мне было сложнее, т.к. у нас совсем разные характеры. Она шустрая, а я медлительная. Пока я была маленькой, мама приезжала в гости на выходные раз в две недели, этого маловато.
Сейчас у нас тоже иногда конфликты, т.к. она пытается меня воспитывать. И воспитывать моих детей, а я против, т.к. у неё нет опыта воспитания.
лаМпочка 17 февраля 2019
Ответ дляПослушная
Оо, понимаю, за характер меня лупили, приговаривая что такая же упрямая как отец
Поэтому я не противник абортов и заек и лужаек
Маргарита и Мастер 17 февраля 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
Это очень грустно. Думаете, если бы ваши родители были вместе, у вас тоже бы все лучше сложилось?
Конечно. Я почти впервые увидела папу в 18 лет. Мы встретились, он меня обнял. И поверьте , это то самое ощущение родного человека, как мама, как ребенок , родное. Автор, скажите, зачем вы создали эту тему?
Аноним_1549 17 февраля 2019
Ответ дляПослушная
Ужас, сочувствую вам
Пфф. Мой ’отец’ заболел раком без двух месяцев год. Мне позвонили, мол приезжайте, он в больнице. Обследовали – рак 4-я степень (рак предста-ой железы со множественными метастазами в костях, лёгком и сердце). Первое что я сделала переступив порог палаты – отдала 500 грн., на его глазах, дальше пошли списки лекарств. 1,5 месяца врачи вытаскивали его. Дома бабуля с катушек съехала – деменции, проявления агрессии, поджоги, вкл.,/ выкл., газ/ воду... Бабушку через три недели забрал старший брат – не хотел даже приезжать, но я позвонила и сказала, что больше не приду туда, нужен врач.
’Отца’ отдали на руки и сказали молитесь, в лучшем случае 1- 1,5 проживет. Банки/ стоны от боли, вставала к нему каждые 2-3 часа... Прошла ад. Он поднялся и начал ходить на рыбалку с утра и до часу дня по жаре, пить спиртовые настойки от рака, игнорировать все уколы и предписания врачей...
Вчера от него услышала, что я пустое место.
Не злюсь. Хочу чтоб все закончилось и меня просто отпустили с этой ’семейки’.
Стыдно рассказывать было парням/ мужчинам, что великий предприниматель просто алкоголик, пропивший жизнь/ семью, а признанная красавица просто гуляла с женатыми и рушила семьи.
Таки в курсе 17 февраля 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Конечно. Я почти впервые увидела папу в 18 лет. Мы встретились, он меня обнял. И поверьте , это то самое ощущение родного человека, как мама, как ребенок , родное. Автор, скажите, зачем вы создали эту тему?
вы смогли его простить за все годы отсутствия в вашей жизни?
Ошеламиссимо 17 февраля 2019
Ну сначала росла с отцом, но было не весело, бил, крики, ругань истереки. Потом без отца уже росла, ненавидела его лет до 18 ти. Потом попустило. Сейчас понимаю почему то или иное происходило, у мамы с отцом. Мама наивная и инфантильная, а отец мамочкин эгоистический сыночеек. Там тактика отношений должна была присутствовать другая совсем. Но что есть то есть. Сейчас я его простила. Но что бы на старости лет приехал и сказал, доча дохаживай меня, не хотела бы.
Самая СоветЧиваЯ 17 февраля 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
А хотели бы, чтобы он остался в вашей жизни?
Нет. Всё, о чём он пытался со мной говорить - это какая ужасная у меня мама. Эта тема мне не была интересна.
Он рассказывал, что мама чужим дядям отдавала апельсины, которые он мне покупал. Какие апельсины он мог покупать грудному ребенку в конце 70-х? Их не продавали тогда.
Он в 8 лет зачем-то начал говорить, что меня нашли в капусте. Во-первых, я его не спрашивала. Во-вторых, я к тому времени уже знала, откуда берутся дети, т.к. жила в пгт, в частном доме. Я знала, откуда берутся цыплята и как туда попадают, и про котиков, телят, собачек и людей тоже.
Для меня он был странным взрослым, который почему-то говорит, что он мой папа и меня любит. И вёл он себя странно. Когда приехал первый раз в гости, не зашёл во двор, как это все делают, а спрятался в сарае.
Я относилась к нему настороженно.
Аноним_1549 17 февраля 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Мне отца заменил дедушка.
Я с удовольствием уезжала на каникулы к бабушке и дедушке. Моё детство было счастливым.
Вдвоем с мамой мне было сложнее, т.к. у нас совсем разные характеры. Она шустрая, а я медлительная. Пока я была маленькой, мама приезжала в гости на выходные раз в две недели, этого маловато.
Сейчас у нас тоже иногда конфликты, т.к. она пытается меня воспитывать. И воспитывать моих детей, а я против, т.к. у неё нет опыта воспитания.
Цитата:
Мне отца заменил дедушка.

