19 февраля 2019

Помогите разобраться, как правильно ставить дом, чтоб во дворе было светло

Девочки! В голове каша, помогите разобраться. Есть участок 15м в ширину. Дом будет одноэтажный. Муж хочет дом ставить в начале участка, чтоб двор был сзади. Я конечно тоже так хотела, но боюсь что двор будет вечно темный. Плюс у нас слева стоит огромный двухэтажный соседский дом, он сам по себе тень даёт. Я же уговариваю дом строить в конце участка чтоб двор был передним и солнечным.
ЯсноВидящая 19 февраля 2019
Замучаетсь снег к гаражу откидывать.
А сколько деньжищ уйдет на тротуарную плитку,чтобы окультурить этот заезд?
Прав муж.
Любящая болтать 19 февраля 2019
Солнце по небу идет восток-юг-запад. От этого пляшите.
Любящая болтать 19 февраля 2019
У одной бабушки дверь входная в дом была на юг -солнце целый день во дворе, в полдень летом жара и на крыльце не усидеть. У второй - дверь на восток, утро до обеда благодать, потом солнце светит в торец дома и вечером сзади. Это интереснее.
Кубик Рубика 19 февраля 2019
Хорошо когда крыльцо на запад
вика2567 19 февраля 2019
Двор будет светлым, так как восток и юг открыты будут. Так что ставьте дом в начале участка.
Мочалкин блюз 19 февраля 2019
Учитите что к дому соседей должно быть не менее 8 метров, если он не деревянный.
Я бы в начале участка построила.
У нас дача в деревне, там дом далеко от дороги. Это ужасно .... Снег, ничего посадить невозможно, потому что заезд нужен.
VUYKO 19 февраля 2019
Нормально расположен участок. Дом только с северной стороны, но, если расположить дом в конце участка, то от появления солнышка на горизонте и до 10 часиков дом даст тень вдоль северной части участка на свою ширину, постепенно уменьшаясь.
С этой точки правда на стороне мужа, в начале участка дом затенит с утра незначительную территорию.
Люблю Поумничать 19 февраля 2019
Дом в начале участка.
Мы построились год назад, совет - летняя терасса не должна выходить на запад, потому что вечером, когда захотите после работы отдохнуть там будет жарить солнце. И учтите розу ветров, откуда чаще всего дождь, что бы терассу не заливало дождем.
Дождь и холодный ветер чаще всего с северо - запада.
автор Гадаю_По_шнуркам 20 февраля 2019
Девочки, спасибо большое. Немного прояснилось в голове
Обращеница 23 февраля 2019
Стройте посередине)