19 февраля 2019

Девочки-следопыты, помогите пожалуйста, кто может

Помогите найти мошенника, пожалуйста. Я с этим особо лично не сталкивалась, стараюсь быть осторожной в покупках, да и покупаю в основном на кидстафе и крупных сайтах. А вчера развели на деньги близкого мне человека, через olx. Есть некоторая информация. Деньги были переведены на карту монобанка. Вот может с этим кто-то сможет помочь, может у кого-то есть такая карта, подскажите, там можно, как и в привате, узнать по номеру ФИО держателя карты? Может кто-то сможет пробить через интернет-банкинг? Еще есть номера телефонов, имена, не факт конечно, что реальные.
автор Ненавязчивый синтезатор 19 февраля 2019
Сумма для него немаленькая, больше 9000 грн. Хотя конечно сам виноват, что отправил деньги без наложки.
Нафаня Маня 19 февраля 2019
телеграм аккаунт есть?

https://t.me/monobankunofficial

в этой группе много сотрудников банка, возможно, кто-то подскажет
автор Ненавязчивый синтезатор 19 февраля 2019
Нет, к сожалению, ни у меня, ни у него. Кроме того, он вчера звонил в этот банк, сотрудник только сказал, что есть такая карта, но имени владельца конечно не назвал.
Нафаня Маня 19 февраля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Нет, к сожалению, ни у меня, ни у него. Кроме того, он вчера звонил в этот банк, сотрудник только сказал, что есть такая карта, но имени владельца конечно не назвал.
Я сейчас на связи с техподдержкой. Спрашивают, почему вывод, что мошенник?
Можно детальней о ситуации?
автор Ненавязчивый синтезатор 19 февраля 2019
Потому что оплаченный товар он так и не отправил. Телефоны отключил и объявление. Взял трубку только сразу после оплаты и подтвердил, что деньги пришли, потом пропал.
автор Ненавязчивый синтезатор 19 февраля 2019
По номеру ТТН, который он дал, на сайте Новой почты такая информация: ’Дату доставки, вагу та вартість буде вказано після відправлення. Звертайтесь до відправника для отримання інформації про посилку.’
Я так понимаю, он в отделение и не обращался, а декларация возможно просто была создана в личном кабинете.
Нафаня Маня 19 февраля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Потому что оплаченный товар он так и не отправил. Телефоны отключил и объявление. Взял трубку только сразу после оплаты и подтвердил, что деньги пришли, потом пропал.
сотрудник говорит, что они фиксируют все случаи мошенничества. Необходимо, чтобы лично обратился человек, который совершил платеж
Сказал, что лучше на 0800205205
Или на удобный мессенджер
Нафаня Маня 19 февраля 2019
Автор, удачи Вам!
Верю, что в моно помогут =)
Нафаня Маня 19 февраля 2019
Если номер телефона на ФБ привязывал, то можно аккаунт поискать
автор Ненавязчивый синтезатор 19 февраля 2019
Хорошо, спасибо, скажу, что позвонил. Хотя он звонил вчера на какой-то номер горячей линии. Посоветовали там только обратиться в полицию, а они потом по их запросу заблокируют карту мошенника. Да вот только полиция даже не хочет обращаться в банк( и говорят, что шансов что-то сделать мало(((
автор Ненавязчивый синтезатор 19 февраля 2019
У меня нет аккаунта в ФБ, а вот у него вроде как был, подскажу тоже такую идею, спасибо.
Нафаня Маня 19 февраля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Хорошо, спасибо, скажу, что позвонил. Хотя он звонил вчера на какой-то номер горячей линии. Посоветовали там только обратиться в полицию, а они потом по их запросу заблокируют карту мошенника. Да вот только полиция даже не хочет обращаться в банк( и говорят, что шансов что-то сделать мало(((
Это и есть номер горячей линии.

Иногда смена оператора дает другую информацию.
В принципе, банк понять можно, конечно, нужно подтверждение информации, иначе любой может заблокировать карту.

Но может, есть еще какие-то методы.

То, что полиция не хочет обращаться в банк - это вообще как?
Ничего, что это вообще их работа?
автор Ненавязчивый синтезатор 19 февраля 2019
Да вот именно, столько информации им дали. По номеру карты ведь можно человека узнать, говорят, что карта возможно на какого-нибудь бомжа оформлена а мошенник ею пользуется. И что вообще шансов мало, деньги удается вернуть только примерно 3-м из 100 человек((( Хотя бы карту заблокировали, чтобы деньги не успел снять(((