Ооооооо! Дедушка – сладкое слово)))). Я его так люблю))), до сих пор на могиле слезинки проливаю. Он такой хороший был, мягкие щеки, от него пахло каким-то советским одеколоном и через утро жужжала машинка для бритья. Люблю его безгранично!
Маргарита и Мастер 17 февраля 2019
Ответ дляТаки в курсе
вы смогли его простить за все годы отсутствия в вашей жизни?
Так он в моей жизни и не появился . То была первая и последняя встреча. С моей стороны были тщетные попытки наладить отношения, но увы. Я почти никогда о нем не вспоминаю . Простить ? Скорее нет, чем да
автор АфродитаПетровна 17 февраля 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Конечно. Я почти впервые увидела папу в 18 лет. Мы встретились, он меня обнял. И поверьте , это то самое ощущение родного человека, как мама, как ребенок , родное. Автор, скажите, зачем вы создали эту тему?
Хочется узнать чувства реальных людей. У меня сложилась очень сложная ситуация.
Вспоминаю свое детство. Папа много пил, обижал маму. Но я молилась, чтобы они не расстались... Я так хотела, чтобы он был рядом. Каким бы не был.
Самая СоветЧиваЯ 17 февраля 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
Да уж... Маме тяжело было? А вы бы хотели, чтоб отец чаще появлялся в вашей жизни (в детстве)?
Дедушка очень много работал.
До начала 90-х у нас не было материальных трудностей.
А потом было трудно всем.
Я не видела смысла в частом появлении в моей жизни такого отца, каким он был у меня. Я ему не верила.
Хотя лет в 16-17 у меня пару месяцев был интерес - поговорить, пообщаться. Но тогда отец не появился, а позже у меня интерес пропал.
Самая СоветЧиваЯ 17 февраля 2019
Ответ дляАноним_1549
Цитата:
Мне отца заменил дедушка.

Ооооооо! Дедушка – сладкое слово)))). Я его так люблю))), до сих пор на могиле слезинки проливаю. Он такой хороший был, мягкие щеки, от него пахло каким-то советским одеколоном и через утро жужжала машинка для бритья. Люблю его безгранично!
Мой дедушка со мной возился всё свободное время.
Хотя его и мало было.
Жизнь у него была трудной, рано его не стало :(
Аноним_1549 17 февраля 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Мой дедушка со мной возился всё свободное время.
Хотя его и мало было.
Жизнь у него была трудной, рано его не стало :(
Ой! Мой тоже))), я его вспоминаю с такой теплотой и благодарностью. Это единственный человек, который был при уме в жутком ’семействе’. Его рано не стало, мне было всего 9 лет. Но моя жизнь становилась адом после 7-ми, когда отдали ’родителям’. Но я иногда прибегала в старый двор, забегала к дедушке)), он меня кормил жаренной картошкой – самая вкусная картошка в мире. Дома ’мать’ не готовила, ей некогда было, а я не сильна была на кухне, а приходилось. А дед накормит, обнимет, что еще надо было для счастья?))))
Леди Г 17 февраля 2019
Ответ дляАноним_1549
Ни папы, ни мамы. Отдавать начали с 2-месячного возраста. Чтоб я не померла от голода, бабуля варила овсянку и отжимала через марлю – этой жижой кормили меня))). Жила до семи лет с бабушкой и дедушкой. Потом отдали меня в ’семью’, где жил мой брат и двое взрослых. Отец гулял по черному, домой только ночевать иногда захаживал, да постираться. А мать заводила любовников и ездила отдыхать с женатыми по Крыму. Мой брат предоставлен сам себе был, я тоже. Ни стишка с родителями, ни домашку – ничего от слова СОВСЕМ. ’Родители’ развелись. ’Мать’ била меня и называла отродьем, ’отец’ приходил и нежно гладил меня по голове, когда я мыла полы или варила кушать (с 7-ми лет голод научил стряпать на кухне) и приговаривал:’Попелюшка. Есть что поесть?’.

Дальше писать?
не удивлюсь, если вас начнут упрекать, что недостаточно вошли в положение матери и всячески ее оправдывать, советчица она такая.
надеюсь, что сейчас все в вашей жизни хорошо
Самая СоветЧиваЯ 17 февраля 2019
Ответ дляАноним_1549
Ой! Мой тоже))), я его вспоминаю с такой теплотой и благодарностью. Это единственный человек, который был при уме в жутком ’семействе’. Его рано не стало, мне было всего 9 лет. Но моя жизнь становилась адом после 7-ми, когда отдали ’родителям’. Но я иногда прибегала в старый двор, забегала к дедушке)), он меня кормил жаренной картошкой – самая вкусная картошка в мире. Дома ’мать’ не готовила, ей некогда было, а я не сильна была на кухне, а приходилось. А дед накормит, обнимет, что еще надо было для счастья?))))
У меня бабушка тоже была хорошая.
Аноним_1549 17 февраля 2019
Ответ дляЛеди Г
не удивлюсь, если вас начнут упрекать, что недостаточно вошли в положение матери и всячески ее оправдывать, советчица она такая.
надеюсь, что сейчас все в вашей жизни хорошо
А чем можно ее оправдать? Как назвать можно человека, который своего семи летнего ребенка лупит по голове за то, что очистки со срезанного картофеля слишком толстые? Или брат – мог пнуть ногой пока я мыла полы, если ведро алюминиевое рядом, так и пролить мог на палас воды (жили на грани нищеты), ’мать’ просто орала, и давала брату задание наказать меня... На тумаки и пинки под зад он не скупился.
Нет, не все в порядке. НЕ могу уехать и бросить ’отца’, он меня прогонял уже (пенсию я ему сделала, группу выбегала, лекарства наладила все, везде заплатила за него), я ему не нужна. Так найдут через полицию меня.
Быть без родителей – это мечта. Только не сочтите алчной.
Оно само купилось 17 февраля 2019
Без отца с 3-х лет. До 10 лет они с мамой то сходились, то расходились. Я его боялась.Он пил, вел себя отвратительно.Не бил, но пытался по пьяни. И тоже рассказывал, какая мама плохая, а бабушка ( мамина мама) - дармоед ( работала учителем в школе, у него все учителя - дармоеды, психотравма чтоли).
Когда ушел из нпшей с мамой жизни- я была счастлива. Как от наваждения избавились. Общаться с ним не хотела, видеть - тем более.Алименты платил правда.
Возобновили общение с 25 лет примерно. Я не хотела. Убедил любимый человек, что такими понятиями как ’мама’ и ’папа’ не раскидываются. Сейчас помогает чем может, активно усючавствует в жизни внука, моего сына. Пить, конечно, бросил.
Голодаю 17 февраля 2019
Ну, у каждого своя история. Не совсем то, что, наверное, хочет услышать автор, но есть же люди, кто вырос без мамы или кто вообще без родителей вырос. И у всех это тоже разные истории.
У вас автор своя жизнь, а у вашего папы и мамы была своя. Только вам решать как поступать и с какими мыслями жить.
Аноним_1549 17 февраля 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
У меня бабушка тоже была хорошая.
Бабуля больше ’папиньку’ жалела, денег давала ему, он пропивал (какался на унитазе – она меня будила убирать за ним). Всячески ему потакала. Но главный минус – она отдавала все свои сбережения, все полностью! Даже те, которые я выбила по закону с госуд-ва, с книжки))), а мне положила на стол 100 грн со словами – больше ты не стоишь. Я ее попросила забрать и сберечь на золотые гробки. Она меня обвиняла в краже ее денег с карты пенсионной, называла воровкой и грозила милицией, потом их нашли, ни извинений, ничего не последовало, как так и должно было быть. Больше с бабулиными деньгами я не связывалась. Особо гордится нечем.
Голодаю 17 февраля 2019
Ответ дляАноним_1549
А чем можно ее оправдать? Как назвать можно человека, который своего семи летнего ребенка лупит по голове за то, что очистки со срезанного картофеля слишком толстые? Или брат – мог пнуть ногой пока я мыла полы, если ведро алюминиевое рядом, так и пролить мог на палас воды (жили на грани нищеты), ’мать’ просто орала, и давала брату задание наказать меня... На тумаки и пинки под зад он не скупился.
Нет, не все в порядке. НЕ могу уехать и бросить ’отца’, он меня прогонял уже (пенсию я ему сделала, группу выбегала, лекарства наладила все, везде заплатила за него), я ему не нужна. Так найдут через полицию меня.
Быть без родителей – это мечта. Только не сочтите алчной.
А зачем вы этот груз тащите?
Голодаю 17 февраля 2019
Ответ дляАноним_1549
Бабуля больше ’папиньку’ жалела, денег давала ему, он пропивал (какался на унитазе – она меня будила убирать за ним). Всячески ему потакала. Но главный минус – она отдавала все свои сбережения, все полностью! Даже те, которые я выбила по закону с госуд-ва, с книжки))), а мне положила на стол 100 грн со словами – больше ты не стоишь. Я ее попросила забрать и сберечь на золотые гробки. Она меня обвиняла в краже ее денег с карты пенсионной, называла воровкой и грозила милицией, потом их нашли, ни извинений, ничего не последовало, как так и должно было быть. Больше с бабулиными деньгами я не связывалась. Особо гордится нечем.
А сколько вам лет?
КонхфЭдкаТузик 17 февраля 2019
Есть такие что и без матери и без отца
Аноним_1549 17 февраля 2019
Ответ дляГолодаю
А зачем вы этот груз тащите?
Да я уезжать собиралась, все было готово (билеты, планы, оборвала все связи с ’родителями’)... И тут звонок – ваш отец болен, приезжайте. Два дня меня отделяло от мечты! Два дня и я б уехала.
Теперь везде мой номер телефона привязан к этому... человеку, даже паспортные данные, все. Меня просто привязали(((. Я так хочу чтоб этот груз отпал от меня навсегда и я наконец-то смогла жить свободной от ’родителей’, чтоб мне не звонили))).